Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам топика по ссылке

вот стало мне интересно я одна такая, что занимаюсь со своим ребенком не приучением к труду и реальной помощи, а профанацией?
выражается это в том, что, по следам топика, мой ребенок играет в игрушечные инструменты, а не настоящие! более подробно можно со ссылке почитать, а вкраце, что приучение ребенка к труду должно быть с осознанием и лицезрением конечного результата (взял пилу, чтоб деревяшку распилить, так бери настоящую пилу и настоящую деревяшку, иначе ты не пилишь ничего, т.к. игрушечной пилой ничего не распилишь, т.е. профанация! для девочек: гладить надо не игрушечным утюгом, т.к. им ничего не разгладишь, а настоящим, чтоб был виден результат!)
итог: таким действием ребенка можно приучить к видимости труда, а ни к самому труду.
может я не права и сыну пора достойный набор инструментов на НГ дарить....
12.12.2006 22:27:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
да ну:) пилы, молотки... есть намного лучшие и совсем незатратные, но чрезвычайно полезные "настоящие дела" - как то: мытье посуды:), пылесос, заправление кровати, донесение носков и трусов до бачка для грязного белья, а не бросание сих предметов там, где упали:)))
сфера деятельности - огромная:))) и ничего особенного покупать не надо, все под рукой: ср-ва для мытья, губки-ёршики, пылесос, покрывало...
гы:)
13.12.2006 01:32:24, LU
Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
не соглашусь даже в шутку. Уборка, к сожалению, дело бесперспективное -все равно к вечеру бардак и пол наутро снова надо мыть. уборку невозможно сделать раз и всегда любоваться результатом. А вот распилить/прибить/привертеть/разобрать -это результат. И он никуда, в отличие от мифической и детям ненужной чистоты (чистота нужна мамам)не денется. 13.12.2006 11:01:11, Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
и правильно, дайте ребенку топор и уйдите на час из дома. а когда вернетесь, то там будет таааааааакой результат. но думаю, что лучше уже не возвращаться.
но это так, лирическое отступление. вообще-то всему свое время.
13.12.2006 00:24:04, hipp
ленУля
А по-моему, это надо совмещать :) Моя пока мелкая - три только-только. Так что-то она может и хочет делать - на кухне - просеивать муку на пирог, лепить печенье, взбиватьь миксером, реать вареную морковку и т.п. А утюг, например, я ей пока не дам настоящий - пусть тренируется на игрушечнном :))) Оно все хорошо, если в меру - и настоящее, и игрушечное, имхо. 13.12.2006 00:02:39, ленУля
мирный атом
у меня коллега радовался, что маленький сын на даче играет настоящими инструментами. Пока двух (или трехлетний, уже не помню точно) ребенок себе молотком палец не сломал :(
так что я за игрушечные инструменты
к тому же, мне кажется, на большинстве взрослых инструментов требуется сила и сноровка, недоступная маленькому ребенку.
12.12.2006 23:26:17, мирный атом
ленУля
Сорри, но двух или трехлетний может играть настоящими инсьтрументами, но ТОЛЬКО под присмотром и теми, которые ему под силу. 13.12.2006 00:25:42, ленУля
мирный атом
если молоток в руках, то тут от присмотра ничего зависеть не будет. Только если давать "работать" не выпуская молоток из собственных рук. 13.12.2006 00:31:51, мирный атом
Вовсе не обязательно. Знаете, как с гарантией не стукнуть молотком по пальцам? Надо держать молоток обеими руками, вот и все.
Мой деть с наслаждением забивает настоящие гвозди и сверлит настоящие дырки. Что, впрочем, не мешает ему играть игрушечными инструментами. Игра - это не профанация труда, это самостоятельная и весьма важная деятельность. А помощь родителям - это само собой.
13.12.2006 00:57:51, маугленок
Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
согласна. У нас на даче много молотков, от маленького совсем для обойных гвоздиков до кувалды. Топоры не даем пока, пилы только донести, а гвозди забивать -любимое дело. 13.12.2006 11:03:14, Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
ленУля
Молотки разные бывают :)) Тяжелый не давать, а мне в детстве папа давал мааалееенький молоточек, легкий (наверное, для маленьких гвоздиков :) ). Моя двухлетка на даче же с дедушкой занималась вставлянием винтиков в отверстия, подаванием инструментов некоторых и т.п. Все настоящее, и относительно безопасно :) 13.12.2006 00:41:03, ленУля
Шико
Я к труду не приучаю, патамушта сама лентяйка страшная :-) Но Миха игрушечными инструментами никогда не играл-не интересно. А когда видит, что папа что-то мастерит, обязательно присоседится и гвоздики забивает, и пилой пилит (под присмотром, есессно). 12.12.2006 23:24:59, Шико
Не стоит смешивать понятия игры и помощи. Так можно и до абсурда дойти - вместо куклы живого ребенка для игры в дочки-матери.
Игрушки это игрушки они совершенно для другого нужны.
А помощь конечно должна быть результативной - я даю нормальный острый нож для резки салат детю. Если он убирать помогает, то настоящим пылесосом, печенье со мной делает из настоящего теста. А иногда понарошку лепит торт из пластилина и угощает игрушки. Одно другое дополняет, а не заменяет :)
12.12.2006 23:22:29, Marinaff
экс-Пенелопа
а мне кажется, что там в ответе про профанацию смешаны 2 разных момента : одно дело - это совместный труд - действительно, полезно деду отвертку подать, гвоздь поднять, а другое дело - непосредствено играть. и то, и другое нужно, и не исключает одно другое.

