Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

маленький опросик:)

навеяно соседней конфой.. Ситуация: общественный транспорт заполненности выше среднего. Сидит ребенок 6-ти лет, входит старушка (или любое другое лицо, которому принято уступать место). Действия ребенка: уступить место или нет?
От себя: я сама до сих пор уступаю место шестилеткам, если бы ехала с дочей, то встала бы сама, а дочку оставила сидеть. Но может я не права?
22.12.2006 16:14:28,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НастенкаЛ
У нас вопроса такого не стоит - с 5 лет сын сам встает если рядом бабушка-дедушка, ребенок младше его, беременная женщина или просто симпатичная девочка-женщина. И его не посадить даже насильно. В 10 лет уже поздно учить вставать, потом вырастают в молодых мужчин, которые сидят развалившись и не уступают никому.
Девочки могут сидеть и дальше:))) собственно всю жизнь, наверное:)
И еще у нас нет ситуации - сыновья сидят, а я стою. Правда, мы ездим в общественном транспорте редко.
23.12.2006 10:08:17, НастенкаЛ
Правильно.Правда,насчет девочек не соглашусь.Все-таки я делаю так:если вижу,что рядом сидят молодые мужчины,я сижу.Хотя тоже по обстоятельствам.Если бабка заходит с тремя рюкзаками,ни в жисть не встану.А еще бывает-бежит бегом,палка под мышкой,а заходит-и давай хромать.Если вижу,что человеку правда стоять тяжело-уступлю независимо от того,кто сидит рядом.Детям подрощенным не уступаю принципиально-я перед такими по 5-6 часов в день итак прыгаю,чтоб я им еще место уступала?Малышам еще могу,либо на коленки сажаю.А дети 6-летние,я считаю,должны уступать место.Пусть не молодым,но старикам обязательно.А то потом вырастают такие,которые сидят-хоть кто войди,да еще раскорячится на 2 места,как будто у него между ног не помещается.Меня мама всегда учила уступать.И никогда она не стояла,а я не сидела. 24.12.2006 15:45:55, луч
P.S.Я сама когда с дочкой еду,не претендую на место.Но если уступают,обязательно спасибо скажу и я,и она(в отличие от многих других). 24.12.2006 16:25:43, луч
в 5 лет он у Вас определяет беременных сам? 23.12.2006 14:56:58, Кетчуп
Сима Полосатая
ну, думаю сильнобеременную даму не перепутаешь:), а в 5 лет ребёнок вполне может иметь представление об этом:) 23.12.2006 15:09:05, Сима Полосатая
Nessie
Часто как раз очень легко перепутать... даже послеродовый живот частенько висит как беременность третьего триместра. А если ребенок перепутает девушку с просто наетым пузиком с беременной, да еще и прокомментирует - дама сильно обидится за такое публичное признание своей полноты. Я так часто в транспорте гадаю, что у женщины - беременность или просто лишний вес. 23.12.2006 15:22:13, Nessie
Мусулунга
"Мама, смотри, у тети в животике малыш,"- сообщает мне дочь в лифте. Женщина, едущая с нами, совсем не беременна, слегка краснеет, но улыбается и сообщает, что малыша у нее в животе нет. "А почему тогда у нее такой большой живот?" - в полный голос не унимается дочь. Женщина покрывается красными пятнами, а я выталкиваю из лифта Ксю, т.к. двери открылись на нашем этаже. 23.12.2006 17:41:01, Мусулунга
НастенкаЛ
Он уступает место без комментариев - хочет и уступает, я его никогда об этом не прошу. 23.12.2006 17:13:23, НастенкаЛ
fotos
Вот тут и разница в воспитании девочек-мальчиков:) Мальчики у меня сидят только когда совсем устали... Лет с 5 старшего не сажаю почти нигде. А вот девочку пересадила б себе на колени. 23.12.2006 01:34:54, fotos
aloeVera (ex. 4ernika)
Шестилетка - шестилетке рознь. Если детик нормально держится на ногах - однозначно уступить.
Кхе.. это я об автобусе), а вот в метро в переполненном вагоне пусть лучше сидит.
