Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это исправляется???

Речь о почерке тематического ребенка. Егорке 6,3 ходит на подготовку к школе. Все супер, учителя хвалят, сам доволен, математика, англ. - без проблем, читает хорошо и с удовольствием. Проблема в почерке. Я наглядно поняла выражение "как курица лапой" Это про моего сына. Не то,что неаккуратно - ужастно. Мне бы стыдно было учителю такую тетрадь давать. Причем нормально писать может - проверено. Одно слово пришлось написать 6 раз, прежде, чем получилось более-менее. Вчера был типа диктанта (диктуют и эти же слова написаны перед глазами - нужно написать самому) - 2 ошибки. Глупые ошибки, из-за невнимательности. И стимулировала и наказывала (долго делал дом.задание - опоздали в кино) Что с этим делать? Ладно бы не мог...
17.01.2007 10:16:31,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ответ на все сомнения: РАНО. 17.01.2007 14:36:18, Юля Пли
И я об этом же!Но нас похоже не слышат, а хотят узнать способы как всё исправитьу 6-ЛЕТКИ. Хотя уже неоднократно сказан ответ- ДА, ИСПРАВЛЯЕТСЯ, НО ПОЗЖЕ! 18.01.2007 10:50:17, Любящая
aloeVera (ex. 4ernika)
+1 17.01.2007 21:49:52, aloeVera (ex. 4ernika)
Andrjusha©
+1 17.01.2007 16:08:34, Andrjusha©
NatashaNN
Видели бы вы, как моя почти семнадцатилетняя девица пишет ))). А требовать писать без ошибок в неполные семь лет... Ну что вы :), учится же ребенок, старается. Молодец он у вас - в шесть лет диктант, и всего две ошибки :). 17.01.2007 14:31:30, NatashaNN
Liporella
А ошибки какие, букву пропустил (недописал) или а с о перепутал? Если у вас первый вариант, то это легко можно поправить, такие ошибки наз-ся логопедические, у меня племянница этим страдала, наняли логопеда (есть такие, которые данной проблеммой занимаются) 4 мес и все отлично. 17.01.2007 12:33:07, Liporella
Ошибки о с а перепутал в обоих случаях. Но все-таки почерк меня волнует больше... 17.01.2007 12:40:55, Мирабель
Орлуша
Во-первых, правильно Вам говорят - рано требовать от ребенка не то что красивого письма, в письма вообще. Во-вторых, то, что не получается в 6 лет, очень даже вероятно, без всяких усилий получится в 7 лет. Ну не готова рука у 6-леток к письму. А в 7 - да! Вы зайдите с этим вопросом в конфу 7-12. Столько раз там поднимался вопрос почерка, ошибок и т.п. 17.01.2007 12:29:23, Орлуша
ленУля
А он где пишет? Раньше были такие тетради, разлинованные и линеечками в размер буковок, и косыми линиями - по ширине буковок. В такой, вроде, сложно писать "не по правилам" (я про написание).
А вообще, имхо - почерк несколько исправится, как только он сам перестанет "выписывать" каждую букву и еще и думать над написанием слова.
А еще - он именно неаккуратно пишет или "теряет" хвостики букв и т.п.? Т.е. можно написать "я" просто криво, а можно так, что получится "е". Если так - то ему рано, он буквы путает :(
Да и вообще, имхо, заставлять - рано.
17.01.2007 11:29:15, ленУля
Нет, буквы не путает, он их давно знает. Пишет в тетради разлинованной по высоте букв и косые линейки через каждые см.3. Так у него эти буквы очень редко именно на строчке - обычно выше/ниже, наклон разный и проч. Хотелось бы хотя бы чтоб за строки не заходил. А буквы он и не выписывает, торопится побыстрее написать и так получается. Он во всем так - и математику скорее решает, только там получается, а тут нет:(( 17.01.2007 11:39:11, Мирабель
ленУля
:)) Я сама такая :) Всю жизнь быстрее пытаюсь написать/решить, с трудом удерживаюсь, чтобы слова не сокращать :)
С возрастом получше будет (по себе). С математикой - есть вероятность, что из-за "ускорения" будет ляпать потом типа 2+3=6 :((( У меня все "четверки" по математике из-за таких перлов были :( Слишком торопилась и не проверяла никогда.
