Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Как бы вы это назвали?

Вот один ребенок говорит другому "А ты сделай то-то и то-то", второй ему, типа: "мне мама не разрешает", а первый ему отвечает "а ты все равно сделай" нимало не смущаясь тем, что данная мама присутствует здесь же, на расстоянии вытянутой руки, и просто не может этого не слышать.
Вот что это: милая детская непосредственность? эгоцентризм? абсолютная уверенность в том, что все и всегда будет так, как ему хочется? или что-то другое?

Были бы дети 2-4 лет - вопросов бы не было, но тут вполне себе уже мыслящие и большие существа шестого года жизни...
02.02.2007 12:23:04,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне кажется это проверка границ дозволенного. ;) 02.02.2007 22:25:34, Мур-р-р
Соглашусь, я тоже об этом пищу. 02.02.2007 22:42:44, АнглоГалка
какое ребенку дело до границ чужой мамы? 02.02.2007 22:57:07, Кетчуп
Провокация. Может быть, желает подвести другого под наказание. Или просто - не смеет сделать сам, хотя бы сделает через другого. Чесгря, у меня несколько схожим образом поступает старший с младшим. И у дв братьев (у них разница полтора года) часто так бывало, только там младший разводил так старшего брата.

На самом деле, на таком примере неплохо своего детя учить мыслить самостоятельно, нет?
02.02.2007 16:34:21, АнглоГалка
Да, я тоже ответила (в самом низу ветки), что это может быть провокация. Или желание "загрести жар чужими руками". 02.02.2007 16:58:31, Marmuletta-Kosha
Musenka
Было бы провокацией, если бы не наличие мамы совсем рядом. Ведь не может же не понимать, что сделать это все равно невозможно, что мама в шаговой доступности, все слышит. Вот если б такое было сказано когда мамы рядом нет - провокация была бы скорее всего. А так - бессмыслица...

Или, как уже кто-то здесь сказал, эгоцентризм. Или избалованность? :)))
02.02.2007 16:44:21, Musenka
А я так думаю, что и реакция мамы проверяется=провоцируется.

К избалованности и эгоцентризму не приравняла бы.
02.02.2007 19:51:21, АнглоГалка
"Было бы провокацией, если бы не наличие мамы совсем рядом. Ведь не может же не понимать, что сделать это все равно невозможно, что мама в шаговой доступности, все слышит."

Тоже я внизу ветки пыталась размышлять...
Возможно, ребенку-провокатору все равно, кто рядом, кто что слышит и т.д. Т.к. у него дома мама (или вообще все взрослые) не имеют авторитета, а имеет его лишь он сам, и все взрослые прыгают вокруг него.

Тогда уж тем более не является для него авторитетом чужая тетка (пусть даже и мама собеседника). Он не так воспитан и считает, что у других так же.

"Ведь не может же не понимать, что сделать это все равно невозможно"

Почему? Если у себя дома он маму в грош не ставит, то для него все возможно.
Либо его мама не блюдет строго запреты, потому он считает, что можно нарушить, даже если не разрешают...

02.02.2007 17:05:17, Marmuletta-Kosha
Musenka
Может быть, может быть... Но тогда мне этого тем более не понять... :((( 02.02.2007 17:07:41, Musenka
Конечно... в каждой семье свой микроклимат.

ИМХО - я бы никак не стала это "понимать". В смысле - понимать того ребенка и методы воспитания в его семье. Ведь этого не изменить...

Опять же ИМХО - главное, чтобы "подначиваемый" ребенок не поддался на провокацию и не решил, что можно делать так же, как "подначивающий" (не слушать маму, нарушать запреты и т.д.).

Я бы на месте той мамы сказала: "Между прочим, я все слышу! И мой сын совершенно прав:..."

Далее в зависимости от того, что предлагает "подначивающий" (Вы этого не сказали, а случаи могут быть разными).

В любом случае, ИМХО, это должно быть сказано так, чтобы оба ребенка поняли: у того, кого подначивают, есть своя голова на плечах, он не глупее того, другого. И он не просто тупо повторяет "мне не разрешают", а понимает, что так делать нехорошо, что в его семье так делать не принято, что в его семье принято согласовывать действия, или что это некрасиво и т.д. (зависит от конкретной ситуации - на что "разводят").

И что мама не разрешает не потому, что ей так приспичило, а потому, что уж она-то знает, что этого делать нельзя. И ее сын - разумный мальчик - тоже это знает. И нечего его подначивать!

