Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

как правильно?

тянет меня на подумать.. и подумалось мне следующее... Как правильно то?
все время быть с ребенком, таскать его везде (приведу пример - магазин) или отдать бабушкам, дедушкам, няням (не фиг типа шататься по магазинам, потом нашатается)...

Вывод: моя не умеет себя ввести хорошо долго в магазине (правда я и сама не умею, мне все так надоедает, что я просто начинаю сходить с ума), а вот знаю у друзей, дочь с рождения по магазинам с ними (деть больше некуда), так ведь ясное дело намного лучше и легче переносит..

Это я к чему,я вот по магазинам в совет. время не шаталась - до сих пор поход в магазин для меня катарга, так может это навык надо прививать с рождения?
26.12.2006 11:52:34,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я стараюсь не водить. Пока маленькая была и вовсе угрызения совести испытывала, если с ней в универсам, на рынок заходила (типа, время прогулки тратится, деть воздухом не дышит). Но это тоже перекос, конечно :-)) 26.12.2006 22:50:49, Florence
Если есть возможность оставить - не потащу - мне и самой легче без детей. Нет - значит идем вместе. Для меня вместе это не потому, что я их к чему-то там приучаю - просто иначе не получится. 26.12.2006 20:03:23, Иртим
Аnny+
Везде беру с собой, с 3 недель кажется :) 26.12.2006 18:29:46, Аnny+
Аленкаа
+2:) 26.12.2006 19:10:05, Аленкаа
Мышикова мама
Я не вожу Дину по магазинам. Лишняя толкотня и чужие вирусы нам не нужны. Ходим вместе только в книжный и за игрушками с целью что-нибудь купить. А продуктами затариваюсь в Ашане раз в 2 недели, Дину с бабушкой оставляю. 26.12.2006 15:31:07, Мышикова мама
Стараюсь не водить. Зачем? 26.12.2006 14:55:10, АнглоГалка
мы если едем за чем-то немногим, и бабушку позвать проблема, то берем с собой. Если знаем, что народу до фига, да ее и покупать всего кучу, то или муж один едет, или бабушку вызываем. Хотя для Ильюшки Ашан - просто суперразвлечение. 26.12.2006 14:40:10, Китайский Летчик (ех ливень)
Da'iline
Если не с кем оставить, то поеду и возьму с собой. ничего страшнго, я считаю. У нас ребенка ездит с нами и на строительные ярмарки, и на рынок, и просто по магазинам. И как-то нормально, привыкла.
Но если возможность есть, оставлю с кем-то, но возможность редко бывает.
26.12.2006 14:10:49, Da'iline
+1 26.12.2006 16:59:16, Taly
Сашик
мы стараемся не таскать. Потому что у детей, которые часто бывают в магазинах (не скажу, что у многих, но есть такое) есть проблема "мама, купиииииииииииии!!!" А в магазинах многих специально здоровенные дорогущие мягкие и прочие игрушки-конфеты на самых видных местах лежат, чтобы дети родителей "разводили". Оно надо? И вообще, сомневаюсь я, что хождение по магазинам - это навык, который нужно с детства прививать. Вон сестру старшую все детство везде таскали (сестра сводная), так у нее наоборот аллергия буквально на магазины - все по инету заказывает.
26.12.2006 14:10:49, Сашик
НастенкаЛ
"Потому что у детей, которые часто бывают в магазинах (не скажу, что у многих, но есть такое) есть проблема "мама, купиииииииииииии!!!"
Полтора года назад я первый раз встретилась с таким в магазине (знаю, что это не редкость, но вот везло мне:) - ребенок лет 6-7 чуть ли на полу в истерике не бился: КУПИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!! Я была в шоке! Чесслово:) Даже не представляла себе, что уже не очень маленький ребенок может себя так вести...
