Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Вопрос про совместное купание

Вот,назрел,так сказать,вопрос...
Маруська с Петькой купаются перед сном в ванне.Вместе.Голышом.Игры у них там какие-то умопомрачительные,игрух море и т.д.В общем,за уши не вытянешь.
И вот вдруг сегодня мне,так сказать,стукануло в голову А ДО СКОЛЬКИХ ЛЕТ ОНИ ТАК МОГУТ ВДВОЕМ КУПАТЬСЯ?Может,вообще,давно надо было прикрыть эту лавочку?Сейчас,конечно,они совершенно еще не обращают внимание на тонкости физиологии,так сказать,и прочее...Но когда-то ведь надо с этим закругляться?
В общем,что скажете?
Да,и еще.Вот,предположим,настал момент,когда пора прекращать совместные купания.Как объяснить это детям?Почему им было так весело,это была,так сказать,традиция купания перед сном,и вдруг стало нельзя?
Заранее спасибо за ответы:)
30.01.2007 20:29:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
я рядом постою послушаю :) мои тоже вместе купаются 31.01.2007 17:19:21, shura
Ну пока один из них не попросит прекратить эти оргии :)))) Пока их ничего не смущает - не стоит волноваться, голая попа по сути такой же орган как голая пятка. 31.01.2007 12:59:20, Татьяна Л
Я бы подождала, пока один (вероятно старший) не начнет отказываться и стесняться. ИМХО это происходит само собой, причем подсознательно стеснение наступает раньше, чем дети осознают тонкости физиологии.
Помню, как меня в 5 лет мой 9-летний кузен пытался научить ...писать стоя :) Никакой неловкости при этом я не помню.
31.01.2007 10:54:18, starka
Musenka
Мои не купаются вместе. Во-первых, места действительно мало, что чревато травмами, во-вторых, не вижу смысла в совместном купании: если оно для гигиенических целей, то, честно говоря, мне было бы брезгливо, да и какое ополаскивание вдвоем в небольшом, в сущности, объеме? А если совместное купание для веселого времяпрепровождения, то и кроме ванны вполне себе можно вместе весело поиграть. В крайнем случае, сын участвует в играх дочери "с берега" (т.е. она в ванне, он - рядом).

По теме: пока не стесняются и все всех устраивает - все нормально, ИМХО. Когда возникнут проблемы, то можно либо надеть плавки, либо объяснить, что места мало, возможны травмы или еще какие-нибудь нежелательные последствия тесноты.
31.01.2007 09:44:10, Musenka
Земляничный дождик
А мои по-отдельности отказываются :( Вместе им, видите, не так интересно. 31.01.2007 12:37:53, Земляничный дождик
Мои уже не купаются, но у нас и муж не пойдет в ванну если там дочь моется - счиитает, что шестилетней девочке уже надо одевать трусики перед папой.
мелкий пока просачивается:), но я чувствую, что скоро Женька закрываться будет.
31.01.2007 09:40:33, Иртим
Мои купаются, пока не задумывалась на эту тему 31.01.2007 09:11:13, Umka
Tyka
Пока не стесняются - не стала бы париться, в саду то они видят мальчиков, девочек в туалете. Потом можно начать одевать плавки 31.01.2007 01:06:22, Tyka
iv-vita
надеть трусы, нихай ингают :)) так проще, после деликатно одеть сухие 31.01.2007 00:36:02, iv-vita
Da'iline
мне кажется пока в ванну вдвоем влезают. им в каком-то возрасте это стало не интересно.
если бы меня напрягала физиология ))) то я бы их попросила купаться в трусиках и объяснила бы что это так принято, что они уже выросли и тп.
30.01.2007 23:48:25, Da'iline
мои купаются. Ни на что всерьез внимания не обращают. Ладка периодически дергает Гешку за письку и радостно верещит "пися, пися!". Но это так, не серьезно пока. Я наблюдаю за сыном. Надеюсь не пропустить момент, когда совместное купание надо будет прекращать. А вообще, мы не особо стесняемся дома раздеваться,в том числе перед детьми. Что естественно, то небезобразно. 30.01.2007 23:10:46, Капризулька
Энн
:))они большие и могут разломать вдвоём ванну:)) 30.01.2007 23:08:06, Энн
Объяснить: "Выросли стали большие и вместе не влезаете в ванну" 30.01.2007 22:27:22, Полынь (Родная в поисках ника)
Фру Снорк
Мои тоже пока вместе плещутся. Когда кто=нибудь начнет стесняться - наденем плавки. 30.01.2007 21:29:45, Фру Снорк
оденьте плавки 30.01.2007 21:17:52, Кетчуп
Мусулунга
Я даже у мальчишек прекратила совместные купания, когда младшему было года 2. Ванна уже не выдерживала:) 30.01.2007 20:57:26, Мусулунга
Морская птица
Тоже самое:) Письки не при чем, ванну жалко...:) 31.01.2007 01:53:32, Морская птица
%))) 31.01.2007 09:38:19, Иртим
Дождик
Мои купаются,Юлька с 5 лет начала стесняться, периодически одевала трусики. Сейчас наблюдаю картину то в трусах(оба), то без:))(оба) .Но чаще уже в трусиках купаются и вместе, когда моются снимают. Вместе веселее:))) 30.01.2007 20:56:40, Дождик
Орлуша
Мои еще купаются. Когда начнут стесняться, тогда и прекратим. Или трусы наденем :)) 30.01.2007 20:48:58, Орлуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!