Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквариум - + и - ?

У меня муж купил аквариум, 70л. Хочет поставить на тумбочку в комнате сына. Я как-то подсознательно не хочу ентот аквариум, но при обсуждении не нашла аргументов, почему НЕ купить. Аллергия на корм - типа есть уже новые, неаллергенные. Места займет в углу не много. Ухаживать - предупредила, чтоб даже не заикался, что это "семейный" аквариум - он меня так с собакой провел, обещал, что будет все сам делать, а потом объявил собаку "семейной" и периодически откашивает от гуляния, ну да ладно - мне погулять на свежем воздухе полезно. Но с аквариумом проще - рыбок мне не сильно жалко будет, да и выгуливать их не надо, и на пол они, пардон, не наделают ничего, если ими не заниматься. Расскажите, плз, у кого какие впечатления от аквариума дома?
08.02.2007 14:13:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В целом - хорошие (у меня аквариуим уже почти 30 лет, последние 15 из них аквариумом занимается муж). Если им не заниматсья, ничего страшного не произойдет, если заниматься - можно иметь дома большую красоту. Даже не представляю, чем он может ребенку помешать. У нас стоит на письменном столе (дочь-6классница и сын скоро в школу пойдет) - это, конечно, плохо, но других мест абсолютно нет и расставаться с ним никто даже не помышляет. Теориетический плюс - увлажнение воздуха, но только теоретически. 09.02.2007 10:39:06, hanhi
у нас аквариум года 4, стоит в комнате... одни плюсы минусов нету.... во первых влажность воздуха повышает в комнате, во вторых создает красивый интерьер, в третьих ребенок приучается к уходу.... Фильтр и компрессор у нас почти бесшумные, и ухода большого не требует, но для этого нужно создать идеальный баланс, тогда аквариум будет обслуживать себя сам, надо только доливать иногда испарившуюся воду и кормить рыбу, ну и выключать свет на ночь и включать утром (хотя для этого можно установить таймер и он будет все делать сам)... Аквариум в удовольствие будет только в том случае если все делать по уму, правильно и не полениться вложить в него денег.... если просто купить 25 л банку напустить туда штук 50 особей и посадить искусственных растений, через месяц будете плеваться... 09.02.2007 10:36:44, Madam_sha and son (3,8)
Абракадабра
Фу,фу и фу.Как вспомню наш аквариум,так тошно становится.Глубочайшее имхо,аквариум хорош,когда ты либо фанатеешь от ухаживания за ним,либо у тебя есть прислуга,которая его будет чистить,убирать и т.д.,а тебе останется только его созерцать.Вот тогда это интересно и красиво.В противном же случае - это головная боль и корыто с болотом и полудохлыми рыбами:((( 09.02.2007 09:03:13, Абракадабра
Содержание аквариума, я рассматриваю, как хобби. Время, усилия, денежные затраты это отнимает. Но и доставляет колоссальное удовольствие.
Но это дело нужно любить, это достаточно ответственно.
Если муж готов, что рыбки потребуют от него некоторых усилий и организованности, то очень здорово. Иначе я не стала бы заводить.
У нас сейчас 2 аквариума - на 350 литров (с огромными цихлидами)и под 500 где-то (морской). Я люблю окружать себя красивыми вещами, я визуал, и аквариумы без спору для меня самое красивое в моем доме.
Я люблю смотреть на них - это уголок спокойствия, уравновешенности и медитации(несмотря на постоянные бойки рыб между собой :), кусочек красоты. Когда на них смотришь, весь мир кругом становится как бы более отдаленным, у тебя есть время, чтобы подумать о важном. Они завораживают и умиротворяют.
Еще считается, что в семьях, где есть аквариумы, меньше ссорятся :). И для детей очень полезно в плане развития их ответственности.
Но повторюсь, что это нужно любить, иначе пропадет быстро интерес, рыбки умрут. Будет очень жаль, и для ребенка будет плохой пример, из-за того, что родители не оценили свои силы, из-за лени и неорганизованности погибло живое.
09.02.2007 04:21:05, Элль
Хорошо написано. Очень согласна, что дело ответственное. 09.02.2007 08:13:18, АнглоГалка
Это все к папе!!!!! Я на этот аквариум только смотреть согласная! :0) У меня дома три мальчика - сын, муж и собака, ответственности - до фига! :) ответственность за рыбок - пусть сами разруливают! 09.02.2007 10:51:31, Раздолбайка
Мне нравится, времени отнимает минимум. Все просто - рыб надо немного, водоросли живые, сомик обязательно, а лучше - анциструс - он будет стенки чистить и не перекармливать.