Бывает, что какой-нибудь ребенок имеет у своих приятелей дешевый авторитет. Грубо говоря, для них не слушаться маму - это показатель смелости и бесстрашия :)))

Тогда нужно, чтобы ребенок, которого провоцируют, понял, что его приятель выглядит не внушительно, а смешно и глупо в своей "храбрости".

Все ИМХО. И зависит от конкретной ситуации.
02.02.2007 18:03:36, Marmuletta-Kosha
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
открыла записи из колледжа по детской психологии. вот что наука говорит 2-7 лет. сильный эгоцентризм. дети думают,что у других людей нет своих мыслей и необходимостей 02.02.2007 15:47:59, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
В пять лет еще может сойти за "милая детская непосредственность", было бы 7 - было бы все плачевнее и серьезьнее. Скорее всего единственный избалованный ребенок. 02.02.2007 13:39:51, Кетчуп
Musenka
Не-а, насколько я знаю, есть брат, правда, старший... Т.е., скорее, младший избалованный ребенок. 02.02.2007 13:42:00, Musenka
Надюндель
люди склонны судить других по-себе. для меня часто не допустимо что-то в поступках других людей (я бы так не поступила) или не понятно как можно этого не сделать (я поступаю так). так же и этот ребенок, видимо он нарушает запреты мамы. или для него это действие - не запрещено
02.02.2007 12:36:02, Надюндель
Musenka
Это-то понятно, что для него нарушение запрета - нормальное дело. Но все-таки мне странно, что в таком возрасте он не понимает, что стоящая рядом мама, услышав его слова, будет как минимум недовольна, а как максимум можно нарваться и на выговор. Нафига нарываться-то? 02.02.2007 12:39:18, Musenka
SunFlower
он пока не загадывает так надолго, для него важен сиюминутный результат. огребет он или нет от чужой мамы - еще вопрос, а вдруг получится? такой авантюрист. 02.02.2007 13:49:12, SunFlower
Nessie
нарвется на выговор от чужой мамы??? 02.02.2007 12:58:23, Nessie
SunFlower
легко! :) 02.02.2007 13:24:51, SunFlower
Musenka
А вы никогда-никогда не были свидетелями такого?

Нет, понятна, конечно, позиция, что чужого ребенка никто воспитывать права не имеет, бла-бла-бла, но по жизни сплошь и рядом взрослые напоминают детям правила поведения и пр. И не всегда это только свои дети. И, с другой стороны: вы никогда не сделаете замечания чужому ребенку, даже если его действия будут опасны для него или окружающих, даже если он будет громко ругаться? Вот так прямо и сделаете вид, что ничего не видите и ничего не слышите?
02.02.2007 13:17:43, Musenka
Ироник
Лена, вот вообще не представляю себе - как это сделать замечание громко ругающемуся ребёнку? Может у него в семье принято так?:). А ты (ничего что на ты?) сделаешь замечание громко ругающемуся (пьяному например) взрослому мужчине? Или подростку? 02.02.2007 15:01:59, Ироник
Musenka
Раньше делала всегда. Сейчас начала чаще задумываться о праве личности на самовыражение, поэтому не всегда, увы :((( 02.02.2007 15:11:20, Musenka
Ироник
Да если даже не брать в расчёт это право личности на самовыражение, то делать замечания взрослым неадекватным людям - прежде всего опасно:(. А если не делать замечания взрослым, но делать детям - тогда двойная мораль... 02.02.2007 15:17:33, Ироник
Musenka
Опасно и часто совершенно бесполезно вследствие их неадекватности. Поэтому я и говорю, что раньше, во времена юношеского максимализма, я делала замечания всегда, а сейчас - иногда. Если я с детьми и невозможно быстро уйти, то замечания делать приходится. В остальных случаях я абстрагируюсь от ситуации. 02.02.2007 16:28:46, Musenka
Musenka
Так я ж и говорю - когда нет возможности быстро уйти... 02.02.2007 16:45:36, Musenka
Ироник зантересовавшись
Это как? Почему нет возможности? (эк как мы от темы отклонились:))) 02.02.2007 16:52:51, Ироник зантересовавшись
Musenka
Ну вот, например, вы находитесь в общественном транспорте... Мы, к сожалению, бываем в нем часто и регулярно. 02.02.2007 17:05:30, Musenka
Ироник
Мы тоже бываем. В таких случаях я из общественного транспорта выхожу на ближайшей остановке:). 02.02.2007 18:15:38, Ироник
Ироник
Тоже абстрагируюсь. А с ребёнком ухожу максимально быстро и подальше, а там начинаю объяснять о ненормальности и недопустимости такого поведения:). "Так страшно жить"(с):))) 02.02.2007 16:36:27, Ироник
SunFlower
что-то тебя совсем в сторону от темы повело. :) 02.02.2007 16:04:23, SunFlower
Ироник
Да я не в теме этой темы:). Я на такие вещи вообще не реагирую. Это я на фразу о замечаниях среагировала:). 02.02.2007 16:23:33, Ироник
Musenka
Зато есть некоторая надежда, что если делать замечания детям, то во взрослом возрасте им может уже это и не понадобиться :)))

