Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учу читать.

Я начала читать в 3,5 года. В 4 я читала "Поднятую целину" Шолохова. Всегда мечтала, что мой ребенок пойдет по моим стопам. В 1 год я начала с буквы О. Затем М, П и т.д. Но к 4-м годам я поняла, что "надежда умирает последней". И хоть он сейчас может написать МАМА и ПАПА, хочется чего-то большего. Купила букварь Жукова, но дело идет медленно. Поделитсь опытом.....
12.02.2007 22:29:48,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из личного недавнего опыта. Сначала научите ребенка читать слоги, легче всего слог с первой гасной - АН ОК УС...Попробуйте поставить наоборот - согласная впереди. Когда освоите СОВЕТУЮ такую книгу: Белолипецкий "Методика врожденной успеваемости. БЫСТРО ЧИТАЕМ" (У него в этой серии всего три книги - еще есть ПРАВИЛЬНО ПИШЕМ и БЫСТРО СЧИТАЕМ (если правильно запомнила) Стоит около 120-130 руб Продается 100 % в АШАНЕ (сама покупала, там где на Рублевке и еще в МЕГЕ Теплый стан видела, есть и Доме книги точно).У меня сын не захотел по букварю Жукова читать - мне и самой очень-очень не понравилась книга), а вот по Белолипецкому научился прочитав ее (а там всего 16 уроков) за 10 дней. Очень полезная книга, сильно отличается от Жукова, как-то все иначе подано, но ребенку только проще и интереснее от этого. РЕКОМЕНДУЮ. 13.02.2007 20:59:39, Аринка&мама
Kirushka©
Хочется узнать, что Вы поняли из прочитанной в 4 года "Поднятой целины"? 13.02.2007 15:49:33, Kirushka©
День Рождения (aka Иринкин)
Оставьте ребёнка в покое :). Я тоже хорошо читала в 4,5 лет без особых мучений со стороны родственников. Дочери почти семь, читать начала только недавно. Она совсем не похожа на меня, уже сейчас видно, что не гуманитарий она. Просто Ваш ребёнок - это не Вы. Вот и всё. Им за что-то другое восхищаться будут. У моей дочери, например, есть такие таланты, которые мне никогда настолько не развить. Талант быть Женщиной, например :).
А вот младший уже в 2 года буквами интересуется и читать пытается. Старшая в его возрасте буквы тоже знала, но толку-то.
13.02.2007 11:34:02, День Рождения (aka Иринкин)
mamaDaniDiani
Мы знали все буквы, но складывать их в слоги не могли, отдала логопеду, за 2 занятия он понял что такое слог и начал читать. 13.02.2007 09:34:40, mamaDaniDiani
Старший сын начал читать в 6 лет, буквы знал, наверное, годам к 3. Учились по Жуковой, но все безуспешно - не понимал он как их нужно складывать, а потом за 1 день произошел прорыв, он взял и зачитал. Сразу и навсегда :)
Младший, которому 5 лет сейчас в процессе. Еще не умеет, но думаю тоже скоро зачитатет. У него как то быстрее понимание идет :)
Да, кстати, старший сын прекрасно учится в школе в 1 классе.
Одно хочу сказать - ваш ребенок это не вы. Я тоже очень много читала в детстве, а вот мой сын не интересуется книгами вообще! Чтобы заставить его почитать надо потратить уйму энергии. И мне очень обидно за него, он многое теряет :( Просто не забывайте в какое время мы жили, и в какое живут они. У нас не было столько разнообразной информации и развлечений. Я помню как я приходила со школы, а по телевизору показывали только "сетку" :)) А сейчас??
Но я все-таки надеюсь, что со временем смогу его заинтересовать чтением.
13.02.2007 07:40:49, Яснотка
Олеся и котята
Мда.........Слов просто нет. 13.02.2007 00:12:22, Олеся и котята
Когда за неделю до 4 лет мы научились читать мама, папа, купили букварь, у которого на последней страничке был нарисован домик, который надо было наклеить на пачку из-под молока, сделать там надрезы и при освоении каждой буквы засовывать в отверстия буковки (тоже вырезались с последней странички). "Поселить" в домик очередную букву - это был невероятный стимул! Причем, если ребенок уставал на постранице, мы на следующий день читали эту страничку заново - от начала и до конца. Когда посулили в домик букву Х, дальше не продолжали, потому что начали читать сказки "читаем по слогам" и вообще все, что видели 12.02.2007 23:54:06, Капризулька
SvetLelya
а вы начали читать "мама и папа" до освоения всех букв? Моя девочка все буквы давно знает, но вот слитно прочесть слоги пока не может, читает отрывисто буквы, слитно только слоги типа "ма", "ка", и слова типа "дом", "мир", "сад". Дальше еще никак. 13.02.2007 00:17:31, SvetLelya
Нет, не так. Буквы мы учили давно, еще когда говорить толком не умели, они у нас на магнитиках на холодильнике висели. Так что к моменту начало чтения почти все буквы знаки. А "освоить букву" я имею ввиду прочитать все слова и слоги, которые предлагаются с этой буквой, а еще там разные упражнения были (потому как на "а" особо не расчитаешься :-)))) 13.02.2007 00:28:35, Капризулька
SvetLelya
вот теперь мне понятно стало, потому что я поняла, что просто букву в окошке учишь и все:)) 13.02.2007 01:01:22, SvetLelya
Нам 4,8, читаем третий день. У нас была ошибка когда учили буквы, надо было учить звуки ("м", а не "эм"). В субботу вдруг сам быстро понял как читать. все слога с "а", "о", "и" читаем в легкую, завтра попробуем "У". 12.02.2007 23:28:08, Mama V
по букварю? или как? 12.02.2007 23:31:19, MamaCholy
Мы с папой придумываем знакомые ребенку слова со слогами с "а", "о" и "и", пишем их на листе, а он читает, когда получается прочитать слово - радуется. 12.02.2007 23:38:19, Mama V
Ирина-Мамо
Я думаю придет время и ребёнок сам захочет научиться читать.Я свою учила с 3,5,но читать она начала(и то пока с трудом),только месяц назад.Нам сейчас 5,2.
Учились мы тоже по букварю Жуковой и в нашей школе(куда мы ходим),тоже по нему учат.
12.02.2007 23:17:24, Ирина-Мамо
всё сама
только Жукова. и то, в один день "зачитала". буквы с года знала, читать начала в 4, сразу предложениями. 12.02.2007 23:09:58, всё сама
мирный атом
Простите, вам сильно помогло в жизни чтение Шолохова в три года? В этом возрасте к вам пришло новое понимание советской действительности? В пять вы, наверное, уже преподавали в вузе? Сейчас вы благодаря этому пишете нам, выкроив свободную минуту во время перелета в личном самолете, заработанном ненапряжной работой мысли?