А если сидеть рядом, когда он пишет и считать, допустим медленно: рааааз, дваааа - и каждая цифра - буковка написанная? Не поможет? Просто для начала можно бездумно буквы писать... Это я так просто, подумалось - может, руку набьет хоть?
17.01.2007 12:03:49, ленУля
Рядом сидет...не знаю, может попробывать, он обычно все задания сам делает, мне только потом приносит показать. Хотя предположить могу, что будет злиться. Ему быстрее нужно. 17.01.2007 12:45:11, Мирабель
Ир, рано еще выводы по почерку делать, не парься даже над этим, мой пишет карандашом слоги, стирает-переписывает, может попробовать? 17.01.2007 11:23:28, Мама Марианна
Так в черновике можно, а в рабочих тетрадях они ручкой пишут. 17.01.2007 11:33:58, Мирабель
Березка
ты чё? ребенок еще в первый классне пошел даже! мой так же, как твой (ну по описанию) в первой классе пишет - учитель НЕ ругает его, наоборот, мне говорит, чтоб я его не ругала, что рука встанет. И ему пятерки ставит по письму, говорит, что смотрит прежде всего на грамотность.
В общем тренируйте мелкую моторику и не парьтесь! :-))
17.01.2007 11:22:32, Березка
Нда? Ань, просто я боюсь, что если не акцентировать на этом внимание, то так и заложится. И не могу я хвалить ЭТО. Ну никак, правда... А с моторикой вроде проблем никогда не было, он же еще в художественную студию ходит - нравится, и учитель хвалит. 17.01.2007 11:32:16, Мирабель
Березка
ну нам учительница объясняла, что это нам только кажетсЯ, что это просто, а им сложно пока все это соотносить - буква, как она слышится, как пишется, потом моторикой надо управлять и т.д.
В принципе за полгода есть прогресс, хотя и не радикальный...
17.01.2007 11:36:35, Березка
Т.е. только тренировкой, да? Ань, а Димка, когда пишет, сосредоточен? Думает о том,что пишет? Просто Егор делает все быстро и как его притормазить я и не знаю:( 17.01.2007 11:53:33, Мирабель
Березка
Димка писАть не особо любит, ему бы побыстрее отделаться от этого дела :-(( и уж сколько с ним беседовали-стимулировали по разному - дохлый номер... пока... 17.01.2007 12:18:07, Березка
Мы не одиноки. К сожалению. 17.01.2007 12:41:32, Мирабель
ABDDavidoff
мой пишет также. я не парюсь. впереди куча лет. И вообще не ругаю за учебу, только хвалю за успехи, чтобы любил учиться. Он с радостью садится за занятия, сам меня тащит потом показать результат, что еще маме надо :) 17.01.2007 11:21:30, ABDDavidoff
Да... я бы бежала с подготовки, где детей в таком возрасте заставляют красиво писать. 17.01.2007 11:03:32, Мама двух
Из чего Вы сделали такой вывод? Я написала, что его ЗАСТАВЛЯЮТ? На подготовке? Перечитайте мой пост еще раз, плиз. Наказывала я и то не наказывала, а просто опоздали на развлечение. 17.01.2007 11:15:42, Мирабель
В 6 лет раньше люди и букв не знали, апотом академиками становились, а вы об ошибках. И почерк может исправиться. А вот у моей 6-клашки такой почерк, но это волнует ровно одного человека на свете - меня, учителей - нет, ее тем более -все 6 лет. 17.01.2007 10:54:34, hanhi
Да не об ошибках я. О ПОЧЕРКЕ. А в результате чего может исправиться? У нас тоже только меня он волнует. 17.01.2007 11:13:21, Мирабель
Andrjusha©
Почерк формируется уже после 10-ти лет. 17.01.2007 14:20:21, Andrjusha©
Oazis
насчет ошибок вообще не парьтесь, еще не наработано ни памяти на написание слов, ни чувства грамотности. И пишется "почерк". 17.01.2007 10:44:45, Oazis
Да я из-за ошибок и не переживаю... Боюсь, не интересен ему русский будет, если писать не получается. 17.01.2007 11:09:25, Мирабель
