Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите решить проблему!

Ситуация такая. Ребенок третий год ходит в сад. Мы с мужем не можем по некоторым причинам привозить ребенка в сад к 8.30 и у нас с воспитателем устная договоренность, что мы приходим в 9.00-9.20 - всех это устраивало и не вызывало нареканий (заведующая тоже в курсе).
Сейчас наш воспитатель болен (она у нас одна) и ее заменяют разные воспитатели из соседних групп. Идет подготовка к новогоднему утреннику и каждый день репитиции, которые начинаются в 8.45. Но мы не можем привозить раньше девяти никак :((( В итоге учитель музыки сегодня заявила, что отстраняет нашего ребенка от участия в утреннике, т.к. мы каждый день срываем ей урок и наш ребенок очень многое пропускает (помимо этого она каждый день выговаривает это ребенку, ругается на нее, в результате ребенок перестал хотеть ходить в сад). Эти воспитатели учителя музыки поддерживают и тоже "подливают масла в огонь" своими претензиями. Помимо танца, детки должны стишки на утреннике рассказать, и у дочки самый первый стишок, по смыслу открывающий праздник, котороый она прекрасно знает и рассказывает на репитициях. И теперь получается мы и этого удовольствия лишаемся, т.е. переводимся в статус зрителей полностью :(((
Что делать?? Ребенок плачет, очень расстроен :((( Можно что-нибудь исправить или воспитатели с преподом музыки правы?
21.12.2006 12:03:20,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно говоря так и не поняла, почему нельзя из дома на 15 мин пораньше выйти. Что, муж ради того, чтобы решить проблему дочки, не может на 15 мин пораньше на работу приехать?

А теперь по существу: пишете заявление, что не можете приводить раньше, что роль выучена, что музвоспитатель вместо того, чтобы говорить с родителями ругает ребенка, что недопустимо, что у ребенка нервный срыв, и что, если ребенок не будет восстановлен в участии в утреннике, будет подана жалоба в департамент образования (не после НГ, а до) с просьбой провести проверку (давление на ребенка - серьезная причина). То, что нет заведующей, ничего страшного - есть зам, значит все вопросы можно решить с замом. Говорить не с музработником, а с ней.

Заява пишется в двух экземплярах, в канцелярии у вас должны ее принять и поставить отметку на вашем экземпляре (или пусть ИО заведующей распишется и поставит дату принятия заявления). Если и это делать, сказать, что тогда пошлете по почте. Если скажут - посылайте, один вариант в руки, второй - заказным письмом по почте.

Больше на муззанятие не водить, приводить после, пока не будет решен вопрос (или приводить вовремя).

И даже мысли не допускать, что ребенка исключат из праздника. Объявить, что один-то стих в начале вы точно сможете прочитать, и обязуетесь его выучить.
22.12.2006 02:24:18, хмхм
На счет работы: муж приходит с работы в 8ч утра и сразу везет ребенка в сад, поэтому раньше чисто физически не получится и на работе отпроситься он не может - специфика такая, к сожалению. 22.12.2006 11:22:40, мне стыдно
Спасибо. 22.12.2006 11:09:06, мне стыдно
Аленкаа
Мы тоже привозим в сад поздно, потому что у нас долбаная Ярославка вечно забита. Для того, чтобы привести ребенка вовремя мне нужно встать в полшестого утра... да в лес! Но репетиции у нас проводятся вечером, после ужина, муж приезжает забирать и ждет. Правда у нас сад частный...все проще гораздо... 21.12.2006 23:53:50, Аленкаа
Вот и мы на Ярославке каждый день по часу. 22.12.2006 00:07:46, мне стыдно
Бриджит Джонс
нУ МУЗ. ЗАНЯТИЯ ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ, УЖ КАК-НИБ. ПОПРОБУЙТЕ УСПЕВАТЬ или вы на утренник тоже опоздаете, если он в 8:45 будет?
