Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взаимоотношения мальчик-девочка

Что-то я в тупике оказалась. С одной стороны, девочек обижать нельзя. С другой, такая ситуация. Есть у старшего (3 года) в группе девочка, с явными лидерскими задатками и задиристая. Родители с ней плохо справляются, воспитание там с позиции силы, но не о том речь. Ей ничего не стоит подойти и обидеть ребенка. На днях на прогулке подошла к моему (на глазах у собственной мамы), отняла лопатку, расковыряла его кучу снега, которую он с большим трудом из-под наста доставал.... Мой разревелся, ес-сно. Как реагировать? Ну понятно .эту девочку и ее маму воспитывать не будешь... но КАК учить сына поступать в таких ситуациях? С одной стороны, хочется, чтобы он вырос галантным, с другой, нельзя же, чтобы тебя обижали, в независимости от пола....

Дайти совет, пожалуйста...

17.01.2002 14:27:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша А.
Эх, жаль, нет тут одной давней участницы конф, которая в свое время так меня "разбомбила" за подобную историю... Одна девочка, несмотря на горячие просьбы моего сына не трогать, с искренним удовольствием разломала свежепостроенный сыном дом. Сын очень расстроился и рассердился, а в итоге еще ему и досталось от папы девочки. Мне тогда в конфе было сказано, что девочек нельзя обижать никогда! Дискуссия была на целый километр, я в ней обрела нескольких единомышленников и нашла настоящих друзей - по сей день дружим:).
Это полный OFF, но вот вижу некоторых женщин и думаю, что их явно мало в детстве воспитывали и ставили на место. Теперь окружающие пожинают плоды.
18.01.2002 16:53:42, Маша А.
Воспитывать галантность по отношению к развязным, дурно воспитанным девочкам ? Конечно, нет! Но ведь и не драться с ними?
У меня даже такая мысль мелькнула, что если мальчика долго заставлять быть сдержанным в проявлении своих отрицательных эмоций по отношении к некоторым девчачьим выходкам, со временем это накопится в тихой затаённой ненависти к женщинам вообще.
21.01.2002 09:28:58, ЮЛА
Гы-гы, я поняла....:-) 18.01.2002 23:14:45, Наташа Апреликова
Светлана
OFF: Маш, ты от меня письмо получила? А то у меня было что-то с почтой, отправила кучу писем - тебе и по работе - и теперь сижу волеуюсь, неужели все пропали. 18.01.2002 17:34:44, Светлана
А вы при этом не присутствовали? Если присутствовали, то тогда конечно легче. То есть я бы точно что-нибудь сказала этой девочке,а может и мамe. А вот если он один. Даже не знаю.Надо как то учить стоять за себя,только у меня убеждение, что он сам как-то должен понять.Не знаю даже как.Но не учить же драться? 17.01.2002 15:50:12, Natsi
А как бы он поступил, если бы отобрал мальчик? Как бы вы предложили сыну поступить в этом случае? 17.01.2002 15:48:55, ЮЛА
Тоже бы заплакал...Он пока не умеет себя защищать.
Я считаю ,что первой должна реагировать мама этого мальчика\девочки. Если этого не происходит, то идеальна следующей - реакция самого ребенка. В моем случае - пойти и забрать свою лопатку назад со словами - "нельзя так делать". Ну уж если ребенок, как мой, пока не реагирует, то надо наверное маме вступиться. Но не воспитывать всех подряд, просто забрать лопатку примерно с теми же словами
17.01.2002 19:42:52, Наташа Апреликова
А как же он научится постоять за себя, если вы всё время будете ввмешиваться? 21.01.2002 09:48:15, ЮЛА
