Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сыну 6 лет, а мысли...

Народ, выручайте!!!! Есть проблема. Нашему Артему 6 лет. В последнее время у него обострился интерес к смерти и всему что связано с загробной жизнью. Не то, чтобы он "хотел умереть, чтобы все его жалели". Нет! Он конкретно хочет знать, где находятся умершие. А если на облаках, то по сколько им там лет? Потому что умирают и старые и молодые. А мы все умрем? От старости? И будем там старыми и немощными? А мы там потом все встретимся?
Я догадываюсь откуда это все взялось. Несколько раз мы оставляли его со старой прабабушкой (золотой человек!!!, но последнее время, устав жить, она хочет "успокоиться рядом со своим мужем"). Говорят, подобные проблемы всегда возникают рано или поздно. Но здесь он зациклился. Когда ложится спать, то лежит и ДУМАЕТ. Потом говорит: Плакать хочется. Мне плохие мысли думаются. Мы его и успокаиваем и книги вместе читаем (ну не можем часто, у самих дел по горло). После, прочитав книги, послушав музыку, говорим, что надо думать о хорошем. И вчера он выдал просто не детские мысли: "Я как машина. Вот туд хорошие мысли, а тут плохие. Я еду, еду к хорошим, но забуксовал на месте и мне никак не поехать к хорошим". Мы с женой в шоке!
10.01.2002 10:39:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А перед сном "проветрить" (феном в уши) и "прополоскать" (в ванной при чистке зубов, как следует выплевывая) мозги, чтобы со свежей головой спать лечь и чтоб сны только хорошие нашему сыночку снились. Кроме шуток. Пишу на полном серьезе, хотя, когда нам это психолог говорил, очень хотелось у виска пальчиком покрутить. Помогает! Еще можно плохие мысли (лишние перед сном) веником из комнаты за дверь вымести или в окно. Тоже помогает. Не сочтите за идиотку. У Вас все будет хорошо.
Объяснения, размышления и разговоры с ребетенком - дело хорошее, но все-таки надо иногда помочь ему и отдохнуть от этой тяжелой темы. Взрослому-то это не всегда удается, а мылышу тем более. А таким способом очень даже можно отогнать тяжелые мысли.Удачи.
11.01.2002 10:09:58, Majka
Класс! Дельный совет! 11.01.2002 11:35:16, t.m.
Я читала, что это как раз тема страхов для 6-7 летних. Так что это нормально.
А печаль - почему от нее надо бежать в страхе? Людям бывает печально и это не плохо. Это один из цветов радуги.
10.01.2002 21:55:38, Сонечка
мамАнечка
первое - не паниковать вам!:-)
нормальные мысли у ребенка. Если вы будете преподносить тему смерти спокойно, то и у ребенка эти мысли не попадут в разряд плохих, страшных.
Верит про души? Пусть. Можете сказать, что душа не имеет возраста, стареет только тело, а душа живет вечно.
Если его очень волнует вопрос о молодой смерти, то пока можно остановиться лишь на смерти от старости.
У моего, например, были мысли такие: души летают, вот бы умереть сейчас и полетать! Ну а потом опять к маме вернуться.:-))
Когда объяснили, что душа не может возвратиться в мертвое тело, перестал так думать.
Мы показываем ему фото его бабушек-дедушек, которые умерли, говорим, что они на небе, что они смотрят на нас и радуются за нас, что они нас любят.
И вот недавно, когда умерла его бабушка, он сказал: там она встретила дедушку, и они счастливы.

Перемените свой минус к смерти на грустный, печельный, но плюс.
И можете почитать очень полезную терапевтическую сказку "Капелька". Многое для ребенка она расставляет по местам. К сожалению, ссылка не срабатывает на сайт:-(, но если заинтересуетесь, я могу Вам прислать файл.
10.01.2002 12:00:50, мамАнечка
Да! Если не трудно, пришли пожалуйста. Буду очень признателен. 10.01.2002 12:04:06, Andys_k
мамАнечка
и еще, вопрос: он у вас не козерожка?
Вообще, если начинает говорит, что грустно, плакать хочется и т.п. вещи. Вам делать грустное лицо и плакать хотеть никак нельзя:-))
Улыбаться, гнать эти мысли, переделывает его минус на плюс.
Мой очень впечатлительный. Так вот, если он встает утром и говорит упавшим голосом "мне страшный сон снился", я расспрашиваю, что за сон, выслушиваю, а потом начина изменять страшного героя и страшную ситуацию на смешные, запутываю так, что доходит до абсурда, потом выдумываем новых героев, которых и во сне-то не было. Ребенок начинает хохотать, придумывать новые ситуации. Всё, страх прошел, на свой сон он уже смотрит абсолютно по-другому:-)))
10.01.2002 12:08:21, мамАнечка
Козерожка, как и я. И не хнычем мы вместе с ним. Все как все и говорят. Стараемся перевернуть все в другую сторону. Помогает временно, вроде отошел, а потом по новой. Занимается самокопанием: Что не такой как все, хуже кого-то. О том, что мы говорим, что это не так, я и не говорю. 10.01.2002 12:10:53, Andys_k
мамАнечка
уф, КАК я Вас понимаю!! :-)))))))
Тоже мучаемся с самокопателем.
