Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДашАня

Опять про елочку или Гринпис!

И вот еще каким вопросом я задалась в предверии Н.Г.Была у меня мини мечта елочку живую добыть на Н.Г.,а вчера забирала из сада дочку,разговорились с воспитательницей,так она г-рит,я детям объясняю почему елочки и в садике и дома исскуственные-потому,что елочки рубить нельзя,они живые и т.д.Воть.Доставать из шкафа исскуственную?У меня в детстве всегда живая была,но у нас соседка работала в лесничестве и приносила в подарок,г-рила,что это плановое прорежение молодняка:)
21.12.2006 11:37:34,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
У нас искуственная,живая на даче(покупная:)) 21.12.2006 23:28:39, Дождик
ОФФ. В прошлом году на новогоднем празднике в саду по сюжету дед Мороз нес из леса елку детям. В самый разгар представления мальчик из нашей группы подбежал к деду Морозу и, чуть не плача, закричал, что елки рубить нельзя! Бедный дед Мороз, ему пришлось выкручиваться и успокаивать мальчика. 21.12.2006 17:44:28, starka
Наши родители всегда ставили елку настоящую. Когда мы с братом от них отделились, то они решили ставить искусственную - так мы настолько против были, даже не хотели ехать поздравлять их. Во как обиделись!

А сейчас сами ставим искусственную, уже много лет. Умом всё понимаю - да, елочки специально выращивают, никто и ничто не страдает от продажи настоящих елок. Но заставить себя купить такую елку не могу - очень больно после праздника смотреть на выброшенные елочки с остатками украшений. Вот только из-за этого.

Однако Ваша воспитательница не права. У нее свое мнение, у меня - свое, у Вас - свое. Каждый по-своему прав. Но она должна была этот вопрос как-то по-другому объяснить, именно из-за того, что у родителей может быть другое мнение. Как-то у меня ум еще не весь на место вернулся, не могу внятно объяснить. В общем, каждый может иметь свое мнение на этот счет, но и чужое уважать обязан.

И мебель здесь совсем не при чем. То есть - здесь есть необходимость рубки леса, для пользы дела. А вот рубить то, что много лет росло ради нескольких дней для того, чтобы выбросить - мне кажется бессмысленным. Цветы тут тоже как-то ни в тему - они и растут меньше, и стоят не сколько нам хочется - а пока не завянут, вроде как своим ходом. А елочка, даже срубленная, может, еще и стояла бы да стояла - но ее надо выбросить после праздника, а не тогда, когда она отстоит свое.

Путанно, но где-то так. То есть, по срокам выращивания и пользования после срезки/рубки, необходимости в этом - мне кажется неправильным говорить о елках, сравнивая с цветами и мебелью.
21.12.2006 17:41:53, Sne-gurka
:- ) Я даже стих в тему знаю :- )

Живи, ёлочка

Мне елку купили!
Мне елку купили!

В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.

Скорей приходите,
Скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой,
Блестящей и пышной,
Задень -
И она зазвенит еле слышно.

