Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как долго вы сердитесь?

Девочки, опрос. Как долго Вы сердитесь на своего ребенка. Моему мальчику 5,5 лет. Шкодит, как все. Терпишь-терпишь, потом прорывает, и в результате он наказан. Но, чтобы это не был скандал с рыданиями и криками, я его просто раньше укладываю спать (если ссора вечерняя). Но он уложен, а во мне все продолжает кипеть, и выхода не находит. Утром я просыпаюсь без особого настроения. Ребенок, вроде свое наказание получил, поэтому я стараюсь свой негатив подавить, НО НАСТРОЕНИЯ ВСЕ РАВНО НЕТ. Как вы находите выход из такого положения?
06.02.2007 11:08:57,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Я вообще не сержусь. Могу по факту отругать, высказать недовольство. На этом считаю инцидент исчерпанным. 06.02.2007 16:09:54, Мусулунга
Надюндель
никогда не ложусь спать не помирившись! 06.02.2007 15:43:59, Надюндель
Мантикора
У меня такого не бывает. Рассердится, раздражаться могу, но быстро проходит, ведь ребенок есть ребенок. 06.02.2007 15:34:33, Мантикора
Могу завестить с полоборота, могу долго терпеть, но если он меня рассердил по-настоящему, то мне потом бывает СТЫДНО. После последней ссоры в субботу стыдно до сих пор.Долго сердиться не умею да ине хочу уметь. А чтобы этот неприятный осадок не оставался, не надо ложиться спать с этим настроением, помиритесь - а потом уже в кровать:)) 06.02.2007 13:25:43, Подсолнух и ёж
Аnny+
считаю категорически неправильно это! оставлять ребёнка с обидой и с мыслями, что его наругали, наказали и спать положили. уж лучше устроить разборку, которую вы не делаете. разобраться, помириться, поцеловаться и положить успокоившегося ребёнка спать. Да и вам будет хорошо. имхо, смысл наказания не в том,чтобы ребёнок и вы были в плохом настроении.
Я сама как и многие пишут быстро завожусь и быстро остываю. Всегда проговариваю. если накричала, то объясняю почему
06.02.2007 12:42:52, Аnny+
+1. Спасибо за выраженные мои мысли :)! 06.02.2007 14:49:57, Лина Степанкова
Флика
+1!!!! 06.02.2007 12:50:26, Флика
Я могу долго сердиться но толку от этого нет. До ребенка все равно не доходит. 06.02.2007 12:38:15, Marinaff
Lita
я не сержусь на дочь. вообще. на мужа бывает, что обижаюсь. тогда сажусь и пью чай со сладким - я очень чай люблю. и читаю книги. или кошку глажу 06.02.2007 12:23:14, Lita
НЕ ВЕРЮ! Нет людей, которые не сердятся, тем более на детей - не ест, не спит, ноет, да причин миллион. Если Вы живой человек - вы испытывыаете весь спект эмоций, а "сердитость" - одна из них. 06.02.2007 12:43:49, Маша П.
ленУля
Почему не верите? :) Сердитость сама по себе - бывает. Но на ребенка как-то странно сердиться :) Все его капризы - суть наши ошибки, имхо. А если я и сержусь на себя - ребенок ни при чем... 06.02.2007 13:28:32, ленУля
Аnny+
почему только ошибок? имхо,ошибочное мнение. Ещё бывает генетика. И если у мамы пофигистки растёт ребёнок спокойный пофигист, это не значит, что у гиперактивной мамы будет пофигист ребёнок :))) А с гиперактивными детьми, ой как не сладко! 06.02.2007 14:16:25, Аnny+
ленУля
Гиперактивность - это диагноз. Сердиться на ребенка за то, что он болен? Ну может, у меня, ТТТ, не было гиперактивного пока. Но мне кажется, что практически что угодно поддается коррекции при большом желании. Понятно, что гиперактивный не будет днями напролет вышивать крестиком, но как-то скоординировать его можно, судя по тому, что я тут читаю. 06.02.2007 17:05:39, ленУля
Аnny+
слово гиперактивность для меня не только диагноз. Хорошо, просто активный ребёнок. Я же не говорю, что надо целыми днями на них орать :) но вывести из себя могут! могут! наши дети :))) я не пофигистка, и железных нервов у меня нет. мамы тоже все разные. 06.02.2007 22:45:53, Аnny+
Lita
Гиперактивность - это синдром. Который требует лечения и коррекции. Никто не говорит что просто воспитывать ребенка (любого), но сердится?! За что, на что? мне не понятно.