26.12.2006 19:37:01, НастенкаЛ
Аnny+
может он как раз первый раз и попал в магазин и очумел :))))) 26.12.2006 23:43:06, Аnny+
НастенкаЛ
:))) Может и так, хотя мне показалось, что для его бабушки это было уже привычно. 27.12.2006 09:29:29, НастенкаЛ
Порядочная стерва
Если могу оствить ребенка дома с кем-то, то оставлю, не потащу с собой без особой нужды. Чего там дитенку делать, ходить за мамой..скукотища же, а в кассу, если еще очередь..застрелиться, мой долго не выдерживает. 26.12.2006 14:08:07, Порядочная стерва
Утка
ну кто тебе скажет, как правильно?:))я лично не таскала, и сейчас стараюсь не таскать, ходим по очереди в магазины, да и машины у нас нет....куда я с ней в общественном транспорте. А ведет она себя в магазинах хорошо, ей там интересно, опять же, подозреваю, потому, что не надоели они ей:) 26.12.2006 13:42:24, Утка
Liporella
Берем с собой, но если есть возможность оставляем с бабушкой, однажды , дочке было около 7-8 мес, такое в Ашане устроила, плакала навзрыд (ничего не просила, просто устала), я столько всего услышала в свой адрес от доброжелателей (что я не мать, а ехидна....), очередь было в кассу большая, все дружно причитали, какая я плохая, что ребенка не могу успокоить, но вперед никто не пропустил. Дети все разные, но впринципе, в магазин ее с собой все равно беру, правда, если это затягивается больше, чем на 2 часа, начинает кукситься (устает от людей, толпы, ....) 26.12.2006 13:27:11, Liporella
Паровозик из Ромашкова
Я особо не люблю брать из за возможных инфекций...с точки зрения поведения нареканий нет) Но так оставлять не с кем, то желание погулять часто перевешивает, и берем с собой) 26.12.2006 13:15:44, Паровозик из Ромашкова
стараюсь максимально на бабушку оставлять, исключительно по причине, что не хочу, чтоб Макс всякую заразу подцепил, в людных местах ее же гораздо больше, а с бабушкой они погуляют пока мама в магаз заглянет (хотя делаю я это крайне редко). если оставить не на кого, то с собой беру.
имхо привычка правильной хотьбы по магазам не воспитывается с рождения.
26.12.2006 13:14:17, Webgirl©
Если есть возможность - отдать бабушкам, ребенку вредно дышать магазинным воздухом :), да и шумно там - для психики не полезно. Да и маме в магазине проще, когда руки свободны! С рождения нужно прививать хорошие навыки, а толкотня по магазинам - это издержки нашей жизни, дай Бог нашим детям не придется стоять в очередях, дай Бог у них либо будет персонал для этого :), либо жизнь будет организована так, чтобы люди не тратили ее на бессмысленную толкотню за товарами народного потребления... 26.12.2006 13:11:09, Татьяна Л
Мусулунга
Я не прививаю. Я по своим делам в магазины хожу с удовольствием. Но вот с мамой или мужем тащиться - дико не люблю. Так зачем ребенку мои шатания по магазинам? В магазин игрушек - это понятно. Ну если конкретно им вещи покупать - тоже ясно, надо ж померить (хотя я чаще без них все им покупаю).
Если так рассуждать, то для меня каторга во всякие учреждения, типа паспортного стола и т.п., очереди отстаивать. Не думаю, что ребенку будет легче в жизни, если сейчас я ее начну к этому приучать:))
26.12.2006 13:11:01, Мусулунга
NATASHKA и мальчишки
а я к подобным очередям отношусь оч.положительно - я в них читаю, если одна, а если с детьми, то беру карандаши и блокнот - пишу буквы и цифры, играем в угадайку :), муж умудряется и в очереди у кассы в Ашане читать, а дети в это время на обложке буквы опознают и в слова складывают 26.12.2006 13:56:46, NATASHKA и мальчишки
Ироник
Мы таскаем с собой везде. Даже в банк:). Можно оставить, но это надо согласовать, заранее предупредить, просить подъехать, скорректировать планы...проще с собой. Но вот, например, в субботу в Ашан я её не возьму, да и сама не пойду.
И теперь она в сад ходит уже 2 месяца, в это время можно и без неё куда-нибудь съездить. Навык, это хорошо, конечно. Но! Чем взрослее становится, тем хуже переносит магазины, начинает ныть что ей надоело.