23.12.2006 00:05:49, aloeVera (ex. 4ernika)
SvetLelya
Я своего поднимала однозначно. Он потом уже и сам вскакивал.По мне так мальчик в 6 лет может уступить место тому, кому действительно тяжело стоять - увечные, пожилые люди, маленькие дети и сильнобеременные женщины. Если только сам этот мальчик не валится с ног от усталости. Так что надо смотреть кому уступать и в каком состоянии тот, кто должен уступить. 22.12.2006 23:43:02, SvetLelya
с дочкой не уступила бы точно, сыну уже 8 лет, так что наверно уступила бы, хотя если ребенок усталый, то не стала бы его поднимать - вокруг всегда полно теток неопределенного, но не пенсионного возраста и молодых чуваков, которые сидят
но я злая - мне сегодня муж подвозил детей на метро на Пушкинскую елку, так их чуть не раздовила такая тетка, и место никто не уступил, хотя он ехал один с двумя, дочке еще пяти нет. На машине никак не успевали, обратно уже по пробкам ехали два часа, но рисковать после этой поездке в час пик детьми не стали
22.12.2006 23:17:33, Хрюша
все зависит от расстояния: если ехать час - не поднимала бы, если ехать две остановки, я бы ребенка обязательно подняла (нам 4) 22.12.2006 23:12:27, хмхм
ПС: если не переполненный автобус, где ребенок стоять сам не может, то есть вариант, когда просто "мест уже нет" 22.12.2006 23:21:05, хмхм
Только если старушка совсем древняя..., а так сидит, конечно. Если будут выступать сама сяду, ребенка на руки возьму (я в транспорте не сажусь) 22.12.2006 22:48:26, Иллика
Ирина-Мамо
А я считаю пусть ребёнок сидит.Совсем немощные старушки редко ездят,а те бабули,которые с двумя-тремя сумками наперевес- постоят.У нас с Преображенского рынка,(один из самых дешевых в Москве),бабки с ТАКИМИ сумками лезут,что просто поражаешься .Смотрю на них и думаю,откуда только силы берутся по 20-30 кг. тащить.И едут ведь далеко,значит есть здоровье,чтоб вот так мотаться. Значит и постоять могут,а ребенок пусть посидит,еще не хватало,чтоб его затолкали.
Хотя и детям уже места не особо уступают,мы с моей дочкой(5 лет) очень часто в транспорте стоим.
22.12.2006 22:42:49, Ирина-Мамо
дык вы же стоите именно потому, что у остальных, психология как у вас: "раз мамаша тащит ребенка в автобусе, а не такси берет, значит постоит ребятенок, не развалится". А бабульки эти ездят на рынки потому, что там дешевле, они экономят. Есть, разумеется и такие, как вы говорите. А с какого возраста вы планируете приучать ребенка бабулькам место уступать? В 12 приучать уже поздно, имхо. 22.12.2006 23:15:37, хмхм
Ирина-Мамо
Ага,в сад и из сада я буду на такси разъезжать.
А специально я своего ребенка приучать не буду сейчас,придет время и моя дочь сама поймёт когда надо встать,а когда нет.
