Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

crazycat

не новогоднее :(

вот и у нас в саду случилось... сегодня обнаружила на спине у ребеныша, нехилый такой укус. На вопрос кто тебя, ребенок называет имя новенького мальчика и добавляет, что тот всех бьет и кусает. Конечно, завтра поговорю с воспитательнецей. Мой деть не драчун, пытается решать конфликты дипломатически, но одно НО! тот новенький не говорит по русски! Принимаются мысли по поводу... Собственно если ситуация такая со всеми детками в группе, всем достается, а делать замечания бессмысленно, наверное надо коллективную кляузу директору писать.....Или позволить ребенку дать сдачи...
25.12.2006 20:20:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарФейка
Я - мама такого мальчика. Прочитала всю ветку и хочу высказаться из-за той стороны "барикад"))
Сын кусается с 6 месяцев. Сейчас (3 года)уже намного меньше, слава Богу. Но были времена, когда у нас с папой были все руки в синяках. Поверьте, это не всегда вопрос педагогической запущенности, или неадекватных отношений в семье (папа не бьет маму, младших нет и ревновать не к кому). Я не раз обращалась за советом к психологам, педагогам, литературе и использовала ВСЕ способы, которые нашла. Это не помогло....!!!!
Я не оправдываю кусаний и побоев ребенка, и понимаю, насколько неприятно забирать покусанного ребенка из сада, но я не могу с этим справиться. Говорим, объясняем, наказываем, - все повторяется снова((((
Даже если получу выговор от всех родителей, воспитателей и заведующей сразу - это вряд ли что-то изменит. К сожалению.
И моему тоже, поверьте
26.12.2006 21:36:13, МарФейка
crazycat
сегодня понаблюдала за этим кусакой в группе, носится, толкается, когда детки ему говорят, не делай так, ноль эмоций, на мамины замечания может остановится, а может и нет. С воспитательницей поговорила, посмотрим какой будет эффект. 26.12.2006 13:07:41, crazycat
Может, на самом деле, не понимает?
Или лучше вместо "замечаний" ласково, но твердо схватить за руку и покачать головой со словом "Нет!". Не бей! Погладь! (водить его рукой)

У нас в группе был агрессивный ребенок. Я искала и распечатывала воспитателям материалы по детской агрессии.
Если оно Вам надо, посмотрите:
Статья
http://www.psyparents.ru/index.php?view=articles&item=285&cat=5&sc=34&full=yes

Уражнения и рекомендации
http://fio.novgorod.ru/projects/project2092/index.htm
26.12.2006 14:09:55, Змея Скарапея
crazycat
спасиб, почитаю 26.12.2006 14:22:51, crazycat
У нас была такая ситуация. Полностью разбирались воспитатели, больше не повторялось. Мой сын, кстати, имеет установку, что,если обижают, нужно постоять за себя. Так что сначало поговорить с воспитателем (кстати, а почему это не сделали сразу?). А потом уже по результату. Потому что проблема адаптации того мальчика - это не Ваша проблема. 26.12.2006 10:10:28, Мирабель
Конечно "позволить ребенку дать сдачи"))).Кляузу не стоит,ИМХО. 26.12.2006 09:50:51, Линдаа
Кляузу, может, и не стОит. А "снять побои", т.е. зафиксировать характер повреждений и факт того, что ребенок их получил в д\с...
Как потом распорядиться этими документами,-это уже дело родителей. Но иметь эти документы все же не мешает. Как все повернется...
26.12.2006 11:09:22, Змея Скарапея
Как мама ребенка-хулиганчика и детсадовца призываю к спокойствию. Санек в саду еще никого не тяпнул пока, но другие "преступления" совершает иногда. Например, у него все "летает", причем в прямом смысле. Он постоянно что-то запускает в воздух, раскручивает предметы. Ессно, периодически НЛО в кого-то попадает. Сад, правда, частный, воспитатели ситуацию рулить стараются, но не сильно получается - за НЛО не угонишься. Зато вот брата своего младшего Санек тяпнул раза три за последний год, тоже за спину. В каком-то порыве чувств или со зла - трудно разобрать.
В группе есть еще пара "бандосов" со своими заездами, и, как назло, эти три сапога друг с другом прекрасно ладят и не нападают друг на друга ... чуют силу, думаю. :-) Я думаю, что есть такие дети, и дальше в обществе они тоже будут встречаться.
Собственно, что случилось-то? Один раз укусил? Там внизу топик, как родные братья-сестры друг друга мутузят. Это не приятно, но естественно и объяснимо.
Беспокоиться надо, думаю, в том случае, если ребенок начинает осознанно терроризировать группу, постоянно применяет насилие или оскорбляет всех. Но тут с жалобами тоже мало поможешь, здесь нужен психолог. Может, в таких ситуациях детскому саду поискать именно муницального психолога? С подачи родителей, конечно.

