Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой милый драчун :)

Вчера опять подрался в саду. воспитательница сказала, что он бил Олега по спине :(
(Олег, Тимур и наш Никита - это шайка драчунов и они дружат все вместе)
Я обняла сына за плечи и говорю: "Милый, ну ты же уже взрослый мальчик, а дерутся только маленькие и глупые, ты же умный, не надо так поступать. Зачем ты бил Олега?"
"А что Олег драл Машу..."-последовал ответ.
Он оказывается девочку защищал...Я всегда ему говорю, что девочки слабые, их нужно защищать.
Вот я и не знала как лучше сказать :(
Вроде драться НЕЛЬЗЯ, но, получается, в особых случаях можно? Или как? Или стоять и смотреть как девочку обижают и просто жаловаться воспитательнице? Я не хочу из него ябеду растить, он должен сам за себя постоять и других защитить ...
24.01.2002 10:24:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы похвалила, за то, что защищал :)
Своей всегда говорю, только чтобы ПЕРВАЯ не начинала драку, даже если ее обидели словом. Но в ответ на удар может ответить как следует :) Защищает свою подругу, которая младше ее на год. Даже мальчику уже попало, который эту девочку пытался побить. Больше не лезет.
25.01.2002 17:10:39, Elfy
Почитайте обсуждение похожей темы в "Детской психологии", думаю, Вам будет интересно. 24.01.2002 10:50:09, Машенька Л.
Ой, спасибо, там оказывается, бурное обсуждение. А я туда и не заходила :( 24.01.2002 11:02:52, оса
Ты знаешь, думаю за это не стоит ругать.:)) Т.е. драться-то нехорошо, но защищать девочку надо, и я бы сказала воспитательнице об этом (что это не банальная драка). Так что палка тут о двух концах...:))) 24.01.2002 10:28:27, Лёлик
Вопрос в том -как вы сами относитесь к драке ,как способу выяснения отношений .Если вы считаете ,что это недопустимо в любом случае - то Вам будет легче .Просто надо внушать ребенку, что применение силы - не способ решения конфликта .Если же вы считаете ,что драться нехорошо ,но иногда надо - то это уже гораздо сложнее объяснить .Я кстати .сама не уверена ,как бы я среагировала. Поговорите с американскими мамами ,если их опыт вам интересен - у них в саду учат обязательно доносить обо всем преподавателю ,и не в коем случае не драться .Я знаю ,что русским мамам такой подход покажется отвратительным ( да и мне не очень - то по душе)но ,если вдуматься ,зерно логики здесь есть - ведь на все есть своя инстанция ,если вас обворуют - вы не пойдете сами мстить обидчикам - а обратитесь в суд .Так и с драками . 24.01.2002 11:12:33, ИМА (на работе)
Поэтому и общество у них - стукая на стукаче стукачом погоняет, пардон, не пукнешь, чтобы об этом не донесли в соответствующую инстанцию.:)
24.01.2002 14:22:38, Лёлик
_
А нечего под носом пукать :-))) Извиняюсь, резвлюсь. Переборов полно в Штатах, но мне нравится постановка вопроса о драках в хороших садиках (НУЛЕВАЯ терпимость, сдачи давать запрещено и т.п.) 25.01.2002 01:19:22, _
Мне тоже ,в общем ,по душе ,хотя мне трудно привыкнуть к мысли о том ,что ребенка учат ябедничать- но тут моя совковая ментальность говорит:)потому что у нас в Израиле в садах ,в принципе то же самое - если дерутся ,то тот ,кто сдачи дал ,так же виноват, как тот,кто первый начал, и снисхождения не будет никому...а еще у нас запрещено маме ребенка бить ,по закону ,даже шлепать по попе ,за это можно поплатиться(но вообще ,конечно ,шлепают иногда). А вообще психологи говорят ,что ,если вы не хотите ,чтобы ребенок дрался ,надо самой прекратить ВСЯКОЕ рукоприкладство ,и если он бьет, например, маму ,надо строго сказать:"У нас в семье драться запрещено" (но для этого действительно никто в семье не должен драться ,ни по попе, никак.По - моему ,вполне логично.А еще говорят ,что шлепки как средство воспитания не годятся ,т.к. унижают человеческое достоинство ,а унижением из ребенка личность не воспитаешь (немного не в тему получилось:))) 25.01.2002 07:10:58, ИМА
Возможно ,хотя я вот в Америке не была ,поэтому своего мнения не имею,
не стала бы так сразу ,сплеча ,в любом устройстве есть своя логика ,и не все американцы идиоты и тупые ,а все же живут в общем - то лучше ,чем в россии. Вот мой брат живет в америке пять лет ,и ему очень нравится их порядки -ему нравится порядок и цивилизация ,и вообще общая культура быта. И полиция у них - эт ополиция ,а не взяточники ,и суд есть суд ,и закон есть закон - так что я считаю ,тут есть над чем подумать.
24.01.2002 22:27:27, ИМА
Точно! :) У меня муж в штатах долго работал (сейчас как раз там находится), там все держится на "сообщите в соответствующую инстанцию" а сами не могут ничего предпринять в экстренном случае.
Вот и позвали российских админов, чтобы те их грехи разгребали :(
24.01.2002 15:51:42, оса
Ага! Но если на вас нападет бандит, то вы будите отбиваться? Я - да. 24.01.2002 11:27:03, оса
Бандит - эт совсем другое, тут обратиться не к кому, это самооборона ,а в саду есть воспитательница ,ей и надо сказать. 25.01.2002 15:58:22, ИМА
вот-вот...А ему то как сказать? Я все время говорю о том, что взрослые цивилизованные люди не решают вопрос кулаками, разве он видел, чтобы мама и папа ДРАЛИСЬ? :) Но тут, получается, что надо и руки в ход пустить, чтобы девочку защитить...
Какое-то не совпадение в моей теории...
24.01.2002 10:44:41, оса
В том то и дело ,что сложно такое объяснить. Я не говорю ,что надо как в Америке, тем более,что вы вРоссии ,но если мама говорит - драться нельзя ,но чтобы девочку защитить - можно ,а когда еще можно - возникает вопрос?И тогда выясняется ,что драться ,в общем ,не совсем нельзя ,то есть ,нельзя ,но можно....в общем ,трудно это. Легче ,конечно ,установить правила раз и навсегда - кулаки - не решение проблемы .Я все - таки больше тяготею к такому принципу. 24.01.2002 22:33:10, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!