Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Совета прошу: туалет

Наболело-накипело. Проблема такая: моя девица (3,5) спала в памперсах. Волевым усилием приняли решение от сна в памперсах отучать. В результате каждый день стираю все постельное белье+пижамку. Причем она может встать ночью на горшок или даже в туалет зайти, но под утро все равно надует. К сожалению, ей это никак не мешает, так и может спать в мокром и холодном :( Плюс к этому она засматривается иногда мультиками или просто заигрывается и не добегает до туалета.
Вот думаю, правильно ли мы делаем, или пусть так и спит в памперсах до школы?
Всегда игнорировала статьи на эту тему, теперь жалею.
26.12.2006 23:38:50,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Ну, дорогие, опять что-то стряслось: кто-то кого-то не понял :(
Преклоняюсь перед теми, кто встает ночью, чтобы поднять ребенка на горшок. Он-то заспит потом это дело, это маме (бабушке) тяжело. Мужнина бабушка так именно и поступала (Свекрови было легче все перестирать, нежели каждую ночь дежурить). Только вот бонус в отсутствии записанного белья, а просыпаться не учит.
Мне вот как раз хотелось как-то закрепить рефлекс: хочется писать - надо встать.
Не пить на ночь тоже пробовали - все равно лужа :( Про проблемы медицинские я тоже думала, но анализы все в порядке, так что вряд ли. Просто, видимо, ребенок пока не готов.
Большое спасибо все, кто советами делился, вы мне реально помогли, у меня хоть концепцитя выстроилась какая-то.
Всех с наступающим Новым годом, если не увидимся в этом!
28.12.2006 14:30:58, RED-BLUE
Огневушка-поскакушка
И вас с новым годом. На мой взгляд, вы с ночными рефлексами торопитесь... Если она и днем бывает забывается, то ночью во сне еще сложнее вовремя чухнуться. ТТТ, спит крепко, и пусть спит...
Будете себя насиловать ночными вставаниями - отвыкнет чуть раньше, будет спать в памперсах - чуть позже. А если спит крепко, то тем более, это пройдет тогда, когда научиться терпеть. Значит у неё это пока эта привычка не выработалась...
Удачи вам...
28.12.2006 18:09:30, Огневушка-поскакушка
может быть на ночь поднимать её два раза, ставьте себе будильники и все, опытным путем установить время когда она писается и поднимать чуть раньше, а еще старайтесь не давать много жидкости перед сном за пару часов хотя бы. 27.12.2006 19:02:40, Madam_sha and son
Tess
Мы отучились наверное в два с половиной. Сначало перешли на трусики такие - не памперс, а трусики, потом стали класть на ночь пеленки под нее впитывающие, но как то мы быстро и от них отказались. Пьем на ночь много, сейчас сама встает если надо (горшок рядом), но редко, в основном спим не просыпаясь и без заплывов, хотя раза два за год, если замерзала ночью заплывали….
Отучайте быстрей – сами сонную ночью сажайте на горшок и прислушивайтесь, как спит, наша, начинала активно ворочаться и постанывать – на горшок сразу.
Удачи.

27.12.2006 15:40:21, Tess
nata2703
мы до 3.1 спали в памперсах. До этого было как у вас. Несколько раз снимала ночной памперс, и дул в постель:( Сейчас вдруг дозрел.Кстати, в туалет не ходит ночью, спит. Терпит то есть. УТром горшок поолный. Т.е. я бы дала ей еще какое-то время. 27.12.2006 15:06:29, nata2703
Сашик
Мне кажется, тут все-таки есть два варианта: или ребенок еще не готов (реально мочевой пузырь еще не выдерживает перерыв, а сон а славу - ТТТ), или это все-таки временный переходный период. Я свою начала отучать, не дожидаясь, пока памперс станет сухим, а перед садом летом (в 2,5 где-то). Да, пришлось перед сном ограничить в питье, а это у нее была почти привычка - соку "накатить" основательно перед сном. Перенесли сок на утро - просыпается и соку. Помогло! Тоже не просыпалась мокрая и не просилась - крепко спала всегда. Будить ее вообще было не реально - она спит немного, но очень крепко. Сразу скажу, что и когда прошло уже несколько месяцев абсолютно сухих ночей, слуались возвраты и дочка начинала писать ночью в постель (недели 2 могло такое продолжаться). Особенно такие периоды могла спровоцировать болезнь или переутомление. Т.е. прежде всего нужно стараться не поить перед сном и ходить в туалет непосредственно перед укладыванием. Моя вот бывало долго засыпала. Тогда я если видела, что уложила ее, а она еще не спит, вела через какое-то время в туалет снова (типа раз не спишь, давай уже засыпать се-таки, но перед сном надо пописать). Самой ей было очень нприятно просыпаться мокрой утром, да и раздражение на коже иногда от этого бывало, поэтому она всячески старалась моим советам следовать, чтобы не описаться.
