Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одежда

Опытным мамам и Надежде Григорьевне :-)))


У нас назрела огромная проблема - дочка (3 года) не терпит одежды, никакой, вообще! Началось это где-то примерно в сентябре, когда после жаркого лета пришлось одевать длинный рукав, колготки и т.п.. Постепенно становилось все сложнее и сложнее, сейчас уже трусы и майку для нас одеть - большая проблема :-( На улицу собираемся по 2 часа (без преувеличения), но ведь и дома довольно холодно, голышом и босиком целый день не проходишь. А каждое одевание - маленькая трагедия. Это даже не плач, а просто истерики, буквально до рвоты... И я тоже срываюсь, не могу уже больше... Беда еще в том, что проблема настолько затянулась, что у нас с дочкой вообще уже стали портиться отношения на этой почве! Мы раньше с ней прекрасно договаривались и улаживали все проблемы тихо и мирно, а сейчас с самого начала разговора, уже почти любого, мы сразу привычно начинаем "противостоять". Как вырваться из этого круга я не представляю. Начать ли все-таки с решения проблемы с одеждой (вот только как?!?!), или наоборот отложить ее напоследок и начать с чего-то еще? Пожалуйста, посоветуйте мне! Пропадаю! :-(
17.01.2002 18:01:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется - к психологу и неврологу, это может быть одним из проявлений неврологических проблем. Не думаю, что Ваш случай. но как пример - это один из симптомов аутизма. 23.01.2002 17:53:05, Foxx
Большое спасибо всем, кто мне ответил. Хоть какая-то надежда забрезжила :-) 22.01.2002 08:40:06, Проблема

У этой проблемы две стороны.
О первой уже сказано - это "материально-бытовая" сторона проблемы: аллергия, неприятные ощущения от материалов, какое-то неудобство. Т.е. необходимо внимательнейшим образом рассмотреть эти моменты. Возможно, дело действительно именно в этом.
Вторая сторона – психологическая. Если исключить первую - ЧТО ей не нравится? Просто сам процесс одевания – значит, нужно изменить весь ритуал. Одежда? – тоже нужно продумать. Не нравится Ваше давление? – а если вы не пойдете гулять? Может быть это своеобразная форма протеста?
Многие дети в три года в состоянии объяснить "что не так" - своими словами, своим языком. Если, конечно, их учили этому, если прислушивались к их попыткам это делать, если это норма во взаимоотношениях.
Что она сама говорит? А гулять дочка хочет? Может быть, этот трудный период начинался с "я сама"? Трудно рассуждать, не зная ВСЮ проблему, ее начало, ее течение и предпринимаемые Вами действия для ее разрешения. Поэтому всегда лучше очная косультация у психолога.
С сентября прошло достаточно много времени и если все шло примерно по одному сценарию – НАДО одеваться-НЕ БУДУ-БУДЕШЬ!! и т.д., то, негативных эмоций, конечно, накопилось уже достаточно.
Часто взрослая торопливость и взрослое "надо и всё тут, без рассуждений" подогревают ситуацию, перенося трудности "местного значения" на всю жизнь и взаимоотношения в целом.
Поэтому, мне кажется, нужно взять "тайм-аут", успокоиться, и в первую очередь вывести ситуацию из стойки противостояния. Начинать, ИМХО, нужно с восстановления мирных, спокойных отношений. Чтобы проблема одевания не стояла во главе угла, а была бы "рабочим" моментом, без истерики и без Ваших срывов. Будьте взрослее своего ребенка!:) Чего Вы хотите? Чтобы она одевалась? А компромисс возможен? Как сделать так, чтобы вас обоим было хорошо? Хочется ей ходить без одежды дома – пусть походит. "Ну хорошо, походи так, пусть кожа подышит:). НО чтобы идти гулять на улицу – нужно одеваться".
Попытайтесь посмотреть на проблему глазами ребенка. То, что для взрослого кажется мелочью, для ребенка очень весомо и значимо.
В конце концов, не будет же она голенькая всю жизнь ходить…
21.01.2002 20:59:19, Надежда Григорьевна
А может у вашей дочки аллергия на какой-то вид ткани?
Расскажу про себя. У меня аллергия на ткань с синтетикой (с определенной, до сих пор понять не могу на какую), на шерсть (я чувствую ее даже через х\б водолазку),на капронновые колготки, и даже на х\б, которое покрашенно с одной стороны (иногда), на шуршащий звук балоневой куртки (я ее кожей чувствую),... Список могу продолжить. Причем на коже нет никаких признаков аллергии, все гадкие ощущения внутри, но они так сильны, что если что-нибудь из перечисленного на меня одеть, я тоже буду срывать с себя все и кричать как ваша дочка:))) А после наверняка предпочту остаться вообще без одежды:))
К счастью, я взрослая и могу одевать что хочу, а вот как быть с ребенком - не знаю. Вряд ли он сможет объяснить свои ощущения. Ну, может поспрашивать ее не колит ли одежда, "не кусается",может куклу одетую об этом расспросить, ручкой одежду потрогать - не противно ли...Исключить самовязанные вещи или связать из хлопка, срезать ярлычки. Вот пишу вам про эти ткани, а самой уже так гаденько стало, будто бы я их касаюсь. Бррр. Надеюсь, что у вашей дочки другие причины.
20.01.2002 00:20:56, Аллергик
Аллергия может быть ещё на стиральный порошок. Или на какую-то его составляющую.
Вот у нас аллергия на смягчители ткани, типа LIP.
21.01.2002 12:36:12, МашенькаЛ.
И в чем она проявляется? Что-то на коже? Или тоже ребенок жалуется на неудобство или что-то подобное? 21.01.2002 13:17:21, Проблема
Ничего себе! Какая интересная мысль, я об этом и не задумывалась... То есть старалась конечно подбирать удобную одежду. Вот например, дочке перестали нравиться манжеты - так я с ее одежды манжеты все спорола. И вообще, очень стараюсь прислушиваться к ее выбору. Но вот аллергия, или "гадкие ощущения"... Даже не знаю, как это выявить, но подумаю, спасибо! 20.01.2002 16:34:37, Проблема
_
Вообще-то правда, к психологам. Но вот какие вещи можно дома попробовать. Вместе выбрать КАРНАВАЛЬНЫЙ костюм, пижаму, вообще любое, что надевается, но радикально на "одежду" не похоже. Просто в это играть, причем когда нет давления никакого. То есть связать процесс одевания с игрой, с приятным - а потом уже вместе придумывать, какой "костюм" надеваете, например, красные колготки, как птичьи ножки.