Просто оно вам надо, что воспиталки детю все выговаривают. Я бы еще разгон им за это устроила! (Типа пусть впредь ВСЕ решают ТОЛЬКО с родителями, а не с детьми)
21.12.2006 22:58:47, Бриджит Джонс
У нас муззанятия сейчас каждый день - репетиции к НГ! Причем до репетиций они были после сна, а теперь вот утром сделали. А сам утренник в 10.30 ,т.ч. по любому успеваем :)
Ну а то, что преподы и воспитатели "отрываются" на детях, это не в моей власти :( Разговоры ни к чему не приводят. Но я для себя решила, что жду после праздников заведующую и тогда буду решать вопрос категорично, а сейчас я бессильна - начальства и нашего воспитателя нет, вот они и устроили самоуправство.
21.12.2006 23:55:04, мне стыдно
её кто-то да заменяет, заявление в 2-х экземплярах, с подписью на Вашем, что приняли и всё- они сами будут ждать заведующую 21.12.2006 23:57:11, Кетчуп
А с чьей подписью? Они говорят, что решать этот вопрос мы должны только с заведующей. Врут? 22.12.2006 00:05:52, мне стыдно
А решать и будут с заведующей, а заявление пусть примут, чтоб лежало. Я когда писала - они во-первых, думали, что я буду весь год с ними устно общаться, во-вторых, требовали причину. Я написала - мне неудобно приводить в 7-45. Всё, пытались сказать, что это не причина. Я сказала, заявление берем, а если это не причина, сообщаем мне письменно и я узнаю в другом месте кто из нас прав. 22.12.2006 00:10:33, Кетчуп
Вы писали на простом листе бумаги А4, текст произвольный или форма существует? 22.12.2006 00:18:07, мне стыдно
конечно на А4, произвольно, я Вам уже писала, напишите, что считаете, что ребенку наносится психологическая травма, пускай потом оспаривают, если захотят 22.12.2006 00:21:20, Кетчуп
Спасибо большое! Вы меня прям воодушевили!
22.12.2006 00:27:00, мне стыдно
Спасибо всем откликнувшимся. Но проблема так и не решилась. Всё бы изменило заявление в писменном виде, но заведующей, как на зло, сейчас в саду нет и до праздника не предвидится - она сейчас в разъездах. Но я буду пытаться до нее дозвониться.
Еще поясню, что ополчились на нас "не родные" воспитатели. Наша "родная" воспитатель большая умничка, нормальный отзывчивый человек, с которой налажены замечательные отношения. Да и в предыдущей группе у нас тоже проблем с воспитателями не было, со всеми договаривались и в прошлом году нормально репетиции пережили.
А теперь специально закрывают группу на ключ когда мы придти должны (мы стоим по 15-20 мин под дверью), говорят, что обед на вас не заказан (вранье конечно), во время еды пихают в ребенка еду насильно, а теперь еще и с этим утренником такая подстава :(( Никакие переговоры не спасают. Уперлись, что "мы детей принимаем до 8.30" и точка, всё остальное ваши проблемы и ваши устные договоренности с заведующей нас не волнуют - и они правы. Только чисто по-человечески слишком жестоко по отношению к ребенку - она же не виновата, что у родителей такие обстоятельства. Если бы было возможно что-то изменить, то вопрос не стоял бы.
Мой жизнерадостный и общительный ребенок, который всегда с удовольствием шел в сад и никогда не испытывал там подобных проблем, теперь превратился в грустного и постоянно уставшего человечка, который считает дни недели, чтобы скорее начались выходные и не надо идти в сад :(((
Что делать будем не знаю. Ни заведующей, ни нашего воспитателя до НГ не будет. А костюм уже готов, стих, песенка и маленькая роль выучены. Наверное нарядимся всё равно и пойдем вместе со всеми, ну не будут же нас гнать при всех, ну не изверги же они.
