Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

маленький тиран, или что делать

Здравствуйте!
У меня тут накопилось столько вопросов. Моему ненаглядному сынуле вот-вот стукнет 3. Я его просто обожаю, никогда, в принципе, ни в чем не отказываю и балую (наверное))). И вот уже в течение приблизительно месяца чувствую как ситуация выходит из од контроля и мое солнышко превращается в домашнего тирана. Выражается это в жутких истериках (на мой взгляд из-за ерунды, но у ребенка, на это, видимо свое мнение). Утром мы не хотим одеваться и идти в сад, как ритуал уже какой-то, я тороплюсь на работу, начинаю нервничать, и заканчивается все неизменными слезами, как его, так и моими. Вечером мы не хотим одеваться и уходить из сада, жду его по полчаса, пока он напрыгается, победит всяческих "роботов" (это у него игра такая) и соизволит одеться. Все чаще слышу от него выражения типа "мне надоело", "я все не хочу", "мне не нравится", "ты плохая". Как реагировать - не знаю (в особенности на заявление "мама уйди отсюда - ты плохая"). А дедушке тут вообще выдал "убирайся отсюда", за что был наказан (вернее выслушал тираду в моем исполнении о том, что нельзя так разговаривать, вроде больше не слышу такого). Причем, в семье такого никто друг другу не говорит. В общем, не знаю уж, чем объяснить такое поведение, и, главное, что делать-то? Пожалуйста, посоветуйте, а то я боюсь наделать каких-нибудь непоправимых ошибок в воспитании своего чада.
Заранее спасибо.
16.01.2002 14:45:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас по утрам ритуал - просмотр мультика. Поэтому и встает с удовольствием, и одеваю я его мгновенно, пока он смотрит.
По поводу "ты плохая", "убирайся" и т.п. У нас аналогично - если рассердится или обидится, не выбирает выражения. Ловлю его, сажусь перед ним на корточки (чтобы глаза в глаза) и говорю спокойным твердым голосом: "Я не люблю, когда ты так мне говоришь. Я не разрешаю так со мной разговаривать".
Еще помогает пресловутое "пойдем мыть с мылом рот от грязных слов".
17.01.2002 16:56:28, Газель
Мультики?! А почему бы и нет! А как вы его от телевизора оттаскиваете? Вы по программе смотрите или на кассете ? 18.01.2002 14:19:58, ЮЛА
По кассете. Мы смотрим строго один мультик. Даже не знаю, сразу так повелось. Иногда просит второй показать, если время есть и следующий мультик коротенький показываю. Если нет - обещаю вечером показать. 18.01.2002 16:41:01, Газель
Дети все берут от нас. Я услышала от своего "уйди отсюда" (оказалось, он хотел, чтобы я вышла из комнаты, они ложились спать...) Узнала, что моя мама в сердцах так говорит. Я ответила: "Все, я обиделась, я ухожу." А Вы на него сами не шумите? Я в последний раз играла со сыном с цифрами, он балуется. Я раздраженно что-то сказала, он так тихо "Мама, не кричи на меня." Мне стыдно стало, хоть я и не кричала.
Наверное, нам приходится прощать друг другу: родителям - детям, детям - родителям. Ваш мальчик с характером, это имеет свою положительную сторону.
Заманивать его домой чем-то интересным? Утром он наверняка просто не высыпается.Объясняйте, что вам нужно еще много успеть, и т.д. Я сколько себя помню, утром вечно ныла и куксилась:)

17.01.2002 15:16:45, ЛяМур
Когда мой сын говорит - "Я не хочу спать, я хочу играть! У меня много дел!" - я говорю - "Хорошо, играй, но тогда сказку про Буратино на ночь мы не будем читать. Выбирай!" Выбирает как правило второе. Или утром - носится, не одевается. Заведите часы на стене, по ним показывайте, куда должна доползти стрелка, когда надо уже выходить из сада.

Из сада, если подобная вашей петрушка, я просто говорю - "Все, я устала ждать, мы уходим с Олежкой (у меня еще малыш)".

А в общем ,я считаю, разумная строгость не повредит. Если пригрозили. то после двух предупреждений надо выполнять угрозу.
17.01.2002 14:38:41, Наташа Апреликова
Старые песни о главном :))) Что делать? Набраться терпения, пить валерьянку и ждать, пока само рассосётся :)
Попробуйте органично вписаться в его игру про роботов или ещё там кого. Пытайтесь отвлечь, чем-то более интересным.
Малыш ведь слышит не только то, как вы общаетесь в семье. А телевизор, а другие дети в садике? ОБЪЯСНЯЙТЕ! И не такое притащит ещё!
"Ты-плохая!" Да ребёнок пока не может сформулировать своё отношение к вашим конкретным поступкам в развёрнутом виде.
Мне немного помогла книга "Общаться с ребёнком Как?" автор Ю Б Гиппенрейтер.
Идея Активного слушания. Почитайте, в инете есть.
16.01.2002 15:36:03, ЮЛА
Может быть, вы так поставили, что маму можно не слушаться? То есть, когда он поплачет, что-то может изменится?
У нас неоднократно получалось так, что мою свекровь можно не слушаться, баловаться, безобразничать:( и даже я не могу ничего с этим сделать, даже если буду кричать и ругаться . (она, порой, попустительствует детям) Но стоит детям остаться только со мной, они сразу знают как себя вести. Потому что мои запреты - однозначны, а бонусы зависят от их поведения. :)
Например, они могут не слушаться и долго не ложиться спать, но тогда сказка становится короче и короче. Наконец, если они все время сказки израсходуют, то ее, вообще, не будет. После нескольких дней проверки, дети теперь быстро раздеваются сами, как только я скажу.
А если начать потакать каждой прихоти, то ребенок садится на шею. Проверено.
16.01.2002 15:16:19, оса
Irina L
Если бы мне сказали "ты плохая" (у нас иногда бывает вариант помягче "не буду с тобой дружить"), я бы ответила, что раз плохая, то не подходи ко мне, не разговаривай и не проси ни о чем. Зачем общаться с плохим человеком? И действтилеьно перестала бы реагировать на просьбы и обращения ребенка. ИМХО такие высказывания спускать нельзя. И в остально, поменьше на поводу у ребнка идти надо, а еще у него скорее всего кризис 3-леток начался, это надо просто пережить. 16.01.2002 15:14:20, Irina L
Iriska
абсолютно согласна. Нужно пережить, хотя и спускать нельзя. Мне тоже так говорил мой в прошлом году, я сразу уходила и не разговаривала, обычно его ненадолго хватало, приходил прощения просить, хотя если будет знать эту схему(говорит Уйди-> вы уходите-> приходит и раскаивается-> вы прощаете его), то будет просто спекулировать, так что старайтесь по-разному реагировать, но всегда хоть как-то реагировать:-)) 16.01.2002 15:35:51, Iriska
Может быть всё-таки не сразу уходить, а попытаться выяснить, что же ребёнок хотел этим сказать? Ведь не на пустом месте он это заявил. Он расстроен, рассержен, обижен? Вы ушли, а проблема осталась. В другой раз он может и не произнесёт вслух "мама плохая". Но думать-то вы ему не запретите ? Помогите разобраться ребёнку в своих эмоциях и чувствах.
Чувство вины эксплуатировать ... тоже не есть хорошо, как мне кажется. Малыш может решить, что он плохой. А вынуждать ребёнка просить прощения можно только в крайнем случае.
17.01.2002 09:50:37, ЮЛА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!