К примеру, моя дочка (почти 5)обожает играть в детскую посуду, лепит из туалетной бумаги котлеты:) а в свободное от игры время очень любит вместе со мной салат порезать - пластмассовым ножом огурцы иои салатные листья порвать в салатницу - это ее вклад в семейное дело:))
12.12.2006 23:16:37, экс-Пенелопа
4ernika М & S
А что, одно другому мешает разве? На даче мой сын, например, пилит по настоящему, т.к там это НУЖНО, а дома что и зачем ему пилить? а ведь хочется) на это есть игрушечная пила, и он понимает, что ей он играет (хотя говорит, что работает:). 12.12.2006 23:11:06, 4ernika М & S
Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
согласна. 12.12.2006 23:21:29, Oazis (4,7 г ВАне + Натка)
Da'iline
я где-то посередине нахожусь по убеждениям.
у меня дочка, так вот она режет настоящим острым ножом и вырезает острыми ножницами. иголку даю настоящую, но только под присмотром.
нож и ножницы может взять сама и отрезать что ей нужно. возраст - где-то с 3.5 лет это разрешено - раньше только за столом и когда я смотрю.
топор не дала бы, мы ходим в походы, и топор даже близко трогать не даю, хотя может и зря..
насчет видимости труда-не знаю, я об этом не думала. Я даю нож и ножницы, чтобы ребенок порезал например огурец, хлеб, ткань. Пластмассовыми игрушками это делать неудобно, поэтому, она и берет настоящие "инструменты". Детская плита и тп стоят у нас практически без дела, а вот как готовить на настоящей плите или на костре в лесу с мамой - так это всегда дочка готова.
Но никакого вреда в пластмассовых гвоздях я не вижу ))))
12.12.2006 23:04:57, Da'iline
Nessie
нее :-) у нас несколько наборов инструментов и еще прибудет на НГ :-) особенно про девочек понравилось, если игрушечным уюгом не гладить, то во что вообще играть? бусы себе делать? а в куклы - нини :-)

12.12.2006 22:47:04, Nessie
Liporella
У нас все игрушечное (мы девочки), машинка стиральная,холодильник, плита, утюг,фен....У меня свои взрослые игрушки, которыей запрешено ей категорически трогать (стиральную машинку , плиту, мобильник). Считаю, всему свое время, будет лет 6-7 объясню как с агригатами обращяться, а сейчас это лишнее. Нож не даю, а вот ножницы (нам 3,5г) строго под моим присмотром 12.12.2006 22:43:43, Liporella
Мать семейства
имхо тут разные вещи, учиться родителям помогать - посуду помыть, еще что-то по дому сделать, это можно по-настоящему, можно и какие-нибудь инструменты, наверное осваивать. но игра - это другое. игрушки тоже обязательно должны быть, и на НГ имхо все же лучше дарить игрушки, а не плоскогубцы и молоток :) 12.12.2006 22:33:59, Мать семейства
Мусулунга
По ссылке не пошла. Но мое имхо, что игрушки должны быть. Так получается, что в доктора, парикмахера и т.п. играть - тоже профанация. Она, конечно, и есть:)) но на то они и дети:)) Или пока мед. вуз не закончишь, фонендоскоп в руки не брать? А стричь не кукол игрушечными ножницами, а сразу клиентов?:)) Пусть ребенок занимается своим детским делом - ролевыми играми. 12.12.2006 22:33:41, Мусулунга
+1 12.12.2006 23:28:36, +ВИТА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!