Зачем мучать ребенка своим желанием углубить следы? Может в нем растет великий художник или гениальный программист или ... одному богу это сейчас известно, в чем ему предназначено проявить свои таланты.
Мне кажется, что в таком возрасте занятия должны исходить прежде всего из взаимного удовольствия.

12.02.2007 22:58:19, мирный атом
+1:)))) 13.02.2007 11:50:50, моль бледная
RED-BLUE
+1 13.02.2007 00:21:26, RED-BLUE
SvetLelya
Мне вот искренне интересно, что вы смогли понять в 4 года в "Поднятой целине"??? И ЗАЧЕМ Вы ее читали, Вам детских книжек не давали? Мне правда, очень интересно!
по поводу обучения, когда возникает интерес, мы читаем и букварь Н.Жуковой и читарики-букварики Смешариков, и еще купила логопедический Букварь. Последний очень нравится и мне, и дочке. А по поводу того, что дело идет медленно, может он сейчас все аккумулирует, а потом все как выдаст!:) Еще мне нравится сайт "солнышко", там еще и немецкий язык можно выучить:)
12.02.2007 22:58:00, SvetLelya
я точно помню почему :) меня интересовали только самые толстые книги, моя любимая была "Дон Кихот" 12.02.2007 23:43:37, Ahalai
в каком возрасте? 12.02.2007 23:46:02, MamaCholy
4-5 лет, точно родители не помнят :) 12.02.2007 23:50:51, Ahalai
уффф, хоть кто-то меня понимает. А дети читают? Извините я не знаю возраст Ваших детей. Если читают, то с какого возраста и пытались ли Вы их рано учить читать? 13.02.2007 00:00:08, MamaCholy
У меня 4летняя мадам, буквы учили ещё с 2-ух лет, ей нравилось :) сейчас читает по слогам, но произошло это как-то в один день. а еще на компьютере с детскими обучающими дисками она занималась 13.02.2007 00:33:24, Ahalai
может порекомендуете? хотя я не сторонник компьютера. в смысле для детей этого возраста. 13.02.2007 00:41:00, MamaCholy
я тоже не сторонник, но помогает хорошо. понравился диск "баба Яга учится читать". в своё время допустили до компьютера, теперь строго ограничивать приходится :( 13.02.2007 00:49:52, Ahalai
я не могу ответить, почему меня заинтересовала эта книга. Я была оч.любознательным ребенком, и меня привлекали "взрослые" неизвестные слова. я у мамы всегда переспрашивала их значение. А детские книги я читала в садике вслух. все дети садились на стульчиках в круг и слушали. Я это хорошо помню. может мне детские книги просто надоедали? не знаю. А насчет ин.языка я более консервативна - не раньше школы. 12.02.2007 23:10:25, MamaCholy
Oazis
Вы в "раннее развитие" напишите - там больше народу с таким опытом, думаю. 12.02.2007 22:49:36, Oazis
:):):):):)

