Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Совет нужен

Девчат, нужен совет. Я вообще оптимист по жизни))...но тут просто руки опускаются. Поведение ребенка. Я всегда говорила, что у меня ангел) никаких ссор, споров, ведет себя идеально. Сейчас же, месяца 2-3 как, я просто не знаю, что с ней делать. Мама моя и муж кричат, что я распустила, но раньше ведь не было никаких проблем!
Сейчас истерика на все. На все, что не по ее требованию. Поставь мультик, просит. Говорю, что время обеденное, идем кушать-спать, после сна поставлю. В ответ начинает валяться по полу. То же самое на мою просьбу умыться, одеться на прогулку,почистить зубы, что то еще сделать. Кошмар какой то(. Прошу, объясняю, уговариваю, шлепаю, ору-уже не знаю, что делать. Каждое утро это как пытка-знаю, что сейчас проснется, буду полчаса уговаривать ее умыться и одеться. Уговоры ничем не кончатся, наору. Начнется истерика, обещания так больше не делать, обнимания-целования, и через час все тоже самое-на тему одеваться на прогулку. И самое ужасное, что никакие мои меры результатов не проносят-у меня такое впечатление, что она вообще не понимает, из за чего наказана, или почему я не делаю что то по ее требованию!
Это это такое вообще? Бывали случаи...но такие затянувшиеся:(
Ребенку в феврале 3, в сад не ходит.
30.12.2006 12:40:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tyka
То же самое - чуть не по ее, истерить начинает. Поначалу бесилась, крышу сносило. Сейчас получше, привыкла наверно)) Или мож лучше стало)) Когда начинает истерить, то сажаю ее на диванчик в прихожей, грю чтоб успокоилась. Она поорет какое то время, потом зовет - мам, я успокоилась. Продолжаем общение)) 30.12.2006 16:36:29, Tyka
nata2703
также было. сейчас получше, в 3.4 30.12.2006 15:49:43, nata2703
Паровозик из Ромашкова
Будем ждать) 30.12.2006 16:20:17, Паровозик из Ромашкова
pelenka
Норма.. но у нас есть разделение, если она с папой- ребенок ангел, если я присоединяюсь к ним - ребенок-монстр, если я одна с ней - то более-менее... в общем распустила я ее ))) как вернуть ее в рамки - не знаю :) 30.12.2006 14:40:02, pelenka
Паровозик из Ромашкова
Вот и у меня часто ощущение, что распустила:((( Хотела очень не вырастить такую же забито-затюканную тетку, как я...Но, видимо, перестаралась. Мне одно интересно-когда моя мама и мамы моих подруг говорят, что мы сами такими не были, никаких кризисов и в помине не было,вели себя идеально и радовались шарику за 3 копейки, это правда, или они уже ничего не помнят**?) 30.12.2006 14:51:48, Паровозик из Ромашкова
Плохое и в правду быстро забывается :) 30.12.2006 16:09:49, +ВИТА
pelenka
ничего не помнят )))) но радовались игрушкам и правда более радостно.. тогда игрушек не было столько ))) 30.12.2006 15:00:35, pelenka
Знакомо. У нас как раз началося это в 2г. и 9 мес... через какое-то время уже успокоились.
А в последнее время что-то все время хнычет и умываться идет с истерикой... уж не знаю, повторяется опять кризис.
Нам помогает периодически говорить наоборот. То есть ребенок не идет гулять, а мы говорим, что мы идем, а ее не берем. Именно так, что было понятно, что это наше решение. Тогда она начинает противоречить и говорит, что гулять хочет и идет. Часто хорошо срабатывало. Но иногда бывают ситуации, когда ребенка так зашкаливает, что все, что ни делай, ничего не помогало. Кончалось слезами и утешениями. Создавалось впечатление, что она уже сама не понимает, что ей нужно и не может найти какого-то выхода.
30.12.2006 14:28:45, Lira
Нормальная ситуация :) Часто так бывает у детей этого возраста. То, что у вас это затянулось означает, что вы неправильно реагируете.