Делать массаж разными материалами (тканями, пластиком, шерстью...), в игре конечно - вот тебя лисичка хвостиком погладила, вот по тебе пробежал копытцами козленок, вот листик на спину упал... Может, тут нужна работа с чувствительностью кожи, с интеграцией сенсорной... Еще можно попробовать дня три вообще не одеваться и не поднимать эту тему, ну одолжить обогреватель у кого-нибудь если нету. Пусть расслабится ребенок и Вы тоже. Отдохнете обе, проблема легче решится.
19.01.2002 01:31:28, _
Я уже думала о том, чтобы дня три ее не одевать вообще, а потом начать с еуля. Но встает вопрос - как мне это потом аргументировать? Если три дня можно было не одеваться, тогда почему нельзя сегодня? А? Придется тогда надолго отказаться от одежды... И потом, здесь еще вопрос гигиены - ну как она будет без трусов ползать по полу, лазить по дивану и т.п.? Все-таки у нас дома не стерильно... 20.01.2002 20:06:03, Проблема
А кукол она одевает?
Есть такие бумажные куклы с одежками, а есть сейчас и объемные с кучей одежды.
Я бы под это дело даже Барби купила, хотя не люблю их по жизни и являюсь их противницей.
А еще я бы сходила в магазин с дочкой и попробовала выбрать что-то вместе. Конечно, это риск, но можно выбрать магазин типа при фабрике "Детская одежда" на Комсомольском, там цены разумные, и уж что выберет, то выберет.
18.01.2002 18:10:12, Ольга М.
Да в том-то и дело, она даже кукол раздевает! Я думала ей покупная одежда не нравится, я специально нашила-навязала ее куклам одежды разной. Так она радуется полчаса, потом раздевает их и все :-(( Говорит, что им не нравится в одежде. 18.01.2002 18:49:08, Проблема
Татьянчик
Мне кажется, что здесь нужна помощь хорошего психолога.
Попробуйте задать этот вопрос в "Детской психологии".
18.01.2002 14:43:31, Татьянчик
А скопируйте это сообщение в детскую психологию, мне кажется там что-то посоветуют. 18.01.2002 14:15:23, Лёлик
А ей бывает холодно? 17.01.2002 23:46:13, Nata
Да у нее ноги как льдышки, и нос синий! И все равно ведь не одевается :-((( 18.01.2002 00:06:44, Проблема


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!