23.12.2006 22:51:13, Ирина-Мамо
Сима Полосатая
При таком подходе сама - не поймёт. 24.12.2006 23:37:12, Сима Полосатая
Nessie
А в 4 еще очень вредно для осанки. 22.12.2006 23:23:01, Nessie
НастенкаЛ
может пусть тогда ребенок в метро лежит - для осанки лучше, чем сидеть... 23.12.2006 10:01:35, НастенкаЛ
+!1000! 24.12.2006 15:51:37, луч
Nessie
не надо на мне упражняться в сарказме, плиз. Выглядит глупо. Хотите портить осанку своему ребенку - да сколько угодно, хоть с рождения пусть ездит стоя... еще будет прикольнее, если его затопчут или он упадет на повороте - точно не вредно для осанки. Зато учтивым вырастет. Мне хватает, что сын придерживает дверь всем входящим-выходящим, чего могие мужики не делают, даже когда с коляской иду. А вставать ребенку в общественном транспорте, когда вокруг давка - глупо. 23.12.2006 10:44:28, Nessie
Вот у таких и вырастает то,от чего плачут потом беременные женщины(была тут давно-давно такая тема),случайно прочитала.Посмотрим,как Ваш сынок потом Вам будет место уступать. 24.12.2006 15:54:03, луч
Nessie
У таких? которые учат детей дверь придерживать, потому что в 50% следом идет жнщина и окружающие мужуики это игрнорируют? или таких, кто 4 года не заставляет стоять ребенка в общественном транспорте? 24.12.2006 16:01:53, Nessie
Сима Полосатая
В 4 - не надо, а в 7 к примеру - надо уже,ИМХО 24.12.2006 23:39:10, Сима Полосатая
НастенкаЛ
Чтож тогда так много жалоб на молодых парней, которые даже и не подумают уступить место беременной или годовалому ребенку? Зато осанка у них отличная:) И мамочка заботливая.
И все-таки надо различать ситуацию - ребенок едет вечером после 2-х часовой тренировки уставший в час пик или неуставший и довольный едет с утра развлекаться с родителями (театр, музей...). Пусть даже и в полном вагоне. Принципиальное: мой ребенок будет сидеть - эгоистично, ИМХО.
Да, конкретно на Вас упражняться в сарказме цели не было, не льстите себе:)
23.12.2006 13:16:03, НастенкаЛ
Nessie
Приниципиальность как раз у вас - вы научили своего ребена вставать всегда и ни при ком не сидеть. Тем более не смогла бы сама сидеть перед своим маленьким ребенком...
А научить уступать место можно и в 8-10 лет, а не обязательно в 4, когда они не в состоянии удержаться за поручень при резком торможении. Если вы считаете, что ВАШЕГО ребенка можно было этому научить только в раннем возрасте, а потом он будет уже не в состоянии этому научитсья... ну что ж... жаль :-) ребенка... не верите вы в него...
23.12.2006 13:21:26, Nessie
НастенкаЛ
:))) наверное, это просто молодость:)смешно 23.12.2006 13:38:45, НастенкаЛ
Nessie
А через два года молодость закончится (я стану вашего возраста) и я стану женщиной срдних лет и резко поменяю свое мнение?... Вряд ли...
Кстати, при чем тут возраст?
24.12.2006 21:25:33, Nessie
НастенкаЛ
Милая девушка, я с Вами спорить не буду. И отвечала я не конкретно Вам, а на тему топика. Вы же переходите на личности, пытаетесь, зачем-то, жалеть моего ребенка, судить о человеке по двум словам. Я объясняю это Вашей молодостью/незрелостью, хотя можно объяснить и безкультурием, как хотите.
Относительно остального, то это Вы учите своего ребенка придерживать дверь, а у некоторых это "врожденное". К счастью, мне с детьми на общественном транспорте приходится ездить крайне редко, поэтому учить их уступать место у меня мало возможности было:) но старший САМ с 5 лет уступает место, придерживает дверь, помогает носить сумки/пакеты и т.д. Наверное, смотрит на папу, дедушку и др достойных мужчин. Младший тоже начинает все это делать и тоже его специально этому никто не учил.
А вот Вы пока теоретизируете, Ваш ребенок еще не дорос до 6 лет, так что по теме топика сказать чтото с уверенностью Вы просто не можете. Возможно, что через 2 года у Вас и поменяется мнение.
24.12.2006 22:21:45, НастенкаЛ
Nessie
Врожденная привычка придеживать дверь? :-) прямо с года? даже в джунглях бы придерживал? такие привычки врожденными не бывают, это не безусловный рефлекс... Придерживание двери физически не может быть безусловным рефлексом.В семье только если видит - но это и есть обучение. А так как мы, к счастью, имеем возможность жить отдельно от родителей, а папа работает постоянно и не едит с нами никуда, то и придерживать дверь учу я. Не думала, что даже обучение этому навыку вы повернете как мою отрицательную черту. Сумки мои дети тоже носить-разгружать помогают, так что в этом ничего оригинального нет - почти все дети стремятся помочь родителям по дому.
