Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У сына день рождения в июне. Не могу реш

У сына день рождения в июне. Не могу решить когда же лучше отдать его в школу. Конечно хочется продлить детство. тем более что он у меня очень впечатлительный, активный и непоседливый. В школе ему наверняка будет тяжело сперва. Есть ли у кого какие-то советы. Буду рада любому мнению.
13.01.2002 23:31:59,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Анюта
Мальчик. Рассчитывайте так, чтобы перед армией у него был год запаса на поступление в институт. 15.01.2002 09:28:58, *Анюта
Отдав на год раньше, можно "добиться" того, что через 10 лет никакой институт не понадобится. В начальной школе закладываются все основы. ТЕМ более - мальчик. Давно известно, что мальчики развиваются медленнее, чем девочки. 15.01.2002 22:15:47, Zhanna
Кисточка
Это факт известный, но для себя считаю неприемлемым ставить его выше, чем психологическая и физическая готовность моего сына к школе. 15.01.2002 15:41:47, Кисточка
Не спешите! Я уже тут всем, наверно, надоела:-), но моё мнение категорично - только с 7-ми (на 1-3) или с 6-ти на 1-4.
И ещё. Тут многие мамы с первоклашками советуют:-). Но не забывайте, после 1 класса будет второй, а это уже две большие разницы:-). Если с ребёнком занимались до школы, первый класс практически у всех без проблем, хоть с 6-ти, хоть с 7-ми, а вот дальше... Не спешите.
14.01.2002 23:38:40, Zhanna
По 1-3 может и сложнее :-)) По 1-4, ничего особенного. У нас в школе кабинеты рядом. Я часто во второй заглядываю - ничего особенного они там не делают. 15.01.2002 00:38:04, Бада
Не знаю, как Вы по "заглядыванию в кабинеты" определили, что они там делают, не знаю, как на 1-4. Я про своих говорю. 1 и 2 класс - две огромные разницы. В 1 классе я думала, что школа - это почти развлечение:-) Теперь мне так не кажется. 15.01.2002 22:08:12, Zhanna
Элементарно, Ватсон :-) Во-первых, там работает первый учитель моей старшей и я с ней "дружу"; во-вторых, я вижу что у них на доске написано; в-третьих, в этом классе учится наша соседка; в четвертых, именно в этот 2-ой класс, минуя первый, предлагали определить моего ребенка, поэтому я интересуюсь программой.И прикидываю, справилась бы она или нет.
И еще, другая наша соседка, учится во 2-м классе по 1-3, часто берет у нас книги для чтения и я вижу, что у нее программа значительно серьезнее.
16.01.2002 09:24:28, Бада
У моего тоже в июне, пойдет с 7 лет. Здоровьем крепким не отличается, непоседлив, очень возбудим. 14.01.2002 18:38:27, Йокo
Лена К.
У моего день рождения в августе, так что получилось, что отдали ровно в 6 лет. Ребенку нравится, учится с удовольствием и я, соответственно не жалею и я. Мой Илюха далеко не усидчивый парень. Но уроки у них по 35 минут плюс на каждом уроке пауза, чтобы попрыгать. После второго урока 40-минутная прогулка (в любую погоду, даже в дождь на веранде гуляли). Потом еще два урока и снова прогулка. Так что высиживает занятия нормально.
Перед школой мы прошли все тесты у психолога и он посоветовал нам в школу пойти. Кстати, школьный психолог говорит, что адаптация к школе наших (шестилеток по программе 1-4) идет гораздо лучше чем у семилеток по 1-3.
Но у нас УВК школа-детский сад. И еще но, из всех Илюшиных друзей-шестилеток он один в школу в этом году пошел, больше никто не решился (кроме однокласников, естественно).
14.01.2002 15:21:03, Лена К.
Светлана
Мы пошли с шести и нисколько об этом не жалеем. Если бы пошли на год позже, были бы мучения – программа 1-4 ОЧЕНЬ легкая, и если бы наша замечательная учительница не устроила дело так, что собственно базовая программа занимает примерно треть времени учебного процесса, проблемы со скучанием на уроках были бы большие. Что может делать по программе 1-4 семилетний ребенок, который еще до школы читал, писал, считал, я вообще не представляю, поэтому в семь по этой программе я бы отдавала только в случае существенных сложностей со здоровьем или ОСТРОЙ неусидчивости. С другой стороны, я подобрела к программе 1-4, которая раздражала меня своей растянутостью и т.п. Эта программа очень щадящая – по количеству часов, интенсивности нагрузки, количеству каникул и т.д., т.е., на мой взгляд, здоровье шестилеткам не портит ;-) и остается большое пространство для маневра, т.е. догрузить ребенка можно на полную катушку, только уже тем, что сам считаешь нужным – время и силы у него для этого остаются. 14.01.2002 13:22:58, Светлана
Iriska
Привет, Светлана!
