Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка

для Йоко

собственно ответ на вопрос "как лечить?".
Честно - отказалась бы от приема тех лекарств, которые вызывают наибольшее противодействие, остальные пыталась бы "адаптировать".
Далее - дома устроила бы ингаляционный кабинет - на кухне и в ванной(травки в паровой бане), на весь период заболевания - взрослым это не помешает.
Далее - есть такие домики: внизу ставишь свечку, сверху площадка - туда капаешь масло разное. Пусть ребенок сам зажигает свечку и сам капает масло - так можно много перепробовать масел, и каждый раз спрашивать - "тебе понравилось?Какое именно? Почему? Что тебе это напоминает?"
Далее - массаж. Либо с массажистом, либо сама. Либо ребенка учить делать "рельсы, шпалы, ехал поезд запоздалый", либо на нормальной основе -как что устроено в организме, почему болит и как влияют болезни.(не пугая, конечно).
Вот сейчас ищу хороший медицинский атлас :-)
На животных показала бы последствия "НЕлечения", то есть к чему приводит отсутствие лекарственного лечения(не всегда к хроническому, но у вас там вроде по частоте к этому идет :-((((
Ещё сменила бы обстановку(взяла бы отпуск небольшой) на 2 недели. Не по болезни, а чтобы разорвать "замкнутый круг" дом-болезнь.

ИМХО(многократное) - ребенок всячески старается привлечь внимание родителей ИЛИ ЕЩЕ кого-то ЗНАЧИМОГО. Любое. И удается ему это только с помощью каких-никаких болезней, и по его имхе, именно ценой здоровья можно это внимание "купить". Всё - имхо, не обижайтесь, пожалуйста.
25.12.2001 15:24:15,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гусеничка, это хорошо, конечно, чтобы не было противодействия со стороны ребенка и насилия со стороны взрослых. С лекарствами куда ни шло, а вот как с
уколами, накладываниями швов, стоматологами... Больная тема :((
26.12.2001 07:33:18, Натали_ДНИ
гусеничка
Для меня лично всё это представляло проблему - именно из-за того, что и зубы, и уколы в детстве мне делали насильно - потому что НАДО!!!. И уговоры, что надо, после попытки уколоть насильно АБСОЛЮТНО бесполезны. И ещё - я шестым чувством чую, что приближается момент, в который вдруг возобладает вот это чужое "надо" :-(
Родители не пытались найти выход - просто брали в охапку, якобы объясняя, как эта процедура полезна.
Я подумаю над Вашим вопросом.
26.12.2001 09:36:26, гусеничка
Подумайте-подумайте :))). От природы один ребенок может быть трусливее другого, и ничего тут не поделаешь. Ждать только приходится, ИМХО, пока разум не победит. :))
По крайней мере с уколами у нас лично у старшего проходит "раз через пять-десять", то есть удавалось, что один раз стойко терпел, вцепившись в меня, остальные разы - истерики. И ребенку стыдно за свое поведение, но увы...
26.12.2001 09:43:23, Натали_ДНИ
гусеничка
я плохо объясняю - не могу мысль донести. Вот со стоматологом я решила СВОЮ проблему - договорилась с врачом, что уколы и прочее она будет мне делать, когда Я(!!!!) скажу - "давайте, делайте, я готова", и она мне вылечила БЕЗ НАРКОЗА все пульпиты и поставила кучу пломб.
Любое вмешательство в организм мной лично(я отдаю себе в этом отчет - это мои личные переживания, я их на ребенка стараюсь не проецировать) воспринимается как интервенция, а если ещё я и санкции на это не могу дать - совсем плохо. Что я, поле боя? Нет. Стараюсь по возможности, чтоб от меня зависел процесс - и ТОЛЬКО такой подход помогает в общении с врачами и необходимыми процедурами.(то же самое - в детстве было. Глотание "кишки", то есть желудочного зонда - вещь неприятная, но не смертельная. Девочки в больнице, которые попадали к другой смене врачей, которым было на них наплевать - им было откровенно ПЛОХО, а в другую смену - ну, неприятно, но не хуже, чем болеть вообще.)
Подумать я подумаю над конкретной стороной вопроса :-)
Упоминался здесь крем местного воздействия - обезболивающий(EMLA, кажется). Ну, можно его найти и им обезболивать место укола(а сначала "потренироваться" - обезболить специально место на руке, допустим, дать САМОМУ потыкать чем-нибудь, разные воздействия попробовать). В Москве, может, его можно найти, у нас тут - пока нереально. Можно найти знакомого врача, КОТОРОМУ РЕБЕНОК ДОВЕРЯЕТ.
Это тоже проблема - как доверить себя ЧУЖОМУ человеку в больнице??? Мне - сложно, многим моим друзьям - сложно :-(
26.12.2001 12:31:34, гусеничка
Я тоже плохо мысль доношу :)). Но боязнь врачей старшим ребенком - моя и его проблема, началась после посещения стоматолога в 5 лет, когда меня выставили за дверь. Вот и боремся с последствиями :(( 26.12.2001 12:53:52, Натали_ДНИ
[пусто] 26.12.2001 15:26:44
Попробуем, спасибо. В больничку дети играют регулярно. 27.12.2001 07:35:16, Натали_ДНИ
[пусто] 27.12.2001 13:15:45
ПОнял :)) Знакомые врачи имеются, бум практиковать на месте, вот только с профилем определимся. 27.12.2001 13:49:26, Натали_ДНИ
Мое ИМХО - ребенок не будет стараться прислечь внимание мамы путем болезней,если этого внимания ему хватает в ежедневной жизни .Если мама ежедневно уделяет ребенку достаточно времени - играет с ним, слушает о его переживаниях ,дает ему помогать себе по хозяйству итд - он не будет пытаться привлечь к себе внимание любым способом . Если же ребенок любым способом старается привлечь к себе внимание - мое ИМХО, что он подает знак, что внимания ему нехватает - опять же это мое ИМХО. 25.12.2001 18:24:21, ИМА
Я даю ребенку только те лекарства, которые можно в него втолкнуть каким-либо способом. Все остальные не даю, даже не покупаю, если знаю, что не будет их пить.
травяные-маслянные ингалации нам нельзя
:(
То что ребенок пытается привлечь наше внимание думаю Вы правы, но не болезнями. Каждый раз вирусная инфекция,:( как можно специально вирусной инфекцией заболеть? Но постоянно с ним быть я не могу, я же тоже живой человек и мне хочется хоть каплю времени на себя потратить.
А про отпуск, я уже брала и еще брать буду и чувствую завончиться все это вообще моим увольнением.:(
25.12.2001 15:53:56, Йокo
гусеничка
я не про ингаляции специальные - я про то, что допустим, вАрите картошку - всё равно влажность в доме повышается? Почему бы это не использовать? Ненавязчиво. 26.12.2001 09:46:13, гусеничка
Ярослава М.
По поводу ИМХа. Не считаете ли Вы, что в детских садах дети болеют именно потому, что им кажется, что родители отдали их туда, чтобы от них отделаться? А те, кого не отдавали в садик, потом болеют в школе по той же причине? 25.12.2001 15:42:16, Ярослава М.
гусеничка
Я считаю, что дети ПЛОХО переносят разлуку с родителями, какая бы она ни была. Чем старше, тем легче, но тут тоже закавыка - не всем детям.
На мой взгляд, источники многих болезней - это внушение, самовнушение, и отрицательные эмоции, испытываемые человеком.
Что-то должно "открывать ворота" инфекциям и болезням внутрь организма.
По-прежнему, всё - глубокое имхо.
25.12.2001 21:16:40, гусеничка
Да!!! 27.12.2001 13:17:52, Сонечка
Иностранка
Т.е. грипп, краснуха, гепатит и пр. - внушение и самовнушение. Замечательно, я думаю, что если бы было все так просто, то люди бы не болели, а особенно взрослые. 26.12.2001 10:55:31, Иностранка
гусеничка
Я думаю, что многое из того, что с людьми, особенно взрослыми, происходит, они не осознают, и даже вербализация процессов(проговорить вслух, написать в конференцию, поплакаться попутчику в поезде в жилетку) не помогает, взрослые - в отличие от детей, научились свои проблемы ещё и маскировать, не только загонять вглубь себя.

