Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Пупочная грыжа

Раз в этой конфе есть раздел Болезни, в медицину меня не гоните. Тем более, я потрындеть, обсудить, к врачу завтра уже с утра пойду.
Вчера в саду был медосмотр и естественно, Лёньку отправляют в больницу, оперировать пупочную грыжу, с которой он успешно живет с 2-недельного возраста. Ну не такая она и огромная, но торчит пуп, это да. Жить не мешает.
Хотя бы лет до шести хотелось бы повременить. И мальчик станет покрепче и побольше, да и вести себя будет умнее, а не просто бегать и орать, что нехорошо в послеоперационном периоде.
Кто-нить с этим сталкивался? Может, у кого-то та же проблема?
Помнится, у Несси один из мальчиков с тем же...
28.02.2007 13:51:20,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Порядочная стерва
я лично жила с пупочной грыжой с самого рождения, и в 6 лет меня даже записали на операцию в Морозовскую больницу..нов силу стечения обстоятельств не вышло это дело (и слава Богу). Так вот..мне один хирург хороший тогда порекомендовал укреплять пресс и мышцы живота, делал комплект супражнений, упор был на упражнения типа велосипеда лежа на полу, галвное во всх был фактор поясницы, она должны быть плотно прижата к полу! делал я так долго..а потом на очередном осмотре лет так в 17 хирург посмотрел и сказал, что все ок. Как спрашиваю Ок, а грыжа...Не вижу, говорит, грыжи:)
И вообще..с ней люди живут и живут вполне нормально.
28.02.2007 21:16:02, Порядочная стерва
Liporella
Грыжу успешно апперируют при помощи лапроскопии, у моей подруге девочки зашевали 2 паховые грыжи, все прошло супер. А другая знакомая заговаривала и тоже очень удачно 28.02.2007 20:34:23, Liporella
Nessie
Да, старший... так пока и ходит.. Операцию планирую на лето-осень.. ему тогда будет 4.5 - 5 лет. Хочется, чтобы голова успела до школы восстановиться от наркоза - она у него больное место. Будем в Морозовской делать... Некоторые хирурги уже спрашивают - "а чего собсно ждем?"... Массаж делала, заклеивала, к бабке ездили - все по барабану. Как вылезла в 6 месяцев - так и осталась... Бум оперировать.

28.02.2007 15:44:12, Nessie
Морская птица
Ну понятно, потом расскажете, как прошло, мы пойдем следом, видимо. 28.02.2007 15:53:21, Морская птица
Nessie
Ага.. у старшего грыжа такая, что через отверстие проходит кончик безымянного пальца (моего), т.е. ок 1 см... а внешне такой полушарик диамтром 2 см возвышается над животом... У мелкого пупок тоже слегка выворочен (меньше 1 см), но грыжи нет - так и оставлю...