Вот такой вот опыт... Удачи!
27.12.2006 11:01:06, Сашик
Спали в памперсах, переодически снимая и смотря результат. Описалась 2 ночи подряд, опять одели и не ругали. Потом сняли и не писаемся :)Тоже в года 4 было. 27.12.2006 10:56:33, ma-ma
Сами долго мучались подобной проблемой... пока не обратились к врачу. Обследовались у уролога, нервопатолога. Назначили нам лечение все прошло. Так что советую вам не мучайтесь сами и не мучайте ребёнка сходите к врачу посоветуйтесь. 27.12.2006 10:10:00, Ллёлька
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
мы до 3 и 9 или даже 3 и 10 спали в памперсе. памперс был полный и стирать мне было в лом. потом во мне проснулся Макаренко и памперс сняли. первые два дня тоже писали и не просыпались. меня это беспокоило больоше всего. потом одну ночь сухая, потом описалась, потом днем описалась, а ночь сухая. вообщем- две недели был бардак и неразбериха, а потом все устаканилось. может писнуть две капли, я в голову не беру. я противник развития комплексов у ребенка. ктото раньше,ктото позже. 27.12.2006 07:44:42, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Морская птица
Я сняла с мелкого памперс в 2 года. Год было нормально, а с 3 лет - писается, почти каждую ночь. И в саду тоже, реже, но регулярно. Но он подвижный, набегается, напьется, и прудит. Поднять его спящего в туалет - никаокй возможности, истерика будет.
Пока ничего не делаю, думаю, возрастное.
27.12.2006 01:10:53, Морская птица
у нас точно также. с 2 х лет без памперса. и тут его как прорвало.
2 раза в неделю из сада мокрые вещи забираю.
и через день дома писается :(
вчера уже дошло до смешного. стоит пьет воду и спрашивает, а если я описаюсь?
утром смотрю, спит голый (папа раздел ночью) т.к. описался. :(
27.12.2006 11:54:13, БЯКА
Морская птица
Да, один в один:( Дома через день, в саду раз-два в неделю. Спит голый или мокрый... 27.12.2006 12:07:58, Морская птица
Да вы ее прямо и в школу отправте в памперсах и все зашибись будет. Чем раньше дитя отучить, тем легче и проще. 27.12.2006 00:38:19, ох.......можно
nata2703
а что анонимно-то 27.12.2006 15:07:07, nata2703
RED-BLUE
Это личное ;) 28.12.2006 14:21:11, RED-BLUE
Сашик
Ну и написали бы КАК отучать-то? Или так до школы и стирать белье тоннами??? Очень дельный пост у Вас получился, да еще и анонимно. Видимо, есть все-таки внутреннее ощущение, что гадость на ровном месте написали. 27.12.2006 10:53:52, Сашик
Утка
какие вы умные, страсть....толку от вашего сообщения ноль, а гонору:((( 27.12.2006 10:29:42, Утка
Ироник
"Есть две области, в которых каждый считает себя специалистом - в медицине и воспитании чужих детей"(с) 27.12.2006 09:50:16, Ироник
Вот любители ж всякие гадости писать анонимно! А вы своего ребёнка, наверное, в два месяца уже над тазиком держали? Все дети разные! Но мне кажется, если ребёнок писает за ночь два и более раз, его мочевой пузырь просто не готов ещё спать без памперса. По три раза за ночь будить ребёнка и сажать на горшок, по-моему, бесчеловечно, как по отношению к ребёнку, так и к родителям. Если ребёнок не выпивает много воды на ночь, то максимум - один раз,вот тогда как раз и можно снимать памперс. И возможно, автору топика всего пару месяцев подождать осталось. Ещё раз напоминаю - все разные! Моя дочь, например, мало пьёт и нечасто ходит в туалет, у нас не было ночных проблем, а с сыном - лет до четырёх, он подвижный, за день уставал, спал крепко, сок пил литрами. 27.12.2006 06:33:39, Билли Бонс
XXL