Кстати я вас в бескультурии не обвиняла, когда в начали в саркастической форме предлагать полежать в метро.
24.12.2006 22:34:12, Nessie
мама пимпсиков
Мои дети если мест нет спокойно стоят.Но если они сидят,то места не уступают(ну за редким исключением).Для ребенка в любом случае ехать стоя опаснее,чем любой из вышеозначенных категорий пассажиров.И ездят у нас как на дровавозах,и ситуация на дорогах сами знаете какая,и повышенной внимательностью к детям пассажиры не отличаются.
Уже не раз бывало,что какая-нибудь сильно спешащая бабуся буквально выталкивала меня с детьми из автобуса.Еще и комментирую в самых цветастых выражениях нашу"медлительность".
На днях особо умный мужичок оч.возмущался,что я везу младшую дочь бесплатно.При этом он сидел,а ребенок стоял.
Оч. мне памятны поездки в метро на последних месяцах второй беременности.На одной руке висит рюкзак и обруч,на другой полусонный ребенок.А на сидениях "спящие"пассажиры.
Уф!Сложные у меня отношения с общественным транспортом!
22.12.2006 21:57:17, мама пимпсиков
Сима Полосатая
А я по-простому, без всякого зазрения совести поднимала "сонных пассажиров", будучи беременной:) - и первый, и тем более второй раз. Ни разу отказа не слышала:) 24.12.2006 23:44:13, Сима Полосатая
Musenka
А меня по-простому поднимали саму - и первый, и второй раз :(( При том, что последние месяцы обеих беременностей приходились на очень жаркие летние месяци - живот не был закрыт ни курткой, ни пальто. 25.12.2006 10:17:25, Musenka
Сима Полосатая
И Вы ВСТАВАЛИ??? Удивительно:) Я бы (вежиливо:) послала б куда подальше того, кто беременную даму пытается поднять с места законного. И призвала бы сама к совести мущщин и молодёжь, которые нагло сидят рядом (как правило) 25.12.2006 13:38:27, Сима Полосатая
Nessie
Знаешь, Ирин.. часто бывает, что вокруг одни женщины средних лет и бабульки сидят. Меня сгоняла дама лет 55 со словами - "вырастешь (это во вторую беременность уже :-) - тебе тоже место уступать не будут". Свекровь вообще сгоняли на 9 месяце, летом, в жару. Она встала... И все вокруг промолчали... и ессно никто и не подумал уступить... 25.12.2006 13:58:42, Nessie
buksik
Я бы взяла на руки или посадила бы вместо себя. Поставить рядом с собой ребенка побоялась бы - кто-то может не удержаться на ногах и ударить ребенка, или большой сумкой задеть. 22.12.2006 21:35:23, buksik
ленУля
Мое имхо - шестилетку можно на руки взять. Если она сама не с бабушкой древней, конечнно. Т.е. шестилетка - уступает, мама с шестилеткой на руках - нет :)

Меня, кстати, слегка раздражают малыши 2-6 летние, сидящие рядом с мамой в полном вагоне :( имхо - на руках нормально.
