Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katsy

Опять про сад

Помогите найти выход из сложившейся ситуации.....
Ходим в садик. Когда ходили в ясли все было супер. У нас была замечательная воспитательница и были 2 мамы в родительском комитете. Родительский комитет собирал с нас по 100 руб. в месяц и дополнительно по 50-100 руб. на праздники (подарки воспитательнице). Группа ломилась от игрушек. Практически перед выпуском нашей группы из яслей мама одного ребенка из группы обвинила родительский комитет в том, что они клали деньги себе в карман. После этого скандала родительский комитет сложил с себя полномочия. И тут все началось....

Мы перешли в старшую группу и на первом родительском собрании та самая мама, которая обвинила родительский комитет, выдвинула свою кандидатуру в новый родительский комитет, а поскольку туда никогда никто не рвется, то, конечно, выбрали ее и ее подругу, у которой ребенок тоже ходит в нашу группу. как только их выбрали они сразу объявили о сборе денег (1000 руб.) Сказали, что купят на эти деньги игрушки, пылесос, ковер и магнитофон. Все сдали, т.к. все понимали, что группа новая да и для своих же детей сдаем, хотя надо заметить, что родители в нашей группе далеко не все обеспеченные. В группе 20 человек. Купили они пылесос, ковер, магнитофон, а игрушки не купили. Еще купили почему-то 5 лопат (на 20 детей!!!)

Дальше они попросили еще сдать по 500 руб., мол 20000 им не хватило. Опять сдали - игрушек как не было, так и нет. Причем их реально не было.... Вообщем, мне все это надоело и я поехала и купила на свои 6000 игрушек.

В начале этого года опять было родительское собрание и опять родительский комитет попросил сдать по 1000 на игрушки. Причем на собрании выяснилось, что многих родителей ситуация с прошлым годом возмущает.... когда все это высказали на собрании, то род. комитет сообщил, что все оставшиеся деньги ушли на подарки к праздникам воспитательнице.

После собрания в этом году сдали деньги только 5 человек + сам род. комитет. Дальше, в течении месяца (выяснилось это недавно) происходила следующая ситуация, когда приходили родители, не сдавшие деньги - воспитательница им говорила, мол как же так. только вы одни не сдали деньги, вся группа сдала.... Родитель искренне верящий, что только он не сдал сдавал деньги...

Короче, осталось нас такаих "несдавших" 4 человека, в том числе я. Решили мы вчетвером купить сами игрушек. (Заметьте, с сентября месяца в группе опять не появилось игрушек, а деньги сдали 16 человек). Купили мы игрушки на 10000 (спасибо СП). Еле притащили сегодня все это в сад (там и кухня, и парикмахерская, и магазин, и машины, и коляски и т.д.)

Приходим вечером за детьми, а нас четверых в шкафчиках лежат записки от род. комитета: Просьба сдать 1000 руб. на нужды группы. И перечислены нужды группы: день рождения воспитательницы, Новый год, 8 марта....

Сказать, что мы были возмущены - это ничего не сказать.... И дело не в этой 1000, а в том, что праздники - это не нужды группы. И потом, мы сегодня принесли такое количество игрушек, купленных не на 2 копейки.... Причем воспитательницу отсутсвие игрушек ничуть не смущает, зато на д/р она заказала мясорубку за 5000 руб. Вообщем, теперь не знаем, как прекратить такое "вымогательство"((((
11.12.2006 23:35:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
Организовывать работу рк, у нас первоначально на собрании обсудили расходы, рк ведет журнал расходов - туда записано все, что они покупают с чеками, сдавали деньги только один раз в начале года, недавно было собрание - рк раздал распечатки что куплено, сколько потрачено никто их об этом не просил. 12.12.2006 11:05:09, Juli.
Веснушка
Не сдавайте деньги и все. Нет денег, сдавать не буду... Заставить Вас сдавать не может никто. Я в род.комитете, на нужды группы и на подарки детям, собрали на НГ воспитательнице, заведующей, учителям музыке и физ-ры по 600р: 300 на детенышей и 300 на подарки. С матерей героинь сумма в половину, только 300р. Уложились, осталось и еще украсили группу на НГ.
Если Вы считаете возможным обойтесь без комитета, обходитесь. Кокретной утановки на род.ком НЕТ! Кому нравиться сдавать, пусть сдают.
Я вообще считаю, что с этим безобразием надо бороться!
11.12.2006 23:56:11, Веснушка
Nessie
Согласна с Мусулунгой:
1) Собрать собрание и пусть несут все отчеты чуть не до рубля
2) Пусть оплачивают сегодняшние игрушки. И пожестче с ними :-(
11.12.2006 23:52:44, Nessie
Мусулунга
Для начала пусть родительский комитет предоставит отчет о расходовании средств. Я сама в этом году в род. комитет попала - так у меня на все есть чеки и приходники. На любом собрании могу предоставить все цифры: сколько собрано, сколько и на что потрачено и сколько осталось. Это во-первых.
Во-вторых, встретьтесь с этими активистками. Они просят сдать 1000р. Нет проблем. А они пусть вам из кассы оплатят игрушки.
Соберитесь все и обсудите ситуацию. В конце концов можно экстренное род. собрание собрать, на котором заслушать отчет о фин. деятельности род. комитета.
11.12.2006 23:42:20, Мусулунга
ппкс 12.12.2006 10:37:35, Webgirl©
Kirushka©
+1. У нас в группе, да и в школе родительский комитет всегда может отчитаться за деньги чеками и остатками денег. 12.12.2006 09:49:20, Kirushka©
ленУля
+1. 12.12.2006 09:42:17, ленУля
NatashaNN
+1 12.12.2006 09:31:09, NatashaNN
Liporella
+1. 12.12.2006 09:05:21, Liporella
4ernika М & S
ППКС! 12.12.2006 00:31:00, 4ernika М & S
+1!!! У меня тоже есть чеки на все купленное. Хоть бы кто поинтересовался из родителей:))) А так может воспитательца заказывает ого-го какие подарки себе? 12.12.2006 00:14:05, Taly
Katsy
спасибо. По поводу мы им 1000, а они нам за игрушки - это мысль. OFF Лен, вы тут недавно интересовались как рисовать лошадей, так вот в декабрьском номере "Коллекция идей" в доступной для детей форме, в четыре этапа это объясняют. 11.12.2006 23:48:31, Katsy
Мусулунга
Спасибо. Надо будет купить. 11.12.2006 23:50:53, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!