Моя бы скорее разозлилась, чем расплакалась. Я не думаю что между обидчиком- девочкой или обидчиком-мальчиком надо делать принципиальные различия. И с мальчиком не надо драться и девочкам потакать. Но в данной ситуации вмешиваться не стоит, это не та ситуация, которая угрожает здоровью или жизни ребёнка, не затянувшийся неразрешимый конфликт. Отбирать самой лопатку я бы не стала. А вот обсудить(как советует Alise) ПОЗЖЕ, когда ребёнок успокоится, будет куда полезнее. 18.01.2002 13:41:52, ЮЛА
Но он не успокоится, увы, пока назад свое не получит :-( 18.01.2002 14:49:34, Наташа Апреликова
Наташа.
Конечно, в идеале, мама мальчика/ девочки ДОЛЖНА реагировать. Но она не реагирует:(((.
Конечно, ЖЕЛАТЕЛЬНА дальше описанная Вами реакция самого ребёнка. Но она, в Вашем случае, далека от идеала.
Что же делать?
ИМХО, эту адекватную реакцию нужно формировать у СОБСТВЕННОГО ребёнка, поскольку чужих детей не переделаешь, а уж их мам, тем более.
В подобных случаях в Вашем возрасте, я могла спокойно заметить маме, что... (но это только если мы оказались в одном месте и в одно время, и дети (оба) нас НЕ слышат):))).
При попытках же ребёнка призвать меня в качестве весомого аргумента детских разборок:))), от участия УКЛОНЯЮСЬ. Я же не могу впоследствие всегда оказаться рядом, значит моя задача НАУЧИТЬ справляться с подобными проблемами САМОСТОЯТЕЛЬНО. Отслеживаю ситуацию и комментирую реакцию. Позже, когда остынет:), предлагаю на выбор ДРУГИЕ способы решения конфликта.
Пока срабатывает, правда, на всякий случай, хитро прищурясь, по-прежнему, иногда бежит ко мне с текстом: "Мама, а Даша...". Объясняю ему, что, поскольку Дашина мама его ничем не обижала, я не могу "разбираться" с Дашей:).
Пока СПРАВЛЯЕТСЯ вполне корректно:))).
18.01.2002 01:04:24, Alice
А быть великодушным, как один из вариантов разрешения конфликтов, вы рассматриваете7 Или такой подход может привести к чувству превосходства и даже зазнайству(я умнее, добрее, сильнее всех)? Или наоборот, каждый потом будет на нём ездить? 18.01.2002 13:56:38, ЮЛА
Не знаю, как у других детей, у моего быть великодушным получается только с другом Алешей - тут уж они и делятся, и дарят друг другу игрушки.... С остальними - нет, есть мое и есть чужое, на чужое не претендую но и мое не трогай. В принципе. нормальный подход, я считаю... во всяком случае, в три года... 18.01.2002 14:51:43, Наташа Апреликова
Ну не великодушным, а снисходительным?
Девочка мала? пока НЕ ЗНАЕТ, что так поступать нельзя? глупа? зла? Дать понять ребёнку, что если его обидели, то проблема не в нём, а в обидчике. Обидчик плох. А ты, мой замечательный, умный, воспитанный, ТАК никогда не поступаешь. Что касаетяс моё-чужое, то я согласно с вашей позицией и никогда не уговариваю : Отдай, не будь жадиной.
21.01.2002 09:44:29, ЮЛА
Скорей всего - сядут на шею :(( (в детском возрасте) 18.01.2002 14:23:40, Натали_ДНИ
Уметь постоять за себя, не значит - обидеть другого.
Я своего учу уступать девочкам, но при этом уметь защитить свои интересы.
Грань, конечно, тонкая, но я думая, Вам удасться ему это объяснить.
17.01.2002 15:37:21, МашенькаЛ.
мамАнечка
по-мойму, нахальство и невоспитанность пола не имеет. Девочка или мальчик в таком случае - все равно. 17.01.2002 14:41:33, мамАнечка
Мой Вадюха(3,3) такой же. Самый старший в нруппе, самый большой, а приходит с садика и жалуется на половину группы, что его то тот обидел (а), то этот(Эта). Пытаюсь рассказывать ему на ночь сказки, где девочка Машенька попадает в аналогичные ситуации и преодалевает конфликты различными методами. Иногда срабатывает, иногда нет. 18.01.2002 10:29:29, Помидорка
мамАнечка
а почему сказки про девочку? 18.01.2002 11:17:39, мамАнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!