А елка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая.
Кому?
Никому!
Просто ветру, метели,
Такой же красивой
Неспиленной ели!
(И.Токмакова)
21.12.2006 19:38:51, Sne-gurka
Kirushka©
Цветы воспитательнице по праздникам не дарить! Они ЖИВЫЕ! ;))) Да и мебель тоже не вся из пластика и металла делается. У нас будет живая елка, купленная на официальном рынке. 21.12.2006 13:15:29, Kirushka©
мы всегда только живую ставим, искусственные не люблю
а по поводу воспитательницы полностью согласна с Кетчуп.
21.12.2006 13:09:20, моль бледная
Утка
я не понимаю НГ без живой елки, правда, в детстве у меня были пушистые ели и пихты, а не лысые и колючие елки...но ребенку я буду ставить живую елку. 21.12.2006 13:03:47, Утка
Тогда шкафы из сосны тоже выбрасывайте :) и туалетной бумагой не пользуйтесь, это же все из елочек делают :)))) 21.12.2006 12:30:46, Татьяна Л
у нас искусственная, а для запаха по всей квартире ставим веточки. Тоже жалко елочку..причем очень обидно, когда 1 января видишь брошенные кипы елок на елочных базарах.... 21.12.2006 12:18:03, хемуленок
Nasta
+1
21.12.2006 12:59:42, Nasta
Oker
Интеренсно, а от цветов на 8 марта она тоже отказывается? 21.12.2006 11:59:54, Oker
ага, и от бумажных денег тоже! 21.12.2006 12:31:28, Татьяна Л
Мне всегда было так жаль выбрасывать ёлку после Нового года, засохшую и мёртвую, и видеть горы такихже на помойках, что вот уже несколько лет мы ставим хорошие искусственные ёлки. Аромат сосны достигается увлажнителем воздуха и сосновым маслом. 21.12.2006 11:58:18, Билли Бонс
Абракадабра
Ну,не знаааю.Я бы,может,сказала,что плохо рубить в лесу елки,а это елочки,которые специально выращивают в питомнике на продажу.И эта елочка всю жизнь мечтала скорее вырости,чтобы попасть на праздник,чтобы ее украсили,водили вокруг нее хороводы и веселились.
Ну,и от себя:имхо,ничего общего с охраной природы вырубка специально выращенных елей не имеет.Так можно сказать,что жалко огурцы рвать,которые в парнике ростут и т.д.А живая елка на новый год-старинная традиция.
21.12.2006 11:53:02, Абракадабра
rushka
+100 21.12.2006 15:01:12, rushka
Утка
согласна с тобой:) 21.12.2006 13:04:17, Утка
придерживаюсь того же мнения! у дядьки с топором елку покупать не стала бы, а на спец.базаре купить действительно старая русская традиция. а искуственные елки не лю( 21.12.2006 12:03:01, Webgirl©
pelenka
только искусственная.. я не фанат настоящих 21.12.2006 11:52:16, pelenka
+1 21.12.2006 18:43:49, Альмакилан
Мусулунга
+1 21.12.2006 15:32:01, Мусулунга
Мне кажется, что вопрос о том какую елку ставить: живую или искусственную - каждый решает индивидуально. Поэтому, если вам хочется, чтобы дома стояла красивая пахучая живая елка - надо ставить! А дочке сказать, что ничего плохого в этом нет (например, что Дед Мороз специально их выращивает для НГ).
А вот воспитательнице я бы сказала, что не стоит делать такие категоричные заявления. Ведь они могут очень ранить малньких деток.
21.12.2006 11:50:50, СОК
Я постепенно тоже прихожу к мысли о правильности гринписовских идей. 21.12.2006 11:43:10, Подсолнух и ёж
tanyak
мы в Оби купили в кадке, очень красивая и пересадить можно потом на участок, если доживет до весны конечно же :))
21.12.2006 11:40:39, tanyak
А она большая? Сколько стоит, подскажите, пожалуйста! 21.12.2006 12:00:30, Marimax
tanyak
кадка см 40 и елка примерно 70 см. стоила 890 рублей. Там кстати и поменьше были и типа кипарисов.
21.12.2006 12:11:55, tanyak
Спасибо! поменьше нам не надо, нам бы побольше:) 21.12.2006 12:44:39, Marimax
tanyak
ащить тяжело и в машину еле вошла, без мужа не донесла бы :))
21.12.2006 12:55:15, tanyak
ДашАня
О,вот это идея!Спасибо:)) 21.12.2006 11:53:06, ДашАня
tanyak
пожалуйста....:)
21.12.2006 11:56:40, tanyak
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.12.2006 11:40:03, Кетчуп
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.12.2006 13:08:18, моль бледная
