Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

Пишет, но не читает???????

Мой дочка (5 лет) отказывается читать. Это при том, что на нее совершенно не давят, буквы она знает лет с 2,5, слоги научилась складывать между 3 и 4 годами... При этом она уже больше полугода спокойно и совершенно не напрягаясь пишет печатными буквами что угодно. Сама написала письмо деду морозу, сама спокойно пишет под диктовку... Конечно, орфография иногда хромает, но не так чтоб очень... но НЕ ЧИТАЕТ! Максимум пару слов в заголовке и то после долгих упрашиваний. У кого-нибудь такое было? Когда ребенок стал читать? Что-то я уже нервничать начинаю :(
16.01.2002 17:40:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ответ от Деда Мороза написать? по почте ей прислать? Или вообще с кем-то переписку завести:)) 17.01.2002 14:47:08, ЛяМур
Надежда Григорьевна
Таня, Вы же понимаете, что письмо и чтение тесно связаны?:)))

У многих детей путь к чтению действительно лежит через письмо. А в настоящих умных книгах рекомендуют начинать именно с письма, чтобы потом незаметно и легко перейти к чтению. Писать (а тем более СВОЁ) для ребенка легче и естественнее, чем озвучивать написанное (чаще всего ЧУЖОЕ).

Самый важный шаг сделан, все остальное должно достаточно быстро приложиться, т.е. (мое любимое выражение:))) - количество перейдет в качество непременно.

Она может потом прочитать то, что написала? По идее, конечно, должна бы.
Если не читает, значит, пока еще "скрывает" от Вас свои умения.
Когда Вы ее упрашиваете - это, значит, нужно Вам, а не ей - вот и результат. Попробуйте поставить ее в ситуацию, когда ей самой это будет необходимо - записки пишите, тексты коротенькие - загадки, например, 4 строчки знакомого стихотворения или любимой песенки и ВМЕСТЕ читайте.

Еще одно соображение:). Часто родители ждут от ребенка совершенно самостоятельного чтения - "читай!". А если ребенок еще в своих силах не уверен, если робеет, страшно ему (это не все взрослые понимают и чувствуют)? ВМЕСТЕ, значит, надо.

Ой, в этом деле столько существует тонкостей!:)) Я с каждым новым своим ребенком-учеником что-то для себя открываю...:)).
16.01.2002 18:21:23, Надежда Григорьевна
ТаВи
Спасибо :)) я уже слышала такое мнение, но меня смущает то, что количество в качество переходит очень медленно...

Т.е. например вариант с загадкой на 2-3 строчки, отпечатанной на принтере о том, где лежит конфетка пойдет? или загадка должна быть сама по себе, без конфетки?
16.01.2002 18:27:36, ТаВи
Надежда Григорьевна
Но с конфеткой-то интереснее!!!:)))

Знаете, нужно сделать так, чтобы чтение выступало как бы прикладным моментом, а не "специальным":)).

Когда главное - конфетку найти, а не читать, то читается между делом, само собой:))

Потом можно и "простые" загадки, типа:
В дупле живёт,
Орешки грызёт.
И оставить на листочке место или строчку сделать, где нужно отгадку написать.
Т.е. главным для нее будет - написать отгадку, а уж прочитать - это как бы само собой разумеется:))).
16.01.2002 19:26:41, Надежда Григорьевна
ТаВи
Спасибо, попробую :)) 16.01.2002 20:57:31, ТаВи
мамАнечка
читала про разные типы детей.
Одни - те, кому интересно прочесть самому, другие - которые могут, но не то, чтобы лень, а им намного интереснее, когда читает родитель.
Давалась очень подробная характеристика каждого типа, но не по-о-омню:-( т.к. читала через плечо подруги в транспорте.
16.01.2002 18:11:21, мамАнечка
Есть ещё такие, кому интереснее придумывать самому :) "Жила-была Радуга, она была большая и круглая и звали её... Бронхит... " и.т.п. 17.01.2002 09:21:14, ЮЛА
ТаВи
а в чем хоть читала? книжка? журнал? газета? конспект? 16.01.2002 18:15:45, ТаВи
мамАнечка
газета:-(
но в какой.....не по-о-омню.....
17.01.2002 10:28:16, мамАнечка
Может быть не нужно упрашивать :)? А просто оставить на столе какую-нибудь жутко интересную книгу :)). Детки такие любопытные :)). 16.01.2002 17:45:15, Dixi
Интерсные, любимые, ранее прочитанные с успехом пересказываются. В ролях, разными голосами, с "отсебятинкой". Если книга совсем новая с картинками - будет смотреть и сочинять. Если без картинок - не вызовет интереса. :((((( 17.01.2002 09:16:00, ЮЛА
ТаВи
Например? я уже оставляла и по любимым мультикам книжки и начинала читать про зверей и оставляла недочитанным (вроде как у меня пожар и бежать надо). Не читает :(( 16.01.2002 18:13:38, ТаВи
Напишите крупным шрифтом письмо от какого-нибудь персонажа и отправьте (я бы отправила по почте, чтобы все было по-настоящему, со штемпелем ;)). Дочка получит. Я думаю, она не даст Вам его прочитать ;). Моя бы не дала :)). Опять же, раз она так любит писать, пусть пишет ответ. И так далее. Очень интересно. Можно пойти дальше, подбрасывать таким образом какуцю-нибудь ценную информацию. Ну я не знаю... О том, что в ближайшем кинотеатре/видеопрокате появился новый фильм про Белоснежку ;).
Еще можно распечатать несколько несложных (для чтения) рецептов. Если любит помогать маме готовить, прочтет с удовольствием.
Диафильмы - тоже хорошая вещь. Мы как-то пригласили компанию ребятишек, так под всеобщее веселье, даже моя трехлетка читала взахлеб (что могла :)).
Попробуйте! ;)
16.01.2002 22:16:23, Dixi
У нас тоже так было... Ей просто нужен очень крупный шрифт, скорее всего. 16.01.2002 17:42:12, Elfy
ТаВи
пыталась уже, не помогло :(( И дело не в зрении, ведь ноты в обычном сборнике она видит и играет по нотам (в музыкалке) 16.01.2002 18:12:41, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!