поверьте мне руссоведу- русский бывает не интересен не из-за "писать неинтересно", а из-за того, что русский язык учится так- грамотность= зубрёжка правил+ отработка на большом количестве примеров.Да, есть возможно всякие занимательные задания для отработки навыков. Но школа- это то, что я описала выше. Есть, конечно, врождённая грамотность, но таких очень мало.И есть люди, которые любят писать, а есть те, кто не любит писать. Я вот тоже лечше бы устно рассказала, чем писать. И ничего. 17.01.2007 14:31:07, Любящая
ленУля
имхо - чтобы писать получалось, надо больше читать. самому. 17.01.2007 11:23:09, ленУля
Как это с почерком связано? 17.01.2007 11:27:17, Мирабель
ленУля
Это я по словам "писать не получается". Я так поняла, что писать-то у него получается, это маме не нравится :)) Если писать не получается, то чтение помогает писать не задумываясь и не вспоминая правила, грамотно, соотв-но, при желании, сосредоточится на почерке. 17.01.2007 11:32:16, ленУля
Да сын не пишет такие тексты, где нужно вспоминать правила (да и не знает он их пока). Пишет слоги или короткие слова/предложения. 17.01.2007 11:48:25, Мирабель
Oazis
он еще в самом начале пути, красота почерка придет мнооого позже. :)) 17.01.2007 12:05:30, Oazis
Да главное, чтоб пришла, боюсь, чтоб пофигизм не закрепился:( 17.01.2007 12:42:19, Мирабель
Kirushka©
Отстать от ребенка. В 6,3 он вообще еще писать не должен никак. А уж тем более заставлять. Он еще даже не в школе! Они на подготовке должны руку к письму готовить (лепить, рисовать, раскрашивать, собирать мелкий конструктор), а не писать. Вы сами-то в каком возрасте в школу пошли? 17.01.2007 10:20:15, Kirushka©
А у нас на подготовлках пишут и причем в тетрадях в клетку (печатными настоящими (т.е. а вот такая ) буквами и в тетрадях в косую линейку, причем уже сочетания прописных букв, типа рм,лг.....
Так что может и не должны, а что делать, если на подготовках такая программа, а без них в школу не берут:( Нам вообще только 6,1
17.01.2007 11:22:36, Леськина
Все что Вы перечисляете сын делал год назад и два года назад. Сейчас как раз учится писать, он готов к этому, дозрел. Причем ему самому нравится, когда пишет красиво. Но обычно торопится. Не совсем понимаю, как это относится к вопросу, но если Вас интересует, лично я пошла в школу в 7,5лет, тогда в основном шли в 7-8лет. Что такое компьютер узнала ближе к институту (сын уже сейчас неплохо ориентируется). Так что думаю, данное сравнение, если Вы к этому, немного неверно. 17.01.2007 10:59:54, Мирабель
Kirushka©
Для того, чтобы узнать что такое компьютер достаточно иметь его дома, а вот для того, чтобы писать нужно определенное развитиене только мускулатуры рук и периферийной нервной системы, но и мозга. Как Вы отнесетесь к тому, что мама будет жаловаться в конфе "до года", что ребенок в 7-8 месяцев не умеет ходить? 17.01.2007 14:51:33, Kirushka©
+100 17.01.2007 16:52:32, +100
+1 а теперь не к этому посту, ну или приблизительно- меня удивляет и настораживает тенденция( и по конфе порой читаю и по детям в саду) родители хотя очень рано научить(именно не желание ребёнка, а специализированное учение) читать, писать, да ещё красиво. Я читала, слушала мнение спецов- у ребёнка до 7-8 лет ещё достаточно не развита рука для письма вообще, а для красивого письма в частности. Психологи из садов говорят- не учите специально, а тем более насильно, наказывая при этом. Ему ещё 11 лет в школе! куда торопимся?? Чего хотим достичь???? Я не понимаю. У меня спросит, заинтресуется, поддерживаю интерес, рассказываю, показываю. А вот насильно, заставлять- рано. ..даже в 6,3..
