Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопедические группы!

Девушки, подскажите пожайлуста, кто может уже проходил комиссию, для отбора в логопедическую группу в д/саду!!?? Как и что там происходит, они реально туда только совсем отсталых деток отбирают!!?? Очень хочу чтоб моя попала именно в логогруппу, там и услови лучше, и занятия посильнее, к тому же она у меня не выговарпивает ни "р", ни шипящие, загвоздка только в том, что в остальном она больно развита: и болтает без умолки, и считать умеет, и алфавит и пишет и говорит, вообщем, воспитатели сказали, что мы со своим развитием фиг туда попадем, а буквы не выговаривает, так это возрастное, до 5-ти лет мол не рыпайтесь особо, т.е. это не повод чтоб попасть в логогруппу!!! :(


20.02.2007 11:21:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нас из д/сада направили в поликлинику -
логопед поликлиники написала бумагу с рекомендацией в логгруппу - съездила к гл.логопеду округа (включили в общий список) - отвезла заключение из поликлиники обратно в сад.
Сказали что это все...
с сентября зачислены, но у нас группа в нашем саду
20.02.2007 15:15:47, прошли в январе
А у вас как с развитием!!?? какой диагноз в карте написали?!

20.02.2007 17:13:53, от Яны
есть 2 логопедические группы:
1. с диагнозом ОНР (общее недоразвитие речи). Туда набирают детей с 4-ех лет.
2. с диагнозом ФФНр (фонетико-фонематические нарушения речи). Не ранее 5-ти лет.
Есть спец. логопедические сады, а сеть логопедические группы в обычном д/с.
В логогруппы (любого д\с) берут детей только с нормальным интеллектом.

20.02.2007 13:00:27, alinkina (2,11г.)
У нас в саду одна и воспитатели говорят, что типо как раз та в которой дети туговаты слегка, а не проблемы с дикцией, хотя я знаю каких деток туда устраивают мои знакомые же, мы сейчас вместе детей водим в сад, очень даже нормальные детки!!!! НЕ знаю, может они не хотят лично мою брать?! Потому что в следующем году, в логогруппе будут эти же воспитатели, что и сейчас у не!!!

20.02.2007 17:05:46, от Яны
может ваши восп-ли судят по нескольким детям, у кого не только проблемы со звукопроизношением, но и отставание в к-либо др. психо-эмоциональной сфере. Возможно и так,что комиссии вообще не было. Просто из всего сада выбрали наиболее нуждающихся детей (диагноз наверянка стоит ФФН).
Советую: подойдите к логопеду и выясните с ней этот вопрос.:)
21.02.2007 00:37:20, alinkina (2,11г.)
Мой сын в такой группе. На момент поступления были те же проблемы, что и Вы описываете. На комиссии все тесты на развитие сделал идеально, это не было проблемой к зачислению во всяком случае у нас. Ходит туда уже второй год (и последний) - сейчас все звуки поставлены 20.02.2007 11:59:06, Мирабель
mamaDaniDiani
Сейчас в садах проходит предварительная комиссия и логопед составляет списки тех, кого они рекомендуют в логопедическую группу, надо узнать входит ли она в рекомендуемую группу, а потом можно и договориться. 20.02.2007 11:53:25, mamaDaniDiani
Мусулунга
Нам садовский логопед дала направление на коммисию. Но предупредила, что у дочки недостаточно данных все же и если районный логопед нам напишет всё, как есть (а есть проблемы с шипящими, сонорными (полалфавита практически) и фонематическим слухом), то в логопед. группу нас не возьмут, т.к. им нужен диагноз типа "общее недоразвитие речевого аппарата), т.е. что-то посерьезнее, чем невыговаривание каждого второго согласного звука:)


20.02.2007 12:18:15, Мусулунга
Девочки! Отвечаю Вам все, как педагог-логопед.
Если ребенок направлен на комиссию, то будет обязательно зачислен в логопедическую группу.
Первый показатель, чтобы туда попасть - это звуки, которые неправильно выговаривает малыш.
Педагог-логопед.
20.02.2007 19:23:27, Meliana
А если не направлен, но очень хочется и ребенок реально не говорит ни "р", ни шипящие, как попасть??!!!

21.02.2007 12:41:45, от Яны
Вот и мои воспитатели намекнули, что-то типо этого!!! :(

20.02.2007 16:58:36, от Яны
Oker
Лен, есть две разновидности логопедических групп - одни для детей с ОНР(общее недоразвитие речи), другие для детей с фотнетико-фонематическим недоразвитием речи(ФФНР), вам все ж второй вариант, наверно, нужен :) Но эти группы с 5 лет обычно. 20.02.2007 12:41:31, Oker
mamaDaniDiani
Так эта группа формируется на сентябрь, почти 5 и будет, моему 5 только в январе исполнилось,а с сентября он уже ходит в логопедическую группу. 20.02.2007 14:07:47, mamaDaniDiani
Мусулунга
Нам вообще не знаю, что нужно. Они сами посмотрели детей и дали направление тем, кому сочли возможным (я тут не участвовала вообще никак). Группа будет со след. учебного года.


20.02.2007 12:44:53, Мусулунга
Oker
а я в сомнениях - нужно нам или нет :))) у нас в саду есть обе эти группы, с 4-х лет как раз в группу с ОНР детей набирают, из плюсов - 10 человек в группе и дополнительные занятия с логопедов, пугает только, что, может, там дети совсем не говорят, хотя, скорее всего, из нашей же группы и переведут половину :)
офф. Лен, а вы получаете какую-то компенсацию за оплату телефона и услуг ЖКХ? Только сегодня узнала о ней :))
20.02.2007 12:50:05, Oker
Мусулунга
Услуг ЖКХ - это типа за квартиру? Получаем 30%. А про телефон я сама только недавно прочитала - хотела как раз поинтересоваться, получает ли кто-нибудь?:)
А с группой: я Ксю все равно из нашей лицейной переводить не буду. Вопрос только в том, что если она пройдет коммисию, то с ней будет заниматься садовский логопед индивидуально. И бесплатно:)


20.02.2007 12:54:51, Мусулунга
Oker
Где бы нам такую группу найти найти :)))
Про компенсации я вот что сегодня увидела, но не думаю, что кто-то это автоматом начнет выплачивать :(

Дополнительная ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате услуг ЖКХ многодетным семьям
введена с 01.01.2007 семьям с 3-4 детьми - 400
семьям с 5 и более детьми - 800
Ежемесячная компенсационная выплата за телефон многодетным семьям
Введена с 01.01.2007-
50% установленного тарифа–100 руб.
c 01.02.2007 г. - 190 руб.
20.02.2007 12:59:10, Oker
Мусулунга
А куда с этим обращаться? В собес?


20.02.2007 13:09:04, Мусулунга
Oker
в том-то и вопрос :) 20.02.2007 13:41:50, Oker
Лен, а нам это ничего не нужно было. Может от комиссии зависит... 20.02.2007 12:25:09, Мирабель
Мусулунга
Все может быть. У нас ведь каждый изголяется, как может.


20.02.2007 12:34:39, Мусулунга
:) думаете можно?! со всей комиссией договориться!!?? Я так поняла, что мою местный детсадовский логопед не рекомендует, сказали что все эти звуки, что она не говорит-возрастное!!! :(
20.02.2007 12:11:02, от Яны

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!