Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли тут сбалансированные? :-)

Мамки, слушайте, скажите мне,пожалуйста, наблюдается ли у вас баланс интересов между вашими лично и семейными потребностями? Иными словами, есть ли тут такие, которые и работать интересно успевают, и жены хорошие, и собой заниматься время есть, и ребенки не обижены вниманием, и на хобби время хватает? При это живете вы в крупном городе со свойственными ему трудностями логистики. А? :-) Или это полная утопия? :-)
Стоит ли вообще рваться к совершенству? :-) Вот не знаю, все вышеупомянутое я делать эффективно не успеваю никак.Но от чего отказаться, тоже не представляю. :-) Работа? Пока сидела три года с детьми, чуть с ума не сошла. Кроме того, у меня там все неплохо получается, на меня возлагают надежды другие люди. Детей к бабушкам? Это вообще невозможно: скучать буду страшно, да и просто неприемлимо.Спортзал три раза в неделю? Но именно он дает мне ощущение энергии при моем малоподвижном образе жизни, да и с фигурой проблемы после родов далеки от разрешения. Муж? Здесь, признаюсь, все проще, так как он тоже с утра до вечера разрывается на работе, видимся мы в еще вменяемом состоянии не так часто, так что еще не надоели друг другу. :-) Хобби? Но у меня такое "хобби", которое как спрут опутало мое сердце (детдома, дети-инвалиды - очень хочу успевать помогать им). Если совсем брошу, то совесть сожрет меня за собственное бездействие: я почему-то воспринимаю эту социальную проблему как свою личную ответственность.Друзей? Их и так вижу редко. Родителей? Но они даже уже и не претендуют на мое обширное внимание, если каких-то конкретных финансово-бытовых проблем у них не возникает.
Получается, что ни от чего и не откажешься. :-)
И это спасибо, что у меня есть чудесная няня, которая и день, и ночь готова мне помогать с детьми. И домработница - я не помню, когда последний раз запускала стиральную машину или грела утюг. Но вот никак не могу избавиться от ощущения, что с появлением семьи и рождением детей я перестала вообще принадлежать самой себе и пребываю в постоянной смеси чувства долга и вины. Даже застрелиться в крайнем случае не смогу -))) потому что детям нужна мама.

26.12.2006 13:31:42,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экс-Пенелопа
это ж зависит от того, что человеку нужно для баланса. почитала ответы, у каждого свой пасьянс получается:)) у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий:))
до недавнего времени я чувствовала себя довольно сбалансированно: работа 2-3 раза в неделю, дочка в саду, мкж накормлен, умыт и ухожен, но поскольку хозяйство полностью на мне, то, наверное, недостаточно обласкан, если жена устала:)) друзья - время от времени...

теперь нашла помощницу по хозяйству, но где-то через месяц появится новый чел в семье, который потребует очень много внимания, то есть опять же мужу будет меньше перепадать да и дочке придется перстраиваться...
26.12.2006 16:55:45, экс-Пенелопа
Мантикора
Максималистка :) Я себя чувствую вполне хорошо, но забиваю очень сильно на работу. Надо увольняться наверное :) 26.12.2006 16:05:02, Мантикора
nata2703
я как-то стараюсь не думать на такие темы. Спортзал подождет, как и фигура. Друзей вижу очень редко, зато получаю удовольствие, когда их вижу.Домработницы нет, но я не ставлю целью идеальную чистоту каждый день. Обязательно провожу пару часов с мужем вечером, когда дети уже спят. Диссер пишу.РАботу ищу. Вообще старяюсь немного плыть по течению, не все сразу охватывать. Сейчас ребенок младший маленький, поэтому принимаю ограничения , которые он принес, спокойно. Подрастет - появится больше времени на себя 26.12.2006 15:56:23, nata2703
Я сейчас себя чувствую вполне сбалансированной:) Сына - на занятия, а сама - на тренажеры.
Но это потому, что я пока не работаю. С выходом на работу сразу все изменится, это точно... Потому что я пока не представляю себе, как совместить все пункты, если сыну даже сейчас меня не всегда хватает:)
26.12.2006 15:34:52, ИринаМ
Kirushka©
Пожалй есть только один способ это решить: заниматься с МУЖЕМ одной РАБОТОЙ при этом, чтобы работа была бы и ХОББИ одновременно, ДРУЗЕЙ приобщить к своему хобби. Можно наверное и еще какие-то аспекты своей жизни объединить. Тогда проще будет. Я в этом смысле существо не сбалансированное, но моя жизнь меня устраивает временами. 26.12.2006 15:00:47, Kirushka©
Аленкаа
Я сбалансированнная:)) Но я в ладу с собственной совестью, т.е. она меня редко беспокоит:)))

И муж позволяет заниматься собой, своими интересами, хобби...

