Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сиамская

Д/с не каждый день. Вопросы.

Ситуация такая. Я работаю в свободном режиме, няня у нас три дня в неделю, остальное мы с мужем раскидываем. И вообще до 11-12 мы с ребенком стабильно каждый день. Теперь вопрос. Я хочу отдать его в сад, но НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, как можно пять (!) дней в неделю видеть его в сущности только в 18-19.00. Я бы хотела периодически забирать его раньше или отводить позже, по понедельникам, скажем, вообше не ходить... Это реально в госсаду? У кого-нибудь было такое? Это реально - установить более-менее свободный график? Как вы договаривались с заведующей? И как ребенку лучше? Не будет ли хуже от того, что все дети ходят постоянно, а он нет? Не выпадет ли он из тусовки?:)))
И еще. Перед посещением комиссии, я хочу обойти несколько садов в районе, посмотреть на воспитателей, поговорить с заведующей. Но жутко боюсь. Что меня пошлют куда подальше. Есть такой закон, по которому я имею право позырить на то место, где ребенок будет обретаться, зайти в группу? Я вообще боюсь заведующих, продавщиц, директоров школ, официанток...немею и страшно мне:)))
09.01.2007 15:18:41,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Мы ходим в сад только 3 дня в неделю (во вторник и пятницу Дина занимается в ЦВР), с 8-15 до 16-30. Оплачиваем жировку полностью, с воспитателями оговорили заранее, что ребенка не будет в саду по вт. и пт., а также тогда, когда она немного простужена или я просто могу побыть с ней дома. Главное - всегда предупреждать о том, что Вашего ребенка не будет (а не просто запропасть на несколько дней без всяких объяснений), и оплачивать жировку полностью. И проблем не будет. Если Вы хотите забирать пораньше, так Вам еще и спасибо скажут:) 10.01.2007 09:25:18, Мышикова мама
Ирина-Мамо
Мы уже в сад третий год ходим.А в этом году,т.к. я не работаю,ходим как нам нравится,можем придти,а можем нет.Забираю я её тоже или в 11 или 16,как мне удобно.И НИКТО ни воспитатели,ни заведующая мне не говорят мне ни слова,т.к. жировку я оплачиваю полностью.Конечно,если будете брать пораньше,надо предупредить,чтоб спать не клали.А если "левая пятка не хочет сегодня в сад идти",мы не ходим и справок никаких не спрашивают.
Может у нас просто такой сад,где всем пофигу(в саду всего 60 детей).
09.01.2007 19:46:50, Ирина-Мамо
больше года забираем в 12,30 - после обеда. проблем нет. договорилась с воспитателями и все. оплачиваю полную жировку. с утра привожу вовремя - так как там все таки занятия - чтобы детей не отвлекать. так же бы делала и на вашем месте 09.01.2007 18:57:52, mara
Tiffany
имхо-имхо, если при этом вы будете оплачивать 100% жировку, а не требовать перерасчет на точное кол-во часов, проведенным ребенком в д\с - то вам везде будут рады:) главное это не приводить/забирать во время занятий, ну и предупреждать воспитателя о своих намерениях зараннее, чтобы она вашего ребенка, к примеру, не начала спать укладывать, если вы его после обеда забрать соберетесь. 09.01.2007 17:54:15, Tiffany
Мы в достаточно строгий госсад водим мелкую-с 8 -15 до обеда.Каждый день правда.Ничего не писали,просто сказали воспитателям.Мне кажется для них важно просто регулярность и постоянность,так сказать.Ну то есть-если каждый день и с 10 до 11 часов ребенок будет в саду,то нет проблем.Но если вот сегодня вы работаете,завтра не работаете,а послезавтра вам удобно на 2 часа,а в пятницу на 3 и после обеда))) Тогда могут быть проблемы-отслеживать все ваши телодвижения нафиг надо.
В принципе,удобно приводить после завтрака,там как раз всякие занятия,потом прогулка,потом обед-моя очень любит в саду есть))).А вот на дневной сон и последующий полдник-гуляние можно уже забирать домой.
09.01.2007 17:29:50, Линдаа
Воспитателю заявление напишете просто о свободном посещении (либо точный график напишете) - в связи с тем, что ходите на массаж например или в кружок. Из тусовки - не выпадет, т.к. большинство детей болеют весь год вообще и в сад не ходят.... 09.01.2007 16:33:26, Татьяна Л
Kirushka©
Ну так забирайте ребенка не в 19:00, а в 16:00. Будете видеть его на три часа больше, а воспитатели к этому относятся спокойно.
Старшая моя ходила через день к обеду из-за секции спортивной. Маленькая пока так не ходит, но будет ходить скорее всего.