Одно средство - смех и любовь.
10.01.2002 12:12:12, мамАнечка
мамАнечка
письмо ушло 10.01.2002 12:09:41, мамАнечка
Спасибо! Получил. Распечатаю и попробую. 10.01.2002 12:20:37, Andys_k
Это совершенно нормально для 5-6 лет. Мы это уже проходили. Волноваться тут повода нет. Надо просто дать ребенку опору - ответы на все вопросы. Если Ваша семья атеисты, то не знаю, что Вам предложить. Если нет, то пойдите в церковь и купите детскую Библию, детский Катехизис и какую-нибудь книгу типа "Как отвечать детям на вопросы о...". Такой литературы довольно много, и она избавляет родителей от необходимости придумывать что-то самостоятельно - там довольно просто и обстоятельно изложены ответы на те самые вопросы.
Ребенок должен относиться к смерти, как к естественному завершению жизненного цикла. Он должен знать, что человек умирает "не совсем", что самая главная его часть остается живой. Я бы не стала сильно углубляться в объяснения того, что тело умирает, потому что это может ребенка напугать. Лучше избежать таких конкретностей.
Сводите ребенка в церковь. А еще, лучше всего, если есть возможность, отведите в воскресную школу.
10.01.2002 11:14:06, Нюша
Ты понимаешь... Его это не пугает. Просто ему постоянно лезут в голову печальные мысли. По поводу неотвратимости смерти он тоже все понимает и сам дает ответ: На земле места тогда для всех не останется, если жить вечно.
Просто он сам иногда сидит и со слезами в голосе говорит: Что-то мне печально и плакать хочется. А про смерть - это уже вдогонку.
10.01.2002 11:52:39, Andys_k
Маринчик-мандаринчик
Мне кажется, что вам надо б отложить те дела, которых по горло и полумать о ребенке. И именно сейчас, при первом же намеке на эти его мысли, рассказать ему другую, свою и более позтивную точку зрениея на то "как оно там". В конце концов все религии учат тому, что "там" как раз лучше, чем здесь. Почитайте ему библию для детей, в конце концов. Слушанием музыки и убеждением "что надо думать только о хорошем" тут врят ли поможешь. С ребенком, по-моему, надо со всем долей ответственности, как со взрослым, надо обсудить именно ЭТОТ конкретный вопрос. 10.01.2002 10:57:19, Маринчик-мандаринчик
Как я уже ранее сказал, мы ему все объяснили, да и он сам все понимает. Но печаль от этого не проходит. И как со взрослым поговорить не получиться, в том смысле, что он сам как маленький старичок выдает такие мысли, что самим хочется рыдать. Ничего детского в его рассуждениях нет. С бабушкой поговорить - бесполезно. Будут только обиды. И самое тяжелое - отложить все дела. Теоретически - я это знаю и понимаю. Практически... Приходим с работы в восьмом часу полностью вымотанные. Ребенка желательено укладывать в 9. А получается, что он ложиться в двенадцатом. Самостоятельно он не засыпает, ему нужен кто-то рядом. Еще готовка, стирка. Т.е. совершенно необходимые хоз.операции. Да что тут объяснять... 10.01.2002 11:58:55, Andys_k
А оформить неделю отпуска в разбивку? Ну, приходить на работу с утра, а уходить после обеда? Или больничный в конце концов? Неужели НАСТОЛЬКО важная работа? ИМХО, ребенкино состояние намного важнее... 10.01.2002 13:21:56, мама98
Ребенок важнее, не спорю. Да вот работаем мы в частных конторах... Отпуск в разбивку, больничный - это будет коленом под зад. Грубо говоря. Но итог - один. 10.01.2002 13:54:21, Andys_k
Как я уже ранее сказал, мы ему все объяснили, да и он сам все понимает. Но печаль от этого не проходит. И как со взрослым поговорить не получиться, в том смысле, что он сам как маленький старичок выдает такие мысли, что самим хочется рыдать. Ничего детского в его рассуждениях нет. С бабушкой поговорить - бесполезно. Будут только обиды. И самое тяжелое - отложить все дела. Теоретически - я это знаю и понимаю. Практически... Приходим с работы в восьмом часу полностью вымотанные. Ребенка желательено укладывать в 9. А получается, что он ложиться в двенадцатом. Самостоятельно он не засыпает, ему нужен кто-то рядом. Еще готовка, стирка. Т.е. совершенно необходимые хоз.операции. Да что тут объяснять... 10.01.2002 11:58:37, Andys_k
Маринчик-мандаринчик
Кстати, еще с бабушкой поговорить не мешало бы... но убедить в чем-то старого человека очень трудно :( 10.01.2002 11:06:50, Маринчик-мандаринчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!