И еще я одинаково комфортно чувствую себя и работая и не работая... и по жизни вообще...
26.12.2006 14:33:01, Аленкаа
Пока понимаю,что довольны в основном те, у кого нет работы в обязательном списке ... за исключением ворчливой и вечно самокритичной Мусулунги -)))) которой даже и без работы все не так -))

26.12.2006 14:37:29, WintЪ
Мусулунга
Я не ворчу, я стремоюсь к идеалу:)) 26.12.2006 16:59:01, Мусулунга
Аленкаа
да нет, кстати, мне и работа совершенно не мешала... не влияла на образ жизни... 26.12.2006 14:46:49, Аленкаа
Утка
я и не стараюсь это все успеть, потому что иначе заработаю себе депрессняк. 26.12.2006 14:27:25, Утка
угу -) а если жить так, что и понять, что у тебя уже стресс и депрессняк, нету времени? -))вот у меня, кажись, именно такое ..

26.12.2006 14:39:02, WintЪ
NATASHKA и мальчишки
Я считаю, что у меня все замечательно сложилось, времени на все хватает. Детей с утра в сад, сама бегать в лес, два раза в неделю в тренажерку на полтора часа. Няни, домработницы, бабушек нет, так что все бытовые рутины делаю сама, достаточно выделить 20 минут каждый день и час на ген.уборку раз в неделю. Готовлю только ужины, т.к. целый день кроме меня никого нет, а я ем мало и редко, в выходные дни достаточно сварить литровую кастюльку супа на обед детям, завтрак обычно творожно-йогуртовый или мюсли/хлопья, муж, как и я, ест мало - на обед салат или овсянку. Никогда не готовлю на ужин блюда, на готовку к-рых уходит больше часа.
Детей на кружки водить никуда не нужно - всё в саду. Вечером совмещаю свои хобби (вышивка, вязание) и занятия с детьми (чтение, математика), рисуют, лепят, играют они сами. Общаться с мужем можно тоже без отрыва от "хоббей". Парикмахерская/маникюр в субботу утром, пока муж с детьми гуляет. Мама, друзья в другом городе, так что все общение сводится к звонкам и письмам. Могу запросто пойти в кино (театр, музей) одна, частенько выбираюсь в кафешку почитать-полакомиться.
Весь день маюсь от безделья, сейчас ищу работу, в мой распорядок дня она прекрасно вписалась бы.
26.12.2006 14:27:17, NATASHKA и мальчишки
Мусулунга
Про "детям нужна мама" - это проблема мучает постоянно. Хотя вроде мои и с мамой, да и не так-то уж я и нужна им часто (особенно старшим), но угрызения совести все равно постоянно мучают: то мне кажется, что я мало занимаюсь их культурным просвещением, то что Ксю слишком много времени проводит в саду, а уж заниматься с ней у меня вообще времени не хватает. И так постоянно. Это при том, что я НЕ работаю (в этом году, правда, двух учеников взяла - для души). А для себя - спортзал и бассейн - я успеваю утром, пока все в школах-садах, т.е. не в ущерб семье. Хотя, конечно, могла бы это время потратить на уборку или готовку.
п.с. я тебе пиьсмецо на подник написала
26.12.2006 14:11:58, Мусулунга
на письмо ответила

26.12.2006 14:33:34, WintЪ
ну если уж и ты! ... -) слушай, а может это все фигня? -) я вообще ребенок ясельно-школьно-продленочно-кружково-лагерно-санаторный ...-)) и ничего, вон какой умнятка ... правда, без родителей жить научилась, а они теперь, сидя на пенсии, обижаюся моей невнимательности ..