ну ни фига себе! кого из участников я оскорбила, спрашивается?:))) 21.12.2006 15:43:37, моль бледная
Kirushka©
Воспитательницу ;))) В этой конфе эмоции нельзя словами выражать ;)) Только смайликами. Замодерят иначе... 21.12.2006 16:33:03, Kirushka©
гы:)))
не знала, что эта воспитательница - участник нашей конфы:)))
21.12.2006 17:20:24, моль бледная
Kirushka©
Тут таких незримых участников море. Я по поводу поведения врача как-то выступила. Меня тоже предупредили и замодерили с тем же предупреждением. Бандерилья аж в "Обратную" писала - заступалась за меня ;))) 21.12.2006 17:28:23, Kirushka©
:))))ну если этим незримым участникам стало легче, то пусть и дальше бдят:))) 21.12.2006 17:41:55, моль бледная
Почему ДУРА? И ей дали совершенно официально право воспитывать ваших и наших детей. 21.12.2006 11:44:33, Подсолнух и ёж
Потому, что даже не задумывается над тем, что говорит. А завтра она начнет сексуальное просвещение и религиозную пропаганду. 21.12.2006 14:16:17, Кетчуп
Ей дали право воспитывать строго по государственной программе, а не свои личные идеи пропагандировать! А по гос.программе Главную Елку страны срубили, хотя она 110 лет до этого росла - ведь не поставили же искуственную?! А гос.программу потому и составляют специально отобранные люди в Министерстве - а не няньки с неопределенной квалификацией из районного садика, чтобы не было в этой гос.программе вредных для детской психики моментов! 21.12.2006 12:34:52, Татьяна Л
Слушайте, а вы, правда, думаете, что информация о то, что ёлочки живые, может серьёзно повредить детской психике? Просто я думала над этим вопросом и для себя решила, что если мой ребёнок задаст мне подобный вопрос, почему на главной площади страны (или у Пети,Васи) ёлка живая, а у нас дома искусственная, то так и скажу, что лично мне ёлочку жалко, особенно жалко её выбрасывать после праздников. Мы на неё лучше в лес сходим полюбуемся. И если мы отказались от покупки ёлки, значит, где-то в лесу мы её сберегли. Может, я ненормальная, но мне и воду просто так жалко лить и бумагу выбрасывать, и веточки вербы, которые к вербному воскресенью продают, тоже жалко. 21.12.2006 12:51:38, Подсолнух и ёж
+1 21.12.2006 13:49:50, Taly
Вы - мать, вы устанавливаете так сказать генеральную линию воспитания ребенка. В воспитании главное - не отступать от генеральной линии, т.е. если у вас дома культ искуственных материалов и соевых продуктов с целью беречь природу - то это не повредит психике, ребенок к этому привык и с этим живет. Но когда дома одно, а в саду истеричная няня говорит что нельзя рубить елки - то это повредит и еще как!!! 21.12.2006 13:44:58, Татьяна Л
А где вы там увидели истеричную няню? Про всё остальное ответила ниже. 21.12.2006 13:52:41, Подсолнух и ёж
Так ведь нянька ЭМОЦИОНАЛЬНО детям объясняет "я детям объясняю почему елочки и в садике и дома исскуственные-потому,что елочки рубить нельзя,они живые и т.д." Причем, заметьте, она объясняет, почему "ДОМА" искуственные елочки - т.е. откуда она вообще знает, что у вас дома, и кто уполномочил ее объяснять вашему ребенку что и почему у вас дома? Нянька эта таким образом вторгается в вашу личную жизнь - что недопустимо, ее задача попу ребенку вытирать в ваше отсутствие как положено, а не объяснять, как вам жить дома! 21.12.2006 13:55:51, Татьяна Л
Kirushka©
А вытирание попы теперь вторжением в личную жизнь не считается? ;))) 21.12.2006 14:33:02, Kirushka©
Oker
это по другой статье проходит, Кирюш :))) "херассмент" :))) 21.12.2006 14:57:52, Oker
Kirushka©
;)) 21.12.2006 16:34:24, Kirushka©
Ещё раз перечитала пост: слово "эмоционально" не увидела. И потом, вы как-то себе в красках расписали всю эту ситуацию, мне она представилась немного по-другому: ребёнок спросил у воспитательницы (не няни, обратите внимание!), почему у них дома такая ёлочка, а в саду другая - вот и всё. И воспитательница, как смогла, так и обяснила. 21.12.2006 14:20:02, Подсолнух и ёж