Пример. Есть такое заболевание - иерсиниоз. Инфекционное. Почему один человек заболевает, а множество других - нет? Почему из этих других спустя год заболевает только один? И почему лишь в легкой форме?
Насколько я понимаю(=имхо), недостаточно организму столкнуться с вирусом - нужен, кроме возбудителя, ещё механизм запуска болезни. И толчком к запуску может служить и внушение, и самовнушение.
26.12.2001 12:40:01, гусеничка
Даже не самовнушение, а состояние души, уныние, отсутствие ощущения, что ты любим. "Тот солдат завшивеет, который затоскует". 27.12.2001 14:03:08, Сонечка
Iriska
Полностью согласна))) 27.12.2001 09:59:21, Iriska
Я считаю, что это все от иммунитета зависит вот один и болеет сильно, а другой слабее или вообще не заболевает. 26.12.2001 15:11:53, Йокo
Иностранка
Ага а еще есть такие как герпес генитальный ,ЦМВ и пр. и ими тоже в н-ых местах заболевают далеко не все :))) И с внушением это никак не связано. 26.12.2001 13:25:41, Иностранка
Елена Д.
Не совсем так, ребенок болел и при мне и при бабушке (в сад не ходим), да, внимания, возможно, не хватает, но я же, все-равно, с ним дома не остаюсь когда он заболевает, так что он не может делать это "нарочно", т.к. к желаемому эффекту это не приведет, скореее наоборот, лишается многих приятных занятий, тех же танцев, мы уже месяц пропустили и сколько еще - не знаю :(, а получает отрицательные моменты - мама уколы ставит, кому же это понравится? 26.12.2001 09:18:08, Елена Д.
Iriska
Мне кажется тут дело в том, что он не "нарочно" это делает(заболевает). Просто при любом дискомфорте, иммунитет падает(хочет он этого или нет) и он заболевает даже если знает, что лучще ему не будет, ведь мама с ним сидеть не будет. 27.12.2001 10:07:21, Iriska
гусеничка
отрицательное внимание - тоже внимание. 26.12.2001 09:38:01, гусеничка
Елена Д.
Не, мой бы предпочел вместо этого в картишки со мной перекинуться :), ведь вечером - я отдаю ему свое внимание (тогда же когда и уколы ставлю), к сожалению, здесь иммунитет подводит :( с младенчества приходилось антибиотики колоть, так что "подсадили" мы его...
А вот на счет старших детей - возможно :) Мой брат, например, если идти в школу не хочет - может натуральным образом заболеть.
27.12.2001 07:13:47, Елена Д.
Ольга Оводова
Не усложняйте :) У меня мелкий с двух месяцев начал и весь первый год из соплей не вылезал. Неужто самовнушение? Или просто конституция такая, к простудам склонная? 25.12.2001 21:54:35, Ольга Оводова
гусеничка
Кто усложняет? я усложняю? (с)
во-первых, это имхо.
во-вторых, я упоминала статистику, а не прецедентные случаи(то есть в Вашем стиле мое сообщение выше было бы таким: "а моя не болела со мной, няни у неё как таковой нет, и в садик она не ходит - значит, болезней не существует в природе" ;-)
ну и в-третьих, факторов, вызывающих болезнь, МНОГО. Ребенок с изначально ослабленным иммунитетом <>(как в виртуальном общении поставить знак "не равно"?) ребенку с 10 баллами по Апгар(как ещё оценивается здоровье "на среднем старте?).
26.12.2001 09:44:47, гусеничка
Извините, что вмешиваюсь, но я совершенно уверена ,что дети болеют в детском саду исключительно потому, что там множество вирусов от других детей. пПотом они переболевают основными вирусами и начинают болеть реже.А кто в саду не был - тот же самый процесс проходит в школе .А если это от расставания с мамой - почему с няней они не болеют? 25.12.2001 18:17:21, ИМА
гусеничка
Человеки(не обязательно дети) ПОСТОЯННО сталкиваются с множеством РАЗНЫХ инфекций, но в детсаду болеют ЧАЩЕ, чем с няней, а с няней чаще, чем с родителями(не помню, где брала статистику, могу конечно поискать, но честное слово - не хочется).
Хотя статистика -та же ложь, вид сбоку. Помнится, читая Никитиных, я сначала поразилась - вот ведь, дети у них закаленные...А потом прочитала ВНИМАТЕЛЬНО - написано "за х лет мы не ВЫЗЫВАЛИ ВРАЧА..." и вызвали только когда у девочки ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ГРИППА(!!!) развился бронхит - рано выпустили гулять, недолечили.
То, что с няне не болеют - миф.
25.12.2001 21:23:41, гусеничка
Как и то, что не болеют, сидя дома с мамой. Миф. 26.12.2001 16:04:25, Nata
гусеничка
я придерживаюсь мнения "меньше болеют" 27.12.2001 00:00:46, гусеничка
Баба Нюра
Понимаете, если вирус удачно побеждён иммунной системой "на входе", мы можем и не заметить того, что ребёнок вроде как и переболел. Это Вы точно знаете :))).