ребенок у меня, например и кстати, совсем не спокойный пофигист, а очень даже активная девочка с характером. Тем не менее обходимся как-то без злобы и сердитости...
06.02.2007 14:37:20, Lita
Вы видимо о гиперактивности только слышали, т.к.специфического лечения в России не существует. 06.02.2007 17:02:07, мама гиперактивного
Lita
Синдром гиперактивности (ГАД). Наиболее вероятное происхождение - гипоксия плода, микропоражения коры ГМ. Лечения, как Вы правильно заметили, нет. Есть коррекционные методики. Как правило подразумевается:
1. Изменение схемы питания + назначение витаминов
2. Использование в игровой форме специальных коррекционных методик
3. Формирование дома благополучной, открытой, эмоционально стабильной среды (как вы думаете, злость способствует формированию эмоционально-стабильной среды?)
4. В некоторых случаях используются мягкие успокоительные препараты

Какое специфическое лечение вы хотели бы? Дал таблетку - и ребенок тихий и послушный, но в то же время не огушенный? Такого и зарубежом нет.

Я работала с ГАДами в школе и примерно представляю себе что это такое. Мой ребенок - не гиперактивен, хотя нам ставили ПЭП и гипоксию плода с 28 недели.
06.02.2007 18:46:33, Lita
Lita
НЕт, не сержусь... не спит? - пусть бегает, пока не упадет. НЕ ест? - да за ради Бога. Ноет? - если есть время (т.е. я не убегаю на работу, у меня в руках нет горячей скороводы и пр) - обнимаю, целую и пр. Если времени нет я просто ее не слышу. Т.е. спокойно говорю, что услышу ее когда она будет говорить спокойно и членораздельно.

С ребенком я спокойна как танк. Все кто меня знает могут это подтвердить. Я мать-пофигистка.У меня нет никаких причин сердится на ребенка. Я даже редко расстраиваюсь изза нее. Не испытываю стыда за дочь. Я в жизни не повысила на нее голоса и не подняла руки. При этом мой ребенок самостоятельный, спокойный и воспитанный деть.

Я сержусь на коллег по работе, на мужа бывает (когда тупит), на мать, на друзей, на ВЗРОСЛЫХ, но к ребенку я негатива не испытываю, потому что это моя плоть от плоти. Как можно на нее сердится? ДЛя меня скорее нонсенс что можно сердится на ребенка, а не на взрослого. У детей меньше ответственности, и если вы на него начинаете сердится, значит, ставите в равные с собой условия.Что заведомо неправильно.

06.02.2007 12:54:51, Lita
SunFlower
Это все разум, а есть еще эмоции. Причем сиюминутные.
А то, что вы пишете, похоже на взаимоотношения робота-мамы и робота-ребенка.
06.02.2007 13:36:29, SunFlower
Lita
Почему? у нас полно положительных эмоций.

Может, все дело в том, что я психолог, прошла довольно много тренингов и давно научилась управлять своим настроением? Может, в том, что у меня мать с психическим расстройством и 13 лет моей жизни прошли в бесконечной паранойе, скандалах, разборках и прочем г..не, которое выливалось на мою голову каждый божий день? Может, потому что я прожила 4 года с мужем-наркоманом, который был готов продать меня за дозу, а в итоге попал в тюрьму? А может, в том, что я после нескольких попыток суицида, выкидышей и невозможности забеременеть в течение 6 с лишним лет, нашла в себе силы и возможности не просто жить дальше, а радоваться каждому дню, который у меня есть?

