Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Рассудите нас с мужем

По вопросу воспитания у нас всегда были разные взгляды, не диаметрально, но все же... Муж, на мой взгляд, детей балует чрезмерно. нет, не подарками или покупками, а своим отношением к их поступкам. Проще говоря, дети до определенного возраста вили из него веревки. Вот младшая дочка у нас ярко выраженная собственница. Нельзя сидеть на ее стуле, есть ее вилкой, пить из ее чашки, заходить в ее комнату, брать ее вещи. Вроде все правильно. НО: если купили шоколадку или яблоки, например, может устроить крик на всю квартиру, что это ее и пусть никто не ест. Если, не дай бог, кто-то не в курсе, что это она себе присвоила самостоятельно, и съест это, то все, лучше не жить... Вопли:мое украли (взяли, съели и пр) будут долгими и громкими. Муж на ее стороне. Но мне кажется это неправильным. Как можно орать из-за булки, которую съела мама, папа иди брат. Мы же одна семья, она должна понимать, что есть вещи общие для всей семьи, неужели жалко, если брат съел батончик шоколадный, а потом купил ей 2. Еще пример: -Даша, угости меня сухариком. Отщипывает кусок на мышиный зубок.- На, но вернешь мне три сухарика.
Конечно, каждый вправе распоряжаться своим по своему усмотрению, но как-то это не того...
Вот и жадной ее не назову. Приступы щедрости тоже не редки
06.02.2007 23:11:14,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Ну вы правы конечно, в семье делиться нужно и бизнес на своих делать не красиво, вам нужно чаще принуждать ее делиться, после дележа ГРОМКО всем рассказывать какая она молодец. И мужу надо объяснить, а то как говорит моя знакомая
Они (дети) открытку на 8 марта,
А я им дарственную на квартиру ?
Это все шутки, конечно, но доля истинны в этом есть.
07.02.2007 20:30:26, Liporella
Если не хотите, чтобы дети переругались из-за наследства, учите их делиться пока маленькие! 07.02.2007 21:11:15, мама-аня
Я бы не путала свое и чужое. Так в магазине и говорила бы - это булки всем. Хочешь что-нибудь лично тебе? Вот эта шоколадка? хорошо. И жестко отстаивала ее право съесть эту шоколадку самой - только тогда, когда она почувствует, что за ней признают это право, она сможет делиться. Но никаких воплей по поводу общего! Можно предложить ей - разбери сумки! Положи на стол общее, а на твою полку - твое.
Насчет сухариков - нет, не верну! Любимых людей угощают даром! Не хочешь - не угощай, но мне это обидно.
07.02.2007 20:15:48, ЮлияС
Если честно, меня бы это здорово напрягало, особенно в отношении шестилетки (я аж в регу полезла, думала ровесница моему). А в сад она ходит? А в саду как? такие же вопли? Папу отчасти понять можно: младшенькая, да девочка, к тому же. Свет в окошке, так? Но если бы мой так вопил.... Ой, не знаю, боюсь зарекаться, но долго бы у нас такие вопли не продолжались. Я каждый раз, нудно и авторитетно:))), объясняла ему, что мы - одна семья, мы вместе живём, да, есть личные вещи, которыми пользуешься ты (зубная щётка, полотенце, игрушки и т.д.), но есть ОБЩИЕ вещи, для всех, и я точно так же как ты, хочу мороженого, пирожного и зефира в шоколаде:)) 07.02.2007 12:05:37, Подсолнух и ёж
XXL
И меня напрягает. В сад ходит, ведет себя там хорошо, из разряда помощника воспитателя. Любит всех строить, покомандывать, но не агрессивна, может слабого защитить, но и вытолкнуть из игры кого-нибудь 07.02.2007 13:01:44, XXL
Oazis (Ваня 4,8 + Натка)
Вы Знаете, если она присвоила необъявленное что-то, то на любые крики я бы спокойно сказала - а с чего ты взяла, что это принесено тебе? И "долгих" криков у меня не может быть. Разобрались, виновного наказали, пострадавшего пожалели, орущего изолировали и все спокойно.

А вот насчет дележки мне кажется, можно побудить делиться только тотальной щедростью к ней самой. И не ждать, что она скоренько исправится. Пусть приобретет уверенность со временем, что с ней всегда поделятся, ей всегда достанется.