25.12.2006 22:20:28, WintЪ
crazycat
кста! хорошая мысль про психолога, у нас в садике есть! речь идет именно о том, что тот товарищ кусает и лупит ВСЕХ, а не только моему досталось. 25.12.2006 22:28:07, crazycat
отлично! тогда,думаю, надо мирно и без наездов поговорить с родителями мальчика, понять, что вызывает такую бурную реакцию на окружающий мир, и попытаться свести парня (и родителей его желательно) со специалистом

25.12.2006 22:31:48, WintЪ
Вполен понятно, если он по-русски не говорит - очень неприятно - все общаются, играют, а ты не можешь. Надо воспитателю помочь ему вкулючиться во взаимодействие, пресечь покусы, но помочь с поиском иных "неязыковых" способов. 25.12.2006 23:04:28, ЮлияС
crazycat
да я вообще-то не любитель наездов, но покусаный деть вызывает вполне справедливое возмущение. 25.12.2006 22:37:53, crazycat
Мэри Поппинс
у Савелия есть такой в группе. Все родители хотели писать жалобу. Воспитатль отговорила. Сказала смысла в этом нет. А мальчик и так большей частью времени наказаный на стульчике сидит. Я провожу беседы с Савелием. Но он боится того мальчика. Сдачи дать не может....А я не знаю как говорить с ним, как объяснить, чтоб не боялся... 25.12.2006 21:23:44, Мэри Поппинс
Понятно, почему воспитатель отговорила. Потому что отвественность за здоровье детей несет сад и воспитатель в часности. Если факт нанесения вреда здоровью детей уйдет куда-то "вовне", то всем будет БОЛЬШОЙ АЯЯЙ. Потому что это брак в работе сада и воспитателя.
А если воспитатель почувствует, что отвечает за детей не номинально, а собственной .... как это сказать... попой, то будет ночь не спать, а способ обезвредить драчуна найдет.
У нас воспитательница была в отпуске, и вдруг дети начали драться. Наблюдала такую картину:один у другого отобрал машинку, а воспитательница, не поднимая ...хм...тела с сиденья, кричит из другого конца комнаты:"Паша, нехорошо!" Другой начинает плакать и давать сдачи первому, так воспитательница говорит: "Чего плачешь, возьми другую машинку! Нельзя драться!"
Вышла наша воспитательница- и драки прекратились.
26.12.2006 11:20:56, Змея Скарапея
crazycat
У меня тоже сначала боялся, потом все-таки научился... Но уже давно не было таких ситуаций, к тому же мелкий знает, что решать проблему кулаками не есть хорошо. 25.12.2006 22:31:49, crazycat
мысли у меня совсем разные лезут. В-первую очередь, конечно, обидно за вашего малыша, но с другой стороны я б не стала прям сразу писать кляузу на имя заведующей. воспитатель же должна как то разруливать ситуации, хотя конечно это и тяжко будет (не может же она только с ним заниматься). Что делать не посоветую. Но так вообще для размышления может этому ребенку-кусаке и драчуну тяжело среди детей и взрослых языка которых он не понимает... и эти выпады на почве стресса (он и новенький и не русский) что ж его теперь сразу выпирать из сада. :( как то грустно все. не понятна позиция родителей совершенно, они его так кинули, как сапера на мины. хорошо б с ними поговорить. а так извините, больше мыслей нет. 25.12.2006 21:20:11, Мур-р-р
crazycat
как мне сказали, по словам мамы мальчика, дома ведет он себя безобразно, решили отдать в садик, пусть его там воспитывают... ИМХО не лучшее решение. 25.12.2006 22:22:48, crazycat
могу даже предположить, почему он дома ведет себя плохо ... -)) в семьях "южан" дети рождаются друг за другом часто ... вероятно у вашего террориста есть младшие сестры и братья, и он ревнует и протестует против единоличия таким образом ...

