Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Боится мыть голову.

Девочки, у меня ребенок очень боится мыть голову. Воду очень любит. Играет, все хорошо. Но как только начинаю мыть голову, начинается ор.
Я понимаю, что это пройдет, но у нас это уже больше года.
Никогда не пугалась. ПРосто в определенный момент, как многие дети, стала орать.
Может, у кого-то есть опыт, как с этим справиться? Или просто ждать?
Я ее купать, она радуется и сразу просит, не мыть голову
11.01.2007 17:15:29,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас та же история. Мы моем голову, глядя на потолок (т.е. волосы опускаются назад-вниз как в парикмахерской, так что вода на лицо не попадает). 12.01.2007 13:16:01, Татьяна Л
rushka
Знаете, нам помог рецепт папиной мамы, припомненный папой же :)) Когда ванная полная, руку подсунуть свою под шею и голову запрокидывать. Так, чтоб волосы мокли максимально, второй рукой можно полить, только аккуратненько очень. Потом садимся, намыливаем, и опять в позу, смывать. А потом уже встаем и прополаскиваем хвост, это уже не страшно. Результат поначалу наверное примерно такой, как у тех, кто дает самостоятельно ребенку мыть голову :)) Но потом очень быстро привыкли, нормально стало получаться, и мама приноровилась опять же :)) 11.01.2007 23:42:48, rushka
rushka
ага, прочитала ответы ниже, корректирую: класть не надо, надо сидеть на попе и голову запрокидывать. и акцентировать внимание на том, какие интересные ощущения при этом на голове и как здорово, что лицо по-любому в воду не попадает :)) 11.01.2007 23:44:42, rushka
мама пимпсиков
Моя со своим 2 юн.по синхронке тоже голову мыть не любит.Не орет,но скулит и ноет.
Пройдет с годами...
11.01.2007 23:38:57, мама пимпсиков
Сима Полосатая
И мой боится, Ян:( Стараюсь меньше на голову лить, но всё-таки мыть надо...Может попробую этот загадочный круг для головы в магазине купить:) 11.01.2007 20:39:27, Сима Полосатая
avgustinka и Алешка
да, у нас тоже в этом возрасте начал орать. Сейчас приучились назад голову отклонять и прям по чуть-чуть. Даю отдохнуть. Намочила, рукой остатки воды сняла - подняли голову, намыливаем вместе. Себе даю намылить. Потом также смываем. Голову назад и в несколько этапов. Толи он боялся, что в глаза попадет, толи в уши - не знаю. Стараюсь, чтобы вода на лицо не лилась. 11.01.2007 18:22:44, avgustinka и Алешка
Shangri-la
Мне кажется и в глаза и в уши. Я приноровилась, чтобы в глаза вода не текла, а если попадет сразу вытираю лицо полотенцем. Так он стал на уши жаловаться. 12.01.2007 13:59:15, Shangri-la
Флика
+1! 11.01.2007 22:20:44, Флика
Аnny+
+1, тоже всё так делаем. В бассейн ныряет, а голову мыть орёт 11.01.2007 18:34:32, Аnny+
Polaris и Карасик
и мой орет...моем с воплями 11.01.2007 20:08:09, Polaris и Карасик
И у нас так орал - я такого ора еще никогда от него не слышала. Помог только специальный "обруч" на голову. Продается в детских магазинах. сразу перестал.

11.01.2007 18:15:51, Elza
mamaDaniDiani
У меня тоже боялись, но мне повезло. Я живу в Пушкино и у нас тут суперский тренер в бассейне детей отдала на индивидуальные занятия и младшая, которая даже кусала меня и билась в истерике, стала даже под водой нырять. Правда моем голову только в плавательных очках, но хоть как-то. 11.01.2007 17:40:09, mamaDaniDiani
Юффи
Я прихожу к выводу, что бассейн - это именно то, что нам нужно
11.01.2007 17:44:48, Юффи
[пусто] 11.01.2007 17:43:56
pelenka
кстати, бассейн нас привел к тому, что моя пытается плавать в ванне.. у нас бассейн просто был всего 2 раза.. мы никак не начнем ходить. все болеем 11.01.2007 17:45:26, pelenka
Юффи
где ж там плавать-то?
11.01.2007 17:47:15, Юффи
pelenka
ну так она легла на воду - для меня это огромный прогресс.. раньше боялась на спину :))) и стала меньше бояться на глаза каплей ) 11.01.2007 17:49:39, pelenka
Юффи
вечером напишу результат самостоятельного мытья.