28.02.2007 16:11:39, Nessie
SunFlower
у моего тоже такого же размера грыжа, которая мозолит глаза все поликлиничным хорургам. :) абсолютно все остальные врачи сходятся во мнении, что ничего с ней делать не надо. я честно надеюсь избежать операции вообще, тем более, что и сам хорург уверен, что не защемится она. просто он считает, что надо резать. но вообще-то он срок ставит - до школы, так что уж до 6ти-то лет точно. 28.02.2007 14:46:55, SunFlower
Ироник
Нина, мой педиатр (вот именно мой, а не моей девицы), водил своего ребёнка к какой-то бабке, которая грыжы детям лечила. По рассказам очевидцев выглядело это так- совершенно беззубая бабуля, что-то там пришёптывала и кусала эту грыжу. Проходило у всех, то характерно:). На меня эта история произвела просто неизгладимое впечатление!:). Это не издевательство, и не рекомендация, просто потрындеть:) 28.02.2007 15:26:11, Ироник
SunFlower
Кусала? О боже! :) какого же размера грыжа должна быть, чтобы беззубая бабка ее кусала? такую - срочно под нож!
У меня бы от такого ужаса прошло все что угодно! :)
28.02.2007 15:35:42, SunFlower
Ироник
Такую бабку под нож?:). Ты, однако, кровожадна:). Ну не кусала...прикусывала. Но как ты говоришь - "суть то одна"!:) Да вот такая бабка, прямо хилер:))) 28.02.2007 15:41:00, Ироник
SunFlower
грыжу под нож, а не бабку. :) бабку страшно - прикусит еще чего доброго. :) 28.02.2007 16:21:13, SunFlower
Ироник
Я тебе письмо отправила. Не о грыжах, не о бабке:))) а о...сильных чуйствах:)Получила? 28.02.2007 16:27:15, Ироник
у меня у самой с рождения и у брата пупочная грыжа не мешает она жить ни кому...другое дело если беспокоит это да. 28.02.2007 15:16:38, Sovik
Морская птица
Я б до армии отложила:) А если серьёзно, то хочу его спортом занять с сентября, уже нет сил его энергию сдерживать, и боюсь - как оно будет с грыжей. 28.02.2007 14:50:07, Морская птица
SunFlower
да никак не будет, по-моему. у вас какое-то ограничение есть в садовской карте? у нас нет. но если это все просто как Лена Мусулунга пишет, то может и правда сделать? 28.02.2007 14:53:55, SunFlower
Морская птица
А вообще да, после сообщения Лены трепета поубавилось:) 28.02.2007 15:04:05, Морская птица
Морская птица
Я, конечно, непутевая ехидна, но ни разу не была в детской пол-ке, только ходим в филиал к педиатру, в последний раз болели осенью, что ли... Карту просто купила(у нас очень тяжело попасть к специалистам). так что, завтра пойдем разбираться впервые. 28.02.2007 15:00:31, Морская птица
SunFlower
эх, я сразу вспомнила поедание морских ежей на берегу моря. :) а что там делать-то в поликлиниках! особенно в районной. у нашего хорурга две белезни - пупочная грыжа и фимоз, а диагноз один - резать! :) 28.02.2007 15:29:12, SunFlower
А вы поиском здесь и в медицине не проходили? устала давать ссылку на наш успешный опыт лечения у иглорефлексотерапевта с описание ее метода. 28.02.2007 14:33:23, Атом ( мама К)
Морская птица
Спасибо, я поищу:) 28.02.2007 14:35:01, Морская птица
Мусулунга
У старшего была пупочная грыжа с рождения. Оперировали в 7 лет.


28.02.2007 14:04:42, Мусулунга
Морская птица
Ну расскажи, как прошло? А долгая операция? А восстанавливаться долго? А сейчас как, повторится уже не может? 28.02.2007 14:08:40, Морская птица
Мусулунга
Операция минут 15, по-моему. Через полтора часа он уже сам спускался по лестнице к машине, чтобы ехать домой. Первый вечер немного согнутым походил (нас об этом предупреждали, т.ч. никто не напрягался), на следующий день уже приходилось активность сдерживать. Через неделю сняли пластырь - всё, собственно. С тех пор никаких проблем с пупком, ттт. Шовчик, как паутинка - если не знать, то и незаметно. Ограничений никаких - занимается спортом вовсю.