Шютка, конечно, связи никакой нет на самом деле :((((
02.02.2007 16:00:42, Musenka
Nessie
одно дело - оеальная опасностть, другое - описанная ситуация... Свидетелем была.. ососбенно часто - от людей пожилого возратса.. они вообще всех вокруг считают нужным учить... Один раз мадама лет 40-45 имела наглость делать мне замечание по поводу длдины юбки.. но это уже вообще клиника. Но да, я считаю, что воспитывать чужих детей не стоит, уж когда вопрос лексикона или тп - тем более... Это личное дело родителей того ребенка. Моя проблема - обучить своего, как на такое реагировать и как ОН должен себя вести... Считаю, что чужой ребенок имеет право оветить вам, чтобы вы его, пожалуйста, не воспитывали, так как у него есть своя мама. 02.02.2007 13:41:00, Nessie
Musenka
Кроме реальной опасности существует еще масса случаев, когда замечание чужому ребенку сделать не только можно, но и нужно. Вот, например, сидит ребенок и ногами, с которых течет в разные стороны грязная вода, радостно так размахивает. И на одежде окружающих остаются такие несимпатичные пятна. Промолчите? Но пятна - это не опасность.

И еще можно, подумав, припомнить достаточное количество ситуаций, когда нужно среагировать (сделать замечание, остановить, - о воспитании никто не говорит, ибо невозможно назвать воспитанием несколько фраз)

Это вы, взрослый человек, можете дифференцировать, какая ситуация критическая, а какая - нет, а ребенок, в принципе, еще их не различает, и, в общем-то, вполне может ожидать от взрослых вмешательства, если его поведение выходит за рамки.
02.02.2007 13:50:24, Musenka
Oazis
Согласна. Кстати,если мы все будем молчать на неправильное или хулиганское поведение детей, то они привыкают, что общественного мнения нет и делай все, что угодно. Я изредка делаю замечания и юношеству, и взрослым. Делаю с юмором, но уверенно, чтобы было понятно, что хулиганство или небрежность замечены.
Гуляли мы на детской площадке. Я, сын и еще мужчина с сынишкой. Днем, после обеда. Идет женщина со спаниелем и привычно запускает его на газончик вокруг площадки. Неподалеку другая с мелочью типа Йорка. Когда спаниель до нас добегает, я его начинаю шугать в сторону выхода. Он не реагирует. Беру его за ошейник и вывожу в сторону хозяйки. Та попыталась что-то вякнуть, но собаку я уже отпустила и собака территорию площадки покинула. Хозяйке достало ума молча уйти. А вторая тетя тут же, смотрю, ловит своего заходящего к нам же йорика и берет его на руки. Подействовало. Если б мы стояли, собаки так и гуляли бы вокруг.
02.02.2007 23:33:52, Oazis
SunFlower
а у меня была ситуация, когда такой же радостный мальчик при наличии своей мамы и меня складывал свои грязные ноги на плечи моему ребенку. можно бросать в меня чем угодно, но я не только высказалась по этому поводу, но и произвела некоторые действия по отношению к ребенку, потому что маму его поведение нисколько не смутило, а мои предупреждения нисколько не подействовали на ребенка. но это тоже не в тему топика. 02.02.2007 15:03:11, SunFlower
Эт правильно. Я бы тоже так сделала. 02.02.2007 16:31:02, АнглоГалка
Ироник
А мама вообще не реагировала - ни до, ни после??? 02.02.2007 15:19:45, Ироник
SunFlower
Потом мама реагировала очень резко, наехала на меня, что я трогаю ее ребенка, а он уже практически был готов выполнить мои просьбы. Вот только сколько этого ждать надо было? по ребенку совершенно заметно не было, что он готов убрать ноги от лица моего сына. 02.02.2007 16:02:22, SunFlower
Ироник
К сожалению, знаю такую маму и такого сына:(. Они мне родственниками приходятся. И на эти "милые шалости" они ещё и умиляются. Пришли ко мне в гости, этот ... ...мальчик со всей дури завопил в лицо моей полугодовалой дочери. "Ой! Посмотри как он хорошо играет с маленькими детками" - довольно заулыбались друг другу мама и бабушка этого...милого доброго мальчика. 02.02.2007 16:31:52, Ироник
SunFlower
ну, если такие родственники - это уже труба! 02.02.2007 17:06:05, SunFlower
Ироник
Не, вру. Дочери тогда месяц был. 02.02.2007 17:03:08, Ироник
Nessie
пятна - это опасность для одежды. Если они будут лететь в нашу сторону попрошу(!) сделать так, чтобы не летели. Разница с выговором и замечанием есть? Считаю, что чужие люди не должны отчитывать чужого ребенка. Равно как и чужого им взрослого. 02.02.2007 14:17:01, Nessie
Musenka
А если они будут лететь на одежду другого человека, особенно если он этого не видит - промолчите?