И про живые елочки - это истерия, представляете впечатлительный ребенок как будет садиться теперь на стул, сделанный из убиенной елки?! Или папа полочку прибивает - а ребенок в слезах, т.к. полочке больно, за что в ее гвоздями! 21.12.2006 13:57:38, Татьяна Л
Nessie
Знаете, так можно до маразма дойти - на многих зверофермах по добыче меха шкуры сдирают с живых зверей и их, полуживых, без кожи, бросают в кучу.. тоже страшная жизенная необходимость - добыть мех для шубки? Елки и шубы, имхо, все таки баловство, где спрос рождает предложение, а мясо и стул - жизннная необходимость... 21.12.2006 14:35:34, Nessie
А чем вам пластиковый стул не нравится? Более гигиеничный, кстати :) 21.12.2006 15:05:15, Татьяна Л
Nessie
У нас стулья металл с пластиком. но даже деревянный стул людям более необходим, чем шуба или живая елка, проиводство коих - живодерство чистой воды. 21.12.2006 15:07:32, Nessie
Без шубы многие говорят в России не выжить. Я лично сама не фанатка - ну просто они пахнут дохлятиной на мой тонкий нюх :) Но о такой уж необходимости деревянного стула поспорю: от него только зацепки на колготах! Если уж покупать деревянный - то из КРАСНОГО дерева, ЧТОБЫ ЕЛОЧКИ СБЕРЕЧЬ! :))) 21.12.2006 15:15:14, Татьяна Л
Nessie
неее.. вот необходимость дубленки еще могу понять на севере... но они делаются не из пушных зверей, а из зверей, коих и так на мясо уже вырастили...А вот без шубы выжить можно - купив дубленку... 21.12.2006 15:18:35, Nessie
НУ вот говорят, что дубленки слишком тяжелы для наших хрупких женщин. Вот норка - другое дело, да и теплее она :) Мне лично в синтепоне уютнее, да и стирать его можно хоть каждый день, а в шубе-дубленке кто ходит - я от них подальше, они ж вообще грязные! 21.12.2006 15:23:54, Татьяна Л
вот щас как оскорблюсь от слова "грязные":))))ща как нажму кнопочку "послать модераторам":)))) 21.12.2006 17:44:49, моль бледная
Наташ, эта инфа психике я думаю не повредит. Но тогда нужно быть последовательной наверное? раз жалко елочку, то должно быть жалко и рыбку, и курочку. Их тоже будем беречь и не есть?:) В принципе, многие конечно так и живут. Но ты сама готова к такому?:) 21.12.2006 13:15:22, моль бледная
Не до фанатизма, но по мне, чем меньше вреда лично я причиню, тем лучше. В ситуациях с ёлкой мне не нравится то, что потом, после праздников, их просто выбрасывают и всё. Бессмысленно. А всё-таки в потребелении "курочек и рыбок" смысл есть. 21.12.2006 13:44:36, Подсолнух и ёж
А по мне так, просто причинять мало вреда - это маловато. надо еще и пользу приносить. Покупая живую елку, мы хоть как-то участвуем в финансировании лесного хозяйства. 21.12.2006 14:18:38, Кетчуп
Есть в росии всемирный фонд дикой природы ( wwf.ru) там конкретные программы по финансированию, а то что вы говорите, это читый бизнес, далекий от финансирования лесного хозяйства. Зайдите на сайт, там на ваши деньги могут посадить конкретный участок леса, имхо, более реальная помощь, чем покупать елки на новый год 21.12.2006 15:01:28, Lesik i Lizun
у меня нет денег на участок леса, каждый вправе поступат так как ему хочется.нравятся иск. елки - вперед, только не надо другим рассказывать, как они плохо поступают, покупая живую. Уж не хуже тех, кто иск.елку покупает. 21.12.2006 15:07:19, Кетчуп
Честно говоря, о финансировании лесного хозяйства я как-то совсем не думаю:)) Мне, кстати, тоже очень нравятся живые ёлки, мне не нравится их потом выбрасывать. 21.12.2006 14:23:16, Подсолнух и ёж
Подумайте, сколько гадости сливают в реки заводы по производству искуственных елок - и покупайте живую с легким сердцем! :) От производства одной искуственной елки может погибнуть вся рыба в реке, и близлежащие леса зачахнут! Гринпис - давно уже коммерческая организация, все ее проекты кем-то заказаны и кем-то финансируются! 21.12.2006 15:12:50, Татьяна Л
Так они же там в Китае сливают, вот пусть они и думают:)) 21.12.2006 15:17:35, Подсолнух и ёж