У нас в результате прижился набор: моллинезии - черные, меченосцы - ярко-оранжевые с черным хвостом, аенциструс и неончики. Кормлю раз в 3-4 дня, воду доливаю по мере необходимости, стенки не чищу - голодный анцистус сам все добирает. живут и размножаются даже:)
Детям нравится, старшая ухаживать помогает, мелкий пока просто любуется.
но в детскую я бы не поставила - у нас в прихожей.
09.02.2007 01:19:41, Иртим
Рыбки дохнут и тухнут - их противно вылавливать :( Но если есть кому этим заниматься - то супер! Хотя в спальне бы я не ставила, лучше в гостинной (сын может случайно ночью толкнуть - и разобьет) 08.02.2007 16:27:03, Татьяна Л
Kirushka©
Для меня аквариум с родни тамагочи. Кушать росит, ухаживать надо, а тепла и отдачи никакой :(. 08.02.2007 16:12:35, Kirushka©
Мать семейства
У нас муж занимается аквариумом, чистит, воду сливает и пр. Я только иногда рыб кормлю, если не забываю. А вообще мне нравится, красиво, и наблюдать за ними интересно :). 08.02.2007 15:47:42, Мать семейства
Polaris и Карасик
у нас уже почти 5 лет, такая красота ттт. Сейчас полно средств, которые намного облегчают уход за аквариумом и рыбами. А как приятно выключить свет и наблюдать, как рыбы плавают! 08.02.2007 15:46:42, Polaris и Карасик
аквариум это хорошо:) НО. Я бы не ставила его в комнате, в которой спят люди. Шум компрессора, фильтра, испарения (даже если с крышкой все равно запах чувствуется). У нас когда-то так было. Сон пропал начисто, головные боли участились, и как следствие - плохое настроение. Переставили аквариум на кухню (не было другого места), все отлично. Простоял несколько лет, радовал. Но где-то читала, что рыбкам на кухне не нравится, запах пищи чувствуют.
Сейчас опять хотим завести аквариум. Присматриваем местечко в коридоре (он у нас около 10м). Единственное, что немного останавливает, это наш буйный мальчик, который любит носиться по квартире с достаточно тяжелыми длинными предметами, играя то в казаков, то в рыцарей, то в хазаров... боимся, что грохнется наш аквариум в первые же несколько дней:)
08.02.2007 15:45:11, Irikosha
Вик, у нас был недолго, надо сказать. Я задолбалась воду менять (хотя надо нечасто, но я без такого развлечения обойдусь, спасибо). И скрести стенки. Ну то есть это для меня перевешивало радость от аквариума, причем детскую радость.

Потом рыбки отдали Богу душу. Увы.
08.02.2007 15:35:28, АнглоГалка
Liporella
Аквариум когда цветет (вода зацветает) он пахнит болотом жутко, поэтому его надо регулярно чистить, сливать почти 70л воды, предварительно подготовив 70л отстаявшейся (3 суток), чистить стекла, грунт, и улитки и сомики от этого не спасают, конечно, с ними чище, но чистить все равно нужно, даже если супер очистительный филтр стоит.... Я избавилась от это аквариума, рада безумно, муж периодически заикается, но теперь я непреклонна, а то хочу, хочу, а как ухажива, так нет никого. 08.02.2007 14:54:55, Liporella
Nessie
Если у вас цвел аквариум - значит не было равновесия. Грамотно настроенный аквариум практически не нуждается в уходе.. у меня до 8 месяцев стоял огромный аквариум не зацветая и не пах... хотя жили там не очень то чистолотные рыбы - окунь, сом мешкожаберный я огромная лягушка... а уж с мелкими живородками вообще просто - они стенки сами чистят... но у меня и у больших рыб ничего не цвело... без фильтров, замечу! 08.02.2007 15:04:33, Nessie
+ 1 09.02.2007 10:38:20, Madam_sha and son
Polaris и Карасик
ППКС 08.02.2007 15:48:35, Polaris и Карасик
Liporella
У меня этот аквариум 2-ды специалисты делали, я сама в этом не разбираюсь, кто с кем жить долже, какие растения.....Первый был по-проще, а вот второй с морскими рыбами зафигачели, короче........все равно все цвело. Может это нам так не повезло, и, по-честмо, денег жалко. Теперь я пас 08.02.2007 15:15:17, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!