22.12.2006 21:20:09, ленУля
шестилетка на руках у мамы в переполненном метро? это не удобно всем, маме тяжело, ребенку неудобно сидеть, обувь ребенка получается на том уровне, что как раз пачкает одежду окружающих
мама с ребнком имеют права сидеть намного больше, чем мужики с пивом
23.12.2006 09:41:56, Хрюша
Про мужиков-это вообще отдельный разговор.Когда рядом такие-тут и говорить,по-моему,не о чем.Речь,насколько я поняла,идет о том,что делать,когда некому больше встать. 24.12.2006 15:57:52, луч
Порядочная стерва
мда
надо не раздражаться
22.12.2006 22:31:17, Порядочная стерва
lisak7
Как на руках? Я в крайнем случае беру. Они сейчас тепло одеты, тяжелые, плюс сама в куртке или дубленке - не удобно. Меня раздражают мужики, которые сидят - это да, но никак не дети. 22.12.2006 21:24:25, lisak7
Мы крайне редко ездим на общественном транспорте, и может еще поэтому всегда уступаем место всем кому положено. Я не знаю правильно ли это. А еще я считаю, что если ребенок уставший или поездка дальняя он с чистой совестью должен сидеть. 22.12.2006 21:09:43, Мур-р-р
+1 23.12.2006 00:59:54, Taly
спасибо, девочки. почему-то все сконцентрировались на бабушке (хотя вместо нее может быть и беременная женщина), а не на возрасте ребенка. Меня же больше интересовал именно вопрос возраста. Ну т.е. в 10 лет понятно-обязательно встать, неважно мальчик или девочка. А вот в 6 лет? Мальчики встают потому что они мальчики, мужчины будущие так сказать, или неважен пол, важно, что 6 лет-это не ребенок? Я бы вот никогда не села, если б место пытался уступить мне шестилетний ребенок. Я сама таким еще уступаю. Мне кажется, что в любом транспорте детям просто неудобно ехать стоя. Но может 6 лет-это уже не ребенок? Просто как-то раньше не задумывалась об этом, а сегодня полдня думаю-может я не права?
22.12.2006 19:29:04, Олёсик
Чтозначит не ребенок, чем он будет дышать в полном автобусе стоя среди взрослых? Раньше октябрят учили, что должны уступать место - это 8 лет. 22.12.2006 21:58:16, Кетчуп
Сима Полосатая
а сидя они чем дышат?:)) 24.12.2006 23:46:21, Сима Полосатая
сидя они от гениталий окружающих на порядочном расстоянии находятся. 25.12.2006 03:09:03, Кетчуп
Сима Полосатая
пардон, про это не подумалось 25.12.2006 13:39:15, Сима Полосатая
lisak7
А я с тобой соглашусь. 6 это все-таки еще ребенок.И он устает в транспорте куда больше чем взрослые. 22.12.2006 21:04:00, lisak7
Filia
Если я не могу придержать 7-милетнего сына в переполненном автобусе (например держу младшую на коленках), то не разрешу встать. Он весит 20 кг, обычно ранец за плечами, его просто задавят. А если мы едем вдвоем, то стараемся занимать одно место на двоих, то бишь, если он сидит отдельно, то возьму на колени, варианта он сидит- я стою у нас не бывает. 22.12.2006 20:10:10, Filia
Мусулунга
Взрослым тоже неудобно стоя, мне, например:)) А в 6 лет запросто может постоять, да и в 5 тоже. Моя в 4 (даже не было еще четырех) стояла в метро - мне даже в голову не пришло, что кто-то ей должен уступить. 22.12.2006 19:47:36, Мусулунга
XXL
Я не даю дочке уступить место в переполненном транспорте, даже если она будет иметь такой порыв. 6летний ребенок еще маленький. В трамвае она может постоять, но в другом транспорте стоять бывает травмоопасно. Водители едут, будто дрова везут, постоянно то резко тормозят, то резко с места срываются. на поворотах заносит. Мне безопасность своего ребенка дороже любой бабушки. 22.12.2006 19:41:39, XXL
через некоторое время порывов у нее таких уже не будет, и в 16 лет она никому уже уступать ничего не захочет. (я не про вашу конкретно, абстрактно) 22.12.2006 23:23:04, (((
XXL
Я была беременной и мне редко уступали. Знаете, я никого не осуждала. Никто не знает, какая ситуация у человека со здоровьем. Мне делали недавно операцию на ноге и я не могла стоять долго, а надо было ехать на транспорте. Я не уступила место одной не старой тете, которая решила, что в свои 38 я выгляжу на 20 и позорила меня минут 10 в трамвае. Считаю, что даже в 16 лет девушки иногда имеют право сидеть и не уступать место, особенно в месячные. 24.12.2006 15:08:23, XXL
хорошо, тогда тоже абстактно-до какого возраста дети сидят и объявления в метро "уступайте места ... пассажирам с детьми" к ним относятся? год, два...?