ага, и всё к нам в хабаровск. 21.12.2006 15:18:20, Кетчуп
Понимаете, елки эти - все равно срубят, и если не на праздник - то на строительный рынок отправят! Их по-любому выбросят, они растущими в тех местах где их рубят - не нужны, их же выращивают специально чтобы рубить. 21.12.2006 13:50:27, Татьяна Л
Так на строительном рынке они как раз пользу-то принесут. 21.12.2006 14:41:55, Подсолнух и ёж
Какую? Что такого можно сделать из дерева - чего нельзя сделать из пластика? 21.12.2006 15:05:48, Татьяна Л
Так ведь от производства пластика всё загрязняется вокруг нафиг? 21.12.2006 15:16:40, Подсолнух и ёж
Nessie
не будет спроса на живые елки - не будет необходжимости их выращиватьи рубить... 21.12.2006 14:29:01, Nessie
Как будто проблема российского леса состоит из выруба новогодних елок :(
Я не хочу финансировать китайскую химическую или какую там промышленность.
21.12.2006 14:36:34, Кетчуп
Во-во, от производства искуственной елки столько выбросов в атмосферу - что с точки зрения защиты природы лучше натуральные рубить. Ну и плюс искуственную рано или поздно на помойку понесем - а она не разлагается вообще, лежит 300 лет и загрязняет матушку-землю! 21.12.2006 15:07:04, Татьяна Л
Nessie
А если сравнить стоимость ежегодной покупки живой елки и однократную покупку искуственной? :-) Думаю, разница в финансировании получится в несколько раз... Хотя как раз о деньгах я не думала... если бы наши могли сделать приличные елки - делали бы.. просто не могут.. поэтому покупаем китайские... чем так плохо финансировать их промышленность которая в состоянии проивести сотни видов елок, коих русские практически не производят? Могут - да путь делают... 21.12.2006 14:48:24, Nessie
Да не однократная покупка искуственной, а на 5 лет максимум, потом новую-модную купите, их же гады-капиталисты новые модели придумывают каждый год, технологии ведь развиваются! 21.12.2006 15:08:32, Татьяна Л
Nessie
А почему вы так за меня уверены, что куплю? у нас уже 10 лет живет очень красивая и пушистая импортная елочка всотой 0.5 метра. Думаю она уже много раз окупилась по сравнению с ежегодной покупкой живых в моем детстве. 21.12.2006 15:11:19, Nessie
Ну мы лично вообще бесплатно лапник в лесу собираем :) Год назад как на заказ 30го декабря такой ураган был - весь лес был завален лапником с меня ростом :))) Причем не елки - а пушистые сосны!!! И запах от свежеопавшего соснового лапника из реального леса - лучше, чем от чахлой на химии выращенной совхозной елочки! Но я с вами лично ведь не спорю - просто искуственные елки - тоже не панацея, во всем нужна мера, если прямо так фанатично говорить "елочки рубить нельзя, они живые" - то тутже ведь можно и про вред от химических производств забабахать. А вот если говорить, что просто каждому свое нравится и на этом разойтись - то и спорить ведь никто не будет. Меня лично не сам факт елочки злит - а то, что воспитатель против мамы детей настраивает (ну сказала бы она, что в садике искуственная елка, т.к. это удобнее для казенного учреждения, и технике пожарной безопасности соответствует - ведь это и есть правда! Зачем сопли про живую-неживую, да еще и критиковать семейные традиции живой елки?!) 21.12.2006 15:20:19, Татьяна Л
Мы в том году считали - как раз 10 лет где-то надо, что бы окупить елку 1,70 где-то ростом. Вы не купите, основная масса купит, т.к. легковнушаемы. 21.12.2006 15:14:08, Кетчуп
А зачем? меня устраивает живая. Искусственная окупится не так уж быстро, к тому времени надоест, захочется другую. 21.12.2006 14:56:58, Кетчуп
К тому же искуственная м.б. фенольная, раз китайская. Я не хочу детей травить в праздник! 21.12.2006 15:09:06, Татьяна Л

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях
Десерт из Японии: ванильные моти и ванильный пудинг
Как приготовить моти в домашних условиях?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!