26.12.2006 13:06:14, Ироник
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Таскаем всегда с собой везде (причина- бабушки далеко), начиная с МРЭО, нотариальными конторами и заканчивая магазинами:) Ведет себя деть всегда прилично, не скандалит и не возмущается, знает, что нужно кушать купить:))
26.12.2006 13:05:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
NATASHKA и мальчишки
Я своих раньше всегда с собой по магазинам таскала. Если в продуктовый шли, то чтобы избежать нытья и попрошайничества, заранее писала для каждого список продуктов, давала карандаш и назначала "главным вычеркивателем". В награду за хорошее поведение после всех покупок разрешала взять каждому себе на десерт то, что захочется, при этом старалась подвезти поближе к сдобе или молочке (конфеты у нас по очень большим праздникам).
Пока жили с мужем в разных городах, приходилось и за одеждой ездить с детками, спасало то, что заранее покупалась новая машинка, и дети часа полтора были сосредоточены на игрухе, а когда и игруха надоедала, принимали активное участие в выборе нарядов для себя и для мамы. Правда не всегда все было гладко, в паре магазинов они все-таки перевернули пару стоек с вешалками.
Но в общем ведут себя замечательно.
Сейчас всей семьей ездим только в АШАН, там они могут тусить по 2-3 часа "вычеркивателями" и "взвешивателями", а когда устают отправляю их с мужем смотреть живых раков. На кассе дети выкладывают покупки на ленту. Ни разу не было никаких капризов.
26.12.2006 13:04:23, NATASHKA и мальчишки
у нас без вариантов с нами. очень любит магазины. корзинку наполовину собирает сам. продуктами для себя.
шмоточные магазы не очень любит.
26.12.2006 12:54:25, БЯКА
В магазины вожу с собой и в одежные тоже.
Мой сын меня самый главный ценитель красоты :)всегда говорит , что " идет , что " не идет " :)) а примерочную называет " пельменочная ".
наверное , воспитываю терпимость к будущим походам по магазинам с женой и формирую навыки шоппинга :))
26.12.2006 12:54:09, Nute*
NatashaNN
У меня оба - чаще со мной по магазинам, чем дома. Старшая лет в пять-шесть начала бастовать - пришлось оставлять ее бабушке-дедушке, потому как громкое нытье большого уже ребенка было удовольствием выше среднего не столько для меня, сколько для окружающих. Петька пока ТТТ, правда, один минус - в тележку уже не посадишь, габариты не те :)). Поэтому потихонечку приходится переживать его разрушающую силу и вытаскивать из тележке не совсем нужные вещи :). Понемножку переживаем, даю конкретные задания - попросить у продавца какой-то определенный продукт, положить в тележку, найти именно такие салфетки - вроде бы пока нормально. Конечно, если дел ну очень много, стараюсь его оставить у мамы, но все-таки чаще он со мной. 26.12.2006 12:52:41, NatashaNN
Флика
у нас без вариантов-всегда с нами.2 раза оставалась бабушка,какое счастье ходить по магазинам без ребенка:)Я этим летом поехала себе за одеждой(с сыном)обошла неимоверную кучу магазинов,перемерила жуть сколько одежды,все это безобразие 5 часов продолжалось.Ребенок вел себя идеально:)ему конечно тяжело было,думаю в таких случаях лучше с кем-нибудь оставлять. 26.12.2006 12:44:43, Флика
nata2703
за продуктами беру обоих детей с собой, т.к. это недолго, а покупки типа одежда и т.п. - даже и в голову не придет взять, т.к. не получу никакого удовольствия :) НУ и вообще, в магазинах жарко, душно, я испытываю угрызения совести, если дети со мной. 26.12.2006 12:42:37, nata2703
НастенкаЛ
Стараемся не таскать, но оставить особо не с кем. За одеждой/обувью для себя детей не берем, а продуктами закупаемся быстро. По будням они гуляют на площадке около магазина, если мне вдруг что-то срочно надо. Хотя иногда старшего уже пускаю одного покупать всякую мелочь - ему очень нравится такая самостоятельность.
Магазины переносят хорошо.
