Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мне делать?

Сегодня меня встретила с работы расстроенная няня, держась рукой за сердце :(. Дочка (5 лет) её ударила по спине (не хотела одеваться, а няня уговаривала), а еще в общественном месте при большом скоплении людей обзывала нехорошими словами :(((. СловА знает от старшего 7-летнего брата (типа, sorry, ж-па ср-ая). Мне самой ужасно стыдно за дочку. Жалко няню. И это не в первый раз, просто сейчас я вижу чаша няниного терпения переполнилась. Главное, я не знаю, что делать. Первые действия: сказала дочке, что если она так будет делать, отдам её цыганкам. Она заплакала. Наверное это неправильно? Заставила её попросить у няни прощения: она попросила под страхом быть изгнанной из дома, но я видела, что вины за собой она не чувствует :((. Потом, когда ушла няня, я поставила её в угол. Мы поужинали без неё. Но я не уверена, эффективны ли эти методы наказания.
Я ей объясняю, что драться плохо, что она обидела няню, а она твердит, что няня плохая, что она её тоже обижает и обзывает. То есть врет :( - няня мухи не обидит.
Посоветуйте, пожалуйста. Няня идет к нам на работу, как на плаху, я чувствую :((.
25.12.2006 21:28:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
А может, няня действительно ее обзывает? Вы уверены в няне больше, чем в дочке? 26.12.2006 15:36:48, Мышикова мама
Olja
Во-первых, пугать ребенка нельзя. Говорить, что отдадите его кому-то - вообще последнее дело. (И почему цыганам? Мой, кстати, вроде вообще не знает, кто это)

Во-вторых, меня бы тоже насторожили слова дочери, что няня ее обижает. Почему Вы ей не верите? Может, "в тихом омуте"? И это ПРАВДА? А?

Я бы начала проверочки с этой стороны.

