Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос у меня про чтение. Нет, не то, ко

Вопрос у меня про чтение. Нет, не то, когда дети сами:-) А то, когда вы им читаете. У вас дети нормально все слушают? Моя просто не может сидеть спокойно. А может ей неинтересно. Крутится, вертиться, вопросы разные не по теме задает. Тихо и спокойно может слушать только рассказ как крыса Шушара ловила Буратино, как Винни-Пух лез на дерево за медом и всякие страсти про Бабу-Ягу или медведей там (то есть русские народные ужасы:-)). И все. И ничего нового не хочет чтобы я ей читала. И что с этим делать?
12.01.2002 16:31:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Мой старший часто перебивает - начинает задавать вопросы по теме (по картинкам или "лезет вперед"). Мы обычно договариваемся так: я почитаю немного (до конца страницы или даже меньше) а потом все вопросы разом. Очень помогает. А если вопросы не по теме, то значит устал или книжка неинтересная. Может быть смотреть диафильмы? Или еще иногда помогает, если я не читаю, а пересказываю своими словами. 15.01.2002 19:57:44, Наташа Р
У меня тоже норовит поскакать, попрыгать, побегать. Раньше я читала и читала, а ребенок слушает как музыку. Теперь я когда читаю (довольно медленно, с выражением:)) и внятно) я обязательно показываю на картинке. Я поняла, что он ничего не понимает и не запоминает! Поэтому мы сначала читаем, потом я своими словами говорю и опять же показываю на картинке. Потом читаю и уже спрашиваю. "А куда потом башмачки пошли" ,"а кого они увидели", "а что они сказали". Когда он видит соответствующую картинку, хоть отвечает, новые слова использует потом. Все хочу добиться рассказа, но не получается совсем.
Пробую пояснять незнакомые слова, говорю, кто такой великан, кто такой богатырь и т.д.
Еще одно время моему нравилось, когда я говорила начало строки, он продолжал.
А просто читать одно и то же у меня уже сил нет:)) и развития речи никакого.
Когда я сама читаю, сын говорит "Мама, не читай!" "Почему". "Там картинок нет". Может еще кто подскажет, как привлечь внимание ребенка? Кстати, из книжного я увести не могла, он просто зачарован был. Если он уж сильно бесится, я спрашиваю, хочет ли он читать, и откладываю это дело.
14.01.2002 15:12:01, ЛяМур
Мой тоже сейчас крутится. Выход нашла такой - сначала рассматриваем картинки в книжке, потом он лезет в кровать, а я сижу внизу и читаю. Итог: книга прочитана, ребенок может и повертеться, но мама этого не видит и потому спокойна. Если откровенно не слушает, тогда я предлагаю прекратить чтение, но он не соглашается.
А в вашем возрасте мы тоже препочитали читать старые книги. "Буратино" в кратком изложении я ненавижу и знаю наизусть (Ваня тоже знает)
14.01.2002 11:32:39, Muha
Елена Д.
Пока мелкий был, читали сказки по 50 раз подряд :) те, которые нравятся, потом по-меньше, по-чаще меняли книжки.
Если не правится - говорит сразу, не хочу это, хочу то-то, а так бы тоже слушать не стал :). Сейчас читаем "длинные" книжки типа "Волшебника Изумрудного города", "Капризка", про Простоквашино, Буратино, Незнайка и пр., самое смешное, что и эти книги читаются раза 2 подряд :) Чтобы не "пухнуть" мы с папой читаем по очереди и когда наступает "повтор", то мы не читаем одно и то же :)
14.01.2002 07:16:02, Елена Д.