ЯЯЯЯ, я держала над тазиком своих двоих детей! Вы знаете, мы ночью вообще не спали в памперсах. Мне казалось, что это жутко не удобно - днем в памперсах и ночью тоже. А когда же попа отдыхать будет? Тут просто, мне кажется, многим мамам просто лень по ночам вставать и что-то предпринимать (я их очень хорошо понимаю, к стати). Как только у меня сын заворочается ночью, то сразу вставала и все из-под него меняла на сухое, он и не просыпался.А потом с улицы приходим, я его над раковинкой, водичку включу и "пись, пись, пись" Дело сделано. Потом постепенно ночью над тазиком приучила писать. На "пись, пись" мы уже реагировали в порядке условного рефлекса.Потом лето наступило. Мы в жару все лето в трусиках. Через полчаса под кустиком писали. Не сочтите за хвастовство, просто может кому-то пригодится моя методика. Нам всем было гораздо легче, помучившись немного по ночам на определенном этапе. Но это, конечно, при условии, что ребенок здоров. 27.12.2006 10:58:38, XXL
ой я думала только моя свекровь знает такие методы приучения, но мне почему то претило водичку включать и пись писькать, напоминало собаку Павлова, как выработка рефлексов - позвонили в звоночек слюна выделилась... у мужа до сих пор рефлекс как воду включает сразу писать хочется... 27.12.2006 19:08:56, Madam_sha and son
Сашик
ну, тут с одной стороны Вы не ленивая, а с другой ребенок хоть сигналы подавал, что описался - ворочался во сне. А у автора, как я понимаю (и у меня кстати тоже) ребенок вообще не реагировал на мокрую постель. В этом случае просто так что ли вставал 10 раз за ночь и проверять, не описалась ли? Странный подход! Как будто спать в мокрой постели (если не удается вовремя поменять) полезнее, чем спать в памперсе... У моей вот от мокрого белья и раздражение бывало на теле. Так что без памперса-то не всегда хорошо... ну, держание над тазиком, пожалуй, комментировать не буду:) Так как у меня тоже есть подруга, которая сейчас отучает от памперса (в 7 мес.), потому что где-то читала, что надо или в 7 мес., или уже в 2 года. Ну я ни разубеждать, ни тем более осуждать не стала. Каждый для своего ребенка сам решает! 27.12.2006 15:51:38, Сашик
Утка
вы просто дрессировали своего ребенка. Это, конечно, ваше дело, как поступать с вашим ребенком, но вот даже не все дети поддаются "такой дрессировке". 27.12.2006 13:21:05, Утка
Nessie
Неее. не ребенка, а себя.. просыпаться на каждое ворочанье, ловить сигналы... 27.12.2006 15:45:12, Nessie
Утка
да и ребенка тоже...под шум воды, "пись-пись-пись", над раковиной... 27.12.2006 16:31:44, Утка
Ироник
А я не мучалась, ни по ночам, ни днём:). Ни на каком этапе. Памперс не снимала и условный рефлекс не вырабатывала:). Последнюю упаковку памперсов купила год назад. Вывод: мучайся или нет, результат один. И Ваши дети, и моя ночью не писаются:). "А если нет разницы...":), каждый развлекается как хочет:) 27.12.2006 11:24:47, Ироник
XXL
Это не развлечение было, это четкая продуманная программа на длительный период. Ни в коем случае не возведеная в абсолют, а только как один из вариантов, не самый плохой. Еще раз повторюсь: может кому-то пригодится, но не навязываюсь :))) 27.12.2006 11:30:41, XXL
Ироник
Да я же не против:). Имхо, у Вас гармонично сложилось "идейность" + отсутствие лени. А у кого таких качеств в заводе нет, трудно будет следовать такой программе:) 27.12.2006 11:40:35, Ироник
pelenka
у нас была след. ситуация. я - которая даже не собиралась снимать памперс (был печальный опыт с потницей, пришлось снять памперс - это был УЖАС!!! она не то, что не ворочилась - писала спокойно и не просыпаясь ))), а уж держать над раковиной - это вообще не пронас, до сих пор ребенок на весу писать не будет - ей неудобно, ей надо сесть и расслабить мышцы, что невозможно сделать на руках - опять же имхо) и был у мужа брат (они родили своего сына через месяц после нашего рождения) , которые как раз приучали с рождения и все родственники не могли нахвалиться на то, как мальчик писает - ура-ура!! только это ура-ура в полтора года превратилось в дикий рев, что писать не буду и стал месяц писать ся в штаны, потом они наконец поняли и отстали от мальчика и все устаканилось...