22.12.2006 23:42:29, Олёсик
НастенкаЛ
Мне кажется, что до тех пор пока это - ребенок, сидящий у мамы на коленях, а не занимающий отдельное место (в смысле и мама сидит и ребенок сидит). 23.12.2006 17:15:59, НастенкаЛ
Nessie
Что-то анонимы понабежали... или кому-то стыдно под своим ником писать? 22.12.2006 23:27:28, Nessie
Нэсси,Нэсси..я Вас узнала.Читала какую-то тему про воспитание,Вы там особо выступали.Только зря.Только Вас запомнила,ник ассоциируется с "Нестле":)Жаль,сейчас не ответить Вам там.А Вы с воем духе:)А я вот лично назло таким не регистрируюсь.Если бы это было необходимо,это сделали бы обязательным.Право голоса имеют все,хотите Вы этого или нет. 24.12.2006 16:18:48, луч
Nessie
Назло :-) как мило.. если все знают что регистрация на семье - знак уважения к сбеседникам, а вы НАЗЛО не реистрируетесь.. типа зло хочется сделать? :-)
А по поводу ответить вдругой теме - "дорого яичко... как известно.."
Про нестле - вообще первый раз встречаю человека, которй не знает слова Несси - это курс средней школы и известный во всем мире зверь...
24.12.2006 21:20:20, Nessie
Флика
Ой,если в переполненном то пусть ребенок сидит,вопрос невнимательно прочитала:) 22.12.2006 18:32:08, Флика
Флика
Если рядом еще кто-то может уступить(молодеж какая-нибудь),то пусть сидит.А если сидят рядом одни старушки,то в 6 лет уступить нужно. 22.12.2006 18:27:34, Флика
Individuale
я сама в 6 лет уступала... 22.12.2006 18:05:47, Individuale
Musenka
Я, честно говоря, и не помню, когда мы с детьми (вернее, дети) сидели в транспорте в последний раз, при том, что ездим регулярно, по несколько раз в неделю :((( И сидят вокруг отнюдь не старички и старушки...

Вопрос сложный. Да, я воспитывала сына так, что он не сядет в транспорте, будет стоять (типа, мужчины не садятся). А уж если я стою - не сядет ни за что, даже если его насильно сажать. Но что-то радости у меня это в последнее время не вызывает, поскольку ортопеды не очень приветствуют статику, вредно это для детского неокрепшего позвоночника и ног. А еще и опасно при резком торможении... Вот у сына уже проблемы со спиной и плоскостопие, теперь у дочери те же проблемы начинаются, но зато они, блин, в транспорте место не занимают :(((
22.12.2006 18:05:27, Musenka
А ортопеды приветствуют то,как они в школе на переменах друг друга швыряют и дерутся?Только Вы этого не видите. 24.12.2006 16:20:22, луч
Nessie
А при чем тут швыряние и драки в школе? какая вообще связь с автобусом? а еще они жевачку в школе жуют, но это ж не повод их и дома хот-догами кормить. 24.12.2006 21:28:25, Nessie
Nessie
ребенку стоять на одном месте очень вредно для позвоночника, старушке - уже нет. Это нам наш биолог,очень грамотный и заслуженный) в свое время объяснял. Не подняла бы - вокруг полно молодежи всегда сидит, пусть они и уступают 22.12.2006 18:04:44, Nessie
А я врач, может не очень заслуженный, но грамотный. И я вам говорю, что бабушку вполне может от такого стояния радикулит прихватить, а ребенку стоять мин 30 совсем не вредно. Так что биолога - в сад. Надо четко отдавать себе отчет, что не уступаем места мы только по одной причине: эгоизм. все же лучше в этом честно себе признаться, чем искать нелепые оправдания. Травмоопасность у стоящих выше, как у бабушек, так и у детей. Конечно, каждая из нас предпочтет, чтобы постадала чужая бабушка, а не собственный ребенок. Но не надо возводить это в ранг "правильного и хорошего".

Про то, что сначала должны уступать молодые парни, конечно, согласна.