21.12.2006 22:44:31, мне стыдно
Oazis
извините, а вы одна ходите на разговоры? Придите вместе с кем-то. Или пусть идет один муж. 21.12.2006 23:23:31, Oazis
Ой, мы по-всякому пытались. Я могу разговаривать либо спокойно, либо я там всё разнесу! Избегаю второй крайности, т.к. ничего хорошего от этого не будет. Муж у меня дипломатичный человек и в основном решает проблему он, но тоже уже не выдерживает, когда каждый день одна и та же "песня" и всё бестолку. Уже просто на всё это не обращаем внимания, не разговариваем.
Но вот сегодня вообще обидно! Мы пришли на 5 минут позже и нас не пустили в зал! Всего 5 минут! Ребенок плачет за дверью, интересно что музработник испытывает при этом? Ну просто садизм, по-моему. Дочке 4 года.
22.12.2006 00:03:16, мне стыдно
Аленкаа
да, я тоже мужа отправляю, когда сама справится не могу 21.12.2006 23:58:44, Аленкаа
Dinania
Вам правильно стыдно.
И мне тоже стыдно, что МОЯ дочка половину утренника просидит на стульчике. Потому как половина репетиций и занятия танцами в саду у нас попадают на тренировки, которые мы не пропускаем. В результате танцы мы не учим и можем только стихи читать и песенки петь на празднике. Но я считаю, что это абсолютно не проблемы сада, а только наши, что занятия вот так совпадают. И я не прошу муз. работника каким-то образом впихнуть ребенка в танцы. У нас это не первый утренник - переживем. Вы могли бы подготовить свою дочку к такому обороту дел раз живете по другому режиму.
21.12.2006 17:13:58, Dinania
А просто поговорить не пробывали? С этими преподами. Что Вы не спите/развлекаетесь, а имеете уважительную причину. С удовольствием бы раньше, но никак. Это,если причины конечно действительно серьезны. 21.12.2006 14:46:46, Мирабель
По-моему вам слдует подойти к муз.работнику, попросить прощения и до утренника приходить вовремя. Не могу представить ситуацию, когда 1 неделю нельзя приводить раньше.Тем более всего на 15 минут. Тем более, вам всегда шли навстречу, и потерпеть надо было только подготовку к утреннику. 21.12.2006 14:39:53, ЮлияС
По-моему вам слдует подойти к муз.работнику, попросить прощения и до утренника приходить вовремя. Не могу представить ситуацию, когда 1 неделю нельзя приводить раньше.Тем более всего на 15 минут. Тем более, вам всегда шли навстречу, и потерпеть надо было только подготовку к утреннику. 21.12.2006 14:39:53, ЮлияС
Мусулунга
А в школу вы потом тоже будете ходить ко второму уроку? Уж пару недель репетиций можно было бы найти возможность приходить на полчаса раньше. Не хотите - ваше право, но почему все должны подстраиваться под вас? 21.12.2006 14:36:22, Мусулунга
Почему сразу ко 2-му? Мало ли какие причины. У нас, например, школа была во дворе, а сад в 20 минутах ходьбы, на полпути к моей работе. Школа открывалась в 8-00. Старший ходил в школу, а с младшим мы приходили к закрытой двери, в результате я опаздывала на работу, а до меня пытались "донести", что я должна сбегать в сад, оставив утром 6-летнего ребенка одного, потом вернуться, отправить его в школу и бежать обратно мимо сада на работу. Но поняли же, что не имеют права диктовать мне когда что мне делать. Репетиции вполне можно сделаьть после сна, и терроризировать тех, кто рано забирает. 21.12.2006 23:06:33, Кетчуп
Именно потому что в 9.20 в любой школе уже второй урок. Абсолютно логично. 22.12.2006 08:39:51, Юля Пли
И что? В школе дети учатся, школу мы выбираем, а в сад попадаем на свободное место и правила там совсем другие. 22.12.2006 08:47:22, Кетчуп
Мусулунга
Я и сад выбирала,а не шла абы куда лишь бы взяли. 22.12.2006 15:15:10, Мусулунга
Ну, а у нас нет в районе такой возможности. Младшую даже и не удалось в сад отдать пока. 22.12.2006 16:47:36, Кетчуп
Когда будет школа, тогда и будем решать :) Вернее уже решили.
