Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

умение слушать

Мне показалось это интересным: (цитата из книги) правда речь идет не о России, но, я думаю, это не принципиально.
"Исследования, проведенные аудиологом Жанном Полларом и доктором Кейти Роуз выявили, что примерно четверть детей детей 6-летнего возраста плохо преобразует услышанное в слова. 70% из них мальчики. Они с трудом понимают предложение, в котором более 7-8 слов! Поскольку учителя в школе обычно говорят длинными и сложными предложениями, эти дети мучительно размышляют над первой частью фразы, в то время как учитель (или родитель) уже ушел далеко вперед."
В этом что-то есть...помню когда я сама посещала лекции о психологии, нам говорили о следующем факте: если взять 50 спичек и рассыпать их на столе, то нормальный человек с одного взгляда никогда не определит даже приблизительное количество, но если эти спички разложить в кучки по 7 штук, то подавляющее большинство людей определит с первого взгляда достаточно точно общее кол-во спичек.
Т.е даже взрослый человек может без потерь преобразовать увиденное/услышанное только в том случае, если информационный отрезок не более 7 единиц.
В общем, даже если у ребенка со слухом все впорядке, выходит что общаться с ним эффективнее всего по принципу простых предложений. Интересно, а преподы в садах и началке об этом в курсе вообще?:)
27.01.2007 22:41:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все зависит еще от того, кто читал текст. психологами установлено, что мужчины плохо воспринимают женский голос, он для них слишком высокий. отсюда и частые упреки женщин в адрес мужчин "Ты меня не слушаешь, когда я тебе что-то рассказываю". А он просто не может 28.01.2007 02:53:00, hipp
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
так смешно. нам это на анатомии в четверг рассказывали. прямо дословно 28.01.2007 04:33:00, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Мусулунга
А я еще читала, что это беда именно нынешнего поколения визуалов, коими и являются современные дети, которые растут с мультиками, видео, компьютером и т.п. В первую очередь развивается та часть мозга, которая ответственна за восприятие визуальной информации. А на слух эти дети воспринимают информацию с трудом - им нужна картинка.
А есди про школу: то там таааак учебники написаны, что даже я с первого раза не всегда понимаю:(
27.01.2007 22:47:50, Мусулунга
Liporella
Про шлолу и учебники - это вы в точку. Звонит мне как-то подруга, у нее девочка в 1 классе и говорит реши задачу,ты ж с матем. на Ты, сама подруга с этим не справилась.
Цитирую.
Дано 10 кресел и квадратная комната, расставте 10 кресел таким образом, что бы у каждой стены было одинаковое кол-во кресел.
Ясное дело 7-й ребенок это не решит.
Да и информ. подают бедным детям так, что самые простые вещи кажутся ооочень сложными.
27.01.2007 23:22:02, Liporella
Елена Майская
Это когда в противоположных углах надо ставить по креслу, да? я тоже разгадывала эту задачку для подруги. дебилизм...7летнему ребенку надо совсем иную программу. у меня сейчас племяшка учится в первом классе. с трудом понимает, хотя девочка способная 27.01.2007 23:35:27, Елена Майская
Liporella
Да,ДА, она самая, ну ведь взрослые не все сразу ее решить могут, что ж от детей тогда хотят. А еще меня тест для дошкольников убил.
Цитиру.
Под забором дыра, в ней видны 4 куриных ноги, 4 собачих, 2 гусиные, сколько за забором животных?
Да сколько угодно, что обязательно они около этой дыры стоят? И потом, это нужно сообразить, сколько у кого лап (ног), разделить и сложить, что бы вычислить кол-во животных.
Если ребенок это может решить до школы, вопрос, чему его в школе учить будут, я, честно, не понимаю зачем так программу усложнять. В 10 классе на алгебре высшуу матем. проходят. Зачем?
Кому надо в инстит. выучит, кому нет - все равно ничего не поймет.
27.01.2007 23:51:28, Liporella
Nessie
Нее, дыра имеется в виду, видимо щель на всю длину забора.. тогда все животные видны...
Кстати.. мой четырехлетка сейчас эту адачу решил нормально... по-очереди, естественно, типа сколько куриц, сколько собак и сколько гусей и сколько всего.. но решил и БЕЗ моего подсказывания "вспомни, сколько ног у..."... так что вполне нормально для шестилеток...
29.01.2007 13:26:51, Nessie
Tiffany
я теперь так жалею что не сохранила своих школьных учебников! и когда книжку читала еще подумала про то, что это у "них" четверть таких детей, при том что у них уже несколько десятелетий культ семьи, детей и т.д. А у нас-то наверняка добрая половина, а то и больше таких детей. 27.01.2007 22:53:20, Tiffany
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
поэтому надо читать и читать и читать. и может иногда интонациооно сокращать длинные предложения. меня тут научили такой методике чтения. читаешь предложений десять, а потом включаешь дуру. Ой, Василиса, я забыла , собачка Соня вишневое варенье ела или малиновое. Она на стуле сидела или на столе? ребенок смеется, говорит- Мама, ну ты куку, забываешь, она ела вишневое варенье на стуле.... это я такой пример привела, а на самом деле у меня на 10 прочитанных предложений 5-7 вопросов. но я это делаю не учительский тоном, а тоном идиота, тогда ребенок не напрягается, а веселится. может я не права, но мне это обяснили имеено с той же точки зрения-аудио восприятие информации,что и ты пишешь. Обяснял человек профи-работающая с детками. 27.01.2007 23:02:49, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Nessie
Интересный метод.. буду применья со своим.. плохо слушит.. т.е. сидит, слушает, но ни на что ответить не может.. 29.01.2007 13:27:47, Nessie
Tiffany
правильно-правильно ты делаешь, вообще дурку валять весьма полезно, тогда у ребенка не формируется мнение, что взрослый ВСЕГДА прав. ну и внимательность-бдительность повышаются. 27.01.2007 23:05:56, Tiffany

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!