26.12.2006 12:37:16, НастенкаЛ
pelenka
а старшему сколько? 26.12.2006 12:37:47, pelenka
НастенкаЛ
6,5:) А сама стою около касс и переживаю, хотя уверена на 100% 26.12.2006 12:39:06, НастенкаЛ
Олеся и котята
Я с детьми в магазины не ходок. Последний раз была в обувном, детей было 3-е на 2-х мам. Они чуть входную дверь не разбили. Все продавцы и охранник молчали, но видно было, что мы их достали. Мне кажется, что магазы - это не томесто, куда надо детей таскать. очень они быстро утомляются. 26.12.2006 12:30:13, Олеся и котята
pelenka
ожет быть.. может быть.. но с другой стороны - почему бы и не таскать? 26.12.2006 12:36:07, pelenka
Мы бы рады иногда оставить ребенка, да не с кем, везде с нами с самого рождения. Поэтому исходим из того, что имеем. Ведет себя по-разному, стараемся договариваться и заинтересовывать ребенка в магазине, можем потом в кафе зайти, в отдел игрушек и т.д. СОгласна на 100%: правильно то, что удобно родителям! 26.12.2006 12:28:25, Mariya
pelenka
так мне удобнее без нее.. но она скучает по нам... но и брать в магазин типа Ашан мне не хочется совсем ее 26.12.2006 12:35:27, pelenka
так если есть, с кем оставить, объясните дочке, что в магазине много народу, жарко, душно. "А когда мы приедем, все вместе пойдем гулять (в парк, в кафе, играть и пр). Спросите дочку, что ей купить, может, заказы будут:) 26.12.2006 12:53:54, Mariya
Мантикора
Делать так как удобно. А вообще, я беру в близлежащие магазины и моя любит ходить по магазинам и сама покупает (дает деньги, говрит, что ей нужно), хотя я редко что-то покупаю именно ей. А на другой конец города в выходной в толпе, я ребенка, конечно не потащу. 26.12.2006 12:25:32, Мантикора
pelenka
надо будет попробовать )) про деньги... но обычно это не с ее ростом )) 26.12.2006 12:34:37, pelenka
irinad
По поводу "каторги" - это очень индивидуально. Меня таскали по всем магазинам в детстве, в результате продуктовые, хозяйственные люблю, а одежные - утомляют:))
Своих детей таскаю за собой везде с рождения и не только по магазинам. Вижу, что полезно:)
26.12.2006 12:23:42, irinad
pelenka
понятно.. как бы приучить к одежным ??? меня дико напрягает, что в одежный магазин я собираюсь около полугода.. потом в результате там ничего не покупаю )) 26.12.2006 12:33:48, pelenka
irinad
Бесполезняк:) Я такая же:) Надо гнать тараканов из головы:) От человека, по-моему, зависит. А дочь только ходить научилась - сразу пошла к зеркалу чего-то примерять; с ней, видимо, будет проблема "как утащить из одежного магазина":)) 26.12.2006 12:55:16, irinad
SunFlower
мы таскаем, Лен. Но не по всем, конечно, по продуктовым я обычно мужа со списком отправляю. как-то люстру выбирали - бабушке его отправили заманив предварительно зоопарком. но чаще всего, ходим и ездим с ним везде. мы работаем оба целую неделю, куда же его еще и в выходные бабушкам подкидывать? ведет себя конечно в общем и целом ничего, только в игрушечных отделах крышу у него сносит. :) стараюсь воспитывать у него стойкость, как-то договориться. 26.12.2006 12:22:01, SunFlower
Ироник
ОФФ. Всё, Нина, острелялась я с утренником:))). А дочь у меня МОЛОДЕЦ!:)))) 26.12.2006 13:14:32, Ироник
SunFlower
Фух, я думала, уже больше никогда мне не напишешь! :))))))
НЕУЖЕЛИ СТИХ РАССКАЗАЛА? :)))))
26.12.2006 13:48:47, SunFlower
Ироник
:)))РАССКАЗАЛА!!!!! Глядя в пол, срывающимся голосишком, но ГРОМКО:)))!!! А ведь ситуация ещё была осложнена тем, что стих рассказывался рядом с Дедом Морозом, к которому (которым) она испытывает "стойкую, личную неприязнь":)))
---"я думала, уже больше никогда мне не напишешь!" - это почему???
26.12.2006 14:09:59, Ироник
SunFlower
МОЛОДЕЦ! Твоя душенька довольна? Как мало в сущности родителям надо! рассказал ребенок стих на приазднике - и все, полное счастье! :)))
Так ведь не пишешь же? :) уж и не надеялась....
