Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

Навеяно топиком Как правильно?

Забираю Веронику из сада, идем с не в магазин, и она увидела игрушку какую-то, просит купи
Отвечаю
- Я подумаю (как праило на этом разговор заканчивается и она не просит больше ничего
И тут она меня спрашивает
Мама, а если я на пол упаду и начну плакать купишь?
У меня дар речи пропал (откуда она это взяла, такое у нас не практикуется)
Отвечаю
-Нет, наказать за это могу, но покупать не буду
- Мама, а если я не буду плакать и напол падать, тогда ты хорошо подумаешь?
- Конечно, хорошо подумаю.
26.12.2006 13:32:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мантикора
Такой ответ мужа на подобную просьбу вас бы удовлетворил? Меня точно нет :)) Мне кажется правильно определенно сказать "нет, сейчас я не хочу/не могу тебе это купить", чтобы была определенность. Как только ребенок просечет, что ответ мамы обсуждению не подлежит, проблем не будет. 26.12.2006 15:57:40, Мантикора
Liporella
Так и их и нет проблем, если я сказала, что подумаю, значит я подумаю и сообщу ей свое решение, на мой взгляд, определенность налицо. Я вам это написала к тому, откуда у детей такие познания, хотя сама она на практике этого не пробывала, мне просто очень интересно, откуда она это взяла, где видела, что если так просить, то все будет, вот и все. А про мужа, я взросый человек и понимаю, если мне вещь нужна и бюджет позволяет, значит она у меня будет. 26.12.2006 16:37:16, Liporella
Мантикора
Так вы не написали, что потом дочке говорите, когда подумаете :) Если эта тема дальше не затрагивается, то на мой взгляд, это неправильно, о чем я выше и написала. 26.12.2006 17:02:07, Мантикора
nata2703
я часто покупаю, надо бы реже..недорогое что-то, конечно. Не покупаю только, если считаю, что эта игрушка не нужна (ну тянет его иногда на вещи для детей от 12 лет, с которыми даже не знает, как обращаться). НУ и любит по дороге домой вечером, если я его забираю, поканючить, что киндер-сюрприз хочет или чупа-чупс. Часто покупаю, для моего это почему-то ассоциируется с тем, что мама его любит и т.п. Но он никогда не будет устраивать истерики в магазине и т.п.,если не купить - будет недовольно бухтеть всю дорогу, но без паданий на пол в публичном месте:) 26.12.2006 15:52:39, nata2703
Флика
Мы часто покупаем ребенку что он просит,я одно время задумалась,а не вредно ли это?:)но нам всегда как-то удается договориться,говорю денег нет,купим когда будут и т.д.Мы как-то в магазине видели мальчика,который валялся в истерике,сын сам сделал вывод,что игрушку ему не купят,потому что он плохо себя ведет. 26.12.2006 15:33:15, Флика
Здравствуйте девочки!!
Принимайте нас в свои ряды!!
нам 3 года и 9 месяцев и зовут нас Лизавета !!
26.12.2006 14:36:37, мама Лизы
Polaris и Карасик
предлагаю альтернативный вариант типа мелочи какой-то. При условии, что вот будут денежки, тогда купим большую игрушку...обычно все забывается после выхода из магазина. Психологи так советуют делать 26.12.2006 14:23:16, Polaris и Карасик
NATASHKA и мальчишки
Танюх, привет :))) сколько ж я тебя не видела? как вы там? 26.12.2006 14:35:08, NATASHKA и мальчишки
Порядочная стерва
У нас так заведено, что все возможные покупки мы обсуждаем до похода в магазин, чтобы тыам не было воплей типа Купи машину..Хочу машину. И всегда все проходит тихо и мирно. Даже, если сын что-то просит, то либо говорю, что мы об этом не договаривались, либо, если считаю возможным, пойду ему навстречу и куплю:) 26.12.2006 14:15:17, Порядочная стерва
NATASHKA и мальчишки
Я говорю не "подумаю", а "обсудим". "Обсуждаем" всей семьей и уже дома, но чаще всего про игрушку забывают, выйдя из магазина 26.12.2006 13:58:49, NATASHKA и мальчишки
А у меня реально не было денег - а сын попросил мороженое, я объяснила, что нет денег. На что он до вечера смотрел на меня проникновенно и шептал : "За что мне тебя любить, за что?" Мне кажется, дети обижаются, когда не покупаешь - т.к. воспринимают это как унижение личности, вроде как они бесправные и зависят от маминой прихоти, а ведь деньги - общие, семейные :), поэтому ребенок тоже имеет право принимать участие в решении на что их тратить. Я всегда покупаю, если настаивает - но конечно сперва пытаюсь образумить "У нас такой точно уже есть" или "А зачем нам это нужно" - и часто ребенок соглашается, что действительно, лишнее. Но если хочется - дешевле купить, потому что нереализованные детские мечты могут вылиться в псих.заболевние во взрослом возрасте! 26.12.2006 13:39:29, Татьяна Л
Паровозик из Ромашкова
"нереализованные детские мечты могут вылиться в псих.заболевние во взрослом возрасте" вы это серьезно?
а примеры есть?
26.12.2006 14:21:01, Паровозик из Ромашкова
масса-))) читайте Фрейда и Берна -)) но,боюсь, в случае с некупленными игрушками - это не тот случай -))

26.12.2006 14:40:44, WintЪ
Liporella
Вы немного не о том, ребенок должен понимать, что не все его прихоти будут исполняться, она просит не потому что это ее мечна и она долго этого хотела, а так что бы было. У меня у самой частенько бывает увижу вещь, вот прям хочу не могу, в таком порыве могу купить, но никогда не одеть и вообще это вещь мне не нужна, зная себя я делаю паузу, если азарт не проходит покупаю. Так и с дочкой, если она что-то просит неоднакратно, конечно, покупаю, а 156 мобильный тел, 355 браслетик и всякую чепух такого рода... зачем, она через 5 мин и не вспомнит, что просила. 26.12.2006 13:57:27, Liporella

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!