Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот такая ситуация....

посоветуйте, что делать...имеем частный сад..все, вроде, хорошо...средняя группа..мой там самый старший...хотела перевести в старшую, но там перебор..двухэтажные кровати, и некоторых детей отводят днем спать в подготовительную...у нас 13 человек...тихо-спокойно...заботятся там о них очень...балуют правда..но никаких криков и проблем....сколотилась компания, по утрам все обнимаются от радости, что увиделись..вечером не утащишь из сада..причем никто уходить сразу не хочет...ровный ряд мам сидит в ожидании минут 20..пока дети все-таки выйдут к ним..но!!! ребенок (скоро 5 лет) забыл половину алфавита..цифры..стал хуже говорить - у них просто нет никакой программы занятий..при этом сильная физкультура...танцы..психология...лепка-рисование..это все отлично..но ни читать, ни даже буквы повторять - хотя есть предмет грамматика...я случайно, решив позаниматься с Савелей, увидела, что его уровень понизился...пошла разговаривать с воспитателем, которая преподает грамматику...на вопрос - чем они все-таки занимаются, был ответ - мы изучаем образ буквы!....но ему же не 2 года..какой образ? может я слишком много требую? может в 5 лет читать не учат? мне было сказано, что если я хочу его развивать - надо водить на занятия..но сорри - 13 тыс. сад в месяц..я не могу позволить еще няню. чтобы водила его на занятия и сами занятия..я была уверена, что в саду детей все-таки обучают...на все мои попытки найти методику, принести воспитателям, чтобы занимались - увидела отрицательную реакцию..и последнее...она сказала: "нам за 2 месяца заплатили 10 тыс. руб..и не оплатили праздники...а вы требуете занятий"....я в шоке...сад частный - я не думала, что зарплаты такие...идти к заведующей - разговаривать насчет зарплат? искать другой сад? что важнее все-таки сейчас - коллектив, друзья, физкультура или все- таки хорошая программа обучения? посоветуйте, пожалуйста.
24.01.2007 10:05:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Для 5 лет важнее спорт, компания и обстановка, чем буквы. И важнее стократ. 25.01.2007 17:11:57, Oazis
Tyka
В нашем местном клубе есть занятия по субботам.. 24.01.2007 16:33:22, Tyka
это где? 24.01.2007 17:08:10, AnaiS
спасибо всем за ответы - успокоили меня немного..а то я растерялась..значит мои ощущения, что комфорт и коллектив важнее - вы поддерживаете...просто меня уже и муж и мама замучали, что ребенок глупеет в саду..буду заниматься после работы с ним сама..( в саду методик нет - спрашивала, доплачивать не буду - там нет преподавателей, только воспитатели)..мне теперь надо найти методику обучения чтению и математике..может кто кинет полезную ссылку - буду очень благодарна:))) спасибо всем за поддержку! (а про зарплаты я действительно не знала...:(() 24.01.2007 14:15:55, AnaiS
Странно, что вы не знали о мизерных зарплатах в частных садах.Единственный плюс для воспитателя там это маленькое количество детей.Зарплаты-те же.А платите вы не зарплаты, а коммуналку за сад.Свет, тепло. воду по коммерческим ценам. 24.01.2007 13:55:36, ГаМаша
Орлуша
А ни в каких дошкольных методиках нет обучения чтению. Как раз будет только знакомство с буквами. Для меня важнее были бы друзья и комфорт ребенка. 24.01.2007 12:31:01, Орлуша
Tiffany
по мне так коллектив, друзья, физкультура важнее, к тому же вы все равно будете на подготовительные курсы в школу ходить - сейчас вроде везде подготовительные курсы в школах - там всему и научат. А вообще в саду вроде как не обязаны учить читать-писать, мне так кажется. Позанимайтесь с ним сами в конце концов или учительницу наймите - у меня так знакомые сделали, к ним учительница на дом приходит, целенаправленно готовит к школе. 24.01.2007 10:50:04, Tiffany
Дашук
Моя ходит в коммерч.группу, где половина-ровесники, половина - младше, но по знаниям алфавита-счета-мышления явно ей там не место. Но переводить в другую группу-постарше я уже не собираюсь (решала эту проблему летом безуспешно). Смирилась. Тем более что в данной группе классная атмосфера-уют. Имеем 3 приема поддержки интеллекта:
1. Сама занимаюсь с ней дома 15-30 мин вечером с помощью разных тетрадок-раскрашек-книжек-развивалок
2. Прошу воспитательницу по возможности давать во время занятий задания по-сложнее
3. Ходим в развивалку 1 раз в неделю по субботам в группу с дитями постарше
Убеждена: занятия на алфавит-математику в садике - не самое главное.
24.01.2007 10:39:07, Дашук
Nessie
Мне кажется, коллектив ребенку очень важен! Но у заведующей бы поинтересовалась, что из себя представляет подготовка к школе в их саду и когда она начнется...
Я тоже вчера в шоке была, когда мне воспитатель сказала, что они учат "один, два, много..." При том, что мой один из самых младших сичтает до 100, от 30 к 0 - бегло, складывает в пределах 20, засыпает с фраой "мам, а 3 + 3 и еще 3 + 3 это 12?"....... Я вообще не понимаю, зачем это понятие "много", но спорить бесполезно... При том, что по району сад считается сильным в плане подготовки к школе. видимо ребенка дома учить придется... зато я не в состоянии обеспечить ему художественную деятельность - а она это делает.. у меня на все эти апппликации и лепку фантазии нет..
24.01.2007 10:29:29, Nessie
Мне кажется если вам очень нужно именно развитие соответственно возрасту-то нужно ходить на занятия.Поскольку по индивидуальной программе с ним никто в саду заниматься не будет.С моей точки зрения важен очень коллектив.Но я спокойно отношусь к развитию,в том смысле что тут указано.У меня ребенок тоже ходил в группу на год младше детей,и прекрасно там себя ощущал.Собственно развитием сад озаботился в ее 6 лет-то есть перед семилетием ее перевели сразу через группу-в подготовительную группу,и год усиленно готовили к школе.Этого оказалось вполне достаточно.Правда читать более-менее нормально она начинает только сейчас-уже 1 класс.Но это собственно мои заморочки,я вообще с ней не занимаюсь. 24.01.2007 10:28:04, Линдаа
Сходите к заведущей, поинтересуйтесь, как контролируется выполнение программы (ведь по какой-то программе они занимаются?), вроде в частных (да и не только) садах бывают открытые уроки, например. Если совсем никак не получится разрулить, то я бы поднапряглась сама и занималась бы с ребёнком буквами, цифрами. Ведь всё остальное, что вы написали, это так здорово и так важно. 24.01.2007 10:21:06, Подсолнух и ёж
+1 24.01.2007 13:39:53, Татьяна Л
avgustinka и Алешка
насчет зарплат - я бы не разговаривала. а вот по какой методике они занимаются - узнала бы. сад хоть и частный, но там все равно должна быть программа утвержденная и какая разница сколько заплатили - это уже проблемы администрации и воспитателя, но никак не родителей. и заниматься с детьми - это их работа!
а может быть просто доплачивать за занятия в саду?
24.01.2007 10:11:06, avgustinka и Алешка
Фру Снорк
Вот по мне важнее коллектив, атмосфера и физкультура. Мой Сашка читать научился в пять с половиной - летом мы с ним сели и за пару месяцев осилили букварь - легко и без напрягов. В саду их тоже читать не учат. 24.01.2007 10:10:07, Фру Снорк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!