07.02.2007 11:16:21, Oazis (Ваня 4,8 + Натка)
Kirushka©
Что-то сомнительно что при описанной ситуации тотальная щедрость приведет к тому, что ребенок начнет делится. Думается мне, что ребенок с таким характером сочтет что все что он увидел/захотел принадлежит ей одной и больше никому. 07.02.2007 11:50:19, Kirushka©
Oazis
А нет другого способа, по- моему. Насильно щедрость не приьешь, только усилишь желание защищать и захватывать. :) Потом я же о другом говорю -делиться с нею СВОИМ, а не тем, что она увидела и захотела.

Счесть-то можно все, что угодно. Но когда все вокруг ведут себя по-другому и твое поведение явно не одобряют, не позволяя переходить границы, то ничего не останется, как проверить окружающих на прочность, убедиться в их твердости и постоянстве и насытиться, перестат охранять свои сокровища. Ведь никто на них не посягает. Может, и появится желание сделать приятное в ответ. Не отдать свое, понимаете, а сделать другому подарок. Может,я и не права.
07.02.2007 12:28:35, Oazis
С вещами согласна, это ее, она в праве распоряжаться. А вот с едой....Она одназначно общая, у нас единственное, но, вечером можем зайти в магазин и каждый берет, что хочет и дома он это потребляет, т.е. все выбрали вкусности и терескают. Вот тут если ты передумал и положил взгляд на что-то другое, то придется спросить у хозяина, а он примет решение делиться или нет. 07.02.2007 11:04:24, ma-ma
Kirushka©
С моей точки зрения это и есть жадность. У нас подобные поползновения пресекаются на корню всеми старшими членами семьи с момента первой попытки жадничать. Не важно сколько ребенку лет (месяцев). Дикость какая-то - жадничать для родных, особенно еду! 07.02.2007 10:49:35, Kirushka©
Кир, я поначалу, когда у Олега собственнический период начался, тоже в ступор впадала: как это можно - пожалеть для мамы конфету? Дикость! Но и через это надо пройти. Сейчас думаю, главное, чтобы он знал моё к этому отношение: мне не нравится, когда жадничают, когда не хотят делится. Никогда не довожу свои "воспитательные экзерсисы" до того, чтобы ребёнок в итоге сдался и оторвал от сердца два орешка. Высказалась на эту тему - ну, и ладно. Надеюсь, что он всё запоминает:)) 07.02.2007 12:10:16, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Наташ, Олег уже этот этап прошел и ему 3,5 года, а там речь о ребенке 6 лет... 07.02.2007 14:15:08, Kirushka©
XXL
Ну прям дикость :)).Мы же в процессе воспитания, все еще можно скорректировать. Мне бы хотелось услышать оценку моей точки зрения. Стою на своем. муж убежден в собственной правоте. Компромисс не найден. Пока. 07.02.2007 12:01:10, XXL
Kirushka©
Я высказала свою точку зрения. Считаю, что такое поведение допустимо для 2-3 летнего ребенка, для 6 летнего это запущенный вариант, ИХМО. Вы спросили мнение - и получили разные ответы, в том числе мой. 07.02.2007 14:14:13, Kirushka©
XXL
Спасибо за ответ, я не обиделась, у меня же там скобочки в ответе. Просто не разделяю категоричных суждений, типа "дикость, кошмар, в моей семье такое недопустимо и пр". Жизнь долгая, чего только в ней не бывает. самое смешное, что ма и с 3 года проходили нечто подобное. Ходили к хорошему психологу, потому что я очень нервничала по этому поводу. Психолог меня успокоила и сказала, что все у нас в норме, есть некоторые особенности характера. И все. Но процесс затягивается. Все же. видимо, это папино влияние. Пост, видимо, надо было озаглавить: как убедить папу, что он не прав. 07.02.2007 15:22:40, XXL
В шесть лет ребёнку уже вполне можно объяснить такую вещь, что он в семье не один. Истерики быстро сойдут на нет, если чётко ясно дать понять, когда дочка обязана учитывать мнение всех членов семьи. 07.02.2007 06:36:21, Билли Бонс
Так объяснять надо не ребенку, а мужу! Он же поощряет такое поведение.