11.01.2007 17:50:50, Юффи
Олеся и котята
У меня орут вдвоем. Одному начинаеь мыть голову, второй рвется из ванной. Что делать не знаю. Был период, когда старшая не боялась, сейчас опять. 11.01.2007 17:36:26, Олеся и котята
сначала мы пробовали уговорами и различными поощрениями и ухищрениями, ни на что не соглашалась, приходилось просто брать и мыть, под ребенкин ор:((( Потом договорились что моет сама. Только это и послужило движеньем вперед к решению проблемы. Сначала только немного мочила сама голову (не всю:)), постепенно стала мыть сама. Ну понятно как, вроде шампунь детский, ничего страшного если плохо смыть. Счас уже разрешает спокойно мыть, запрокидываю голову назад (раньше это не прокатывало) Вся катавасия длилась около года, хорошо что папа заведует помойкой, я б озверела давно:( 11.01.2007 17:34:24, Taly
Юффи
Я сегодня попробую. Но по-моему, на голову она себе лить не будет
11.01.2007 17:37:46, Юффи
ладошкой, лить то канешна не будет... 11.01.2007 20:41:06, Taly
Давать ей самой душ, играть "в дождик" :) Проверить, точно ли шампунь не щипет? Можно смывать голову, не заливая глазки - если смотреть на потолок (уж чем ее завлечь - придумай :) ) - а в это время аккуратно смывать. Можно - положив в полную ванну на спину, так, что лицо над водой - гарантированно в глаза не попадает. Меня так мыли в детстве, правда, Ульке так не нравится.
Мою еще можно убедить фактами :) Когда волосы больно расчесывать - слиплись (длинные, может йогуртом испачкать или еще чем), приходим к выводу, что ПРИДЕТСЯ мыть :)))
11.01.2007 17:32:03, ленУля с другого компа
Юффи
Положить точно не получится. Она жутко боится плавать на спине. Сразу вскакивает. Шампунь не щипет. Она боится, когда вода на голову льется. Буду пробовать, чтобы сама мыла
11.01.2007 17:39:53, Юффи
У нас боялась что попадет в глаза, нос, уши. Но мы уговорами убедили задирать голову назад, зажмуривать глаза и закрывать ушки ладонями (можно пальчиками), еще я перед мытьем ей лицо водой смачиваю, тогда нет ощущения, что по лицу бегут струи воды и что они попадут в нос (это я из своего детства помню). Вот после этого крики прекратились. 11.01.2007 17:30:35, +ВИТА
Кто-то здесь советовал - нам очень помогли очки для плавания (Дашульке 2,10). Намыливаем голову, одеваем очки, делаем несильный напор воды, душ ребенку в руки и она сама себя поливает. Первые раза три все равно вопила (вода в рот попадала при этом), сейчас уже с удовольствием моется, зовет в водолаза играть чуть-ли не каждый день:))))) 11.01.2007 17:30:16, Миссис Клю
мирный атом
я советовала :) у нас теперь не боится, хотя и не любит мыть голову, но все равно иногда очками и маской развлекаемся. Правда, недавно слезы были, ребенок думал, что в маске без трубки можно дышать под водой, а не вышло :) 11.01.2007 18:12:38, мирный атом
Спасибо за совет, нам очень помог. 12.01.2007 10:38:53, Миссис Клю
Юффи
а где они продаются?
11.01.2007 17:32:21, Юффи
Мы в "Мире Барби" покупали (сеть магазинов), для девочек с цветочками, для мальчиков в стиле человека-паука. Стоит все удовольствие рублей 70. В спортивных магазинах можно поискать. Вобщем нам очень помогли, хотя муж сначала скептически воспринял. 11.01.2007 17:35:24, Миссис Клю
pelenka
наш случай - очень боялась попадания воды в глаза... да и сейчас боится.. но хотя бы нет этого дикого ора.. пытаться мыть голову. опрокинув ее назад максимально.. разрешить самой себе мыть голову - пусть плохо, но сама... НО.. вот я лично сама до лет 8 с огромным трудом мыла голову.. маму изводила этим 11.01.2007 17:18:24, pelenka
Юффи
Хорошая идея (пусть сама попробует, но она же не будет на голову лить воду). Сегодня же попробую. А мне приходится ее за волосы держать, чтобы голову назад опустить
11.01.2007 17:20:34, Юффи
pelenka
еще вспомнила!! нужно полотенце большое.. папа (нужен папа, одной тяжело,но возможно), полотенцем на лбу создаете преграду (большой валик и плотно его прижимать рукой ко лбу) от глаз ( у нас самое страшное не намыливание было, это победили пеной на голову в игре, а именно процесс смывания) - и быстро льете большое количество, чтобы за один раз (из кувшина, кастрюли, чего угодно) все смыть.. максимум за два раза, все же полотенце очень сильная преграда от попадания воды в глаза и нос (что тоже важно, от этого тоже орали и еще в рот, в общем от всего :)))) 11.01.2007 17:34:03, pelenka
Юффи
вот с полотенцем еще тоже не пробовала. Спасибо
11.01.2007 17:41:27, Юффи
pelenka
ага и это проходили.. она будет ладошкой смывать )) это тоже важный момент на пути "не бояться" 11.01.2007 17:29:10, pelenka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!