Это форменное безобразие! Вам надо уже Шиллера читать. В подлиннике. На том самом немецком. В рукописном варианте.

Мама, куда вы смотрели все 4 года!!!??

:):):):):)
12.02.2007 22:41:14, Лина Степанкова
Березка
ППКС! 12.02.2007 22:48:20, Березка
Liporella
А зачем? Что это даст ребенку? На мой взгляд, смысла нет, ну научится читать в 5 лет, какая разница? 12.02.2007 22:40:41, Liporella
да мозгами-то понимаю, что тороплю события, но может быть во мне говорит дух соперничества "МОЙ РЕБЕНОК САМЫЙ ЛУЧШИЙ"?????? 12.02.2007 22:48:27, MamaCholy
Liporella
Моя дочка в 2,6 очень буквами стала интересоваться, купили кубики, карточки....короче, только я решила в бой пойти, как в компании познакомилась с оочень умной тетенькой (психолог, уч-ль по дошкольной под-ки), так она меня в 5 мин отговорила, рассказала, что ребенку очень сложно все это освоить, даже самому талантливому, психика не созрела, и что если если я начну обучение сейчас, то на это уйдет год-два, а в 4-5 лет, мес 6. И еще, сказала, подарить ребенку детсво, что в школе программа сложная, еще успеет научиться. У меня как рукой сняло, конечно, иногда мы с ней играем в буквы, некоторые она знаит, но дальне теперь не торопимся. 12.02.2007 22:56:56, Liporella
Tiffany
а вы в этом что ли сомневаетесь? т.е. если он к пяти годам не прочтет "поднятую целину" то уже все, не лучший?:) 12.02.2007 22:50:36, Tiffany
КОНЕЧНО нет. он и так лучший для меня. но зная, что в детстсве я была гордостью детского сада и любимицей всех педагогов, хочу такого-же для своего сына. 12.02.2007 22:56:47, MamaCholy
Вы знаете, я тоже была "любимицей" и в саду, и в школе, но вот как на духу: я не хочу такого своему сыну. 12.02.2007 23:16:03, Подсолнух и ёж
SvetLelya
офф ты где??? я же волнуюсь, ты мне написала? 12.02.2007 23:16:41, SvetLelya
Свет, написала уже. 12.02.2007 23:28:15, Подсолнух и ёж
Tiffany
рискну высказать предположение, что с тех пор как вы ходили в детский садик преоритеты у педагогов слегка изменились. к тому же для меня полная загадка как можно быть любимицей ВСЕХ педагогов - секретом не поделитесь? в том, что вы хотите научить ребенка раннему чтению-письму нет ничего плохого, скорее наоборот, - но если уж в вас так велико это желание - обратитесь за помощью к профессиональным практикующим педагогам - они вам несомненно помогут, сейчас столько разных вариантов...одним словом, любой каприз за ваши деньги. 12.02.2007 23:04:34, Tiffany
я имела в виду педагогов в дет.саду. на праздники в другие группы всегда отправляли стихи читать и песни петь, особенно в группу к моей младшей сестре. А когда комиссия приезжала меня всегда в первых рядах пихали на их вопросы отвечать. Вы только не подумайте, что у меня завышенная самооценка. Я обычный человек без "сверхспособностей", но ребёнком была отменным. 12.02.2007 23:19:14, MamaCholy
А зачем читать в 4 года "поднятую целину"? Что, детских книжек не было?
Или это разводка такая?
12.02.2007 22:40:34, моль бледная
Это как раз интересно до того, как в школе начнут проходить. Некоторые и энциклопеди читают - "Поднятая целина" все ж повеселее. Я с удовольствием прочитала "Мать" Горького за год до до того, как это стоало обязательным. Ни разу в жизни не встречала человека, кому бы еще это нравилось. 13.02.2007 10:13:43, hanhi
ну вы, по-моему, несравнимые вещи сравниваете. Вы ведь наверняка понимали то, что вы читаете? Вы прочитали "мать" всего _за год_ до того, как должны были прочитать. а здесь опережение лет на 7-8 наверное. И наверняка ребенок ничего не понял из прочитанного. 13.02.2007 12:00:02, моль бледная
А я прочитала "Кому на Руси жить хорошо" в 7 лет. Помню как сейчас - лето, жара, сеном пахнет и земляникой, а я валяюсь на коврике на траве и читаю... Чудесная книга, если только читать ее не в школе! 13.02.2007 10:39:44, маугленок
мне это интересно было. Мой первый журнал "Агитатор" :). Все детские книжки видимо уже перечитаны были. Читала все что было в доме. 12.02.2007 22:46:04, MamaCholy
у меня всегда возникал вопрос, а зачем так рано ребенку читать, словарный запас еще маленький, вы думаете он понимает, что он читает?
Мы сейчас ходим на подготовку к школе читать только стали не давно наверно где в 5,5 и то сначало ребенок не все слова понимал (смысл слов)спрашивал, а вы хотите научить читать в 3 с чем то, сколько лет ребенку. Может я конечно и не права,но мне кажется это может отбить охоту у ребенка потом читать и не только читать вообще учится.
Мы тоже кстати читаем букварь Жуковой. Мне кажется нужно учится читать не раньше 5.
12.02.2007 22:36:53, Sovik
Научить читать не так важно, куда важнее научить слышать звуки.
К пяти годам дети способны определять на слух наличие или отсутствие того или иного звука в слове, могут самостоятельно подбирать слова на заданные звуки, если, конечно с ними велась предварительная работа.