А в сидении "дома" с мамой или няней есть только один плюс в этом отношении: болячки не наслаиваются одна на другую. Если ребёнок начал подсопливливаться или просто кукситься без видимых причин, мы чуть подсократим тесноту общения с друзьями ;) (то бишь вероятность неудачно словить ещё какую инфекцию), и всё. Видимых изменений ритма жизни не будет. И можно вроде считать, что не болеем вовсе. А если бы дочка ходила в садик, это ломало бы сразу всё: она в садик не идёт, я на работу не иду, сидим дома -- лечимся, целая эпопея прям. :))) И всем однозначно ясно: ребёнок БОЛЕЕТ.

Хотя справедливости ради не могу не отметить, что вызываемые на дом врачи всегда интересуются, садовский ребёнок или нет. Значит это всё же имеет какое-то значение.
27.12.2001 11:06:34, Баба Нюра
Конечно, имеет. в саду однозначно болнют больше .Но с каждым годом все меньше .Моя дочь в два года пошла в сад, болела очень много. В три - поменьше ,в четыре - еще меньше ,а сейчас ей пять - мы в садике до сих пор пропустили всего три дня (тьфу - тьфу)хотя три месяца назад климатический пояс сменили. 27.12.2001 16:13:15, ИМА
А у меня обратная история. Правда, я болезни не связываю с сидением/не сидением с мамой, а возрастом и своевременным лечением. 27.12.2001 00:37:14, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!