26.12.2006 14:30:26, WintЪ
irinad
Имхо, надо искать вариант, когда совесть спокойна:)
Мне этот баланс найти удалось - работаю дома (исключаются трудности логистики, сокращаются затраты на имидж:) Дети всегда со мной, вожу на всякие занятия/секции, занимаюсь сама. Хобби - это святое:),на него всегда должно быть время. Спорт дома. Плюс постоянно что-нибудь для поддержания головы в тонусе:) - чтение, языки.
Может, это просто предновогодняя суета у Вас такие мысли о несовершенстве нагнетает?
26.12.2006 14:04:27, irinad
Нее, это объективное ощущение ... просто я тут уже пятый день валяюсь в одиночестве в квартире )заболела сильно) ... от тишины и обилия свободного времени, которое не потратить ни на что другое, как на лежание в постели и печатание в ноутбуке, есть ощущения как у князя Андрея (Война и мир) после того, как его, контуженного, вынесли с поля боя, и лежал он тупо глядя в синее небо -))

26.12.2006 14:12:05, WintЪ
Морская птица
А чего стреляться-то? :) Не успеть в жизни всё. У меня нет ни няни, ни домработницы, бабушки тоже не помогают. Работаю. Ну думаю иногда, что можно было бы больше детьми заниматься, но это не зависит от свободного времени, просто не создана я как трепетная мать.
Я считаю, что много успеваю. Хобби - так это первым делом, вязание, ну и интернет-зависимость тоже просто так никуда не деть:))
Старшего вожу на тренировки три раза в неделю, постоянно контролирую школу, магазины-готовка-уборка, тоже все моё. За собой я тоже думаю, что следить вполне успеваю. Тренировки бросила - хватает мне детского спорта. Регулярно что-то делаю для школьного родительского комитета - вот на праздниках буду шить 28 шейных платков(для дежурств по школе).
Регулярно успеваю ездить в Китай, погулять, выспаться да по магазинам прошвырнуться, считаю это своим отдыхом, мужа оставляю с детьми... Вот сейчас буду себе пробивать командировку в Питер - вдруг получится, славно прогуляюсь.
Иногда, вынося пакеты с мусором из детской и разнимая братские разборки, думаю - ну почему я не осталась старой девой??:)) Но в принципе, всё успеваю:))
26.12.2006 14:03:32, Морская птица
ОФФ: А где Питер, там и Москва. ага?; 26.12.2006 14:11:53, моль бледная
Морская птица
Да ну, не успею, мне ж наверное, билеты впритык купят... Страшно хочется в Лугу, около Питера, и то не знаю. В Питер бы выбраться, не знаю, получится ли:) Хоть с Симой Полосатой увижусь:) 26.12.2006 14:15:04, Морская птица
ну вот, какая ты:((( 26.12.2006 14:21:13, моль бледная
Морская птица
Не трави душу, а то убьюсь апстену:( тоже ужасно рада была бы тебя увидеть... 26.12.2006 14:23:39, Морская птица
Идея прошвырнуться в Китай в качестве отдыха мне понравилась -)))) Потом посмотрела, где вы живете -)) ... А у вас что, виз нет?

26.12.2006 14:07:48, WintЪ
Морская птица
Групповая виза, турфирма накануне оформляет, едем по загранпаспортам. Сейчас всё осложнилось несколько, вот, может на праздники сгоняем. В России ни носка не куплю... 26.12.2006 14:11:56, Морская птица
Я явно не сбалансированная. Но будь у меня няня и домработница, может и был этот балланс. 26.12.2006 14:03:11, моль бледная
куда бы ты потратила освободившееся время? -)

