Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

karik

Отменили Вкладыш о гражданстве детей

Сегодня отменили выдачу вкладыша о гражданстве у несовершеннолетних.
А интересно, если мы не делали, то соответсвенно уже и не понадобится? Раз отменили,все или через пару лет опять затребуют?
http://www.polit-nn.ru/?pt=news&view=single&id=82794
06.02.2007 13:39:35,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а кто-нибудь знает - годится ли старый штамп о гражданстве, который ребенку ставили в 2000 году на свидетельстве о рождении? Или это теперь какой-то другой штамп нужен?? Вкладыш мы тоже получали....неужто в третий раз придется доказывать, что ребенок гражданин россии??? цирк какой то:((((( 07.02.2007 14:37:43, Oblako
NATASHKA и мальчишки
Меня эти новшества все равно от хождения по инстанциям не избавят. Дети военнослужащего, чья часть базировалась на территории Грузии, обречены на вечные скитания по кабинетам и поклоны всяким чинушам.

Вообще порядок получения гражданства для деток в Москве и Ростовской области ну очень различаются. Подруга в Ростовской области хотела получить вкладыш о гражданстве для дочки, так ее попросили документально подтвердить местонахождение свое и мужа на февраль 1992 года.
06.02.2007 14:14:47, NATASHKA и мальчишки
Да я уже удавлюсь скоро подтверждать свое гражданство! Чуть было не пришлось роды отменить по причине отсутствия паспорта и неподтвержденного гражданства. В Москве :(. И для вкладыша Лизкиного мы его с мужем ОБА подтверждали :(. Причем особенно умильно в данной ситуации было то, что Глеб вкладыш автоматически получил, а вот с Лизой было геморроооооюююю.... 06.02.2007 16:41:19, Юля Пли
Kirushka©
Это и в Москве также. Вот брат недавно свою дочь прописывал, так потребовались выписки со всех мест проживания матери с февраля 1992 года. Мать и отец (брат мой и его жена) россияне, родились и жили в Москве. О том что они россияне написано в свидетельстве о рождении ребенка. А в конституции написано, что если родители ребенка россияне, то и ребенок признается российским гражданином, только вот в паспортных столах об этом не знают, видимо :((( 06.02.2007 14:39:31, Kirushka©
День Рождения (aka Иринкин)
Это очень странно. Вы точно уверены. что мать ребёнка родилась на территории России? Даже если её через день после рождения увезли в Москву, она должна будет собирать справки, да. Но, в общем, это распространяется только на тех, кто родился за пределами России, в братских республиках, например, за границей, вроде, тоже. 06.02.2007 16:44:26, День Рождения (aka Иринкин)
Kirushka©
Я это знаю точно. В Москве родилась не только мать, но и мать матери и отец матери и бабушка матери ;))))) Бабушка и отец матери покидали Москву только на время эвакуации во время войны. 06.02.2007 16:58:59, Kirushka©
Ничего подобного. Оба родителя при любых остоятельствах. Я родилась не в России, муж в России, гражданство подтверждали оба. Место рождения вообще не при чем, оно у нас никакого отношения к гражданству по закону не имеет :(. 06.02.2007 16:54:09, Юля Пли
имеет, см. пункты В и Г:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению


