Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что читаем?

Хотелось бы узнать, что вы читаете 5-ти летним деткам?
Можно, конечно, рыться в книж. магазине, но как всегда нет на это времени.
У нас получается сейчас какой-то провал. Все сказки знаем наизусть и читаем в 2 голоса. Из нового "Винни Пух" и "Путешествие Нильса с дикими гусями", но книжки сложноваты, почти нет картинок и куча текста - папа наш так постарался. Она вроде бы просит их читать, но по ходу играет, что-то бормочет, пытается перелистывать в поисках картинок и т.д., т.е. явно сложновато.
В голову приходит еще Чипполино. Но надо опять же поискать уже самой книжку с доступным изложением.
Поделитесь чтивом, pls!
10.12.2006 12:33:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Различные переводные энциклопедии читаем (хочу все знать, как я появился на свет, динозавры, кошки и др), Дженни (переводная история на кошачью тему), Незнайку (без картинок, но идат хорошо), Пантелеев "Про Белочку и Тамарочку". Дине 4,3. 11.12.2006 09:28:13, Мышикова мама
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
мне тут про домовенка Кузьку серию посоветовали. картинок мало, но ребенок подсел со страшной силой. играет в КУзю, цитирует 11.12.2006 02:39:33, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Имхо, конечно, но все зависит от издания книжки. Я лично выбираю, внимательно изучив иллюстрации (дочке, правда, 3,8 и ей картинки пока очень важны). Что касается репертуара, то сегодня, например, читали Аленушкины сказки, Серую шейку и Лягушку-путешественницу.
Нильса мы читали (есть в продаже книга с отличными иллюстрациями), Винни-пух, Алиса (мне было тяжело :-))), Незнайка, Волшебник Изумрудного города, Урфин Джюс, Карик и Валя, Пиноккио, рассказы Толстого, Чехова, сказки Горького, Маленький принц, Андерсен, Перро, Веселая семейка Носова, Королевство кривых зеркал, Мюнхаузен, Городок в табакерке, Щелкунчик, рассказы Бианки, Пришвина, сказки Жуковского.
Я еще купила Маугли, Гулливера (в "детстком" изложении), Черную курицу, Былины, Старика Хоттабыча - пока не читали.
10.12.2006 23:51:55, Florence
Мать семейства
Мы сейчас читаем "Синюю птицу", слушает с интересом. Винни-пуха недавно прочитали - тоже не отвлекалась. Волшебника Изумрудного города читали с интересом. 10.12.2006 23:28:57, Мать семейства
SANI (ex МВСН)
Лев. колдунья и платяной шкаф
маленький водяной
как я появилсяна свет
маша и крокодил
приключения желтого чемоданчика
площадь картонных часов
Мама-кот
Про карика и Валю
Она в основном сама читает уже...
10.12.2006 23:11:30, SANI (ex МВСН)
всё сама
"Карандаш и Самоделкин". правда, в 5 лет, дочь сама уже читала.. 10.12.2006 22:35:49, всё сама
Мальта
Носова "Незнайку" начали, совсем недавно Юнна Мориц (сборник стихов) прошёл на ура. :)) 10.12.2006 19:12:52, Мальта
Cat-S
ИМХО, все зависит от интересов ребенка. Не так давно прочитали "Приключения Карика и Вали", сложная достаточно книжка, но пошла хорошо. А вот "Волшебник Изумрудного города" не идет, бросили на половине, жду когда доростет. "Винни-Пух" пошел хорошо, "Приключения Буратино", Незнайка (1-я книга), "приключения Веры и Анфисы" Успенского замечательно пошла. Сейчас рассказы Носова читаем, тоже нравится 10.12.2006 14:27:43, Cat-S
Р.(Леша 5,11л., ,Юля 4 ,9г.)
В связи с тем, что у меня погодки, приходится согласовывать чтение с обоими возрастами. Из хитов последнего времени (у обоих почти в равной степени):
Памела Трэвис "Мэри Поппинс" и "Мэри Поппинс возвращается" - рекомендую замечательнейшее издание: Москва, издательство АСТ, 2004 и 2005 г.г. Изумительное оформление!!!
Виктор Драгунский "Денискины рассказы" - Москва, ЭКСМО, 2006 - прекрасные иллюстрации!!!
Михаил Пляцковский "Солнышко на память" с рисунками В.Сутеева!!! - "Планета дества"
Я не беру во внимание всякие сборники авторских и народных сказок - читаем по сто раз, сказки Волкова про Элли и друзей - пока читали только первые две повести, ибо считаю, что лучше не торопиться.
Носов.
Сказки Пушкина - возвращаемся по сто раз.
А еще тут посмотите:
http://community.livejournal.com/chitaem_knigi/257128.html
http://community.livejournal.com/chto_chitat/1732198.html
http://community.livejournal.com/chitaem_knigi/257128.html
И еще есть сообщество http://community.livejournal.com/detskie_knigi - там много обсуждений детских книг.

Читайте на здоровье!!!:)))
Рита

10.12.2006 14:13:53, Р.(Леша 5,11л., ,Юля 4 ,9г.)
Дашук
Мой в этом возрасте читал Незнайку, Кота Леопольда, Простоквашино. 10.12.2006 14:07:24, Дашук
pelenka
упс.. а мы это прочли в 3,5... ну не считая Незнайку (без картинок книжка, не катит) :))) 10.12.2006 14:11:49, pelenka
Nessie
как я понимаю, у Дашук ребенок читал сам, в том и дело.. 10.12.2006 14:49:31, Nessie
pelenka
кхм.. в 5 лет читать самому Кота Леопольда ужас-ужас.. мне это было сложно делать в свои года ))) это же кошмар какой-то, а не текст.. впрочем как и "Ну, погоди" 10.12.2006 15:49:11, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!