Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отменить ночные памперсы?

Из ответов на топик Наташи Р. все же не стало совсем ясно, как лучше всего ребенка научить не писять в постель во сне. Сыну сейчас 3 г. 3 мес., днем он исправно пользуется горшком (если не забудет или не заиграется), но спит в памперсе, и этот памперс я ночью еще и меняю, т.к. ребенок успевает сильно его записять. Мне сказала подруга, что надо поднимать ночью. Но судя по объему ночного памперса утром, он писяет за ночь не один раз... Это ж никакого сна не будет. А я еще если встану ночью больше чем на 5 минут, у меня сон перешибает и не могу по часу заснуть. А если я не высплюсь, я днем почти ни на что не способна, а надо на работу идти... Что же, получается, надо просто надевать памперс, пока сын не подрастет и не станет просыпаться сухой?
16.01.2002 08:56:54,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы до сих пор в памперсах. Ждем-с... 17.01.2002 00:34:33, Наташа и Игорек
Однажды я просто забыла купить памперсы и нам пришлось спать без них. И ничего! А потом решила поэкспериментировать-посмотреть, сможем ли и дальше. Справились, - вставала часика в 2-00 и спрашивала его не будя: "писать будешь?" Если говорил: да (не просыпаясь при этом!) сажала на горшок. Если нет, то пробовала еще под утро в 5-6. Правда я сплю с ним рядом и слышу, когда сильно завозится, значит - пора. Советы насчет - пусть почувствует мокрое нам не подходят - прекрасно спит и мокрый. Но если все же отслеживать кол-во выпитой ближе к вечеру жидкости, можно рассчитать режим ночных высаживаний. Много пил - 2 раза сажать на горшок в 12-1 и в 5-6 (я просто беру на руки и почти держу над горшком). Мало пил - может и описаться, а дотерпеть до утра. Среднее кол-во - и одного раза хватит. А показатель готовности на мой взгляд - это когда памперсы бывают сухими к утру хотя бы в 30% случаев. 16.01.2002 17:10:20, Лора_К
Интересно, что наше чадо в 1,9 сообщило, увидев памперс, вечером перед сном "не нядо". Ему, видимо, было жарко. Некоторое время был мокрый, а потом сухой! Просыпается, когда хочет.Это зависит от количества выпитой жидкости. Часто уже всю ночь спит. Сейчас 3,5. В вашем случае я бы подождала до момента, когда будут силы бороться ночью, ну хоть в отпуск. (Хотя Вы же все равно ночью памперс меняете, приходится вставать.) Может наладится потом. Лучше, чтобы было тепло. Некоторые мои подруги ждут ночью до часу ночи, чтобы высадить на горшок, а потом спать без перерыва. Одна не дает пить после 8 вечера, тогда спит сухой. Но он ложиться в девять.
Еще открою секрет: любыми силами спихиванию на мужа вставания ночью, у меня моральных и физических сил нет. Я каждый шорох слышу.
16.01.2002 15:36:25, ЛяМур
Елена Д.
Я сначала тоже думала, что он за ночь много раз писается, а один раз проснулась раньше его на пол-минуты и поняла, что писает он в памперс исключительно уже проснувшись :), вот после этого я стала снимать с него памперс на ночь, а утром стремглав садила на горшок :) Подождите этого момента, когда он будет спать всю ночь сухим. 16.01.2002 15:33:33, Елена Д.
МВСН
Вот именно. Научить этому нельзя. Нужно ждать когда сам дозреет. Один ньюанс. Надо периодически - раз в три месяца примерно уложить без памперса. Посмотреть что будет. А то ведь они соображают, что в памперс можно, а без него лучше не надо. Мой сын спал в памперсе до 4,5 лет. И памперс был мокрый. Я все ждала. А потом попробовала снять. И он стал терпеть. Больше никогда не писался, за исключением исключительных случаев. А поднимать ночью, во-первых нехорошо для психики, сон-то нарушается. А во-вторых это учит тому, что самому терпеть не надо, пусть мама заботится... 16.01.2002 12:14:15, МВСН
Мурзя
Даже не знаю, что и посоветовать. Я сторонник того, чтобы подождать. Я со своим также поступила. Т.е. спал в памперсах ночью. Когда чуть больше половины памперсов оставались сухими к утру, провела беседу, что он уже большой мальчик и будет спать в трусиках. И все. Сначала писался один раз в неделю. Потом все реже. Сейчас, можно сказать, вообще не писается, т.к. авария последний раз была около 3 месяцев назад. Но он писался ночью только один раз, так что даже не знаю. Да и без памперсов стали спать с 3 лет и 1 месяца. Может, имеет смысл все же подождать, ведь ему еще не пять лет :) 16.01.2002 10:41:10, Мурзя
Кисточка
А Вы еще не пробовали класть его спать без памперса и давать ему возможность проснуться на мокром? Это может ему не понравиться и положит начало тому, чтобы постепенно научиться просыпаться ПЕРЕД тем, как пописать. Запастись терпением и спокойно выдергивать мокрые пеленки (мы одну поверх другой клали такие специальные впитывающие или большое махровое полотенце) и трусики, парочка приготовлена с вечера. Когда наловчитесь, это займет не более 5 минут, но ребенок должен начать чувствовать что он мокрый для того, чтобы рефлекс заработал. А если тебе и так сухо в памперсе, то зачем напрягаться?
Вы совершенно правы, что поначалу никакого сна не будет. И, все верно, у меня тоже "сон перешибает и не могу по часу заснуть". И работа вникать в эти проблемы не собирается (муж, кстати, тоже никогда не вставал, а если и вставал, то делал все так неуклюже, что окончательно будил ребенка и меня своими переодеваниями). Если Вы считаете, что в три года пора спать без памперса (а по этому поводу есть разные мнения), тогда вперед, попробуете и поймете, насколько он к этому готов.
16.01.2002 10:35:04, Кисточка
Осмелюсь посоветовать. Попробуйте не одевать памперс. Пусть почувствует, что мокро спать. Конечно, по-первости будут слезы и недовольства. Мы так делали, правда, после года. Были младше, меньше понимали... Я к тому, что будет, наверное, требовать одеть ему памперс. 16.01.2002 10:02:54, ТаньЧик
Не могу поручиться за возраст ( т.е. во сколько у нас настал нужный момент), но мы стали поступать следующим образом. Ребенка укладывали спать часов в 9 без памперса, а когда сами шли спать сонного поднимали его и усаживали на горшок (это около 11-12 часов). Ребенок не просыпался ( т.к. в это время самый крепкий сон), а просто на автомате прикасание к горшку вызывало нужный процесс.
В памперсе он же не чуствует себя мокрым, попробуйте пару раз без памперса положить, если он намочит пижамку, ему самому станет неприятно и он проснется. Постепенно (ИМХО ближе к 4 годам) объем мочевого пузыря увеличится и он сможет проспать до утра.
Удачи и успехов!!!
16.01.2002 09:52:39, Коша

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!