1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения
06.02.2007 17:40:06, Сэй Сёнагон
ир, я про наше гражданство, а не про детей в данном случае. а наше гражданство определеется одним единственным показателем: регистрацией (пропиской) на февраль 1992 года. 06.02.2007 17:44:48, Юля Пли
kikimora
Раньше его тоже не обязательно было делать, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "национальность по рождению" и "гражданство" отца/матери стоит русскирусская и Российская Федерация - гражданство другим не может быть:) Однако у меня требовали "подтверждение" гражданства ребенка и не отдавали уже изготовленные загран.паспорта (хотя когда сдавала документы никто не спросил этого и не позвонил, чтобы донесли):( Не имели права требовать, но пойду ли я судиться и искать правды, когда оплачены путевки и "дешевле" пойти по кабинетам, приплатить/поругаться и сделать-таки эту чертову бумажку(которую делают на основе гражданства по паспортам родителей, которые и вписывали в ЗАГСе в свидетельство о рождении ребенка, так зачем еще бумажка:)? 06.02.2007 14:03:39, kikimora
А если написано еврей? 06.02.2007 14:50:26, Ундина с работы
kikimora
Я вам рассказала про то, что написано у нас с мужем и у нашей дочери она не может быть еврейкой,насколько мне известно это наследжуется от матери:) У моей дочери написано: Мать: гражданство - РФ, национальность - русская. Бывает, что в свидетельстве о рождении ребенка эти графы не заполнены, а бывает(как в вашем случае, наверное), что еврей или кто-то еще, вот тогда, наверное, логично ходить и получать вкладыш о гражданстве, в котором присвоят ребенку какое-то гражданство...опять же, по матери или по отцу, с неба же не возьмут:)
Читайте внимательней.
06.02.2007 15:23:48, kikimora
Ну на самом деле не правы вы. Автоматически (да и то у нас это заняло 2 недели и два полных рабочих дня в очереди) гражданство России получают дети, у которых свидетельство о рождении нового образца. А вот дети, у которых оно старого образца (голубое), а это все дети определенных годов рождения, не подумайте, что дальних каких-то - дочке только в этом году будет 10 - не получают ничего автоматически. Оба родителя должны в очередной раз подтвердить гражданство России. Не абсурд ли?? дети одних родителей в одних условиях и пр... Так вот, дочке мы получали вкладыш (ну а сейчас то же само будет с печатью) почти полгода, т.к. живем далеко от мест, где жили в 1992 году. 06.02.2007 16:50:18, Юля Пли
kikimora
У моей дочери свидетельство нового образца, правда может сейчас уже другие, но когда мы рожали с сестрой с разницей в 3 месяца, то ей выдали маленькое, а нам - большое(цвет не помню)размером почти А4. И в нем вписано(впечатано) гражданство и национальность обоих родителей!!! Мне юрист сказал, что это и есть подтверждение гражданства моего ребенка. С таким свидетельством она не может быть ни кем больше, кроме как гр.РФ и русской, если мы только не захотим каким-то образом получить ей какое-то другое гражданство(хотя перспектив нет:). Кроме того, мы преспокойно делали загран.паспорта и себе, и ей, и вписывали ее к нам, и ездили везде(в том числе на Украину)с 1999 по 2006 год, и вот, получаю я очередной загран.паспорт себе, мужу и дочери, а нам не отдают наши!? Ребенкин отдали сразу, а наши, взрослые нет - говорят, вкладыш ребенка нужен, чтобы подтвердить ее гражданство. Сижу я, открываю при нем ребенкин паспорт, который только мне дали и читаю на превой странице: Паспорт гражданина РФ, далее гражданство РФ, национальность... Короче, умом Россию не понять, а в такие моменты любить через силу приходится. 06.02.2007 17:28:22, kikimora
в лизином свид-ве тоже написано что мы русские, это ничего не меняет. насчет любить через силу - да вообще поубивать всех была готова :( не поспорю :) 06.02.2007 17:46:23, Юля Пли
kikimora
А у нас мама и папа не просто русские, а еще и граждане Российской Федерации. 07.02.2007 17:09:23, kikimora
Oker
Есть одна маленькая тонкость - если в тот момент, когда вы получали свидетельство о рождении, у вас были паспорта старого образца, то в св-во вписали бы национальность ( но никак не гражданство!), если новые - то гражданство ( но без национальности :)). Поэтому непонятно, как в свидетельстве могли оказаться записи и о гражданстве, и о национальности 06.02.2007 17:43:44, Oker
kikimora
У нас в сидетельстве две строки, что под мамой, что под папой:) - одна гражданство, другая - национальность. В сенябре 1999 получали. Паспорт я свой меняла в 2001, муж тоже где-то так. 07.02.2007 17:07:51, kikimora
Oker
две строки - все правильно. Но откуда вам тогда про гражданство могли написать в нем? По старому паспорту только национальность можно поставить было 07.02.2007 17:20:08, Oker
Kirushka©
Юль, у Васены свидетельство нового образца, но она автоматически ничего не получила :(( Все равно вкладыш делать пришлось. 06.02.2007 17:00:21, Kirushka©
вкладыш само собой, но для него не надо подтверждать гражданство. 06.02.2007 17:18:08, Юля Пли
"Как сообщил начальник управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы РФ Николай Смородин, родители несовершеннолетних детей все равно не избавятся от необходимости посещения паспортно-визовых подразделений ФМС РФ, поскольку родителям необходимо будет подтвердить свое гражданство, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка был проставлен штамп о гражданстве." И в чем отличие от нынешней процедуры? У меня у детей и так штампы стоят:-) 06.02.2007 13:59:35, GalaNTka
...ой-ёёё-ё, у нас нет ни вкладыша, ни штампа. И я как раз сейчас хочу паспорт менять! 06.02.2007 15:07:39, Сэй Сёнагон
Елки! А у меня штампа нет. Тока вкладыши. И че теперь????? 06.02.2007 14:06:14, АнглоГалка
Анирам
В юридической конфе это обсуждается это сейчас. вот по ссылке можно посмотреть, тот же Смородин заявил, что если уже ЕСТЬ вкладыш, то необязательно идти за штампом 06.02.2007 17:11:15, Анирам
Спасибо! 07.02.2007 11:34:37, АнглоГалка
а фиг его знает:-( Я в 2000 году обоим делала, мне штампы поставили, при попытке получить вкладыш, объяснили ,что штампа достаточно, так и живем:-)
Просто эти поправки анонсировали как облегчение жизни родителей, вроде при получении свидетельства, при условии наличия гражданства у обоих родителей, гражданство дитю автоматом давать будут
06.02.2007 14:12:26, GalaNTka
это вы загранник не делали, значит...у нас тоже штамп стоит в свидетельстве ребенка, только в ОВИРах (и в моем и в мужнином)нам живо объснили, что штамп их не волнует, давайте вкладыш о гражданстве, и все тут:( пришлось этот вкладыш добывать..... 07.02.2007 14:42:33, Oblako
Делала ,обоим детям. Но мы не в Москве, и у нас даже представители ОВИРа народу вещали, что штампа достаточно 07.02.2007 15:26:04, GalaNTka
Oazis
Как же автоматом, если этим занимаются разные ведомства? И при выдаче свидетельства ничего не ставится никуда. Не ставилось. Паспортный стол же требует выписку из домовой книги... 06.02.2007 15:27:32, Oazis
Значит, поняла не правильно, это я из новостей почерпнула. Хотя я в 2000 году тоже за один день штампики поставила:-) Причем сиарший был рожден в Казахстане:-) 06.02.2007 15:49:58, GalaNTka
Andrjusha©
Прошлое и будущее в России не предсказуемо .. 06.02.2007 13:47:19, Andrjusha©
Аnny+
+1 06.02.2007 14:13:59, Аnny+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!