А у меня уточняющий вопрос про вашу школу. Какая именно у вас нагрузка, то есть сколько, например, уроков? Что означает фраза больше каникул?
И что, например, Игорь, знал до школы, и не мешают ли ему его знания:-))), в смысле не отвлекается ли он, когда на уроке известная ему тема?
Ну и такой риторический вопрос:-))): это все программы 1-4 щадящие или от школы зависит?
14.01.2002 13:47:17, Iriska
Светлана
Привет! Ну, по пунктам.
В первых двух четвертях у нас было только по четыре урока, сейчас будут два дня по пять. Каникулы есть
дополнительные у первоклашек в феврале. У нас запросто могут, например, решить, что, если шестилетки идут классом на бал в Пушкинский, то учиться в этот день им уже лишнее ;-), что, честно говоря, приятно. Нагрузка большая, но она разумная.
Игорь знал до школы все ;-), но у них подход очень индивидуальный, т.е., например, Игорь хорошо и много читает, пересказывает, поэтому ему дают больше заданий на написание таких мини-сочинений, что ему безумно нравится, а некоторые детки читают похуже, им нужны еще задания на чтение. С другой стороны, он пишет средне, за что и получает несколько больше упражнений по штриховке, а есть девочки с просто уникальными графическими способностями, так им, понятное дело, это не нужно и т.п.
За все школы сказать не могу ;-), но у большинства друзей, отдавших деток в достаточно приличные заведения, ситуация похожая.
14.01.2002 14:18:41, Светлана
А это обычная школа или экспериментальная, или с уклоном каким-нибудь? А номер ее можно узнать и месторасположение? 14.01.2002 14:45:59, wran
Светлана
57-ая 14.01.2002 17:21:37, Светлана
А как с районом, вы близко живете? Конкурс был? 15.01.2002 00:58:50, Сонечка
Светлана
Ближе некуда - всего час езды ;-). Конкурс был большой, там всегда так, я про это весной писала подробно. 15.01.2002 08:26:13, Светлана
Свет, а Вы ходили на подготовительные курсы? И какой такой большой конкурс? Честно говоря, не видела в мае ваших подробрых описаний, может сориентируете. Спасибо.
И еще, а оценки Вам уже ставят?
Т.е. дети в 3-ей четверти уже сочинения пишут?!? Потрясающе!
15.01.2002 10:27:41, Majka
Светлана
Ну, это не серьезные сочинения, а такие, я бы сказала, зарисовки ;-), на страничку примерно, маленькие.
Нет, когда мы поступали курсов еще не было, их с этого года ввели. Оценок не ставят. Конкурс...эх, больше десяти человек на место был. Про собеседование я попозже найду поиском и ссылочку кину, ладно? А то сейчас работы много.
15.01.2002 11:05:10, Светлана
Буду ждать. 15.01.2002 12:17:23, Majka
ОФФ. Нам очень понравился спектакль. Спасибо. 15.01.2002 13:13:17, Ленка
Светлана
Май, я даже нашла, но не понимаю, как вставить ссылку не на корневое сообщение, а на один из ответов, у меня ее адрес в окошке почему-то не высвечивается. Я 17.05.2001 писала топик "Поздравьте нас", там спрашивали про собеседование, и я описала в ответном сообщении, начинающемся со "Спасибо всем...". Нашли? 15.01.2002 12:40:34, Светлана
Спасибо, Светлана.
Лен, я за Вас очень рада.
15.01.2002 14:00:56, Majka
Iriska
Ух ты, просто мечта, а не школа:-)))). Спасибо. Честно говоря вселяет оптимизм
:-))))
14.01.2002 14:22:44, Iriska
Светлана
;-))) 14.01.2002 14:31:49, Светлана
У нас в августе - идет в шесть, в этом году. ИМХО, нужно смотреть по ребенку. Мой бы учился и учился, у него хорошее внимание, память, усидчивость, вообще интерес к процессу узнавания нового, ему нужно мозги пригружать, и в саду еще год - просто время терять. Но к примеру у него в группе есть детки, они просто в силу темперамента, или еще чего, живчики такие, воспитатели говорят - на занятиях максимум 10 минут на одном месте высидеть могут. При этом они сообразительные, находчивые. и учиться, скорее всего, будут потом хорошо. Но сейчас - им бы поиграть:))
Есть еще по здоровью - тоже очень важно, ИМХО. А вы сами - как ощцущаете?