25.12.2006 22:26:44, WintЪ
crazycat
у меня по разговору с другими мамами, сложилось ощущение, что деть один в семье. 25.12.2006 22:39:42, crazycat
У моего сына 1 год назад в группе были нелады с мальчиком (мальчик никуда не делся, но стал более адекватным). А тогда доходило до истерик: "Я в садик не пойду, меня там Саша обижает!" Разговаривала с воспитательницами, те отвечали: "Он и нас обижает". А потом сын сам придумал способ - стал носить в садик игрушечный пистолет со словами "Если меня Саша станет обижать, я его буду стрелять!" Уточняю - пистолет самодельный из конструктора, на пистолет внешне не слишком похож, ничем не стреляет. Но он придавал сыну уверенности, и тот сумел пережить трудный период. Сейчас они с тем мальчиком - друзья.
Не думаю, что мальчик такого возраста может причинить реальный вред, будучи один против всех, тем более на глазах у воспитательницы. Речь идет именно по моральный прессинг, детям неприятен сам факт, что есть мальчик, который обижает. Так что такой способ может помочь :)))
А с воспитательницей говорить надо обязательно. Это в любом случае ее недочет. И насчет того, что тому мальчику самому тяжело - это безусловно. Может, поговорить, чтобы маме мальчика разрешили/посоветовали несколько дней побыть в группе? Проконтролировать поведение своего сына и одновременно помочь ему адаптироваться?
25.12.2006 21:18:28, маугленок
Мусулунга
С воспитательницей стоит для начала поговорить, чтоб повнимательнее следила именно за тем мальчиком. У ребенка того явно стресс: по русски не говорит, возможно, мало что понимает, куча чужих детей кругом, незнакомая обстановка, ничего не понятно - в общем, ему не позавидуешь.
А свих детей я в таких случаях учу давать сдачи. У нас есть в группе девочка. которая всех щипает. Ксю пару раз пришла с синяками + один раз с расцарапанным лицом. Получила указание дать девочке в лоб, если еще раз полезет. Ксеню больше не щипают, даже дружат:)
25.12.2006 20:36:32, Мусулунга
Сдача - это правильно, особенно если на том конце парень. :-) Я Санычу всегда говорю: "Будешь делать неприятно другим людям и получишь за это в лоб - жалеть не буду! Наука будет!"

25.12.2006 22:29:25, WintЪ
Абракадабра
А мама-папа что?Тоже по-русски не говорят? 25.12.2006 20:26:11, Абракадабра
crazycat
мама говорит, я с ней не сталкиваюсь, т.к. мы приходим после завтрака (у меня ребенок на диете) 25.12.2006 20:32:39, crazycat
Абракадабра
Ну,а воспитатель не может с ней поговорить?Или уж придите как-нить пораньше один раз...Хотя,имхо,конечно именно воспиталка должна следить,чтобы никто никого не кусал. 25.12.2006 20:34:54, Абракадабра
обычно ребенок кусает в порыве, не предупреждая о своих намерениях воспитателя -)) и кусает БЫСТРО -))

25.12.2006 22:22:40, WintЪ
...А потом вкушает последствия своего поступка. И от того, какие будут последствия, зависит, будет ли повторение. А это уже НАПРЯМУЮ зависит от воспитателя. Или его с приклеиванием ярлыка поставят в угол (заставят "постоянно сидеть на табуреточке"), или научат не бить, а гладить; когда хочется кого-то лупануть,-дадут куклу-подушку; организуют игру, в которой он сможет проявить и потратить свою энергию,-да мало ли способов есть у воспитателя и психолога! 26.12.2006 11:33:41, Змея Скарапея
crazycat
Вот завтра с воспитательницей и поговорю... 25.12.2006 20:36:32, crazycat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!