А сейчас из-за дальнего расположения сада и особенностей графика работы мужа (а возить может только он) мы можем приехать самое раннее в 9.00. Если бы был возможен другой вариант, то вопрос бы и не стоял, тем более сейчас во время репетиций.
Я не прошу никого подстраиваться под нас. На мой взгляд не надо тогда было давать роль вообще. А теперь, когда роль выучена и ребенок готов, ей говорят не приходи больше. Она-то в чем виновата?
Тем более, что до этого случая никаких нареканий в наш адрес не было, не смотря на более поздний приход.
21.12.2006 22:25:42, мне стыдно
у меня была такая проблема, я могла приводить только в 8-20, а надо было в 7-45. Заведующая была на стороне воспитателей. пытались закрывать дверь на ключ. Разговаривали месяца 2 - только нервы трепать. Хватило одного письменного заявления на имя заведующей, где я написала, что не буду приводить в 7-45, т.к. мне это НЕУДОБНО. Больше не приставали. У Вас, конечно, под угрозой участие в утреннике - пишите, что считаете, что ребенку наносится моральная травма - ИМХО не захотят связываться. 21.12.2006 14:24:42, Кетчуп
Businka
Бывают конечно разные обстоятельства, но правы они а не Вы. Я очень понимаю воспитателей и особенно музработника, т.к. ежедневно вижу их труд изнутри. Очень много сил отнимает организовать дошкольников, заучить с ними порядок, движения и т.п. И если посреди репетиции будет входить или выходить кто-то, то это 10 минут выброшенных, т.к. дети очень долго сосредотачиваются, а репетиция всего 20 минут.
Конечно всегда и всем делаются исключения, но когда приходит проверка и начинает считать детей "по головам", то в первую очередь страдает заведующая и воспитатель.
21.12.2006 14:20:23, Businka
Насть, а зачем? Зачем заучивать, зачем так детей натаскивать? Не проще ли в игровой форме эти репетиции проводить? ну не покажут дети чего-то на празднике - это не главное, главное чтобы было само ощущение праздника! 21.12.2006 14:57:59, Dragonfly
Ироник
Я вот тоже никак не могу это понять. Это именно дрессировка, с рёвом и скандалами, я присутствовала случайно на одной такой репетиции. Создаётся впечатление что больше всего это нужно именно музработнику и воспитателям... 21.12.2006 18:47:23, Ироник
Businka
Свет, не в натаскивании дело. В муниципальных садах есть режим и распорядок дня. Если он не устраивает, то нужно искать частный сад или другие варианты, а не пытаться переделывать все под себя. В частном за свои деньги ты можешь ожидать, чтобы под тебя подстраивались, а в массовом не стОит, т.к. и так куча нарушений из-за "идти навстречу пожеланиям родителей" Имхо.
Но естественно это все никак не должно отразиться на ребенке. Только взрослые между собой должны все решить.
21.12.2006 16:32:23, Businka
А родители желают ценой вот аткой дрессировки устроить детям праздник? Желают видеть как музработник xорошо детей выдриссировала? зачем и для чего? У нас музработник плясала вместе с детьми, напоминая им движения :) Была атмосфера праздника, это главное 21.12.2006 16:39:58, Dragonfly
Kirushka©
Свет, ну объясни мне с чего ты решила, что там дрессировка? Откуда такие сведения?
Просьба приходить на занятия вовремя и форма проведения занятий никак между собой не связаны.