Мне кажется, что важным является режим посещений, то есть, что ребенок ходит вседга до 16 часов или ходит в сад в пн-ср-пт. То есть чтобы воспитатели знали, что в это время ребенка в саду не будет, а в другое время он в саду, а не так, чтобы "сегодня моя левая пятка в сад не пойдет, а пойдет она в сад завтра к обеду, но я никому об этом не скажу".
09.01.2007 16:12:45, Kirushka©
[пусто] 09.01.2007 16:35:16
Сиамская
Ой, блин, влезла в разговор между родственниками:))))))))))))))) 09.01.2007 17:07:57, Сиамская
Kirushka©
Не переживай. Мы уже договорились ;))))) 09.01.2007 17:22:04, Kirushka©
Сиамская
:))))))) А я регу к мужу твоему залезла..думаю: ну вот юго-запад, фотки с башни, наверное, че-та спросить хочет...только потом дошло, что он тебе писал. Высокие отношения!:)))))) 09.01.2007 17:25:46, Сиамская
Сиамская
Угу. Пишите. 09.01.2007 16:42:09, Сиамская
Сиамская
Мне б хотелось, конечно, большей свободы:))))))))
Но в целом, договориться с детсадом все же можно?
Это вселяет надежду...
09.01.2007 16:24:46, Сиамская
Kirushka©
Зависит от желания и возможностей. Договориться можно всегда. А для большей свободы няня удобнее. Зачем в сад-то отдавать? 09.01.2007 16:35:23, Kirushka©
Oker
Кирюш, это ж две большие разницы :) В саду имхо главное - это общение со сверстниками, няня как раз его не даст 09.01.2007 16:50:29, Oker
Kirushka©
Это я понимаю, потому у меня оба ребенка через сад прошли (вернее одна еще идет) ;)))) Вопрос чего больше хочется абсолютной свободы или ребенка в сад отдать. А в общем все вопросы решаемы и не всегда деньгами. 09.01.2007 17:03:18, Kirushka©
Сиамская
Есть ощущение, что ему этого очень хочется. 09.01.2007 16:42:38, Сиамская
Абракадабра
Насчет "позырить" по-моему,пошлют.Хотя,конечно,зависит от конкретной заведующей.
Ходить можно как хотите,в принципе,если договоритесь с воспитателями и они будут отмечать что вы есть.Т.е.оплачивать вы обязуетесь все дни.Это про нехождение вообще.А забирать раньше-так это вообще им по-барабану.Я вот,например,то в обед забираю,то сразу после сна.
09.01.2007 16:05:36, Абракадабра
Juli.
У нас тоже так было, можно было и 3 дня пропустить спокойно и забрать до сна без проблем, а после нг у них начались какие-то проверки, сейчас пропуск даже одного дня по справке или по заявлению зав. забирать строго после 16. 09.01.2007 16:13:29, Juli.
Абракадабра
Ну,значит нам повезло с садом.Или я умею с людими договариваться:))) 09.01.2007 16:50:39, Абракадабра
Juli.
Ну договориться можно, но нужно заявление писать и предупреждать заранее, а раньше можно было в сад позвонить и сказать, что мы не придем 3 дня, например. 09.01.2007 18:34:41, Juli.
Ань, тот сад, где пошлют, я бы сразу из списка вычеркнула. 09.01.2007 16:08:51, Подсолнух и ёж
Сиамская
А если везде пошлют?:))))))))) значит, в детсад не судьба?:)))
Ну закон-то должен какой-то быть? Я зайду и скажу, что вот на основании такой-то бумажки вы должны мне все показать...а какой бумажки?
09.01.2007 16:14:00, Сиамская
Kirushka©
Если так разговор начинать, то точно везде откажут. С ними по-человечески говорить надо, тогда и заведующие "к вам потянутся" ;))) 09.01.2007 16:36:40, Kirushka©
Oker
Думаю, что нет такой бумажки :) ИМХО правильнее всего в данной ситуации сначала позвонить в сад, договориться с заведующей, когда вы подойдете, а потом уже идти. Без предварительной договоренности вас могут просто не пустить на территорию детского сада. И по сути будут правы. 09.01.2007 16:29:15, Oker
Звонить предварительно - обязательно! Самой проще будет. 09.01.2007 16:34:01, Подсолнух и ёж
Сиамская
Спасибо. Я так и хотела сделать, пока кто-то тут не написал, что по телефону быстрее от ворот поворот дадут. Скажут: идите в комиссию и все. Может, сразу сказать: типа вам звонит шеф-редактор итогового выпуска новостей 1 канала, наш сотрудник к вам подойдет, вы уж покажите ему все. Я вот к этому склоняюсь. Но с другой стороны, могут испугаться и денег не взять за место в саду... 09.01.2007 16:32:55, Сиамская
Не надо так. Вы как-то сразу их врагами видите. Может, мне повезло, но из тех пяти, кажется, заведующих, с кем пришлось пообщаться лично (не по телефону), только одна была откровенно неприятная, да и та улыбалась. А остальные - вполне нормальные тётки. 09.01.2007 16:40:44, Подсолнух и ёж
Сиамская
Ладно. успокоили, спасибо. Вот так напишешь в конфу - и сразу решение в голове складывается.