ИМХО.. но я давно сделала вывод, что раньше мамы и бабушки заставляли писать над раковиной только из-за того, что стирать было тяжело ежедневно горы белья... Сейчас все же ситуация другая.. И потом, попу можно проветривать днем, что мы и делали ))
27.12.2006 11:07:27, pelenka
XXL
Знаете, есть такие "Идейные" мамочки.Они вычитают где-то, что то-то или то-то ребенку вредно и все, их не переубедишь, оглоблей не перешибешь. Вот я такая. Вычитала, что особенно мальчикам очень вредно постоянно находится в памперсе (ну причины этого везде описаны. повторяться не буду) и одевала его только в длительные поездки или к врачу. И при этом совершенно не испытывала проблем со стиркой: надо значит надо. Конечно, все индивидуально, но в моей ситуации ребенок никогда не писался по ночам по прошествии какого-то времени. Возможно причины таких писаний надо искать в другом месте или, для начала, правда к врачу обратиться 27.12.2006 11:24:00, XXL
Nessie
И какие же причины? семенные канатики закрыты лет до 7, там вообще не идет процесс деления и перегреваться там нечему в дошкольном возрасте. И уж если крипторхоз оперируют бе послдествий для отцовских функций (а до этого яичко находится в брюшной полости, гед температура на несколько градусов выше, чем в мошонке), то уж от памперса точно ничего не будет - температура в нем превышет температуру без него но 0.5 - 1 градус. 27.12.2006 15:48:31, Nessie
Ироник
Да, я полностью согласна:). Писать над раковиной - не от хорошей жизни. 27.12.2006 11:19:32, Ироник
XXL
Да почему не от хорошей то? Мне, к стати, это мама и бабушка посоветовали. Если ребенок с года без памперсов обходился, разве это плохо? Просто каждый решает эту проблему по-своему. Зато сколько я слышала летом на улице реплик? :Вы без памперса? Как здорово, в такую жару? Как вам это удалось? 27.12.2006 11:35:26, XXL
Nessie
Знаете, я никогда не держала детей над раковиной. Страший дома без памепрсов с 6 месяцев - окончательно перестал писаться днем в два года. Младшему сняла памепрс дневной в год - ребенок сразу перестал писать в штаны. С полутора - вообще проколов нет. И без всяких раковин.
ЗЫ - мам и бабушки еще могут посоветовать молоко сцеживать после кормления, допаивать ребенка водой и вводить прикорм в 1.5 месяца.... тоже выполнять? при чем тут их опыт то?
27.12.2006 15:51:41, Nessie
XXL
Ну все, блин, задавили массой! Привела один из возможгых вариантов, и только ленивый не обвинил в глупости. Странно, что не в мазохизме. Зато как прекрасно видеть ребенка в возрасте 2х лет, который ходит походкой медвежонка, между ног до пола памперс висит, а особенно летом. И реплика мамы: как же ребенка от памперса отучить?И чего я сюда сунулась, сама не пойму... Пойду подростковую почитаю. 27.12.2006 17:20:26, XXL
Nessie
Так я вроде написала, что старший не ходил в памперсах с 6 мес, младший - с года... и при этом горадо быстрее приучился. сам. над собой эксперименты по выживанию мне ставить неохота - и так сплю по 4-5 часов, еще сигналы их ловить... А про массу - ну так высказались - умейте и отстоять свою точку зрения, раз вы считаете ее правильной. 28.12.2006 09:21:15, Nessie
XXL
А я должна отстаивать свою точку зрения или мне достаточно просто выссказаться на предложенную тему? Мы здесь на ринге? Или ведем дружескую беседу? Я постоянно выссказывала мысль, что просто поделилась опытом, своим, и не считаю его правильным или неправильным. Как не подвергаю сомнению и Ваш. А то как то за обсуждением метолдов и результат не виден. 28.12.2006 17:35:12, XXL
aloeVera (ex. 4ernika) 3,9 сейчас
Младшего летом в 2,5 отучили, но до сих пор иногда просыпается мокрым( но всё реже, реже и реже... 27.12.2006 00:18:25, aloeVera (ex. 4ernika) 3,9 сейчас
Все Вы делаете правильно, ИМХО. Единственное, я лично старалась, чтобы отказ от ночных памперсов пришелся на летнюю жару. Хотя бы из тех соображений, чтобы вместо теплого одеяла накрывать легким, и его-то потом и стирать :)))
Мой месяца 3, наверное, писался 2-3 раза в неделю, и еще прошло около полугода, прежде чем я перестала думать, сухие ли мы сегодня...