80% моих эмоций положительны. Агрессия и злость есть, я и не скрываю. Только они не сливаются на ребенка. Я могу четко сказать - мои коллеги меня доводят очень сильно и я не боюсь все высказывать. Я терпеть не могу православных, она автоматом вызывают у меня чувство стойкой активной неприязни. Я не люблю политиков и чиновников. И я терпеть не могу взрослых людей, которые не понимают своей ответственности перед жизнью и не хотят ее нести. В детях я вижу потенциал и возможность вырастить что-то лучшее. И моя семья для меня не выступает очагом негативных эмоций. Иногда я злюсь на мужа, сильно могу злиться. Я ему все мои претензии озвучиваю. Но мой ребенок для меня не является источником негатива. Потому что он - бутон, из которого вырастет хороший новый человек
06.02.2007 13:49:05, Lita
SunFlower
Прямо вот нереально все это. Я не психолог, но как-то с трудом себе представляю, что только на ребенка такое стойкое ограничение.
А другой аспект, знаете, как без расставаний бы не было встреч, так и после ссор бы не было примирений. это кажется такой естественной составляющей человеческих отношений.
06.02.2007 14:37:08, SunFlower
Lita
Нуууу, может это я такая..кастрированная на голову. Мне и примирения не нужны, если перед этим ссора. У меня было 13 лет с мамой + 4 года с первым мужем ссор и примирений. Я волевым усилием на это положила.
С коллегами могу, с родственниками могу, в своей семье у меня поводов для ссор (разве что с мужем, но это только наедине и то довольно быстро прекращается, т.к. муж признает что кругом неправ, со мной ему повезло невероятно, и что свет его жизни...:))))
06.02.2007 15:38:23, Lita
SunFlower
а вы еще и с мужем ссоритесь только наедине, он сразу признает, что он неправ, а вы - свет его жизни, на ребенка никогда голоса не повышаете, потому что это - бутон, из которого вырастет хороший новый человек . :)))))) а на самом деле вы существуете? :)))))) это шутка, конечно.это вы какие-то методики используете? поделитесь! похоже нам всем остальным, высказавшимся в этом топике они как раз-таки необходимы. 06.02.2007 16:11:31, SunFlower
Lita
Гыыы вообще-то существую ..:))

На самом деле я думаю тут скорее все дело в моей предистории. Слишком много было скандалов и разборок.

Но я готова помогать при описании каких-то конкретных проблем. Методики сами по себе вещь бесполезная, а то и вредная, если использовать из вырванными из контекста, т.е. если они не "ложаться" на ваше мироощущение, мировоззрение.

Я могу рассказать одну историю. Моего мужа как раз посадили - он совершил попытку убийства. Я была в страшном депрессняке, был выкидыш, в Универе я запустила учебу и у меня гряла абсолютно провальная сессия, мои родственники оттачивали на мне свое остроумие, соревнуясь кто побольнее меня пнет за моего мужа, я понимала, что 4 года моей жизни просто катастрофа, денег нет, здоровья нет, мужа нет... Я шла в метро на переход и вдруг каким-то озарением поняла, что у меня есть главное - у меня есть свобода. У меня есть свобода придти домой, попить чаю в одиночестве, погулять с собакой...пусть пока нет свободы жить отдельно физически, я могу, я должна жить свободно хотя бы в душе. Это действительно было как озарение, я прочувствовала свою свободу буквально физически. Я помню эту мысль о том, чтобы "пойти попить чаю" до сих пор. Наверное поэтому для меня чай с тех пор - это что-то такое...такое..