Я вот - знаю, что в этом году пойдет, в класс 6-леток. Хотя в школе говорят - отдавайте с 7-летками вместе (он на подготовку ходит). Я - внутренне - против. По многим причинам. Все равно лучше вас самих никто не знает и не подскажет:))
14.01.2002 12:43:01, ЮК
Кисточка
У нас тоже в июне. Вопрос стоит, пока. Окончательно будет видно ближе к шести, но предварительно тенденция такова, что отдала бы в семь. 14.01.2002 11:58:17, Кисточка
Наташ, даже я хочу отдавать в 7, а мы ведь декабрьские... :-) 14.01.2002 12:40:08, Elfy
А я однозначно в 6. И тодумаю, что она скучатьбудет на занятиях. 14.01.2002 12:50:15, Ленка
Попробуй подыскать такую школу, чтоб не скучала :-) Я-то знаю, что моя непоседа просто не высидит пока на уроках... Пока походим в подготовительную, тем более что возить далеко и школа с уклоном... 14.01.2002 12:59:12, Elfy
Девочки и мальчики - две большие разницы. Я своего - только в 7 (ну только если экстраординарного ничего не произойдет). Он у меня - веник с вечным двигателем 14.01.2002 12:56:34, Muha
мамАнечка
веник дома или веник везде?
я своего ВСЕГДА считала непоседой и вот эдаким веником:-)
Дома полный "атас" и погром и землятрясение в одном лице. Как же я была поражена, когда учителя в один голос твердили, что мой сын - самый спокойный и внимательный ребенок на уроке:-))))))))))))))
так что одаю его в школу в этом году.
14.01.2002 16:48:10, мамАнечка
Моя - везде :-) В т.ч. на занятиях :-( 14.01.2002 17:22:54, Elfy
Елена Д.
Аналогично :) Шило в одном месте :) Причем, успевает все и послушать и попрыгать (в воскресной школе), но все старается сделать по-быстрее, не особо стараясь :( Вот этому и буду учить, раньше 7 в школу отдавать не буду, хотя преподаватели в воскресной говорят, что справится, но мне кажется проблемы с усидчивостью многое могут испортить... Они дошкольные педагоги и позволяют на своих занятиях сидеть, стоять и лежать :) в настоящей школе этого не позволят :( 15.01.2002 06:40:11, Елена Д.
Мой в садике шилом не является, там тих и мирен. НО если в садик не водить, то будет дома бегать всегда (например, летом или на новогодних каникулах)
В садике все-таки с понимаем относятся к резвым, в школе этот номер не пройдет
15.01.2002 10:51:24, Muha
Мурзя
Я еще лелею мечту, что мой "веник" хоть немного замедлится к 6 годам. А там видно будет, за год до школы попробуем в прогимназию походить, тогда видно будет. 14.01.2002 13:15:39, Мурзя
я эту надежду тоже лелею, но теряю
холерик он и в африке холерик
14.01.2002 13:18:10, Muha
У нас девочка такая же :-))) 14.01.2002 12:59:30, Elfy
Все-таки мальчики чаще. По крайней мере в нашей семье именно так. 14.01.2002 13:06:29, Muha
мамАнечка
все зависит от ребенка.
Если вы сейчас водите сына на дополнительные занятия и ему нравится, то почему бы и нет? Мальчику НУЖЕН лишний год.
Если же Вы сами видите, что ребенку будет тяжело... Ждите еще год.
14.01.2002 11:08:09, мамАнечка
Здесь уже было бурное обсуждение этой темы, и меня одна мысль очень так хорошо зацепила. В вольном пересказе : за этот год можно много чего сделать и многим заняться, школа ведь никуда не денеться ? Позаниматься в различных кружках и студиях, и не толко в плане подготовки к школе, а в творческих, т.е. попытаться развивать в том направлении, в котором школа не слишком много даёт(или губит окончательно). Пока (! нам ещё четырёх нет) решила, что торопиться со школой(отдавать в 6 лет) не стоит. С мальчиками другие проблемы - армия практически сразу после окончания :( 14.01.2002 08:56:39, ЮЛА
Женя Пайсон
Если не усидчив, трудно сосредотачивается и неохотно выполняет неинтересные задания - лучше со школой не спешить. 14.01.2002 00:09:48, Женя Пайсон

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!