Тамара
Мы вас помладше, конечно. Но история та же. Слушаем только "пло кота" (книжка по чешскому мультику про крота) и "Бибигона" К.Чуковского. Больше ничего не признаем :( 14.01.2002 00:49:30, Тамара
:)))))))) Да ну! У моей старшей был прямо задвиг про крота! И именно такими словами "пло кота" :)))))))) 14.01.2002 08:36:33, Сана
Тамара
:)))
Книжку уже наизусть рассказывает. Особенно про зеленую звезду. 2 кассеты с мультиками смотрит каждый день по неск. раз :)
15.01.2002 00:15:08, Тамара
Женя Пайсон
Аааа, мне бы твою дитятю! ;-) Наш страшно увлекается "текстовыми" книгами - "Малыш и Карлсон", "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", "Приключения Травки" и т.п. Требует читать не меньше двух глав подряд ( иначе, мол, забывает быстро ). А там главы - по 5-6 страниц без картинок! "Рука бойца колоть устала" - знаешь, как язык устает!

Но если тебя это не пугает - попробуйте покупать книги с Катей вместе, и читать то, что она сама выберет. Удачи!
13.01.2002 13:52:25, Женя Пайсон
Вы упомянули книгу про Муфту и Полботинка.Любимая книга моего детства. К сожалению у нас она не сохранилась, а теперь ребенку не могу ее купить.Может она под другим названием теперь продается? Не подскажите кто автор и где вы ее приобрели?
Спасибо.
13.01.2002 23:27:03, nataliA
Женя Пайсон
Автор -Эно Рауд
Вышла 2-мя книжками - "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" и "Новые приключения М,П и МБ"
Вы в Москве? Видела их во множестве книжных, но выпустило их изд-во АСТ, в их фирменном на Звездном бкльваре и купила. Но были и в Молодой Гвардии (на Полянке), и в БиблиоГлобусе, и даже в Доме книги в Медведково.
Но вот в нашем детстве она была большая и с цветными картинками :-(
14.01.2002 00:07:02, Женя Пайсон
Есть на www.ozon.ru/ 15.01.2002 07:04:59, olgaT
Тебе нравятся большие книги? Я их ненавижу, а сейчас все полюбили такой формат:((( 14.01.2002 00:09:57, Ленка
Женя Пайсон
Я люблю, когда книга не делится на 2 части, а вся целиком ;-)
Терпеть не могу, когда на вид вполне законченная книга оказывается одной половиной текста, а вторую еще не факт, что найдешь. Например, этот же Рауд вышел - первая часть в одной серии, вторая - в другой.
14.01.2002 09:32:31, Женя Пайсон
Я имела в виду формат. Книга может быть сколь угодно толстой, но стандартного формата. А не эти лопухи, которые ребюенок не может сам открыть. 14.01.2002 10:40:32, Ленка
А мои козявки все такие таскают с легкостью. 14.01.2002 13:06:41, Сонечка
А ей все равно. Она когда в магазине, то хочет все:-) А так дома желает только мультики смотреть. 13.01.2002 13:57:44, Natsi
А если на ночь ей читать, когда в кроватке лежит? Не пробовали? 13.01.2002 21:56:41, Йокo
Женя Пайсон
А вы с мужем сами (для себя ;-)) много читаете? 13.01.2002 14:03:50, Женя Пайсон
Вообще конечно я в Израиле меньше читаю. А с тех пор как Катька родилась-еще меньше. В основном в транспорте получается. Но иногда и дома выкраиваю время. Источников мало, а то бы я разошлась. 13.01.2002 14:13:24, Natsi
Женя Пайсон
Можешь обратиться к моему братцу - он в Хайфе - у него неплохое собрание "источников" ;-) 13.01.2002 15:33:24, Женя Пайсон
Спасибо. Но боюсь я до Хайфы не доберусь. Далеко:-) 14.01.2002 11:23:16, Natsi
Маша Говтвань
Моя слушает, сидит, не бегает - даже если картинок нет. Но! Она постоянно задает вопросы:-)) Через каждые пару предложений. Поэтому чтение 2-3 страниц может растянуться на час:-))) 13.01.2002 13:51:09, Маша Говтвань
Женя Пайсон
