Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у нас - 21-ый зуб

во как! Снизу, слева. Катя стала жаловаться, что "зуб опух" и ей трудно жевать на левую сторону. Полезла в рот, ничего не нашла. Пока собирались к стоматологу - вылез 21-ый зуб!!!

Стоматолог сказала, что это - в пределах нормы. Но я ни разу не сталкивалась с подобным, все время считала, что жевательные зубы меняются самыми последними и лет в 12-13. Неужели не так?

у ваших детей сколько зубов :)?
14.02.2007 20:24:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надюндель
у нас уже вылез один маляр и еще один на подходе. я думала сначала выпадают резцы. 15.02.2007 13:23:50, Надюндель
Елена Майская
я думала мне кажется, у моего набухла десна за пятеркой...может тоже шестерка уже лезет?!
15.02.2007 10:09:01, Елена Майская
всё сама
вечером посчитаю.. :) 22, кажется.. 15.02.2007 07:48:28, всё сама
Орлуша
Так 21-й - он не на смену, он сам по себе. :)) У моей старшей ровно в 5 лет все четыре шестерки вылезли. 14.02.2007 22:10:09, Орлуша


Так а они меняются разве не потому, что челюсть их уже может всех вместить? Я все время считала, что эта смена зубов - она потому, что до 14 лет, когда полностью меняются зубы и вылезают новые, челюсть человека просто не в состоянии вырастить на себе все 32 зуба. И потому отрастают временные, потом длина челюсти увеличивается, временные вываливаются - потому что мелкие и корешки у них короткие и слабые. И вот тогда вырастаю те, что "сами по себе".

Вру?
14.02.2007 22:18:59, Лина Степанкова
Орлуша
Молочных зубов только 20, увы :)) Все остальное вылезает на всю жизнь. 15.02.2007 14:54:15, Орлуша
И у меня сегодня старшая говорит мне, что у нее что-то белое на десне. Я испугалась заглянула, а у не вылезли уже 21-ый и 22-ой зубы. Очень удивилась, т.к. другие еще не менялись. 14.02.2007 20:34:36, Nataлья_3D
ни одного еще не поменялось? Даже единички снизу?
PS. залезла к вам в регу - там не указан возраст детя. А сколько вам?
14.02.2007 20:37:08, Лина Степанкова
Нет, ни одного. Хотя прорезались все рано. Думала и меняться рано начнут, а начали с жевательных. 6лет2мес 14.02.2007 20:40:20, Nataлья_3D
Бандерилья
20.. только что посчитала:-) 14.02.2007 20:33:36, Бандерилья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!