А период драк у всех детей бывает, и мы через это прошли. И еще - оставлять ребенка без еды - тоже наказание не адекватное абсолютно. Нельзя так наказывать.
26.12.2006 12:29:22, Olja
Морская птица
Ну Вы даете, однако... У меня вот два мальчика, и проблема мата и прочих нехороших слов решилась вообще просто - я легко признала, что эти слова имеют место быть, но только в компании себе подобных, а никак не в семье, не при женщинах и не при младшем брате. Я понятия не имею, как мой старшмй говорит с друзьями, это неистребимо, это будет в любом случае, но в семье, в обществе и на людях у нас проблем нет.
Нельзя добиваться всего страхом - а подумайте, что будет, когда крошки подрастут и перестанут бояться Вас и цыган? Станут неуправляемыми?
26.12.2006 06:13:55, Морская птица
Про плохие слова - я тоже говорю, что мальчики в детстком саду _могут_ разговаривать иначе, чем с мамой и папой. А совсем запрещать - невозможно. "Никогда не отдавайте команду, если уверены, что она не будет выполнена" (из пособия по дрессировке собак). 26.12.2006 14:55:00, маугленок
сначала предупредить о том, что при таком поведении няня от нее уйдет, тогда девочка пойдет в д/с. если все продолжится в том же стиле, то просто реализовать свои обещания. 26.12.2006 03:03:03, hipp
Ну, детским садом пугать...
А вдруг-на самом деле придеся когда-то отдавать? И сад будет восприниматься как наказание.
Меня умиляют мамочки, которые угрожают ребенку:"Не будешь слушаться -в саду оставлю", а потом жалуются, что ребенок плачет и не хочет в сад ходить. :-)
26.12.2006 08:01:35, Змея Скарапея
Какое безобразие - сначала взять ребенку няню, которая не справляется со своими обязанностями, а потом прививать ребенку националистические взгляды. Ребенок, конечно должен быть наказан за такое поведение, но не так же! 25.12.2006 23:00:18, ЮлияС
LU
по-моему, просто эта няня Вам не подходит. почему Вы считаете, что дочка однозначно врет, когда говорит, что няня тоже ее обзывает? возможно - это при Вас она "мухи не обидит"...
в любом случае - про цыган выдумка очень уж дикая:(
поселить страх в душе 5ти-летнего ребенка - легче легкого, а вот прогнать его потом... скорее придумывайте и говорите дочке, что Вы не всерьез, что никуда и никогда ее не отдадите, просто она Вас очень сильно расстроила своим поведением. не плодите детские страхи, не запускайте ситуацию - чем дальше, тем сложнее будет их прогнать, может понадобится помощь психолога. и поищите другую няню.
25.12.2006 22:32:03, LU
Не знаю... меня почему-то все-таки насторожили слова, что "няня плохая, что она ее тоже обижает, обзывает".
Может она (няня) только в Вашем присутствии "мухи не обидит"? Конечно это не значит, что ваша девочка повела себя с няней хорошо. Но все-таки меня почему-то именно это в топике зацепило...
25.12.2006 22:26:58, моль бледная
1)Никогда не угрожать отлучением от семьи. И вообще не угрожать тем, что Вы заведомо не сделаете.
2)Она не чувствует вины - почему? Не понимает, что эти слова плохие? Так обьяснить, с примерами, со ссылками на свою речь. Выговорить старшему (это обязательно, ему еще самому такие слова недопустимы, а уж в присутствии маленькой...). Или считает, что была права? Поговорить про дисцплину/порядок, про то, кого и когда надо слушаться, про то, что бывает с маленькими девочками, которые не слушаются старших (не в стиле "отдам цыганам", а более реалистично - "не послушаешься, когда дорогу переходите, и под машину попадешь"); разобрать конкретно ту ситуацию, которая была причиной конфликта, и дать понять, что вы на няниной стороне; предложить более приемлимые способы выражения недовольства, подсказать более "литературные" выражения"...
3)Пригрозить тем, что ей реально (ну, почти реально) угрожает - увольнением няни. И опишите подробности - что вы все будете уходить на работу, а она будет одна оставаться дома, и никто ее гулять не поведет, и никто ей книжку не почитает...
25.12.2006 21:38:43, маугленок
Спасибо. Только вот по п.3 - дочка почему-то (не пойму почему) няню не любит. Хотя та мягкая, заботливая. Поэтому то, что няни не будет, воспринимает с радостью. И перспективы, что будет одна, её не пугают - она просто не может реально их представить. 25.12.2006 22:14:23, Секунда
Значит, надо реально подумать про смену няни. Ведь не сойтись характерами может кто угодно с кем угодно. 25.12.2006 22:21:47, маугленок
Мусулунга
Я думаю, что ребенку банально не хватает мамы. Няня приходит, чтобы мама ушла - значит няня плохая. Уйдет няня - мама будет с ней, такая у нее цепочка в голове выстраивается. Побольше внимания и любви ребенку. Наказания и угрозы тут не помогут. Реакция идет не против няни, а против отсутствия мамы. Имхо, все, конечно. 25.12.2006 21:37:45, Мусулунга
+1. Мне тоже показалось, что ребенок не чувствует вашей любви. Трудно судить при каких обстоятельствах ребенок произнес "ж-а с-я", но возможно была истерика по какому-то поводу. Я бы попыталась поговорить с дочкой и разобраться, почему у нее такое неприятие няни и что в действительности случилось. Ну и попробовать какое-то время (впереди праздники!) уделять ей побольше внимания. По-моему если вы работаете, то у вас объективно мало сил и времени на занятия с ребенком и в сочетании с угрозой отдать цыганам это слишком сильное наказание, оно вызовет попытку снова привлечь ваше внимание другими выходками. 26.12.2006 09:35:47, starka
Понимаете, до этого была другая няня, достаточно строгая и дочка с ней вела себя по другому. А так она ведет себя еще со свекровью, котрую терпеть не может :(. 25.12.2006 22:09:24, Секунда
Мусулунга
Тогда, может, действительно другую няню поискать - зачем рядом с ребенком держать человка, который ей не приятен? Свекровь, понятно, не поменяешь (хотя тоже возможно:)), но няню-то... 25.12.2006 22:46:58, Мусулунга
Значит Ваша няня не годится для такой работы. Не в обиду ей сказано. Она не умеет работать с капризным ребенком. Может, ей повезет найти ребенка некапризного. Такие бывают? 25.12.2006 21:36:41, Птица Сыйсу
Да, няня очень мягкая и мне бы хотелось, чтобы она "смягчила" и мою дочку. Но выходит наоборот :(.
До этого была другая няня, с твердой рукой и никаких проблем не было, хотя характер у дочки непростой был всегда.
25.12.2006 22:06:42, Секунда
Сашик
мягкий-строгий - относительные понятия. Все должно быть к месту, а эта няня, похоже, просто позволяет ребенку садиться на шею. И меня вот тоже насторожили ее жалобы, что няня тоже обзывает и обижает. С одной стороны, это может быть действительно просто попытка ребенка оправдать свои действия, но с другой...
Про пугать цыганами и отлучением от семьи - поддержу остальных, это недопустимо. У нас подобные проблемы решаются убеждением. Т.е. объяснением, что подобные слова недопустимы, потому что обижают и унижают людей. Этого вполне хватает.
А нян тоже хорошая - чего за сердце хвататься? Это ее работа в том числе наладить с ребенком отношения, а бежать и жаловаться маме - это попросту признание своего непрофессионализма. У нее должна быть своя позиция и свои доводы по этому поводу, а Вы как мама должны это поддержать, так как в первую очередь Вы должны быть для ребенка авторитетом.
26.12.2006 10:23:39, Сашик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!