Долгое время я была в психологическом рабстве от моей мамы (как это ни странно несмотря на все ее гадости, я ее любила и воспринимала все как данность), от своего мужа (он меня проигрывал в карты и продавал за дозу, водил любовниц, воровал деньги....кто жил с наркошей, тот знает), от происхождения и интеллигентности своей семьи (надо быть всегда хорошей, нельзя говорить правду, если она может доставить неприятности, как ты одеваешься, как ты говоришь, как ты шутишь)... Нет, меня любили, баловали, но цену просили слишком высокую. Я оценила и поняла свободу в жуткий ноябрь 1996 года. Это звучит как патетика, но я стараюсь избегать патетичности. Я хочу сказать, что мое мировоззрение складывается сейчас из двух основных постулатов - свобода (признание и уважение себя и окружающих свободными) и отвественность за свои поступки. Я не могу уважаться человека, которые безответственно относится к себе и к своей жизни - отсюда моя злость на коллег, которые запарывают проекты, на православных, которые всю отвественность перекладывают на Всевышнего (кстати, очень уважаю Александра Меня - насколько сильная личность), на мужа, если он пообещает что-то сделать и не сделает. Я злюсь за дело и на взрослых людей. У ребенка такой свободы и, соотвественно, такой ответственности нет. Ответственность есть у меня. Если ребенок пообещает и не выполнит злится на него глупо - он не осознает всей ответственности.

например, Милека болеет. У нас аденоиды третьей степени изза этого частые сопли и горло побаливает. Я совершенно спокойно 6,5 летнему ребенку оставляю лекарства и прошу прокапать, пополоскать, мерные ложки, пипетки. Сейчас она уже не забывает ничего этого делать. моя няня даже удивляется, что Миленке не наод напоминать два-три раза в день закапать нос - дочь сама берет капли и закапывает. если она заиграется и забудет, она встречает меня вечером и говорит "Я забыла, а потом закапала". Если она реально забыла я просто огорчаюсь. На что я должна злится? на то, что у ребенка внимание переключается слишком быстро или на то, что он бывает так захвачен игрой, что не в состоянии вспомнить о своем здоровье, пока нос не будет заложен? тут можно себе попенять - не донесла, не дообъяснила серьезности ситуации..

Кстати мой муж реально считает что со мной ему повезло. Правда в ответ я совершенно искренне считаю, что мне повезло с ним. Я признаю, что ему во многом приходится под меня прогибаться. Я львица и я лидер, я люблю принимать решения, а он немного пассивен и ему нравится, когда ответственность в каких-то вопросах на себя берут другие. Главное, на мой взгляд, что мы любим друг друга, зависим друг от друга в чем-то, но не висим друг на друге. Не знаю как объяснить.

Прошу прощения за долгие излияния. Я готова всегда ответить как я поступаю в той или иной ситуации, чтобы избежать конфликта. Но если будет описание конкретных ситуаций.
06.02.2007 16:46:46, Lita
SunFlower
а этот муж, который вас так ценит, я так понимаю второй? не наркоман же перевоспитался настолько?
Ну и главный вывод, я так понимаю, заключается в том, что настрадавшись в прошлой жизни, вы готовы на все, чтобы в этой царил мир, покой и взаимопонимание.
Но все же неужели ни разу никогда ни при каких обстоятельствах ни одного резкого слова?
К примеру ребенок случайно роняет вам на ногу молоток, а вы вместо "а-а-а .....!" совершенно спокойно говорите: "киска, осторожнее!" и гладите ее по голове? :)))))
07.02.2007 10:02:03, SunFlower
Lita
Да, этот муж второй. Наркош покончил собой и, честно говоря, я думаю так лучше для всех. Наркошки вообще не перевоспитываются

Пыталась представить ситуацию в молотком... Наверное, я схвачусь за ногу. Попрошу ее принести аптечку. Резких слов не будет - она же не нарочно это сделала.

Но вообще когда у нее в руках тяжелые вещи вроде молотка или ножа я стараюсь быть предельно осторожной.

Я могу резко что-то сказать мужу (убедившись что ребенка рядом нет). Я могу резко что-то сказать руководству или подчиненным, друзьям, сестре, родителям...ребенку, даже чужому...не могу.