28.02.2007 14:12:18, Мусулунга
Морская птица
Как здорово:) Особенно то, что домой можно сразу уехать, спасибо тебе огромное, я прямо успокоилась:) 15 мин - ну просто красота:) 28.02.2007 14:16:01, Морская птица
У нас тоже, хоть и девочка, а 5литровую бутылку воды пытается таскать. Ругаюсь, переживаю!!!... Сейчас 2 года, к трем тоже грозят операцией. Если получится так же надеюсь до 5-6лет не делать. Пытаюсь делать массаж сама, но толку никакого. Где-то слышала, что грыжи каким-то образом заговаривают по рецептам бабушек. Я уже все пробывала и традиционную медицину и не очень. Присоединяюсь к желанию услышать мнение тех, кто проходил все это. 28.02.2007 13:57:00, alinach
Морская птица
А с какого возраста у вас? У моего с 2 недель, оручий был, жуть. Бабушек я не пробовала, сначала заклеивали пуп успешно, но под заклейкой гнило, да и вырос он, сильный, всё равно вылезает. 28.02.2007 14:01:38, Морская птица
У нас с года примерно. Последствия утучения от кормлений ночью - орали сильно! Если б знала до школы бы кормила! 28.02.2007 14:49:23, alinach
Морская птица
Не, деточка бы привыкла, лучше в год отлучать, чем в 8:) 28.02.2007 14:54:56, Морская птица
Oker
Я в свое время читала, что именно с пупочной грыжей, и именно у мальчиков даже рекомендуется подождать лет до 7. Могу ошибаться, поэтому сейчас поищу, где читала :) 28.02.2007 13:54:27, Oker
Морская птица
Ну глянь, если вспомнишь, где:) Потому что "именно у мальчика" мне хочется подождать и до армии, но боюсь, не проканает так долго ждать... 28.02.2007 13:58:42, Морская птица
Oker
И вот еще :

Пупочные грыжи у детей обычно не ущемляются, однако это осложнение возможно. Родителей ребенка следует информировать о признаках ущемления грыжи и объяснить необходимость не­медленной госпитализации ребенка при развитии этого осложне­ния. Лечение: у маленьких детей по мере развития брюшной стенки возможно самоизлечение в возрасте от 6 мес до 3 лет, иногда к 6 годам. Если грыжа не причиняет ребенку беспокойства, применяют консервативное лечение. Назначают массаж, лечебную гимнастику, способствующую развитию и укреплению брюшной стенки. На область пупка накладывают лейкопластырную черепицеобразную повязку, препятствующую выхождению внутренностей в грыжевои мешок. Если к 3--5 годам не наступило самоизлечения, то в дальнейшем самостоятельного заращения пупочного кольца не произойдет. Таким образом показано хирургическое лечение. Показанием к операции в более раннем возрасте являются частые частичные ущемления грыжи, быстрое увеличение размеров грыжи
28.02.2007 14:37:29, Oker
Морская птица
Пор этим признакам мы вполне посидим и до 6-7 лет:) Вобщем, завтра у врача поспрашиваю:) 28.02.2007 14:45:01, Морская птица
Oker
вот :) 28.02.2007 14:48:54, Oker
Oker
"Пупочные редко ущемляются и в первые годы жизни ребенка иногда имеют склонность к самоизлечению, так как с возрастом и развитием мускулатуры пупочное кольцо может закрываться самостоятельно"" 28.02.2007 14:07:29, Oker
а ты не знаешь как надо развивать мускулатуру? а то у моей мелкой тоже :( Пресс качать что ли? 28.02.2007 14:30:19, Dragonfly
Да нужно качать, только попробуй уговори их покачать пресс! У нас не получается! 28.02.2007 14:52:37, alinach
Морская птица
Мы с младенчества практиковали массажи-гимнатики динамические, какие только упражнения на пресс не делали, ничего с грыжей лучше не становилось. года в два забросили, правда. 28.02.2007 15:10:05, Морская птица
У Насти была с рождения - нам до года ее массажем убрали, а если бы нет, то отправили бы на операцию. 28.02.2007 14:45:48, Рукавичка
нам только в год про грыжу сказали.... 28.02.2007 14:56:15, Dragonfly
Oker
я чуть выше процитировала :) может, и правда, само пройдет? 28.02.2007 14:38:50, Oker
ну нас пока не дергают.... 28.02.2007 14:45:01, Dragonfly
Морская птица
Спасибо:) Но у моего врядли само пройдет, торчит конкретно. 28.02.2007 14:11:36, Морская птица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!