21.12.2006 17:26:01, Kirushka©
Ироник
Я видела репетицию. Потверждаю - в нашем саду именно дрессировка. А Вы твёрдо уверены что нет? 21.12.2006 18:48:31, Ироник
а почему тогда музработник не расслабится насчет репетиций? ну не сделает ребенок то чему его учили - ну и что? 21.12.2006 17:43:55, Dragonfly
Businka
потому что он другим мешает. Я так думаю (с) :) 21.12.2006 20:10:40, Businka
Угу, попробуй моего выдрессируй, сам кого хочешь построит и научит)) 21.12.2006 17:29:39, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Так они наверняка в игровой форме и заучивают, а если ребенок регулярно в этих играх участия не принимает, то он движения и не запомнит. Наши вот зарядку по утрам делают перед завтраком под песенки для НГ празника и повторяя движения танца. А если ребенок на зарядку не попадает, то и движения он запомнить вероятно не сможет. 21.12.2006 15:09:49, Kirushka©
ну ошибаться будет, у нас родителям дают задание выучить слова песни с ребенком, репетиции в середине дня, стиx ребенок автора знает. какие проблемы? Главное - атмосфера праздника, а тут такое :( 21.12.2006 15:20:16, Dragonfly
Oazis
Согласна с Драгонфлай. У наших репетиции помимо утренних на музыке веечром, после полдника перед прогулкой. И никто никого не давит. Если дите рассказывает свой стих, то не вижу вообще причин отстранять. Кстати, у наших обязательно на каждый стих резерв есть -вообще-то дети болеют иногда. 21.12.2006 15:42:53, Oazis
есть правила установленные садоми их надо выполнять а муз работника я поддерживаю, она только как введёт в курс дела так сказать а тут вы, так что это ваша проюлема, а не сада, 21.12.2006 12:43:14, L
К заведующей - она ж в курсе, что вы приводите ребенка позже. Если у музработника такая приницпиальная позиция, то она должна была ее озвучить раньше и Вам, а не травмировать психику ребенка своей руганью и отстранением от праздника. ИМХО, он должны были просто попросить Вас привозить ребенка пораньше в эту неделю, т.к. идет подготовка к празднику, а не констатировать факт - отстраняем от праздника. Ужас какой-то, бедный ребенок. У меня сын месяц дома был - кашель, так нам стих передали, чтоб он дома учил, и сказали, кем он будет - шейхом, чтоб я костюм успела подготовить и движения какие-то показать. Сейчас ходит, готовится. Я себе не представляю, что бы было с моим ребенком, если б ему сказали - ты болел, не ходил долго, репетиции пропустил - участвовать не будешь. 21.12.2006 12:43:00, Marimax
Спасибо за поддержку! У нас на самом деле сделали проблему из ничего, т.к. ребенок знает прекрасно и стих и танец. Пока не заболела наша воспитатель, она сама приводила ее на занятие тихонечко и всё. А теперь её нет и на нас набросились, а ребенок страдает - уже куплен костюм, дочка вся в предвкушении была. Мне жалко её до слез :(( 21.12.2006 22:03:11, мне стыдно
Зрители зато с мамой сидят :) 21.12.2006 12:28:59, Татьяна Л
Oker
Наверно, можно было как-то договориться, не доводя ситуацию до того, что вы имеете на сегодняшний день. Вам же было известно про репетиции? Так надо было сразу подойти к музработнику и с ней все обговорить. А приводить ребенка посреди занятия - это действительно не есть хорошо, все отвлекаются и пр. У нас в саду сразу сказали - не успеваете к началу занятий, приходите, когда они закончатся, чтобы не мешать другим детям и воспитателю. Я считаю, что это справедливо. 21.12.2006 12:27:42, Oker
В целом я тоже понимаю преподавателя, но мы уже два года ходили по этому графику и всех это устраивало. И ребенок уже готов к своей роли, а теперь говорят до свидания. Мы болели и репетиции эти начались без нас, но мы за неделю (посещая даже неполное занятие) полностью наверстали упущенное. Но всё это время дочери капали на мозги, а нам объявили сегодня. Плюс ещё ситуации создают нам определенные: закрывают группу на ключ, зная, что мы должны вот-вот подойти; отправляют нас самих отводить ребенка на музыку - конечно другие дети отвлекаются (наша "родная" воспитатель сама отводила ее тихонечко и не было проблем).
