Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mash

Как учить буквы

Ребенку 3,5 года. Буквы учить отказывается категорически, я и не настаиваю сильно, периодически предлагаю игры с буквами - ни в какую. Купили азбуку Знаток - играет только в ту игру, где говорят - найди машинку, экскаватор и пр. Есть карточки с буквами и животными - он мне показывает карточку и говорит "это какая буква", я отвечаю "М", он говорит "медведь" и так все буквы.

Может еще есть какие интересные игры. Поделитесь идеями. Как-то же надо его заинтересовать.
30.01.2007 09:05:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая же ситуация, я пока не настаиваю, т.к. каждый ребенок развивается индивидуально. Вы просто подождите какое-то время и еще раз предложите ребенку изучить звуки. И учите именно звуки, а не буквы. И начинайте учить с гласных, на распевку, то есть звук А звучит как а-а-а-а и т.д. Мне так объясняли педагоги. 30.01.2007 18:27:54, КристиАнна
как и писали ниже магнитные буквы на холодильнике, начал интересоваться ими в год и шесть... в два уже знали почти весь алфавит... щас пытается самостоятельно изучать инностранные буквы... и никто его ничему не учит и не учил, просто на его вопросы всегда называю букву... ну и игры на компе, подписывание рисунков ну и т.д. и т.п .очень способствуют запоминанию и интересу ребенка. 30.01.2007 14:08:12, Madam_sha and son (3,8)
SvetLelya
Я купила ей уроки тетушки совы и она выучила буквы очень быстро, все. НО! Там учат буквы, а не звуки. И ребенок запомнила именно не х, а ха, не м, а эм, так что смотрите сами. А до этого мы играли в буквы. У нас есть коврик полипропиленовый с большими буквами, пазл такой. Вот этими буквами мы и играли. Т.е. буквы были игрушки, а не знаки:) 30.01.2007 13:47:01, SvetLelya
TanyaA
У нас очень долго весь холодильник был увешан магнитами с буквами. И иногда, между делом, просили его показать или назвать какие-то буквы. Была еще игра. Идем по улице, едет, например, машина, он обращает на нее внимание. Я спрашиваю у него: "На какую букву начинается слово "машина"?" Он отвечает.
Можно попробовать на чувстве противоречия играть. Например, у нас хорошо срабатывало что-нибудь типа: "А, ну ты же все равно не знаешь! А я вот знаю и сейчас скажу! Только ты ни в коем случае мне не подсказывай!"
30.01.2007 12:49:49, TanyaA
Орлуша
Для 3,5-летнего ребенка есть гораздо более приятные и интересные развлечения :)) 30.01.2007 12:38:02, Орлуша
Mash
Это точно :) 30.01.2007 12:55:19, Mash
Абсолютно согласна! 30.01.2007 14:03:08, ТаНиКо(ех.Любящая)
Ой, Митюше хватило красивой и яркой азбуки-плаката на стенке, чтобы к 2.2. выучить все буквы, без особых усилий и занятий. А Нютке 3.3 - ни в какую это дело не идет, ни плакаты, ни игры, ни пазлы, ни кубики. Всему свое время, не волнуйтесь! Продолжайте потихоньку, мимоходом играть в буквы - вырезать из бумаги - "Ой, Д тебя Догоняет (бежать за ним), Ай, П за Пузо хватает" и т.п. На улице на снегу-земле рисовать, одна-две буквы. не больше. ну и прочие мелочи-игры. 30.01.2007 12:26:35, Umka
Я сына двумя способами учила азбуке: 1. магнитная доска с буквами. вывешивала по немногу и по-тихоньку. доска висит на уровне глаз, чтобы не заметить было не возможно. 2. есть диск на компьютер, где произносятся буквы. ребенок очень хорошо запоминает и зрительно и на слух. Но последнее советую, если ребенок рвется к компьютеру, а играть на нем не разрешают (наш случай). 30.01.2007 12:19:52, Ольгуньчик
моему 3,1, тоже не интересно, но это я переживала начитавшись здесь про вундеркиндов :))))
а тут на днях от соседского мальчика первоклассника пришел и говорит. что он тоже хочит читать как Илюша, Илюша подарил ему свой букварь с подготов.курсов.
ну и что? ребенок три буквы повторил и все желание пропало.
сидит просто имитирует что он читает. (сочиняет).
вывод - РАНО!
30.01.2007 10:52:43, БЯКА
Олеся и котята
Рано. Отстаньте от ребенка :))) Когда ему станет это интресно-займетесь. 30.01.2007 10:31:43, Олеся и котята
Мы учили буквы по номерам машин:)). Но мы с сыном постоянно ездим, много времени в дороге проводим. 30.01.2007 10:25:57, Мирабель
pelenka
мой совет - убрать нафиг эл. азбуку и учить звуки ))) 30.01.2007 10:24:31, pelenka
Mash
Как учить? Показывать букву и называть звук? Так ему это неинтересно... 30.01.2007 10:30:52, Mash
pelenka
ну значит и не надо пока.. )) но можно , например, постоянно проговаривать звуки или играть в игру с какого звука начинается слово - очень интересно в какой-то момент становится 30.01.2007 10:34:19, pelenka
всё сама
у нас совсем по-другому было. с рождения, практически, буквы показывали, называли... уже к году знала. так что помочь ничем не могу ) 30.01.2007 10:17:01, всё сама
Mash
Тоже показывали и азбуку висит с рождения. 30.01.2007 10:30:20, Mash
всё сама
мы по книжкам учились. по вывескам. кубики Зайцева купили - не пошли. как-то само собой получилось. может от способностей зависит? 30.01.2007 10:44:04, всё сама
всё сама
букварь Жуковой - отличная вещь 30.01.2007 12:36:15, всё сама
для более старшего возраста. ИМХО 30.01.2007 20:21:12, Sne-gurka
Mash
Спасибо. 30.01.2007 12:54:57, Mash
Березка
ИМХО - рано, вот и все :-)) 30.01.2007 09:52:45, Березка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!