У меня подобные ситуации не вызывали никакого затруднения. Есть определенные правила. Например, режим и самообслуживание.
Если сейчас время обедать и спать, то мультики возможны после сна - и точка. Если истерика, то я не реагировала бы, а пошла обед готовить и на стол накрывать.
Умываться, чистить зубы у нас тоже в рамках режима и вошло уже в привычку лет с двух. Дочка приучена, что после сна переодеваемся, умываемся, причесываемся, только после этого будет завтрак :)
Одеваться при явном протесте никогда не помагаю. Если это сборы на прогулку, то я расписывала ее заманчивые перспективы :) Предлагала выбрать одежду, игрушки для прогулки, маршрут прогулки, предлагала хлебушек для птичек в пакетик положить и т.п. Обычно что-то срабатывет. Но если уж никак или ребенок совсем некрасиво себя ведет, то в прогулке был бы отказ.

Вообще когда-то я прочитала, что кризисы в поведении детей сигнализируют о том, что ребенок уже дорос до нового уровня и ему требуется больше свободы и самостоятельности. У нас как-то и кризисов особых не было, но я и отношусь к ним не как к проблеме, а как к новому этапу в развитии и это очень помогает.
Еще важно быть последовательной и спокойной. Тон разговора дружелюбный, но твердый, т.е. ребенок должен чувствовать, что мама знает что делает.
30.12.2006 14:05:00, +ВИТА
Паровозик из Ромашкова
Делаю все то же самое:)
На истерики не реагирую,про утренние ритуалы она знает,заманчивые перспективы описываю)Т.е. я очень хочу не ругаться-не ссориться, дружить, постоянно ей это объясняю, как я ее люблю и как хочу, чтоб мы были подругами, что надо делать так то и так то, когда мама просит. Все очень душевно! Понимает, соглашается, и... все повторяется тоже самое.
Утром говорю-Аксиньчик, вставай, пошли умываться-одеваться. Хочу полежать, отвечает. Я-давай лежи полчасика, я приберусь пока. Хорошо. Полежишь, потом с первого раза идем умываться, хорошо? Хорошо. Договорились? Да. Точно? Точно. Через полчаса прихожу-пошли. Начинает рыдать и валяться. Не хочуууу вставать, не будуууу. Вот как конкретно на этот случай реагировать? И так на все! И до нее совершенно не доходит, что в наказание я не поставляю мультик. Будет орать до истерики...
В общем, первый раз я в ступоре...обычно, это все решалось быстрее и легче)
30.12.2006 14:48:13, Паровозик из Ромашкова
В описанной ситуации вы слишком много "торгуетесь". Зачем вы ей "рамки" выставляете, типа "с первого раза идем умываться"? Я бы после ее слов "хочу полежать" сказала бы "Хорошо. Не забудь перед завтраком переодеться и умыться." и минут за 15 до завтрака напомнила бы ей.
У нас, например, в выходные дочка тоже иногда может "тянуть резину". В итоге я ее зову завтракать, она приходит в пижаме и лохматая - я ее спокойным тоном отправляю приводить себя в порядок и она быстренько это делает. Но в 3 года я ей напоминала, помогала. Сейчас уже всё на ее контроле.

На счёт невключения мультиков в качестве наказания - может вы или уступаете ей, или чем-то заменяете? и уже как наказание не выглядит. Моя в 3 года уже понимала "угрозу" такого наказания.
И еще мама не должна быть подружкой. Мама - это мама и её авторитет должен в отношениях прослеживаться, этого и ожидает от вас ребенок, а вы ей дружбу предлагаете. Дружба пусть будет со сверстниками.
30.12.2006 16:05:40, +ВИТА
Паровозик из Ромашкова
Спасибо большое вам за советы!! задумалась)) 30.12.2006 16:19:56, Паровозик из Ромашкова
Абракадабра
Нормально,рост самосознания и попытка манипулирования окружающими.Но орать-то уж никак нельзя.А как поступать очень хорошо и наглядно рассказывают,например,в передачах про супер-няню. 30.12.2006 13:21:45, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!