Я вот пытаюсь второй день себя анализироать на эту тему. Я понимаю, что не прикладываю каких-то титанических усилий к тому, чтобы быть пофигистично-расслабленной. Хотя я такой не была. Дочь для меня такое счастье, такая радость. Ну и потом бывало тяжеловато, но все проблемные для меня ситуации гасились в зародыше, а остальные просто не были проблемными. Сон, еда, наведение порядка для меня не были проблемными.Аутоагрессия, жадность, основы безопасности для меня были весьма важны, я занималась формированием правильного (с моей точки зрения) поведения с раннего детсьва. Мне часто гвоорят, что у меня беспроблемный ребенок, что мне повезло. Но я много сил приложила к этому. Только вот сам по себе процесс прикладывания сил не вызывал у меня негатива.

PS Бегу на работу, если интересно продолжить - давайте на подник или в отдельную тему посиделкину, а то уже сложно находить
07.02.2007 13:31:35, Lita
ленУля
+1 :) Если даже вроде сержусь - это не на ребенка, а просто я сама сейчас заведенная, злая. Я Ульку даже предупреждаю иногда - мама устала и может на тебя сейчас поругаться... Давай не будем, а? :)) Обычно дите все же умолкает хоть на 10-20 минут, мне хватает :)) Но это редко довольно.

06.02.2007 13:26:21, ленУля
Моя плоть от плоти может закатить мне исерику утром "Не хочу идти в садик" - мягко уговариваю, потом "Не хочу одеваться", потом "Не буду есть" и т.д. Можно даже попытаться все это перетерпеть, но не ежедневно. И именно "перетерпеть", подавить в себе недовольство. А в плане "ставить ребенка на один с собой уровень" - да это мое кредо, если я, мама мальчика, буду с ним сюсюкаться и позволять дурь - это аукнется со временем. Поэтому я как в игре, даю ему фору (терплю 3-4 "нереагирования" на нормальные требования, а потом общаюсь с ним как с равным, как с другом, братом, который делает идеотизм - я возмущаюсь. Только, в отличии от просто возмущения (если это касается взрослого), ребенку я пытаюсь что не так. 06.02.2007 13:24:23, Маша П.
Lita
Извините, я некорректно или неполно выразилась. Поставить ребенка на один уровень со мной для меня значит - ожидать от него поступков и осознания и несения полной ответственности наравне со взрослым. Извините, 6летний ребенок ни в коей мере не может и не должен нести такую же ответственность за свои поступки как и взрослый. Во всяком случае его к этому уровню надо вести еще много лет. А сюсюкать с ребенышем? Почему нет?! если в меру, то очень даже. Даже мне в свои 30+ иногда хочется, чтобы со мной посюсюкали.

Моя дочь умеет и может устраивать истерики. Но я никогда не сердилась на нее за это. Я просто брала ее в охапку и прижимала к себе несмотря на все ее сопротивление. Она на телесном уровне знает, что даже когда ей плохо, очень плохо (а поверьте, для ребенка истерика - это совсем не так приятно), я рядом всегда и всегда ее принимаю, какой бы она ни была. Теперь истерики у нас в далеком прошлом, хотя в свое время, года этак в 4 на фоне невроза 3 степени, принесенного из муниципального сада, истерики у нас были по 6-12 раз в день.

НЕ хочу идти в сад - спокойно предлагаю остаться на целый день дома. Она как-то раз оставалась на полдня без меня. Ей не понравилось. Вопрос был снят. (Кстати, еще важно понять почему не хочет идти в сад. Мы в первом саду все списывали на адаптацию, и вели. Доводились до невроза, который потом лечили год депрессантами).
НЕ хочешь одеваться? Не надо. Давай ты пойдешь голым? Или ты просто устал и не хочешь одется?! Ну так я одену, мне не сложно.
Не будешь есть? да за ради бога, мне больше достанется.

Поймите. И у меня полно таких ситуаций. Но я не злюсь. И, тем более, нНЕ ТЕРПЛЮ. ДЛя меня эти вопросы - не вопросы жизни и смерти, я ради них на Голгофу не пойду, они попросту не принципиальны, чтобы изза них тратить свои нервы
06.02.2007 13:40:41, Lita
Вы такие странные вещи пишите:не хочет спать - не надо. А если он спит в одной комнате с другим ребенком и мешает ему? А не идти в сад? Да его дома оставить - полквартиры разнесет, да еще и доволен будет, что без контроля остался. 06.02.2007 17:10:24, мама гиперактивного
Lita
А вы попробуйте...:) оставьте его дома одного, на полчаса, на час...