Резюме:

1. Перестраиваю рабочий график. Отвожу в сад утром, работаю утром, после обеда забираю.

2. Сначала звоню в сад, потом прихожу:))

3. А в комиссию с подарками идти? Придешь, скажешь - мне этот садик, а они в другой отправят:(((((
09.01.2007 16:48:25, Сиамская
Oker
Вот по 3-му пункту я бы вам посоветовала сначала поговорить с заведующей понравившегося садика, сказать, мол, очень понравилось, хотим к вам, готовы помочь и пр. Ее звонка в комиссию будет достаточно, чтоб вас туда взяли :) 09.01.2007 16:52:21, Oker
Сиамская
Ага. Дельный совет, пасиб большой:)))) 09.01.2007 16:55:12, Сиамская
Про комиссию не знаю, не были мы там. Но я, честно говоря, против всяких предварительных подарков. 09.01.2007 16:50:40, Подсолнух и ёж
А почему видеть ребенка только в 18-19 часов? Мой сын в саду до 15часов - потом у него занятия разные вне сада - писала заявление на имя зав. При желании можно забрать ребенка в 13часов - у нас некоторые так делают. Егор иногда не ходит вообще, у нас, правда, это не часто , но случается. Есть договоренность с воспитателями - предупреждать, что я регулярно и делаю. И без проблем. Так что здесь , как собстренно и везде в основном, играет роль человеческий фактор. Поговорите, объясните. 09.01.2007 15:49:06, Мирабель
Сиамская
Ну вот в том и закавыка, что если я работаю, то это обычно во второй половине дня происходит...
Хотя вот подумала - можно сдвинуть рабочий график и работать по утрам.
Тогда его можно забирать в 15.00, скажем, через день.
09.01.2007 16:16:02, Сиамская
Ну вот и решение нашлось:)) Утром в садике все занятия/развлечения/общение, а вечером там делать нечего. 09.01.2007 16:35:10, Мирабель
Сиамская
Я не знала. Хорошо! Тем лучше. Буду перестраивать свой рабочий график. 09.01.2007 16:43:58, Сиамская
Вообще-то при таком раскладе лучше всего какие-н группы развития или коммерческие сады... А в гос.? у нас так ходила одна знакомая - раза 2 в нед на неск часов появлялась,НО она ходила в сад с года, а в таком режиме ходила только последние 2 года, когда у нее родился братик и мама перестала работать, да еще и водила дочь на кучу всяких занятий. 09.01.2007 15:38:12, hanhi
Сиамская
Да я б с удовольствием..мне нравится идея сада при филипповской школе (на м. Спортивная), но там с 10.00 до 14.00, то есть он не должен спать. Потому что пока мы попадем домой и уложимся, то будет уже 15.00, а это поздно.
А больше я в нашем районе (Университетский проспект) не знаю таких групп развития, чтоб не на три часа, а чуть больше.