Но не все дети достаточно четко различают на слух определенные группы звуков, они нередко смешивают их. К пяти годам дети способны определять на слух наличие или отсутствие того или иного звука в слове, могут самостоятельно подбирать слова на заданные звуки, если, конечно с ними велась предварительная работа.

Для развития фонематического слуха, предлагаются детям этого возраста игры и упражнения, в которых нужно выделить слова с заданными звуками из фраз, небольших стихотворений.

Это относится в основном к определенным звукам, например не дифференцируют на слух звуки с и ц, с и ш, ш и ж и другие.
Если интересно, что это за игры, пишите, помогу!
16.02.2007 17:13:33, Meliana
Сыну очень интересно было. Его моя мама научила первые слова читать, а потом он сам все время хотел. Ему нравитс, когда с ним занимаются, все равно чем, лишь бы книжка или журнальчик был. В общем, я не настаивала, все само собой было 12.02.2007 23:56:07, Капризулька
но ведь интерес к словам-то есть. "Мама, а что это там написано? а какая это буква? а это? а какая буква моя? а какая твоя? смотри, а там написано что-то на букву М или П...." Но запоминания - НОЛЬ. Букву Д не можем запомнить уже полгода. Визуально запоминает, знает, что на эту букву начинается его имя, но спроси его как она звучит - он не помнит.(Сыну ровно 4 года). 12.02.2007 22:43:42, MamaCholy
Интерес к словам это одно, но читать мне кажется рано, мне кажется ребенку для чтения нужно накопить словарный запас, потом уже читать.
У нас интерес ко всему с года и что учить читать у меня фотка есть сидит с книгой и умным видом.
12.02.2007 22:47:27, Sovik
Мусулунга
"Поднятую целину" я с трудом осилила в школе, т.ч. делиться особо нечем. Моя сейчас в 4 читает максимум слова из двух слогов и ее явно этот процесс не увлекает. 12.02.2007 22:32:59, Мусулунга
а эти два слога читает самостоятельно? то есть сама с собой во время просмтра книг? или когда попросишь? 12.02.2007 22:37:18, MamaCholy
Мусулунга
Когда заставишь:))) 12.02.2007 22:39:55, Мусулунга
о точно и у нас не любит читать по слогам читает но не долго, потмоу что не интересно. Мы математику очень любим примеры решать в пределах 10 пока. 12.02.2007 22:49:02, Sovik
Мусулунга
Ну а так что интересного? - я их понимаю:)) Интересно читать, когда уже без напряга и содержание понимаешь. Поэтому мы больше слушаем, как мама читает:)) 12.02.2007 23:02:30, Мусулунга
это да в 21-30 как штык бежит за книгой смешариками увлекаемся и читаем, еще любим рассматривать про диназавров, иногда если очень интересно читает втихоря по слогам.Ну в принципе еще успеют начитаться. 12.02.2007 23:15:22, Sovik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!