Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в 4 года в худ школу?

можно отдать? реально нравится рисовать, при чем я не помогаю а даю задания (я вообще рисую так же как он), а у него с каждым рисунком прогрессы...и образами рисует....рано не рано? муж говорит давай отдадим раз нравится
13.12.2006 07:47:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В худ.школу даже если и возьмут - не надо. Там занятия "по учебному плану" или все-равно по какому-то плану, а совсем не "хочется и нравится" - это не есть хорошо и приятно для 4-5 лет, только желание и получение удовольствия от процесса убьете. Во вторых, 2 часа за мольбертом, это тяжело даже для 7-летки, а для 5 лет еще и безумно вредно - горбатость, сколеоз и прочее...
Дочку отдали в шесть в подготовишку при художке - было тяжело, особенно учитывая ее нрав, даже конфликты с учителем - "зачем вы нарисовали на моей работе, стирайте теперь, я хотела этот цветок нарисовать голубым, а не красным, вы испортили мой шедевр:)...и т.д.", а ведь учитель все время ходит по классу, показывает что не так, где поправить, что подрисовать... Дочка не любила рисовать натюрморты, очень ждала уроков со свободной темой...(там все по плану - натюрморт, натюрморт, натюрморт, букет, букет, портрет, по сказке, свободная тема, рисунок карандашем...) Сейчас ходит в первый класс художки - поступили на бюджетное отделение, втянулась, но, мне кажется, ходит "по привычке". Рисует хорошо и "профессионально", но дома не рисует совсем:( не хочет...
С двух лет очень любила рисовать - я водила на развивалки-рисовалки, в саду была хорошая студия и дома рисовала с утра до ночи - я покупала все и поощряла ее любовь к краскам.
P.S. мы с сестрой в детстве очень любили рисовать и много рисовали дома. С первого класса меня отдали в худ.школу - восьмилетка. Я ее бровала два раза, потом восстанавливалась, так и не закончила проучившись пять лет. Сейчас не рисую. Сестра как любила, так и сейчас возит с собой пастель везде и альбомчик, дома увлекается акварелью, батиком, пастелью - на балконе стоит мольберт и ничто ей не мешает наслаждаться, а знакомым восхищаться, при том, что она "отбрасывает тени не в ту сторону".
13.12.2006 10:01:44, художники
Земляничный дождик
Т.е. сестра - самоучка? И у неё самой не возникало желания "пойти поучиться"?
Вот Вы свой опыт описали, напрашивается вывод, что своего ребёнка учиться не отдали бы, ан нет.
Так что посоветуете родителям, совершенно далёким от живописи, чей ребёнок показывает явные способности.
Нет, лучше так спрошу. Сама рисовать не умею совсем, но люблю :)) Очень жалею, что когда-то не научили (способностей не было, у мамы даже мысли такой не возникло).
Дочка рисует ...по-моему с рождения :) Ходим в студию, где малышей не учат, а, ну дают порисовать что-ли, немного давая советы. Ей скоро 6. Вчера препод в студии сказал, что, видимо, ей всё-таки стоит учиться. Но, насколько я поняла, спешить с этим не следует, а надо дать ребёнку нарисоваться от души.
Вот и сижу в раздумьях. Очень хочется развить-таки эти способности, но не отбить охоту творить. Посоветуйте, куда двигаться.
13.12.2006 13:51:59, Земляничный дождик
kikimora
Я к тому и написала, что лучше в таком возрасте для души:) Чтоб именно как у вас - давали порисовать, а не ЗАдавали рисовать, советы - это хорошо.
По поводу своего опыта - в том году водила на подготовишку и муж все время уговаривал бросить, даже настаивал на этом - дочка ходила без великого удовольствия и очень уставала, хотя работы были хорошие, а я все-равно водила, т.к. меня напрягал тот факт, что ей нигде не было "хорошо, где надо было учиться" и мы всегда "шли на поводу" - в бассейне (плавает с 2 лет и любит это делать, но в бассейне же надо работать, выполнять упражнения, нырять и плавать как требует тренер, а не как хочется ей) и т.д. Я решила, что ей трудно придется в школе с таким характером (и это действительно так) и надо потихоньку трудиться...и предложила ей заняться чем-нибудь серьезно - бассейн, коньки, музыка и художка - она сама сделала свой выбор, тем более, что в художку ее приняли в первый класс из огромного числа поступавших детей и это не могло ее не радовать:) Сейчас она ходит туда с бОльшим удовольствием, чем на подготовишку, много рассказывает про школу и научилась многому тоже.
По поводу научиться - сейчас много курсов для взрослых - и по батику, и по глине/форфору, и по живописи и т.д. Почему не пойдете? Сестра моя ходила на курсы при какой-то библиотеке.
Для меня (лет до 10-ти, действительно, как написали ниже) видится такой вариант наилучшим - с каким-нибудь милым добрым дядечкой-художником заниматься индивидуально - где-нибудь в студии у него или в его кабинете в квартире на мансардном этаже дома с замечательными видами старого центра Москвы. И вот тогда бы получилось - и с любовью рисовать, и, глядишь, поднаучиться:)
13.12.2006 17:13:40, kikimora
Официальные художки все равно с 10 лет набирают, так что можно пока голову не ломать, на потом оставить:) 13.12.2006 15:12:35, пани Кёрша
Мышикова мама
В саму художку не возьмут, возьмут только на подготовительное отделение. Сами с этим столкнулись. Моей дочке 4,3, тоже любит и хочет рисовать. Мы ходим в Мир детства на "Планету волшебных красок". 13.12.2006 09:31:03, Мышикова мама
Ма-Тари-Кари
думаю, нужно:) 13.12.2006 08:45:14, Ма-Тари-Кари
Ну, в худож школу в чистом виде вас не возьмут. А в какую-н студию или в подготовишку для малышей при худ. школе - запросто. У меня Лиза 2 года как раз занималась перед школой с 4 лет. Результаты были потрясающие. 13.12.2006 08:44:42, Юля Пли
Земляничный дождик
А теперь продолжаете заниматься? 13.12.2006 13:53:55, Земляничный дождик
:( нет. Очень жалею и очень заметный регресс у ребенки :(. Мы танцуем и плаваем, на рисование не осталось времени :(. 13.12.2006 21:15:59, Юля Пли
KengaLU
моим 2 с половиной. отдала в кружок рисования. в 4 года совсем не рано отдавать в художественную школу. мой покойный отец (художник) в своё время как раз помимо всего остального преподавал в такой школе, у него была группа дошкольного возраста. я в той группе сама училась и мне было 4 года, и не только мне.

имхо 0 если ребенку нравится, то стОит попробовать. еслли не пойдёт, отказаться всегда успеете.
13.12.2006 08:41:17, KengaLU

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!