Кто-то промолчит, кто-то ограничится замечанием, кто-то не удержится от выговора... Некоторые и скандал могут начать... Сколько людей - столько и реакций, никто (а особенно - ребенок) не может предугадать реакцию незнакомого человека... Так почему бы ребенку и не предположить, что на его слова реакция будет бурной?! - это я пытаюсь к теме топика вернуться, который был вообще-то совсем о другом.

Бессмысленный спор. Я топик не на эту тему заводила.
02.02.2007 14:30:23, Musenka
Nessie
по-моему как раз на эту - поведение детей и реакцию на нее чужих взрослых 02.02.2007 14:31:42, Nessie
Musenka
Вы невнимательно читали исходный топик: я обрисовала ситуацию и не спрашивала совета, как поступить, а просто спросила, каковы, на взгляд прочитавших тему, могли быть причины такого поведения ребенка, как бы они назвали это. О взрослых не было сказано ни слова... 02.02.2007 14:38:45, Musenka
Выше ответила (длинно), но увидела, что все равно несколько не в тему :))

Причины ребенка так поступить (подначить другого сделать то, что ему не разрешают), ИМХО:
а) самому тоже не разрешают, а очень хочется - так можно чужими руками получить;
б) самому тоже не разрешают, а очень хочется - подначу-ка я еще кого-нибудь, авось за компанию меньше попадет;
в) (бывает и так) надеется подначить, тот сделает, ему попадет, а я посмотрю - т.е. просто желание позлорадствовать, наблюдая, как накажут другого.

Причины игнорирования рядом стоящей мамы:
а) вседозволенность дома - ему-то дома все разрешают: и мама, и папа и все родственники. Потому он вообще не понимает, как это - когда кто-то что-то не разрешает, пусть даже сама мама;

б) его мама - дома не авторитет, т.е. у них семья, где считают, что "все бабы - дуры, и их место на кухне". Потому и нечего обращать внимание на такую же... как его мама... тем более вообще постороннюю для него женщину;

в) его мама - дома не авторитет в смысле того, что у них главный - папа. Потому если бы второй ребенок сказал "мне папа не разрешает", то вопросов бы не возникло;

г) "неустойчивость" запретов у него дома - т.е. запреты на что-то в принципе есть, но если их нарушить - ничего не будет. Он уже дома со своей мамой такое проделывал. И она ничего не сказала! Потому и другим так можно поступать - подумаешь, запрет, его же можно нарушить!

Возможно, так?
02.02.2007 15:25:58, Marmuletta-Kosha
всё сама
а вы бы промолчали?? 02.02.2007 13:13:19, всё сама
Nessie
По отношению к чужому ребенку - конечно. Своему возможно демонстративно объяснила бы, что некоторые люди бывают не совсем воспитаны. Кстати на стоящих рядом невоспитанных детей это подействует сильнее, чем прямое замечание, на котрое они просто ощетинятся и озлобятся. 02.02.2007 13:42:39, Nessie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!