Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация в д/с

Девочки, в д/с возникла такая ситуация.... Извините, но длинно...

доча заболела 14 декабря ( в пятницу утром была вялая, тем-ра 37,2, к обеду тем-ра поднялась до 39, была рвота). Сознательная дочка сказала, что вчера (в четверг) 3х детишек тоже в садике вырвало. Я позвонила воспитательнице уточнить, что же случилось, она не знала, но ни одного из мальчиков в д/с не приводили. Мы вызывали врача (ребенок застрахован на работе у папы), предварительный диагноз был ротовирус, который в дальнейшем не подтвердился (тем-ра была день, рвота однократная, стул без изменений).

В среду позвонила воспитатель и сказала, что т.к. у нас была рвота, то необходимо сдать анализ кала на ротовирус, без него в сад не примут.
Я несколько удивилась требованию, но анализ сдали (кстати, он делался 3 раб. дня, в течение которых ребенок был дома)

Сегодня мы привели ребенка в сад (справка + анализ), через 1 час мне звонит м/сестра и на повышенных тонах просит ребенка из д/с забрать, т.к. она просила сдать не ротовирус, а анализ на кишечные инфекции, по ее мнению мы перепутали. Я попыталась спокойно ей объяснить, что мы 1. сдавали то, что нас просили,
2. врач, который наблюдал ребенка во время болезни, не счел нужным вообще что-либо назначать.
М/сестра сказала (проорала), что ребенка она в сад не принимает (он сидит в изоляторе), забрать домой срочно, бросила трубку.

Я отправила мужа разбираться в ситуации, он позвонил, поговорил с м/с, далее с заведующей - было принято решение ребенка в д/с взять, но анализ сдать (обещали дать направление, которое вечером так и не дали)

В связи с этим вопрос:
насколько законно требовать сдавать доп. анализы и не пускать ребенка в сад при наличии справки?

хорошо, что муж разрулил ситуацию, но мне до сих пор трясет от всего. Это издевательство над ребенком и неуважение к родителям
25.12.2006 17:37:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абракадабра
При наличии справки,имхо,незаконно. 25.12.2006 20:51:53, Абракадабра
Уверена, что это незаконно. При наличии справки "вывести" ребенка могут только в связи с признаками заболевания, но не по эпидпоказаниям. Все вопросы у садика могут быть только к врачу, который справку давал, пусть на будущее с ним утрясают. 25.12.2006 19:52:20, маугленок
Сашик
я считаю, что это ненормальная ситуация, так как медсестра не врач. Лечение ведет врач, ставит диагнозы и назначает анализы тоже врач. И то, что по ее мнению Вы что-то недосдали, это просто бред какой-то! Если есть справка о здоровье ребенка, то лечащий врач считает, что ребенок здоров.
Как разруливать вопросы по медчасти я, к сожалению, не знаю. так как не сталкивалась.
25.12.2006 17:55:00, Сашик
Заведующая объяснила требование тем, что по саду бродит какая-то инфекция (мы не первые и не последние, кто болел таким образом) - они не могут выявить источник и причины.
Мы уж явно первоисточником не были и в принципе непротив сдавать анализы.

Вечером направление на анализ не дали, вечерний воспитатель вообще не в курсе был.... мы опять должны гадать, что ж нам такое сдать, чтобы медсестра довольна была... у меня большое желание ей завтра на стол анализ вывалить - пусть анализирует, что хочет.....

ух, как я зол.... :))
25.12.2006 18:00:52, Женьшень*
pelenka
сочувствую Вам очень.. ничего по поводу законности не знаю.. но у нас туттребовли сдать соскоб из попы (опят я забыла это название), который до этого мы сдали месяц назад. Требование было со словами - иначе не допустим в садик... Мы в тот момент болели, шли уже на поправку, воспитательница звонила накануне вечером и предложила прийти в сад просто ради этого соскоба (к ним на след. день приходила медсестра и у всех брала), либо сделать это в районной поликлинике. Мы сходили в садик.. НО честно до сих пор не понимаю, зачем нам это надо было еще раз делать.. 25.12.2006 17:53:34, pelenka
Ироник
Это называется анализ перианального соскоба на энтеробиоз, Лена!:)
25.12.2006 18:33:29, Ироник
pelenka
точно)))) это выше моих сил вызубрить ))))))) но зачем его сдавать второй раз за такой маленький промежуток времени - для меня осталось загадкой... 25.12.2006 18:47:00, pelenka
Ироник
Так это...план у них, наверное:) 25.12.2006 19:06:01, Ироник
pelenka
это да.. мне так и было сказано.. просто почему бы не зачесть прошлый наш анализ. ну да ладно - фигня все это... 25.12.2006 19:11:14, pelenka
Ироник
Если зачесть прошлый анализ, то страховая не заплатит:). А вообще действительно - фигня:))) 25.12.2006 19:20:11, Ироник
pelenka
Ир, про страховую то я не подумала... мудра, ты, мудра :) 25.12.2006 19:27:18, pelenka
Ироник
:))) 25.12.2006 20:16:18, Ироник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!