Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Много" - это сколько?

Сделали сегодня с сыном первое задание из "Игралочки". Тема "Один - много". С одной стороны, всё очень просто, но, с другой стороны, возник такой вот философский вопрос. Мы порассуждали на тему относительности "много" и решили, что зависит от ситуации о от того, с чем сравнивать. Я ещё добавила, что с точки зрения математики много - это больше, чем один. Расскажите, пожалуйста, как вы этото вопрос обсуждали, если доводилось.
19.02.2007 05:12:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
... сразу вспомнила разговор мартышки и слоненка мультика про 38 попугаев (ну, с точностью до серии не помню, правда). "сколько орехов нужно собрать, чтобы получилась целая куча?" - "много!" а дальше перебирают, что 10 - это куча, а 2 - это не куча... и на цифре 6 мартышка засомневалась:) Так что и правда зависит от ситуации. 19.02.2007 15:36:26, Сашик
еще можно вспомнить про первобытных людей, которые считали на пальцах одной руки, а дальше было "много". 19.02.2007 11:07:02, Маграт
Я рассказывала сынишке, что есть один-два-много, а вообще, о кругозоре человека и способности к усидчивости, внимательности судят о том, как быстро он может сосчитать множество и как точно по количеству. Возможно, вы слышали тоже о таком? Идет один человек мимо группы людей, проходит, его спрашивают, сколько там человек стояло - четыре, уверенно отвечает он. А другой ответит - много. А третий скажет - больше трех. Вот для ребенка двухлетнего возраста (а мы именно в этом возрасте и стали интересоваться математикой) нормальный ответ - много... и так далее... Думаю, смысл понятен? :) 19.02.2007 10:47:53, Акцт
ну мы так же объясняли, есть еще классический пример про три волоса:) 19.02.2007 10:45:12, Taly
Christinka
А что такое "игралочка"?
А в саду так и проходят. Один и много. Много это то что больше одного.
19.02.2007 09:37:53, Christinka
Римма
Петерсон "Игралочка", пособие по математике для дошкольников..
есть еще "Раз ступенька, два ступенька", для детей постарше..
19.02.2007 09:53:34, Римма
mamaDaniDiani
А нам в саду задали четные и нечетные числа разобрать,вот это меня в тупик поставило.... 19.02.2007 09:02:35, mamaDaniDiani
делятся на два - это для ребенка абстрактное понятие. а вот разбить на парочки (например, детей в детском саду) - это просто. если у всех есть пары, значит, было четное количество, если один остался без пары - нечетное. 19.02.2007 11:06:13, Маграт
mamaDaniDiani
Ему всегда в саду для пары девочки не достается (он новенький в саду и там уже давно идет разбивка на пары), так и объясню....:)..., что он нечетный... 19.02.2007 11:25:51, mamaDaniDiani
Четные это те, которые делятся на 2 равные части, а нечетные не делятся. Мы на палочках объясняли.
Если число большое - то на две равные части должна делиться последняя цифра - тогда четное.
19.02.2007 10:55:27, Marinaff
Мы это проходим на примере номеров домов: четные на одной стороне улицы, нечетные на другой. Идем из сада и тренируемся 19.02.2007 10:43:12, Taly
Римма
у старшего в свое время тоже это разбирали, в пределах 10 они хорошо ориентировались - по признаку можно ли поровну поделить или нельзя. Сейчас в школе (1 класс) он отлично этими знаниями пользуется... 19.02.2007 09:54:32, Римма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!