Возможно он считает, что воспитывает так называемое "чувство собственности". Оно конечно хорошо, так как ребенок знает, что чужое брать нельзя и своими вещами дорожит, только применимо к посторонним, а в семье отношения строят на других принципах.
07.02.2007 09:12:35, starka
XXL
Да. я понимаю, что тут проблема с мужем, но я не знаю, как с ним бороться. Его защита интересов ребенка просто зашкаливает за пределы разумного. А я с дочкой постоянно разговариваю на эту тему, у нас в принципе проблем не возникает, всегда прежде чем съесть, угостит. Мне кажется, что истерики начинаются в присутствии папы. С бабушками тоже все нормально. 07.02.2007 11:56:21, XXL
Если попытки переубедить мужа ни к чему не привели, может просто продолжать разъяснительные беседы с ребенком? Если в его присутствии начинается истерика, то предоставлять ему разруливать ситуацию. Как я поняла, поведение ребенка вполне нормальное, и истерики случаются только если ожидается поддержка папы. Учитывая, что папа рядом не всегда, мне кажется, что ваше тихое капанье на моги ребенка должно дать результаты. 07.02.2007 13:37:25, starka
XXL
Так и делаю. Спасибо за поддержку! 07.02.2007 13:40:01, XXL
Абракадабра
Думаю,не только в шесть лет,а гораздо и гораздо раньше надо объяснять,что ты в доме не один и не пуп земли. 07.02.2007 09:01:35, Абракадабра
Паровозик из Ромашкова
Подпишусь 07.02.2007 06:54:23, Паровозик из Ромашкова
Согласна с Вами, а не с Вашим мужем. По тексту я думала, что девочке года 3, а уж в 6-7 лет - ИМХО такое поведение недопустимо. Что значит - "мое"? Это мама купила для всех. "Ее" может быть только то, что ей лично поларили, и то следует угостить всех близких.
Что делать - не знаю. Если такое началось недавно - может, какая причина есть... кризис какой очередной... Если всегда так было - то меры надо было принимать давно. Я на своего сына ОЧЕНЬ обижаюсь, если он демонстрирует нечто подобное. "Мы - одна семья, близкие люди, и как это ты можешь маме/бабушке чего-то пожалеть? А тогда мне жалко времени тебе книжку читать... И завтра после бассейна сок тебе купить тоже жалко будет..."
07.02.2007 00:45:46, маугленок
Аленкаа
угу... с детства помню одну папину фразу: да на тебе еще кожа не твоя! немного грубовато, но по сути верно... "твое" еще ничего быть не может, ну кроме, разве, подарков... 07.02.2007 11:00:46, Аленкаа
Вишенка_
Согласна с Маугленком и с вами - плохо это, патологическая жадность какая-то :-( 07.02.2007 01:55:57, Вишенка_
Oazis
Не согласна в той части, что ничего твоего быть не может и что делиться НУЖНО. НАМ бы хотелось, чтобы ребенок делился и мы всячески этому будем способствовать/подталкивать/намекать и создавать условия/поощрять/одобрять. А вот заставлять и грубить дочке, мол, ты еще никто и звать тебя никак - на мой взгляд, можно только вызвать справедливый протест. 07.02.2007 11:28:39, Oazis
Аленкаа
Оль, ну почему грубить? Можно же спокойно, корректно объяснить что никто и звать тебя никак:) не оскорбляя. И это правда, пока еще они никто и это моя добрая воля считаться с тобой или нет. 07.02.2007 11:36:56, Аленкаа
Oazis (Ваня 4,8 + Ната)
Я просто считаю по-другому. :) Мои дети не никто. Никто -это рабы. И не моя воля, а законы человеческие. была бы религиозна, сказала бы - и божеские. Ведь это души. И характеры, и личности. И мне интереснее с ними дружить без снисходительности. Они меня тоже учат и в дальнейшем будут учить многому, думаю.

Фраза насчет кожи унижает, тем более, что уж кожа-то точно ее. :))
07.02.2007 12:34:24, Oazis (Ваня 4,8 + Ната)
Аленкаа
На этом уровне и так же рассуждаю как и ты. Но в плане материальном пока я все же главенствующее звено. 07.02.2007 12:49:22, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!