Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ка*рина

Надежде Григорьевне. Еще про книги.:)

Надь, там все далеко вниз уехало.:)
Еще совсем забыла тебе сказать вот что.
Вышла ПОТРЯСАЮЩАЯ книжка по психологии, автор - Дэвид Майерс. Я специально за ней езила в Дом книги на Арбате, но в Олимпийском она тоже есть.
У меня большие опасения, что разойдется она мгновенно, поскольку Майерс - автор шедевральный по определению.:) (Его "Социальную психологию - интенсивный курс" помнишь?)
Книжка (сразу говорю!) - толстенная, и стоит 255р. Но лучшего изложения психологии для непрофессионалов ( в т.ч. студентов) сложно найти. Самое замечательное в этом 5-м издании, - то, что автор использует данные исследований последних 5 лет, что, в общем, не характерно для УЧЕБНИКОВ. А потому - можно судить об этой науке по СОВРЕМЕННЫМ фактам, а не мусолить "классику".
Естественно, некоторые разделы в книжке меня не устраивают.:)))) Например, теория альтруизма изложена очень поверхностно.:) Но зато там много объясняется про воспитание детей: наказания, кормление грудью, вред/пользу детсадов, влияние отцов и т.д. Интересно рассматривается взаимосвязь социального/биологического. (Невеждам, изобретающим "третий путь", она могла бы помочь поставить мозги на место.:)) )
Собственно, это редкое издание, которое может быть интересно и клиническим психологам, и педагогам, и родителям. В нем развеиваются многие МИФЫ, которые так любят наши обыватели и доказывают их с пеной у рта (к примеру, о кризисах 40 лет.:)) ).
Короче, не пропусти эту книжку. Приколачивай еще один подоконник.:))

Кстати, в издательстве "Первого сентября" вышла книжка М.Балабана "Школа-парк".Как построить школу без классов и уроков.М.2001. Прочитать ее обычному родителю будет сложновато, а вот подкованным психологам-педагогам - в самый раз. Никакой беллетристики, сильная методологическая база, четкая логика.

Ну, и напоследок:
Жан Пиаже: теория, эксперименты. дискуссии. Сб.статей/Под общ.ред.Л.Обуховой.М.2001.

Уникальное издание, где взгляды Пиаже сопоставляются со взглядами Выготского, Эльконина, Давыдова, Гальперина и т.д.
Много научных данных, опровергающих теорию Пиаже (чем книжка и интересна).
Язык у книги - сложный. Но посмотреть ее на полке (если поедешь в Дом книги) - надо обязательно. Для общего развития.:))


14.01.2002 19:50:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Н.Г.
Ирин, СПАСИБО!!!:)))

Пиаже как раз есть:). Читала, признаюсь, без вдохновения:). Просто надо же разбираться в "исторических вопросах":)).

Балабанова посмотрю, заинтриговала...:)

А вот за Майерсом завтра же после работы побегу, надеюсь успеть!:) Уточни название, пожалуйста. Глазки уже разгорелись:) Пожелай счастливой охоты.:)))

Самое интересное и пикантное в этом то, что ты приезжаешь из Питера на считанные дни и нам, москвичам, советуешь, где в Москве что можно посмотреть-купить - прикол!:)))
14.01.2002 22:51:58, Н.Г.
Ка*рина
:)) Да я вам могу и в Питере много чего посоветовать.:)))))))В Москве же хожу практически только в книжные магазины и в ГУМ-"Охотный ряд", чтоб своим родственникам :)) презенты купить.:)) Все остальные товары дешевле в Финляндии получаются.:)))))

Так-с, теперь уточняю про книжки.:)
Надь, не Балабанов, а Милослав Балабан!
В свободной продаже ты его вряд ли купишь.:( "Первое сентября" его небольшим тиражом выпустило, и в продаже я его не наблюдала.:( Мне Артем Соловейчик подарил, и, похоже, свой экземпляр, так как в ней важная визитка оказалась:( Теперь думаю, как ее (визитку) вернуть.:( Но на их сайте эту книжку можно заказать (пока).

Выходные данные Майерса:

Майерс Д. Психология/Пер.с англ. И.А.Карпиков, В.А.Старовойтова; Мн.:ООО"Попурри", 2001.- 848с.
Книжка - однотонного СИНЕГО цвета.:)

Печатается по англ.изданию:
Psychology by David G. Myers.-5th ed.N.Y.1998
Насколько я поняла, уже было 6-е издание этой книжки. Для англоязычных читателей оно, скорее всего, предпочтительнее. Однако, всякое бывает.:( Я встречала более поздние издания ХУЖЕ, чем ранние. В том издании, которое переведено на русский, отлично выстроена дидактическая система (усвоение материала идет легче).
Кстати, если ты еще не купила "Социальную психологию - интенсивный курс" - купи обязательно. (Не путать с "Социальной психологией" изд-ва "Питер", большой такой...)
Мои знакомые НЕпсихологи читали с упоением, а студенты, которым я читала отрывки, иллюстрируя тот или иной психологический механизм, рты открывали от удивления :)). В "Социальной психологии..." много и про любовь-дружбу и т.д. написано.:))) Жаль только, что не всегда эта книжка в продаже бывает.:( В Олимпийском, кстати, я ее не видела. Одна женщина попросила ее проконсультировать на предмет "качественности" психологической литературы (она поступила учиться на второе высшее по психологии, выбирала учебники себе там), так мы это издание так и не нашли.:( Случайность, конечно, но... показательная.:))

Извини,:((( - :)))), но...еще одну книжицу посоветую.:)))))))
Умберто Эко. "Как написать дипломную работу".М.2001.
Ничего лучшего и прикольного по этому вопросу я не встречала.:)) Советы не тривиальные, и по существу. Особенно интересен раздел "Как не дать научному руководителю сесть вам на шею".:)) Здорово прописана ТЕХНОЛОГИЯ работы с цитатами, карточками и т.д. Для абитуриентов и будущих дипломников - клад. Впрочем, для аспирантов и докторантов - тоже.:)) Глава о научном смирении и научном достоинстве - ооочень приятная.:))

В общем, желаю тебе счастливой "охоты"!:)))

15.01.2002 01:16:47, Ка*рина
Какая радость всех вас здесь встретить!
(решила заглянут к Надежде Григоревне, а здесь такое общество!)
Ира, а это что за книга Майерса?
http://www.ozon.ru/detail.cfm/ent=2&id=2979
15.01.2002 22:54:55, Tataf
Karina, eto perevodnaya kniga (pervaya, o kotoroy idet rech')?

A kak vyglyadit v etom sluchae nazvanie / imya avtora po angliuyski?

Spasibo!
Dasha
14.01.2002 21:45:31, DashaCh
Можно влезу?:))).
PSYCHOLOGY by David G. Myers. - 5th ed. - N.Y.: "Worth Publishers", 1998.
Это непосредственно то издание, которое переводилось.
В русском варианте: Дэвид Майерс. Психология. Минск 2001.
15.01.2002 00:50:41, Alice
Ка*рина
Телепатия...:))) 15.01.2002 01:21:29, Ка*рина
http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/1572597917//ref=sr_1_30_1/002-9916343-6548004 Это? 15.01.2002 00:40:17, ТБ
Ка*рина
Да, это. Только это уже 6-е издание.:)) А на русский переводилось только пятое.:)) 15.01.2002 01:17:42, Ка*рина
И по-русски. Я имею ввиду название :). 14.01.2002 22:04:09, заинтересованный родитель
Ка*рина
См.выше.:)) 15.01.2002 01:18:17, Ка*рина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!