Я не поняла - если он СПИТ и мешает другому ребенку? это да, за пределами фантастики. У меня квартира поделена просто - есть спальня. Там нет магнитофонов, телефонов, телевизоров. там только спят. Есть общая комната где можно играть, смотреть ТВ и все прочее. НЕ хочешь спать? иди в общую и развлекайся. А папа, который спать хочет идет в спальню и ложится спать. Все довольны.

если сад хороший, ребенок туда идти хочет. Если сад плохой - зачем туда вести ребенка. Попробуйте для начала применять простой подход к решению проблем.
06.02.2007 18:39:45, Lita
надо ребенка иметь соответсвующего - у подруги первый ребенок такой, вот такая и была она всегда. До второго ребенка. Теперь как все мы - и сердится, и бесится, и ругается, и наказвает и по попе шлепает! 06.02.2007 13:15:52, Ламбада
Lita
Ну не знаю...такой у меня ребенок или не такой. Милена - ребенок с характером, бывают и истерики, бывает она меня пытается ударить, бывает она меня зацеловывает, бывает когда она наотрез не хочет чего-то делать или куда-то идти. Она может не хотеть есть, играть, спать, купаться, принимать лекарство, ухаживать за своей кошкой (да, среди нашего стада есть одна кошка, которую Милена оставила для себя и теперь заботится о ней). Я не сержусь, просто потому что я сама иногда не хочу спать, есть, играть, читать, гулять, выгребать лотки и много чего другого. Я спокойно к этому отношусь. Милена воспитана так, что она твердо знает - если я что-то от нее прошу, я прошу не просто так, а потому что это жизненно необходимо. Я никогда ничего не делала с ней насильно и не настаивала если это не было важно для самой ее жизни.

режим и порядок в комнате для меня звук пустой. У меня можно не убирать игрушки (но тогда и никто их не уберет и они будут валяться до морковкина заговенья), можно не ложится спать если спать не хочешь, можно смотреть мультики, можно играть в компьютер, можно не есть или съесть мороженое вперед супа или даже вместо супа если супа совсем не хочется. Но в то же время ребенок четко знает правила безопасности, сама готовит уроки (я даже не проверяю), сама относит свою одежду в стирку и потом вывешивает сушится, сама кормит и убирает за кошкой, сама знает что одеть (смотрит по температуре), может сама себе сделать завтрак, сама идет и засыпает.

При этом я не могу сказать, что тратила много сил на борьбу с ребенком. Я вообще с ней не боролась. Я предлагала ей самой расхлебывать последствия своих поступков, сама же только вовремя информировала что будет если она поступит так-то и так-то, не мешала ей совершать ошибки и всегда была рядом чтобы поддержать, когда она порезала палец, или прищемила, или в ответ на ее агрессию она получала отпор...