22.12.2006 23:27:56, АленА
Nessie
ребенку стоять на одном месте полчаса нормально? вы как врач это утверждаете? я поражена. Мое мед образование говорит об обратном. Недоокостеневший скелет, неокрепшие связки... статическая нагрузка в таком ворасте неполезна, мягко скажем... динамическая - да сколько угодно, о стять на месте - увольте. 22.12.2006 23:33:55, Nessie
задумалась... наверно все-таки ребенок важнее, это если постарше (не знаю насколько), тогда нужно уступать. А то в переполненном транспорте ребенка так сдавить могут. Старушке кто-нибудь другой пусть уступит. 22.12.2006 17:58:59, Родинка-мать
Сиамская
Мальчик точно должен уступить...девочка не знаю..впрочем, девочка тоже человек:))) Значит, должна уступить... 22.12.2006 17:53:38, Сиамская
tanyak
смотря какая старушка, вдруг она еле дышит? ребенок может постоять тогда, а если бабуся еще ого-го, то пусть ребенок сидит :))
22.12.2006 17:35:54, tanyak
Olja
Я считаю, пусть сидит ребенок. Я всегда детишкам уступаю. Для меня святое - дети и беременные. А старушки очень разные бывают.... симпатию далеко не всегда вызывают. 22.12.2006 17:23:13, Olja
Сиамская
Я сама уступаю не из вопросов симпатии...и ребенка также учу... хотя бывают такие бабки - брррр.но вопрос уступания места не в этой плоскости лежит... 22.12.2006 17:56:32, Сиамская
Nessie
Бывают такие бабки, котроые и беременных сгоняют. И со мной и с моей свекровью такое было. Еще и обхамили... 22.12.2006 18:06:14, Nessie
Сиамская
Ну здесь более конкретный вопрос был задан, про 6-летних детей:) Не знаю, как бы я себя повела, будучи беременной, если бы ко мне приставала бой-бабка... если бы чувствовала себя хорошо, встала бы...встала бы раньше, чем она начала наезжать.плохо - сказала бы, что плохо - и не встала...пусть орет...:)) можно, конечно, развивать тему "типа а если клюкой по голове" - но это уж совсем анриал:))))) 22.12.2006 19:14:02, Сиамская
при заполненности выше среднего - нет. Другой вопрос, что, если я сижу, то возьму ребенка на руки, чтоб освободить место. 22.12.2006 17:08:35, Кетчуп
+1 в заполненом дите просто затолкают . сама всегда уступаю место детям. им и стоять вредно, и элементарно упасть можно. 22.12.2006 18:17:18, mara
Зависит от ряда обстоятельств - степень усталости детя, степень немощности старушки, степень заполненности автобуса и необходимость для старушки ехать именно этим автобусом (иногда бывают почти паралельные маршруты, отличающиеся заполнением, и быввают вредные старушки, которым в кайф именно поталкаться). Но в целом - уступать надо. Летом мы с сыном ехали в автобусе, он увидел, что освободилось место, и кинулся туда бегом, чуть не сбив с ног пожилого человека, так я его отругала. Правда, в итоге они с тем старичком сели на одно место вдвоем :))) Сыну тогда не было 4 лет. 22.12.2006 16:48:32, маугленок
Вока
уступить. Я дочке пару раз говорила что пожилым надо место уступать, да и в метро она слышала , что надо уступать места пожилым людям и пассажирам с детьми.
Так теперь как видит, что пожилые в автобус входят, так сразу вскакивает и кричит на весь автобус "Я вам место уступаю! Садитесь, пожалуйста, бабушка/дедушка"
22.12.2006 16:32:20, Вока
Мусулунга
Я считаю, что в 6 лет уже можно (и нужно) уступить. 22.12.2006 16:31:50, Мусулунга
+1 22.12.2006 21:05:11, Юля Пли
pelenka
бывают такие старушки, что тебя так подвинут - что мама дорогая... а бывают божьи одуванчики ... 22.12.2006 16:25:00, pelenka
Уступить однозначно. 22.12.2006 16:24:38, Подсолнух и ёж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!