Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю, что делать с дочей...

Вот и мы попали в ситуацию, которую я без вас вряд ли разрулю...
Старшей уже 5,5. Проблемы начались, когда я ждала вторую. То ли гормоны в голову вдарили, то ли это совпало с ее взрослением, но я стала слишком резко реагировать на ее шалости, непослушание, медлительность. Практически все время либо кричу на нее, либо говорю сухо и резко. Знаю, что не должна так делать, знаю, что надо быть ласковой, спокойной, но каждый раз после недолгого затишья все начинается снова. Перестала слушаться меня абсолютно. Игрушки не убираются (только не списывайте это на ревность, мелкой уже полтора, она сама все кладет в свою корзину для игрушек, а потом еще сестренкины пытается убрать), одевается часами, грубит, орет, разговаривает со мной таким тоном, как будто это я ее ребенок. Я понимаю, это она меня копирует, но там есть еще одна сторона монеты. Такой тон усиливается каждый раз, как она несколько дней погостит у бабушки. Причем когда я однажды спросила ее, почему она со мной таким тоном говорит, она сказала, " а что, ведь К (золовка) так с бабушкой говорит, и та не сердится, а ты чего сердишься
на меня?"
Не знаю, может и слишком сумбурно я тут все рассказываю, только у меня уже страх потерять контакт с ребенком.
Насчет ревности, она, конечно, не исключается, разница большая, но я уделяю им одинаково внимание, мелкая, конечно больше на руках сидит, может это причина, может она привлечь внимание пыитается.
понимаю, что начинать надо с себя, лечиться, что ли надо, не знаю. Может, попить чего? Даже не знаю, что еще сказать. Не ругайте только меня сильно. пожалуйста! Я их обеих ПРАВДА люблю! только вот не заметила чего-то, упустила. Подскажите, если кто имеет опыт...
09.01.2007 13:48:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мантикора
Почитайте Кетрин Кволлс "радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания". Мне помогли многие советы из этой книжки. 09.01.2007 17:49:06, Мантикора
Моим 5.6(сын) и почти 12(дочь). так вот старшая ведет себя точно также, включая вечную войну за игрушки. Но т.к. ей все-таки не 5, она вполне может сформулировать свои чувства. так вот она все это однозначно объясняет: вы меня мало любите. На что я ей говорю: а что если ты брата будет бить-толкать, мы больше любить должны?.Она - если я делаю что-то плохое, то хоть так внимание на меня обратите, а если что-то хорошее делаю, то вообще никакого внимания. На самом деле внимания ей уделялось и уделяется по сю пору гораздо больше, чем младшему, но она вот так видит ситуацию. 09.01.2007 15:45:50, hanhi
Олеся и котята
Понять, что все идет только от Вас. Успокоительное принять, продумать занятия со старшим ребенком, так чтобы можно было вовлекать и младшую. ПОстоянно хвалить за любую попытку играть с младшей, так чтобы они сами уже хотели играть вместе. Ругать и хвалить одинаково, вне зависимости от возрастной разницы. Я использовала любую свободную минуту, чтобы уделить внимание (именно целенаправлено), быть со старшей, независимо от того чем Вы занимаетесь. Можно и убирать дом вместе с ней так, чтобы дочь чувствовала себе вовлеченной и востребованной. Уборку надо превращать в игру, кто больше соберет деталей,например. У меня старшая убирает и потом показывает обязательно всем, что это она так хорошо убрала. Я ее всегда хвалю и говорю, что так замечательно, что у меня самая лучшая дочка на свете, которая так помогает маме. 09.01.2007 15:32:22, Олеся и котята
Морская птица
Знакомо... Надо найти со старшей общее дело. Только Вы и она. Мы вот со старшим сыном вместе на тренировки по вечерам ходим - очень хорошо общаемся без младшего.
Сами ж понимаете - отрицательное внимание - это тоже внимание, вот дочь Ваша и выступает. Я стараюсь всегда брать с собою старшего - да хоть по магазинам, и общаться с ним, слушать его, к сожалению, дома всё сводится к решению бытовых вопросов и разруливанию отношений. Вообще не представляю, как решают эти вопросы мамы троих детей:)
09.01.2007 15:26:33, Морская птица
у нас почти такая же ерунда:(((((((( 09.01.2007 14:36:23, Taly
а вы без младшей, вместе со старшей где-нибудь бываете? 09.01.2007 14:24:02, Dragonfly
Энн
поппейте ноофен- он снимает тревогжность,раздражительность,реакции не притупляются,привыкания нет.Приводит в порядок нервную систему. противопоказаний нет. 09.01.2007 14:10:10, Энн
Земляничный дождик
Ох, любовь, любовь и ... ещё любовь!
