Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ролевые игры

Тоже про игры.занятия, только у нас противоположная "проблема".
Темка (3,7г.) любит рисовать/лепить/оригами/логические задачки решать/игры настольные типа шахмат и морского боя/головоломки. НО:
совсем не играет в ролевые игры. Точнее по моей инициативе играет со мной в магазин, когда я вспоминаю, что надо не только в крестики-нолики играть, но и ролевые игры важны для развития. Но так как с фантазией у меня напряженка, то обычно как-то все глохнет на "магазине". :)) Вообще, Темка машинки любит, но просто их катает. Наверное, надо привлечь его -какой-то развернутый сюжет с машинками придумать... киньте идей, а то фантазий нет... ))
в садик не ходит
31.01.2007 16:32:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Машинки можно мыть на мойке, заправлять бензином, устраивать ралли из нескольких машин. На машинках можно перевозить фрукты, камешки и т.д. В машинке могут быть водитель, пассажиры. И т.д. 02.02.2007 12:57:50, Rim
Вот убейте меня , не пойму, какой смысл в этих ролевых играх! Моя дочь играет в них буквально с года и по сю пору ( почти 12), сын ( 5 лет), ес-но, тоже. Но чем ей это помогло? Учится она не очень-то хорошо: полный набор отметок текущих, сочниения им нормальные не задавали, но те, что пишет по русскому - далеко не шедевры. Книг читать не любит (ни разу не взяла книгу в руки по собственной инициативе) - ей играть в эти самые игры гораздо интереснее.
Есть знакомые дети (ровестницы) которые никогда в эти самые игры не играли, но зато читает толстые книги с 4-х лет, учится на одни пятерки, почерк каллиграфический. Радуйтесь, что ребенок время тратит не на ерунду (ролевые игры), а на дело (головоломки, логические игры, шахматы и проч.).Хуже этих игр только телевизор.
01.02.2007 14:15:38, hanhi
Lita
Да, каллиграфический почерк - это наверное в жизни ой как помогает..:)) 01.02.2007 16:31:32, Lita
Самое простое - в доктора можно поиграть (измерить температуру, дать таблетку, положить компресс на голову)... В пассажира общественного транспорта (с билетом, контролером, уступанием мест и т.д.)...В бабочку можно (полетать, попить нектар)...ну и далее - все что угодно, хоть фанарным столбом прикинуться и ждать когда тебе лампочку поменяют. Дети с года уже любят играть разные роли (пока говорить не умеют - могут например в крижке кошку гладить или прогонять, в книжке найти тарелку с кашей и ее понарошку всю доесть) 01.02.2007 10:51:23, Татьяна Л
Ludmilka
Ролевые игры появляются годам к 4-м, а до этого у ребёнка игры предметно-манипулятивные (насколько помню из трудов по возрастной психологии) :-)

31.01.2007 20:26:32, Ludmilka
Сейчас все дети - индиго, у них все раньше и в большем объеме :))) 01.02.2007 10:52:24, Татьяна Л
Ой, а мы только в ролевые игры и играем... даже в лего так.. а вот мозаику или пазл - не любим.. 31.01.2007 18:08:52, Maxa27
Ролевые игры это не так сложно, как я раньше думала. Играем с сыном около года. За это время я обнаружила, что 1) он очень любит повторять понравившуюся игру много-много раз; 2) самые любимые игры связаны с наиболее знакомыми сюжетами из жизни и книжек; 3) игра может развиваться не только за счёт новых поворотов сюжета, но и за счёт введения новых персонажей и мелких подробностей. То есть ролевые игры вполне доступны родителям с бедным воображением, к которым я себя отношу. Мы, например, часто играем во всякие путешествия - начиная со сбора вещей и обсуждения маршрута и заканчивая чтением в дороге и возвращением домой. А что касается интереса к ролевым играм, то у сына он появился примерно тогда, когда он стал предпочитать детскую компанию взрослой. 31.01.2007 17:43:38, Учитель каллиграфии
Мы вчера в спасателей играли: поезд ехал-ехал, а потом авария. Ну, тут, понятное дело, спасательная машина, скорая помощь (в её роли выстыпал трамвай, но это не важно:)), все суетятся, вагоны на рельсы ставят, пассажиры бегают и т.д. 31.01.2007 16:52:29, Подсолнух и ёж
Моя тоже в ролевые игры не играет, по крайней мере дома (в сад ходим), может , например, ужин приготовить из игрушечных овощей, но ее больше прильщают пазлы, мозайки и т.п.!! Я как-то не задумывалась, что это плохо. А это плохо? У нас дажекукол нет..они ей не интересны..пока, надеюсь! :) 31.01.2007 16:44:37, от Яны
Это очень хорошо, у вас есть шанс, что ребенок будет отличником, а фантазия эта совершенно бесполезное дело. Без фантазии даже сочинения пишут лучше, чем с фантазией. 01.02.2007 14:17:19, hanhi
Ролевые игры полезны тем, что так мозг развивается: ребенок думает, фантазирует! Плюс, конечно, свои познание окружающего мира озвучивает, повторяет с поправкой взрослого и лучше начинает ориентироваться в жизни (ведь познание окружающего мира - это основная наука для дошкольника!) 01.02.2007 10:54:05, Татьяна Л

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!