27.12.2006 00:08:45, маугленок
правильно, должно пройти недели за 2-4, только ночью не пить и на ночь не пить, и обязательно за час до сна в туалет и перед сном - без разговоров. 26.12.2006 23:53:48, Кетчуп
+1 - она привыкла к теплому памперсу, теперь привыкает к более прохладной пижаме. Из советов - подкладывайте под простынь еще пару пеленок, чтобы они сразу все спитывали и одеяло не намокало. 27.12.2006 09:34:11, starka
Наверное правильно делаете, что все-таки отучать от памперса начали. Но вообще 3,5 не такой уж и возраст, чтоб не писаться ночью. У кати моей, например, в группе несколько человек во время тихого часа писаются. а тихий час это всего-то два часа, а не 8-10, ка кночной сон. так что и не переживайте особо.
ИМХО
ОФФ: вы уж извините, но вы у меня прочно с квестами ассоциируетесь. так вот, сказать хочу: "сломанный меч" очередной вышел. классный:)
26.12.2006 23:50:15, моль бледная
RED-BLUE
А мы не на ты?
Спасибо, очень приятная ассоциация :) Это уже 4-ый вышел, да? Здорово!
Я вот купила себе КОд да Винчи, но пока даже не сподобилась раскрыть :( Некогда :(
ЕЩе хочу совет дать: я сама фанатка Ларри, так вот что-то там "Кончить с отличием" - настоящая профанация, так что если еще не купили... ;)

ПО теме: во время дневного сна все нормально, но спит редко днем вообще. И вообще раз в два дня стойко "не добегает".
26.12.2006 23:57:46, RED-BLUE
может и на "ты", я честно не помню, на всякий случай "вы" написала:)
Кто такой(такая) Ларри, не знаю:(
а код да винчи у меня тоже есть, я его установила и даже начала проходить понемножку, но потом комп сломался и вся инфа пропала. А тут муж сломанный меч купил, ну и есс-но "Код" мне уже не так интересен стал:) "мечом" увлеклась:)
27.12.2006 00:05:34, моль бледная
ленУля
Моя (3,1) спит в памперсе :( У нас замкнутый круг - плохо спит - всю ночь пьет - всю ночь писает - плохо спит... Сейчас пытаемся наладить сон, надеюсь, само пройдет.
Кстати - моя дневной сон в саду спит без памперса - сухая. Интреесно, это показатель ее готовности снять ночной или нет?...
26.12.2006 23:46:33, ленУля
RED-BLUE
ДА, думаю, что сон надо наладить прежде всего. Мы тоже сном маялись, без сока не засыпали. Сейчас ТТТЧНС, спит ночью спокойно, иногда зовет укрыть ее. 26.12.2006 23:54:44, RED-BLUE
мы тоже поздно снимали памперс ночной. Сначала будили и сажали ребенк ана горшок 4 раза за ночь (муж спал в ее комнате и будил-высаживал), потом 3 раза, 2.. на кровать стелили -непромокаемыу большую простынь на матрас, потом обычная простынь, на нее одноразовая пеленка, на нее обычная пеленка - и так несколько слоев. Чтобы менять ночью удобно было. Недели 3 ушло на это. Потом несколькол раз проколы бывали. И еще, говорят, чтобы ночью писала меньше надо дать на ночь пососать леденец, или что-то соленое. И не запивать. Но это xорошо когда ребенок уже один раз писается, и то не всегда. 26.12.2006 23:44:09, Dragonfly
Andrjusha©
Можно высаживать не будя. А вместо такого пирога у нас 2 пелёнки - сверху простая, а под ней одноразовая были. 27.12.2006 10:42:28, Andrjusha©
RED-BLUE
Будить жалко, как это не глупо звучит :( Да я и сама не просыпаюсь. Встаем в 7.30 - в школу старшего вести, еще и ночью скакать. Пару раз подлавливала утром, хвалила. Но все равно, это случайность была :( 26.12.2006 23:52:17, RED-BLUE
нам нодоело ждать суxого памперса в 3.8... решили будить, высаживать, не так все страшно оказалось :) И, главное, результат был достигнут быстро. Сейчас спит всю ночь и крайне редко в туалетпросыпается. 26.12.2006 23:54:10, Dragonfly
RED-BLUE
Понятно. Ладно, пока помучаем, потом к деушкам-бабушкам поедет на 10 дней - там в памперсах будет. Посмотрим на развитие событий. 27.12.2006 00:05:58, RED-BLUE

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!