09.01.2007 16:18:40, Сиамская
Liporella
В гос саду вам не позволят ходить с обеда или день ходить, день нет, буд требовать справку из пол-ки о здоровье ребенка. Можите посмотреть на сад, поговорить с воспитателями, заведущей, все будут мило улыбаться, и понять, где ребенку лучше будет сложно, единственное, поговорите вечером с мамами, которые уже водят детей в этот сад. Сейчас есть в садах группы не полного дня, в них ребенок находится 3 раза в неделю с 8.00 утра и до 13.00. 09.01.2007 15:33:15, Liporella
За один пропущенный день не будут требовать никаких справок. Мы пару раз пропускали по одну дню, просто предупреждала, что не придём и всё. 09.01.2007 15:35:39, Подсолнух и ёж
Liporella
За один день нет, а если это система, что ребенок 2 дня ходит, день не ходит, то не позволят 09.01.2007 15:50:21, Liporella
Почему не позволят? Какая им разница, если всё заранее обговорить и полностью оплачивать месяц? 09.01.2007 16:08:16, Подсолнух и ёж
Мусулунга
С заявлением на имя заведующей все позволят, только оплачивать придется полностью, т.к. перерасчет только по справке. А так саду даже проще: деньги платят, а ребенка нет:)) 09.01.2007 15:52:53, Мусулунга
Сиамская
Да фиг с ними с деньгами. Я так понимаю, в госсаду они не большие? В пределах 50-100 долларов? 09.01.2007 16:25:54, Сиамская
Официальная плата от 770 руб до 1000 с копейками. Плюс вступительный взнос + доп оплаты разные. 09.01.2007 16:36:55, Подсолнух и ёж
Liporella
Вариант, если заведующяя пойдет на это, попробывать можно, но сейчас их проверять начали, боятся, хотя........вопрос цены 09.01.2007 15:57:45, Liporella
Мусулунга
А что проверять-то? Есть заявление, что ребенок ходит, например, полдня - и к заведующей уже никаких претензий. 09.01.2007 17:31:44, Мусулунга
Как же мне это себя напомнило))) Во-первых, бояться не надо: вы имеете полное право посмотреть и группу, и с воспитателями познакомиться, и вообще задавать столько вопросов, сколько хочется. В процессе моих походов по д/с воспитатели, как ни странно, сами предлагали пройти и всё посмотреть.
Всё остальное, свободное посещение и пр, тоже обговаривается, но лучше, наверное, чтобы в этом была какая-то система: если не ходите в какой-то день, то лучше, чтобы это был определённый день недели, и ещё по мне лучше раньше забрать, чем позже привезти. Не бойтесь ничего!
09.01.2007 15:31:19, Подсолнух и ёж
Сиамская
Несмотря на то, что я собираюсь подкрепить свое положение всякими пригласительными в Останкино и бесплатными операторами на праздники и так далее - все равно боюсь. Это на генетическом уровне. Мне в детсаду то руки связывали, чтоб не дралась, то компот с котлетой смешивали, чтоб ела:(((( 09.01.2007 16:27:40, Сиамская
Ужас какой:((( Вы себя так не настраивайте - и всё будет хорошо. И совет шёпотом: вы сразу про "подкрепление" не выкладывайте, не надо. 09.01.2007 16:35:59, Подсолнух и ёж
Сиамская
Да? Я думала, на основании этого "подкрепления" они и принимают решения. 09.01.2007 16:45:28, Сиамская
Не все, к счастью. тем более, сейчас, когда их шерстят постоянно. я вообще ничего не сулила, только вежливо интересовалась порядком уплаты вступительного взноса. 09.01.2007 16:48:18, Подсолнух и ёж
Сиамская
У нас район обеспеченный. В ближайшем садике родители рассказывали, что когда спросили про матпомощь, заведующая мечтательно закатила глаза и сказала "ну вот у сада машины нет...":)))))) и явно не игрушечную она имела в виду:)))))

И, честно говоря, я как-то привыкла, что прессе все двери открываются, о многом можно договориться...поэтому хотела сразу все козыри выложить:))))))))
09.01.2007 16:54:04, Сиамская
Kirushka©
Кто ж козыри сразу светит? ;))) 09.01.2007 17:16:43, Kirushka©
Сиамская
Дык моя логика такая: не засветишь - не попадешь в д/с. Или она женская, логика?:)))))))))))) 09.01.2007 17:26:31, Сиамская
Ну, зачем сразу-то их демонстрировать?)) 09.01.2007 16:59:50, Подсолнух и ёж

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!