Офф: Вчера Темка запросил смотреть "Лисин мультик про Красавицу". Говорю ему: "Лися случайно перепутала, и дала мультик про Буратино". Темка помолчал, губы надул, потом просветлел:"Нет, Лиська не путала! Просто Буратино - это красавица, а Карабас - Чудовище!" С тем и пошли смотреть ;-) 13.01.2002 13:55:58, Женя Пайсон
Маша Говтвань
Лапа:-))Слушай, а у Лися горло заболело сегодня, все красное. Но температуры пока нет. Правда, мы вчера еще к динозаврам ходили... 13.01.2002 14:40:57, Маша Говтвань
Женя Пайсон
Выздоравливайте! А как твое самочувствие? 13.01.2002 15:34:18, Женя Пайсон
Маша Говтвань
Да нормально:-)Завтра позвоню:-))) 13.01.2002 22:32:38, Маша Говтвань
И как вам динозавры? 13.01.2002 15:08:31, Ленка
Маша Говтвань
Классно! Особенно яйца, из которых эти динозавры вылупляются. И, конечно, "бездонная пропасть" при входе:-)))) Двух динозавров резиновых у меня выпросили купить, а как же!:-)) Теперь они главные герои игр:-))))) 13.01.2002 22:31:48, Маша Говтвань
А Ксюха сегодня с большим интересом посмотрела "Парк юрского периода". Я от нее не ожидала:)) 13.01.2002 22:47:33, Ленка
Тамара
Ленка, у меня предложение: когда таки-соберемся встретиться, можно с дитями в палеонтологический музей сходить. Он ведь где-то недалеко от тебя находится? Лиська диснеевского Динозавра намизусть выучила, уже некоторых по породам различает :) Вроде, до музея мы уже дозрели. 14.01.2002 00:44:37, Тамара
Мы ходили. Может, это от ребенка зависит, но моей было не очень интересно. По крайней мере, Дарвиновский понравился ей в разы больше.
Теперь планируем в Политехнический, но только когда выздровеем.
ОФФ. Тебе на какой мэйл писать? Я хочу узнать, что там с физикой, а звонить не могу, голоса вообще нет:(((
И езе "Зимние игры" - это твои были?
14.01.2002 10:53:13, Ленка
Тамара
Игры мои. Писать можно на оба, просто чат.ру стал часто глючить. Физику в течение суток постараюсь допеределывать. Просто понадобилось некоторое время на то, шоб смириться, что она не гениальна :))) 15.01.2002 00:51:44, Тамара
Я смирилась с прыганиями, беганиями, залезаниями на спорткомплекс вокруг (правда, это бывает не всегда), если потом может пересказать, что я прочитала, если не может (т.е. сильно увлеклась другими занятиями), то откладываю книжку, говорю, что почитаем в другой раз. Настя либо соглашается, если понимает, что лазить больше хочется, либо спокойно усаживается около меня, мы "вспоминаем с моей помощью", что же было, пока она прыгала и идем дальше. 13.01.2002 08:57:25, Шимко Ирина
У нас был такой длительный период, года в 4 стала нормально слушать. А было ужасно, перебивала, говорила "Мне здесь неинтересно, хочу здесь" и переворачивала страницу, задавала идиотские вопросы совершенно не по теме, и еще спрашивала на каждое слово "А где это нарисовано?", а если не было нарисовано, то начинала злиться :)). Как показывает наш опыт - это временно, хотя тенденция к вопросам не по теме и к перебиванию сохранилась...
У тебя Катя вроде тоже Близнецы? Ну, тогда все понятно (то ли еще будет).
12.01.2002 19:41:33, Сана
Да уж, я поняла что меня ожидает:-) У нас такое с года и улучшения не видно. Вот я ей и не читаю ничего, нервов не хватает:-((( 13.01.2002 00:17:04, Natsi
И мой так же. Невозможно ничего читать, ну, максимум, строчек 5-6. И чтобы обязательно картинки были. Если их нет - даже и не подноси. Новое слушает, но недолго, потом забывает. И еще один бзик - есть 3-4 книжки, которые может застявлять меня читать насильно по много раз в день. Меня уже тошнит от них, а ему ничего другого не надо. 13.01.2002 04:00:07, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!