Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы, учителя

Вот говорят все, нужно выбирать школу, нужно выбирать учителя... А как его выбирать? У меня дочь 6 лет. В следующем году - в школу. Развита, умна, сообразительна. Конечно, хочется хорошего учителя подобрать. Но КАК это сделать? Т.к. машины нет, то выбор из двух школ в микрорайоне. С работы отпроситься - большая проблема. :(. Ну, ладно, дело важное, отпросилась, пришла я в школу. И что? Мне тут же рассказали, кто будет брать первые классы и кто из учителей "хороший"? Как бы не так... К кому идти? У кого спрашивать? Какие вопросы задавать? Мамы, помогите, пожалуйста! На что нужно обращать внимание? Как вы выбирали учителей своим детям?
22.01.2002 11:06:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школу мы выбирали "по слуху", т.е. немного пораспрашивали, у воспитателей в саду (у них тоже дети учатся), почитали в газете местной (рейтинг школ, олимпиады всякие), посмотрели издалека на школу, примерились, не далеко ли возить. Один из основных критериев - специализация старших классов. Потом отдали детей на подготовительные занятия. А в апреле было собрание родителей и учителей, которые собирались брать 1-е классы. Каждый учитель выступал, говорил, в чем он видит основную задачу и чего хочет. Из 4 учительниц понравилось 2, но так как одна брала класс по системе 1-4, то попросились к другой. Это, пожалуй, и было основным фактором. Для начальной школы хороший учитель очень важен. (Хотя перевести ребенка из средней школы в более сложную трудно) 22.01.2002 23:24:41, Чернобурка
Вы в Мытищах? Если да, то в какую, даже интересно. 23.01.2002 01:07:44, Сонечка
Мытищи - город маленький, школы наперечет:) Мои дочки в 23 лицее (недалеко от "Детского мира"). 23.01.2002 09:13:51, Чернобурка
А я отчаялась найти в Мытищах. Началка еще туда-сюда, можно найти хорошего учителя, но чтоб школа хорошая была не верится. 26.01.2002 00:16:55, Сонечка
А мы собираемся в школу ездить с двумя пересадками на метро:( ВОТ! Зато школа хорошая:) 22.01.2002 13:55:51, Skippy
Да нет, просто хотела подбодрить, чтоб искали не только возле дома. Выбор-то есть!
А ездить мы хотим, если, конечно, получится туда поступить, в 57 школу. Вот!
23.01.2002 13:58:41, Skippy
Так и знала. Мы все-таки составим вам конкуренцию - сами туда намылились. Хотя сомнения тоже присутствуют. Успехов. 23.01.2002 17:58:31, Majka
:)) 23.01.2002 18:44:54, Skippy
А может, не составим. Вчера папе нашему нам сказали, что детей в неполные 6,5 лет даже могут к собеседованию не допустить... 24.01.2002 10:20:20, Majka
А сколько вам будет на первое сентября? 24.01.2002 10:57:58, Skippy
Нам в июне 6 лет. 24.01.2002 12:37:55, Majka
Советую быть понастойчивей. Приведите какие-нибудь доводы. Пообщайтесь не по телефону. 24.01.2002 13:45:36, Skippy
Конкурентов боится... 23.01.2002 11:16:14, Majka
мамАнечка
похвастала? теперь колись, что за школа?:-)) 22.01.2002 14:25:44, мамАнечка
Поделитесь информацией, пожалуйста. Мы все еще в поиске. 22.01.2002 14:14:44, Majka
МВСН
Лучше всего отловить мам деток 4 класса, то есть по идее их учитель в следующем году возьмет первоклашек. И поспрашать как и что. И конечно поговорить с самой учительницей или двумя. Подготовьте вопросы заранее. Вам виднее что конкретно вас волует в учителе. 22.01.2002 11:46:04, МВСН
Ну не знаю я ни деток 4-го класса, ни их мам... И как их ловить в школе? Здравствуйте, можно Вам задать вопрос? Нет, не про библию. Нет, не секта. И не продаю я ничего. Я... Подождите! Извините :( 22.01.2002 13:17:00, Mother
мамАнечка
неужели в вашем доме, дворе нет детей, учащихся в этих школах? Разговорились на улице, случайно задали вопрос в лифте...
а в школах есть подготовительные классы?
22.01.2002 13:34:02, мамАнечка
Вы будете смеяться, но детей в нашем доме я видела раза 2-3. В лифте с утра толпа, да за 10 секунд спуска не поговоришь... Вечером я часам к 8-ми возвращаюсь. Уже никаких детей. Мам, соответственно, тоже. В школы еще не ходила, о подготовительных классах не знаю. Да и поздно, наверное? Вот, хочу подготовиться, хотя бы выяснить, к кому идти и какие вопросы задавать. А просто так нет у меня возможности прогуляться перед школой :(. 23.01.2002 12:34:24, Mother
Ань, ну я не представляю себя, случайно разговорившейся с кем-то на улице:))) 22.01.2002 14:01:17, Ленка
мамАнечка
Лен, дети, как школьники, так и дошкольники, в основном гуляют в одном дворе, а мамы детей младших школьников так же, как и мамы дошкольников, стоят на улице. Ну и почему не поговорить? Особенно по выходным.
Я именно так узнала о нашей гимназии, что детей там мордуют по 6 уроков, что заданий даже в 1-м классе столько, что они бедные только вечером погулять выползают, что в этом году набор ведут учителя не из лучших.
Узнала о соседней школе, какие занятия ведутся у них, поговорила с папой одного из мальчиков (соседа нашего), который тоже учился в этой школе.
Ходила в свою школу, узнала, кто ведет набор в этом году. Позвонила нескольким своим знакомым, которые у этой учительницы учились, всё о ней узнала.
Ходим по субботам на хор, разговариваю с родителями там.
Ходим на рисование в дет.садик, говорю с воспитателями там (у них же связи с ближними школами есть).
Вот так и узнаю.
22.01.2002 14:24:28, мамАнечка
Вот-вот, и я так уже два года со всеми разговариваю, и маму бедную замучила, заставляю ее со всеми про школы разговаривать (и в саду, и во дворе, и на хореографии). А результат один - в нашем районе нет хороших школ, все в один голос твердят!
А если еще на работу ходить каждый день, то когда этих мам отлавливать?
Совет Ваш, безусловно, хорош, но для мам, которые не работают или работают неполный день, на дому и т.п.
А еще есть такой момент: мамы, которые что-то узнали и для себя приметили, не рассказывают другим, чтобы конкуренции не было. Только после зачисления -тогда все словоохотливы. Хотя я их не осуждаю.
22.01.2002 16:08:00, Ольга М.
мамАнечка
я работаю полный день.
Узнаю всё в выходные.
Либо моя мама узнает на занятиях, куда водит внука:-)
Разговариваю не с теми, кто еще не записал ребенка в школу, а с теми, у кого дети УЖЕ школьники.
22.01.2002 16:31:34, мамАнечка
Согласна! 23.01.2002 01:09:13, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!