случай, в саду моём. В группе моего сына есть мамашка, которая при всяком удобном и не очень случае начинает рассказывать(сыну нет ещё 5 лет)- а он уже умеет читать, я его заставляю по столько-то страниц, а он умеет считать, мы с ним занимается по тетради. И везде ребёнку говорят- надо, должен знать. Да не должен, в конце концов!!( простите за некоторую эмоционально- наболело, надоело слышать- а он у вас (нам нет 4 лет) ещё мало так букв знает, а он у вас не считате до 20. Я спокойно говорю- всему своё время. У меня был синдром отличника, НЕ хочу для сына. Я буду стараться делать всё, чтобы он успевал и проч и проч. Но заставлять и наказывать- увольте.Я понимаю, что нужно формировать усидчивость, внимание и внимательность, но другими методамИ, не учёбой... Но уже больно рано порой отдают в подготовишки- нет 5 лет. куда торопимя?? Сугубо моё ИМХО..
17.01.2007 10:32:35, Любящая
Это не мое желание и тщеславие. Очень жаль, что так подумали, не думаю, что стоит всех детей под одну гребенку. Взрослые тоже кто-то может,кто-то нет. Хотелось получить ответ по вопросу. 17.01.2007 11:05:06, Мирабель
Я не хотела вас обидеть, но вы сказали, что НАКАЗЫВАЕТЕ его за эти ошибки, а он просто может психологически не готов к таким заданиям. да, когда-то получается, когда-то нет. не надо делать упор на этом, тем более наказвать. Всё пройдёт. Я до 10 класса переписывала с доски с ошибками, и что- вешаться?:) 17.01.2007 14:27:03, Любящая
Мама деспот или в детстве обиженная своими родителями. 17.01.2007 17:00:30, +100
это вы мне? спасибо за комментарии, но я в них не нуждаюсь. И выучите для себя хорошую мудрость:" Не лезьте к человеку, не комментируйте его слова,не давайте ему советов, если вас об этом не просят" 18.01.2007 11:09:17, Любящая
ВЫ мое сообщение внимательно читали? Наказанием было то,что из-за него мы опоздали в кино. Т.е.фактически он сам себя наказал. ГДЕ "вы сказали, что НАКАЗЫВАЕТЕ его за эти ошибки"? ГДЕ? 17.01.2007 16:43:29, Мирабель
Про кино ВЫ сказали в скобках, и я так поняла, что это для примера, что были и другие виды наказания( не физических, я полагала). Хотя простите, вы слишком агрессивны. более не нет желания такого общения. 18.01.2007 10:55:51, Любящая
Согласна, в свое время 10 лет назад отдала сына раньше в школу, с 6 лет. Тоже торописаль и не учла, что он не готов психологически. Потом выяснилось, что он скрытый левша и опять предложение передержать его во втором классе два года, что бы подрос и мой отказ, как смотреть в глаза знакомым. Дура была, сейчас это гребем до 10 класса. Мелкая сама тянется, я вообще не подталкиваю, толко накидываю ту информацию, которую просит. Но уже пугает очень, что она вообще не любит уставать, даже боиться этого слова. Если произношу ты устала отдохни, тут же крик, я не устаю :( 17.01.2007 10:52:04, ma-ma

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!