Я понимаю, что Вы это знаете, но, сама, всё прекрасно понимая, заметила в один далеко не прекрасный момент, что старшая от меня стремительно удаляется, становится колючей. Правда, я спохватилась пораньше. И начала на руки её брать, целовать-обнимать без конца, говорить ей как люблю её, уделять внимание именно ей, а не обоим детям вместе (мне-то казалось, что играя с обоими, я и ей внимание уделяю - ан нет!). Поначалу дочка не очень шла на контакт, не скажу, что я делала это через силу :), но инициатива исходила только от меня. И дочка оттаяла, теперь и она ко мне приходит обниматься-целоваться, стала гораздо мягче и ласковей. Главное, всегда поддерживать её инициативу, а не отмахиваться.
09.01.2007 14:05:08, Земляничный дождик
вот с этим у нас порядок. Она сама не прочь пообниматься, поцеловаться. И мы все время это "практикуем" :) не в этом дело. Элементарного послушания нет. Было вроде, а куда девалось... А так как дома еще и маленький ребенок, я все время в напряге. Знаю, строга не в меру, но ведь даже эта строгость не приводит ни к чему. Даже поесть она или одеться не может, пока ей раз 30 не повторить. никаких нервов не хватает... 09.01.2007 14:11:19, простите, скроюсь, стыдно
Земляничный дождик
Если Ваша строгость не в меру не помогает, может попробовать другой подход? 09.01.2007 15:37:21, Земляничный дождик
это её реакция на ваше поведение. на ваши крики, и т.д. протест, выраженный в форме непослушания. дальше будет ещё хуже - антиавторитетные установки, и т.д. и т.п. 09.01.2007 14:17:40, эх!
nata2703
сочу...в чем-то себя узнала - особенно в те дни, когда мелкий очень капризничает и весь день на руках, могу накричать на старшего за в общем-то ерунду, просто от усталости ( ну не будешь же на 3хмесячного кричать ), потом стыдно очень:(( Стараюсь себя сдерживать постоянно, особенно если не высплюсь.Лечиться, думаю, не надо, наверное, просто отдохнуть надо..я в последнее время стала практиковать младшего на папу оставлять в выходной, а сама со старшим ухожу вдвоем, чтобы он чувствовал, что мы только вдвоем с ним гуляем. Ну и делаем что-то приятное ему - в мороженицу сходим, в гости, просто погуляем на площадке, игрушку какую-ниюудь делкую прикупим.Чтобы он чувствовал , что мама на время только его. 09.01.2007 13:57:33, nata2703
я тоже так делаю, просто не всегда получается. и отдохнуть без них тоже не выходит. муж много работает, свекровь тоже без дела не сидит, мои родители в др. городе. Беббиситер- девочка к нам приходит, но ей всего 20 и я ее не очень рискую больше чем на 1.5 часа оставлять с мелкой. Если мася закапризничает, не справится ведь... Устала до чертиков. уже приобрела образ мыслей жертвы. все виноваты в том, что мне тяжело. я же говорю, лечиться надо :) 09.01.2007 14:04:10, простите, скроюсь, стыдно
охренеть... "тяжело" - это когда двое, или трое на одних руках, и нет ни папы, работающего до поздна, ни свекрови, не сидящей без дела, ни родителей в другом городе. а уж слово "бебиситер" - вообще из разряда фантастики!! почему же всех сразу тянет отдыхать, чуть что не так? прям мания:). надо в руках себя держать, а не об отдыхе мечтать. и не придумывать себе оправданий, типа "устала, сил больше нет". сама раньшн могла и наорать, и шлёпнуть, а потом конечно и стыдно, и всё такое. единственный выход - контроль над собой, над своими эмоциями. надо разум включать всякий раз, когда хочется наорать. не забывайте, что у детей нет никакой защиты от родительского гнева. он разрушителен для них, и крайне опасен.
вообщем, удачи!:)
09.01.2007 14:15:33, сама такая была:(
думаете, мне самой нравится, что такой дурой стала? в этом и беда. умом понимаю, а справиться не всегда могу. про бебиситера так именно написала, потому что это не няня, на которую я не потяну, да и не надо. Я ее зову, когда надо за продуктами сбегать или еще что срочное. А что, отдыхать вообще не надо? :)
вот Вы написали, что сами такой были, как справились?
09.01.2007 14:20:52, простите, скроюсь, стыдно
я до сих пор справляюсь, раюотаю над собой. да, тяжело, да, бывают неудачи, но чем дальше - тем меньше. без лекарств и пр. лабуды:). поговорила со специалистом, детским психиатором, и он мне наглядно рассказал, ЧТО происходит с ребёнком, когда на него гневается родитель. меня сильно впечатлило, и стала контролировать себя, свои эмоции. когда совсем не вмоготу, беру тайм-аут - просто ухожу в другую комнату, или в ванную, что бы остыть, и начать себя контролировать. ещё очень помогает "молчать", а не высказываьб свои претензии вслух. когда гнев начинаешь "выплёскивать", он увеличивается в объёме во много раз:(.
просто надо чётко понять - дети беззащитны перед нашими эмоциями, они страдают он нашего гнева. мы калечим своим ором всю их будующую жизнь.
терпения вам, и любви!
09.01.2007 14:29:36, ....

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!