26.12.2006 14:05:25, WintЪ
на себя, любимую.
на дочку (ей реально меньше времени, чем старшему уделяю)
да и мужу тоже времени мало уделяю, все урывками. даже просто вдвоем куда-то сходить, сто лет назад в театре вдвоем были...
26.12.2006 14:08:43, моль бледная
Березка
театр с мужем - уже и не мечтаю :-((( 26.12.2006 20:56:02, Березка
+1 тоже про театр с мужем:) 26.12.2006 15:41:24, ИринаМ
+ 1 ))) про театр с мужем ))) 26.12.2006 15:09:24, Макар&Аришка
считаю себя вполне сбалансированной..хотя по приведенному тобой списку выполняю не все пункты:
1. живу в крупном городе но специально подбирала так что все рядом (школа, работа и раньше детсад...живу в центре города и поэтому всем требования мои удовлетворены)
2. к совершенству стоит рватся всегда! нельзя стоять на месте!
3. Работаю...но у меня своя фирма, стабильно работающая и нетребущая моего постоянного присутствия, хотя на работе бываю каждый день
4. с мужем так же как и у вас...редкие вечерние часы и выходные проводим вместе..вот в отпуск скоро всей семьей едем
5. на личное хобби времени нет :( да и нет у меня какого-то конкретного увлечения..было вязание но быстро прошло
6. друзья и родители - пятница вечер это святое :) это их время ну и праздники конечно..часто выходные..а так созвон почти каждый день
7. тоже есть домработница и няня..но все вечера все равно мои с приготовлением ужина и остатками уроков :)
Не переживайте! при грамотном планировании можно все успеть...такая уж у нас участь современных работающих мам :)
когда становится совсем трудно - забиваю на все и один день провожу в полном одиночестве - ложусь на диван и тупо сплю или смотрю телевизор..еду не готовлю. Ребенок у бабушки с ночевой а муж в командировке..в холодильнике пачка пельменей и бутылка пива :)..очень помогает :) к вечеру начинаю скучать по всем заботам.
26.12.2006 13:51:04, Mandarinka
мама!! про уроки по вечерам в будущем я вообще еще не думала ... :-)
а свой бизнес завести со временем ... хм, хорошая идея ... :-)
делюсь своим рецептом отдыха: заболеваешь по-настоящему, когда имеешь право себя и пожалеть, валяешься под одеялом, тупишь перед телеком, лопаешь сосиски с черным хлебом и горчицей ... почти счастье -)) только вот такое очень редко бывает

26.12.2006 13:56:49, WintЪ
Ох...вот не давно сделали мне небольшую операцию в частной клинике..в принципе можно было уйти на следующий день..но я (зараза такая) еще на сутки осталась :))...как вокруг меня медперсонал бегал!!! за ручку в туалет водили (простите за подробности:) )...и вот пришли домой...конечно один день я дома полежала :) и муж с Маруськой ооочень заботились..так что болезнь не выход...а вот им честно говорю, что мне нужно денек отдохнуть..иногда даже просто вечера хватает и они с пониманием относятся..кстати муж тоже такое стал периодически практиковать :) 26.12.2006 15:02:18, Mandarinka
Морская птица
Это здорово, когда можно вот так заболеть и валяться... А я летом болела, муж в отъезде, а мне надо в магазин и за мелким в сад... Шла домой, думала - только дойти, дойти, упасть и сдохнуть:( Вошла в квартиру, села у двери и просидела час, приходя в себя. Старший сын разогревал еду, кормил брата, водил его в туалет и тыпы... 26.12.2006 14:09:47, Морская птица
Это я понимаю. -) Мне тоже впервые сейчас удалось болеть по-человечески, а не на работе, пожирая между делом колдрекс и псикая в нос спреями ... -)

26.12.2006 14:19:07, WintЪ
Морская птица
Как я понимаю:) Можно сказать - повезло, спокойно поболеть - это практически удовольствие(Осспидя, до чего я дошла! :)) 26.12.2006 14:21:25, Морская птица
SunFlower
В спортзал не успеваю :( а так хочу!!!! сил нет... но пробки на дорогах не дают мне свободы выбора! в среду не пойду на дружеские посиделки в кафе, потому что у ребенка праздник в саду, а потом мы с ним пойдем в детское кафе. сделал выбор в его пользу. а так хотелось! н-да, ну не будем о грустном. :) 26.12.2006 13:45:53, SunFlower
Musenka
Ха! Пробки? Ходите пешком - и будете успевать+фитнес какой-никакой, в зал уже можно и не спешить :))
На дружеские посиделки... Я вот в пятницу иду на корпоративную вечеринку с детьми. Обоими. Выбор сделала и в свою, и в их пользу одновременно :)))