26.12.2006 14:46:19, SunFlower
Ироник
Я аж чаем подавилась!!! ТЫ МНЕ ОБЕЩАЛА РАССКАЗАТЬ О НГ!!! Вот я сижу и жду!:)
А вообще да, рассказал бы мне кто нибудь 5 лет назад, о полном счастье от рассказанного дитём стиха - я бы усомнилась в умственной полноценности рассказчика:)
26.12.2006 15:02:11, Ироник
SunFlower
я же тебе написала письмо? :) уже пару дней как! может, в почту посмотреть? :) 26.12.2006 17:07:47, SunFlower
Ироник
А вот ничего нет! Дублируй, давай! 26.12.2006 19:39:41, Ироник
pelenka
Ну вот в том то и дело, что моя не очень хочет оставаться у бабушек , но и в магазине через полчаса ей становится тошно.. вот пытаюсь понять, кто как и что делать )) 26.12.2006 12:32:39, pelenka
lisak7
Если я конкретно еду закупаться, например, в ашан, то мы вызываем бабушку и она сидит с детем, потому, что мне в это время в магазине не до нее, я и сама жутко устаю. Ну,а если мы едем в икею или детский мир, просто так - помотреть игрушки, потаскаться, то все вместе. 26.12.2006 12:20:22, lisak7
pelenka
А мы не ездим в Икеа и Детский мир.. вообще... 26.12.2006 12:31:26, pelenka
Tiffany
я не беру своего по магазинам, ну за исключением ближайшего продуктового по необходимости, и за пластилином-красками, ну и в детский мир иногда беру с собой, еще реже в икею. а так, чтобы прям вот шоппинговать - нафик надо, имхо-имхо. устает сильно, радости никакой не получает. 26.12.2006 12:02:51, Tiffany
pelenka
моя то вообще не ходит.. ну на рынок минут на 20-30 в лучшем случае... в большие ее с собой не берем.. 26.12.2006 12:08:23, pelenka
не знаю....нам оставлять не скем-оба с рождения снами, по магазинам..Машка ведет себя там по разному-в зависимости от настроения, усталости и т.п. Хотя переносит магазины легко-для нее поход туда скорее прикол и радость, чем стресс:-))0 26.12.2006 12:02:23, хемуленок
pelenka
значит видимо все же надо воспитывать... а жаль.. не хочется приучать 26.12.2006 12:08:45, pelenka
Лен, а зачем?ну правда, нет у нас возможности оставлять.А была бы-оставила...да и то-стараемся все эти выезды делать по минимуму,уж если дейсвително нужно вдвоем что-то выбрать. А так продукты муж сам покупает, по списку. Я вообще-то тоже не сторонник детей таскать повсюду.... 26.12.2006 15:44:06, хемуленок
Kirushka©
Лен, ты же сама знаешь ответ на вопрос. "Правильно так как удобно родителям". Есть возможность не таскать ребенка по магазинам - очень хорошо и правильно оставить его родственникам/няне... Нет такой возможности - значит надо считать, что ты приучаешь ребенка к походам по магазинам и это тоже правильно, потому что все равно у родителей другого выхода нет (не оставлять же ребенка дома одного или не сидеть же голодными). 26.12.2006 12:00:51, Kirushka©
pelenka
Кир.. но может меня надо было таскать? может сейчас для меня не было бы мучительно больно, каждый раз туда заглядывать?:))) а то я за одеждой хожу, как на каторгу... 26.12.2006 12:01:56, pelenka
Kirushka©
Это не от таскания зависит, а от характера. От таскания характер не изменится. ИМХО. Я вот, например, по продуктовым магазинам спокойно хожу, а шмотки себе купить - удавиться проще ;))) 26.12.2006 12:28:24, Kirushka©
pelenka
Кира- как привить любовь к шмоткам? продукты можно и не покупать - худея будешь.. 26.12.2006 12:37:03, pelenka
SunFlower
Любовь к шмоткам (особенно у девочек) и прививать не надо (извините, что вклинюсь). Она сама прививается, естественным образом! :) причем чем дальше в лес, тем больше дров... :) 26.12.2006 13:53:16, SunFlower
Ироник
Расскажи это моей девице,а?:) 26.12.2006 15:03:26, Ироник
SunFlower
не любит шмотки? не верю ! :) 26.12.2006 17:08:20, SunFlower
Ироник
Не то что бы не любит, равнодушна просто:) 26.12.2006 19:38:29, Ироник

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!