У меня скоро будет второй ребенок, так что посмотрим изменюсь ли я или нет
06.02.2007 13:31:30, Lita
avgustinka и Алешка
тоже так хочу уметь.... 06.02.2007 13:07:24, avgustinka и Алешка
Kirushka©
У нас так почти не бывает. Знаю одно золотое правило: "Никогда не оставлять ссоры с ребенком на ночь". Стараюсь ему следовать, но мне это не сложно, я быстро остываю... 06.02.2007 11:59:52, Kirushka©
ленУля
Не знаю... Я вроде так серьезно и не сержусь... Правда, моя мелкая еще :) Ну, говорю ей "Я сейчас буду на тебя сердиться!" и "сержусь". Но вот так, чтобы потом у меня все кипело... Неа, не было. 06.02.2007 11:51:50, ленУля
КляксА
Я холерик - завожусь быстро, взрываюсь, но и бысстро раскаиваюсь и отхожу. На ночь непомиренные никогда не расходимся. Обычно мне после ссоры становится очень некомфортно, хочется дочку обнять и помириться. 06.02.2007 11:48:16, КляксА
обычно наору сразу, как доведут. Периодически по попе получают даже :( Осадок после ссоры часа три хранится, максимально, это когда настроение испорчено и ничего уже не хочется. Потом восстанавливается все, а уж после ночи подавно, ттт 06.02.2007 11:31:02, Китайский Летчик (ех ливень)
SunFlower
Я наверное как спичка, копится-копится, потом наеду самосвалом, он сразу приходит в сознание и собственно все, инцидент исчерпан, пар выпущен, ребенок осознал. Чтобы я все это до утра копила - не бывает как правило. 06.02.2007 11:22:48, SunFlower
+1 06.02.2007 11:28:28, АнглоГалка
Морская птица
Я уже и сердиться-то заколебалась. Отругаю, если надо, а зла внутри нету. Привыкла, мальчиков у меня двое уже.
Но если меня как следует доканать, буду долго орать, рвать и метать. Минут 15.
06.02.2007 11:21:14, Морская птица
Niko
Тут и я подпишусь. 06.02.2007 11:30:34, Niko
nata2703
я никогда не сержусь на ночь..сначала все высняем, потом спать..т.е. спать всегда с хорошим настроением ребенок должен лечь (ИМХО)
но я вообще больше 2х минут на ребенка не могу сердиться.
06.02.2007 11:18:37, nata2703
Musenka
Аккурат 2 недели назад, тоже во вторник, была доведена вечером до белого каления, просто шипело у меня все внутри и вырывалось в виде раскаленной лавы, в общем, не подходи :))) Уложила детей и в очень-очень хорошем темпе бегом-бегом в бассейн. Вся злость ушла в интенсивное движение. Очень рекомендую! Недаром говорят: "На сердитых воду возят"
06.02.2007 11:18:12, Musenka
всё сама
до тех пор пока не разрешается конфликт 06.02.2007 11:17:51, всё сама
SvetLelya
Когда ребенок засыпает после ссоры, я немедленно начинаю сожалеть, глядя на нее спящую - как я могла всерьез на неё сердиться?! И вообще я стараюсь не помирившись не класть ее спать, обязательно мы с ней все обсудим, поцелуемся, помиримся:) Так что не представляю как можно так долго на ребенка сердиться. Негатив вообще стараюсь в себе не копить, боком выходит:( 06.02.2007 11:16:32, SvetLelya
Oker
я обычно отхожу еще в процессе выплескивания эмоций :) поэтому часто начинаю с ругани, а заканчиваю поцелуями :))) такого,чтоб до утра сердиться, никогда не было. ттт :) имхо вам надо после этих разборок как-то выговориться 06.02.2007 11:14:42, Oker
pelenka
+1, хотя могут немного выдержать до примерения.. типа минут 10 ))) 06.02.2007 12:04:21, pelenka
+1! 06.02.2007 11:54:26, Taly
+1!!!!аналогично! 06.02.2007 11:50:51, хемуленок
Аленкаа
+1:) ваще не знаю как это часами/днями/неделями люди могут злиться на детей... я на мужа-то не злюсь практически... а уж на детей тем более

у меня ни злости ни раздражения внутри нет, ругаю если надо, потому что надо:)
06.02.2007 11:47:01, Аленкаа
Я может несовсем правильно сформулировала: я не устраиваю разборок, он меня доконал, я взяла его за руку, привела в спальню и сказала, что через 2 минуты он был в постели. На начинающиеся крики и рыдания я закрываю дверь в спальню. Я не ору и не ругаюсь, тем более, что проблемы одни и те же - не слушается, не ест (45мин. за ужином кого хочешь доведут). То есть, он понимает, что неправ, просто я не устраиваю разборок, вот отсюда все и перетекает у меня на ночь. 06.02.2007 11:55:28, Маша П.
Аленкаа
надо давать выход эмоциям. конечно если в себе держать будет плохое настроение. 06.02.2007 11:58:36, Аленкаа
+1! я так же. 06.02.2007 11:18:30, моль бледная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!