Все переговоры ни к чему не приводят.
21.12.2006 22:11:24, мне стыдно
взрослые люди, я не понимаю ни музработника, ни воспитательниц. У нас, слаба богу, такого маразма в саду нет. Это ж надо - отстранить от участия в утреннике :( Кому они этот утренник готовят? 21.12.2006 12:24:58, Dragonfly
Аленкаа
во-во...кому он тогда нужен этот праздник??? 21.12.2006 23:57:18, Аленкаа
Я понимаю музработника, так как, действительно, получается срыв занятия. Попробуйте мирно решить проблему и уж точно нужно поговорить о том, чтобы она ребёнка не ругала, девочка ведь ни при чём. 21.12.2006 12:22:03, Подсолнух и ёж
ДашАня
А Вы пытались объяснить препод-лю музыки и новым воспитателям ситуацию?Да,очень жалко,что ребенку приходится это переживать.Поражаюсь в очередной раз,неужели нельзя высказать все маме,а ребенка оставить в покое и наоборот помочь ему справиться,ну дать последний в ряду стишок в конце концов.И что это во всех садах перед утренником такое товорится,вроде не родители,а по меньшей мере Мэр города прийдет:))).У нас в этом году чуть проще,будет Дед Мороз со своей программой,дети пару песен споют и все:(,зато меньше нервотрепки:))Совет,быть меньшим,подойти к муз.руку попросить-объяснить:) 21.12.2006 12:14:41, ДашАня
[пусто] 21.12.2006 12:14:37
Это связано с работой мужа, а в сад отвозит он, т.к. сад далеко от дома, плюс в пробках каждый день сейчас по часу стоят - время сейчас предновогоднеее и на дорогах уже с утра кошмар. На самом деле сейчас нам приходится раньше выходить, но из-за пробок это проблему не решает.
Я музработника понимаю, но мы "опаздываем" уже два года, а в позу встала она только сейчас, перед праздником уже. Могла бы нам с самого начала не давать роль, мы бы с большим пониманием к этому отнеслись, а так получается, что ребенок испытывает стресс там, где должна быть радость.
21.12.2006 22:18:10, мне стыдно
а может на общ. транспорте быстрее будет? Мы,тож иногда выходим и..в метро:) так быстрее получается. 22.12.2006 10:34:51, ЛёльКа
Пробовали, но получается вместо часа дорога занимает полтора на двух автобусах битком набитых, душных и место ребенку никто не уступит :( 22.12.2006 11:03:56, мне стыдно
Абракадабра
Дурдом:(((Идите к заведующей! 21.12.2006 12:14:05, Абракадабра
А неужели нельзя как-нибудь приводить несколько дней ребенка пораньше?неужели там просто невыполнимые причины?Муз. работника можно понять(ну, постоянно ругаться-черезчур,но вот то, что ругается на опоздания на занятия-вполне логично. А представьте-если бы вы были не одни, а полгруппы так приходило..чтоб эта была за репетиция и за занятия?) Утренник то числа 25-27 будет,всего несколько дней осталось. Не нужно портить ни ребенку,ни себе настроения, честное слово! 21.12.2006 12:14:01, хемуленок
Пумбрия
+1 21.12.2006 14:06:56, Пумбрия
rushka
а причины настолько серьезны, что даже на неделю нельзя сделать так, чтоб ребенок вовремя в садик приезжал? 21.12.2006 12:13:33, rushka
к заведующей 21.12.2006 12:10:16, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!