Нин, ты не ответила: ты разве не вечером выезжаешь третьего, ты с основной массой, что ли, успеваешь?
26.12.2006 13:54:15, Musenka
Земляничный дождик
Я от этого фитнеса скоро ноги протяну - не помню, когда последний раз пешком ХОДИЛА :)
А по поводу корп. вечеринки с детьми - в раздумьях. Дело будет в пансионате - вот думаю, может взять лыжи вместо вечернего платья (которого к тому же нет) и побегать с детьми по лесу, чем за столом сидеть?
26.12.2006 14:14:26, Земляничный дождик
SunFlower
эх, мечта! в пансионат с детьми, на лыжах! и концертную фуфайку с собой, как в Простоквашине. :) 26.12.2006 14:35:40, SunFlower
SunFlower
ну да, пешком с речного, да собственно хоть куда, в любое место москвы, да по загазованным до предела улицам! фитнесс на 5 баллов! :) для того, чтобы мне взять туда ребенка, надо сначала за ним заехать опять же с речного, потом на метро обратно в центр. :) ровно к утру буду. :) твои там двое будут, они самодостаточные, а мой один там из меня душу вынет. :)
нет, Лен, я приложила все усилия, чтобы выехать утром третьего. работать буду второго. зато потом на работу можно будет хоть до конца января не возвращаться. :))))
так что надо будет договариваться. он у тебя не очень буйный? :))) уживутся они там на заднем сиденье? :))))
26.12.2006 14:07:29, SunFlower
Musenka
Не, он у меня не буйный совсем, но болтливый до ужаса :((( Но на этот случай я могу подстраховаться, чтобы хотя бы временами он замолкал:

1) Накануне попозже положить спать, поднять утром пораньше=>какое-то время в дороге он проспит
2) Как я уже написала, запасаюсь плеерами с записями разных литературных произведений. Могу обеспечить приблудой, позволяющей воткнуть 2 пары наушников, чтобы они вместе слушали с Сашей.
3) Затычка для болтливого рта - перекус, а после оного - жвачка. На самый крайний случай согласна даже снабдить чупа-чупсами, которые у нас вообще-то не водятся.

К сожалению, в остальное время они, видимо, будут все-таки болтать :)))
26.12.2006 15:12:33, Musenka
Вот я подозреваю. что все из-за этих чертовых пробок!!! Не было бы их, я бы приезжала домой на часа полтора раньше.

26.12.2006 13:51:09, WintЪ
SunFlower
на метро приезжаю в пол-седьмого домой, на машине - в восемь. в метро зато потопчутся по тебе, а в машине - комфорт. :) но физически чувствую, что эти полтора часа краду у ребенка. 26.12.2006 14:09:20, SunFlower
а я на машине вообще не выезжаю раньше восьми с работы -)) все равно все это время проторчишь в пробке ... лучше уж успеть на работе побольше ... хотя по чистой дороге на машине до дома минут 10 быстрого хода и 15 - спокойного ...

26.12.2006 14:26:50, WintЪ
;) Это вы-то не принадлежите самой себе? С интересной работой, спортзалом 3 раза в неделю, няней и домработницей? А чего делать тем, у кого и половины этого нету? 26.12.2006 13:45:22, пани Кёрша
+1 26.12.2006 14:00:15, моль бледная
Именно!! -) Все из перечисленного - надо, не смотря на наличие сил, времени, здоровья и т.д. Потом, жизнь - это ведь не то, что она есть на самом деле, а то, что ты о ней думаешь. Я ощущаю всю эту кутерьму именно как один непрекращающийся стахановский подвиг. :-)

26.12.2006 13:48:14, WintЪ
HomaUfa
я успеваю всё, кроме работы:) но для душевного равновесия работа мне не нужна. живу полноценной жизнью с мужем и с детьми и по отдельности с каждым есть интересы и свое хобби и не одно и спорт и друзьяя и т.д. правда, на сон мало времени, а так все в порядке и за это отдельное спасибо мой ян,котра дае мн возмжноть нбратся ин ладить и не стирать и т.д. 26.12.2006 13:42:51, HomaUfa
Liporella
Эх, как я вас понимаю! 26.12.2006 13:36:01, Liporella
+1 26.12.2006 17:49:30, starka

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!