Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Простите за грустную тему....

Простите меня, если я не в тему, но вопрос для меня очень важный... У меня умер отец, умер в больнице, после тяжелой болезни.... Сынуля все время спрашивает, где дедушка.... Т.е. он понимает, что он в больнице, что очень болет, но постоянно просится к нему, спрашивает, когда тот вернется! Я не знаю, что ему отвечать!!! Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией? Сыну 5 лет, с дедушкой очень дружил!
08.12.2006 11:36:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Сочувствую вам очень. Держитесь. А по вопросу вам Березка ссылку ниже дала. Я там тоже отвечала. 09.12.2006 12:17:09, Красно Солнышко
Примите мои соболезнования:( 08.12.2006 23:36:30, Оляська
SvetLelya
Соболезную:( 08.12.2006 23:09:08, SvetLelya
4ernika М & S
Примите соболезнования((
Я бы сказала правду. Держитесь
08.12.2006 22:57:41, 4ernika М & S
ленУля
Примите соболезнования :(( 08.12.2006 19:13:32, ленУля
Орлуша
Примите соболезнования... :((( Это очень печально... У меня отец умер этим летом. Как сказать? Не знаю, я своему Мишке (4 года) сказала позже, но он и не интересовался особо, они видились очень редко. 08.12.2006 16:07:46, Орлуша
lisak7
Примите мои соболезнования. Ребенку я бы сказала только правду. Моей три с половиной. Она знает что бабушка и дедушка умерли и живут теперь на небесах (душа живет), а похоронили их на кладбище. Думаю, что пятилетний ребенок это поймет. Надо сесть и все объяснить доступным ему языком. 08.12.2006 15:06:32, lisak7
Lita
Сказать, что дедушка умер. И готовится к тому, что он будет еще какое-то время говорить о дедушке как ни в чем ни бывало, проситься к нему на встречу. Дети в этом возрасте не до конца понимают необратимость смерти и внешне легче к ней относятся. 08.12.2006 14:10:03, Lita
Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Очень сочувствую. А сказать надо правду. Я бы скрыть не смогла, да и жестоко это скрывать, врать что дедушка уехал и т.п.. Пришла домой после того как узнала, что папа умер, и сразу заплакала, когда увидела детей. Потому что это боль, это потеря, это невозможно удержать в себе. Сыну тогда было 5 лет. Но детям сказала, что дедушка устал жить, что болезнь его измучила. Дети восприняли смерть легче чем я. Правда потом спрашивали, когда вернется дедушка, а может ли он вернуться. Ездили на могилу. Говорила детям что душа дедушки на небесах у бога. 08.12.2006 13:37:53, Sivka(Дима-7л,Маша-4г)
Примите мои соболезнования....:-(((у меня в феврале умерла мама, дочке тогда только исполнилось три. Сказали ей, что бабушка очень болела,не могла ходить, теперь она в другой стране, где ей не больно и она может ходить. Ребенок вроде нормально воспринял эту ситуацию, но сейчас очень часто вспоминает бабушку Люду,плачет и говорит, что хочет чтоб она пришла....:-( 08.12.2006 13:37:32, хемуленок
Энн
Примите мои соболезнования. держитесь.У меня тоже в этом году умер папа после болезни, сын( 4г) до сих пор его ждёт.... Они очень дружили с дедом.У нас ооочень впечатлительный ребёнок, мы не говорили про смерть...если ваш сынок уже знает, что есть смерть, наверное, нужно поговорить... 08.12.2006 13:11:08, Энн
Мелисса
у нас тоже очень впечатлительный... Смерть он знает конечно.... Ну так, у мужа родители очень давно умерли, мы ходим к ним на могилку, он знает, что вот они там.... Но он их никогда лично не знал 08.12.2006 13:42:08, Мелисса
Березка
Примите мои соболезнования. У меня мама не так давно умерла, по ссылке - мне девочки писали, как детям сказать о смерти бабушки.
ОТ меня - дети перенесли все действительно намного легче, чем я думала.
08.12.2006 13:00:27, Березка
Мелисса
Спасибо, прочитала.
Надо наверное поговорить с сыном, но сижу пока, сама вся слезливая, боюсь, что просто расплачусь... Наверное подождать надо
08.12.2006 13:50:47, Мелисса
Энн
я читаю и плачу вместе с вами...Это так тяжело!!! Как бы кто ни говорил, что это естественно и тд, это не то, что желаешь прочувствовать... 08.12.2006 17:44:45, Энн
Lita
Ничего нет плохого в том, что вы расплачетесь - без истерики конечно. 08.12.2006 14:12:15, Lita
Соболезную...у меня умерла мама когда дочке было 4 года (сейчас нам 7) ..они были ооочень близки...я сказала что бабушка очень болела и умерла и улетела на небо ( на облачко)...ребенок очень переживал..спрашивала когда обратно прилетит...со временем успоколась и по мере развития узнает все больше о смерти :(..до сих пор тема болезненна но слез уже нет. Вот недавно по английскому языку учили тему семья. Там надо было рассказть про маму, папу, бабушек, дедушек и. т.д. Когда дошли до этой бабушки - все опять вспомнили..погрустили...
Время лечит!
08.12.2006 12:39:02, Mandarinka
Nasta
Собалезную.. я так и говорю, что умер.. у нас бабушку (прабабушка Андрея) умерла совсем недавно и мы так и сказали, что бабушку умерла.. на все распросы где и почему я сказала, что она улетела на небо к своим близким (дедушке и папе моему) .. нам 3 года и его ответ удовлетворил. Он понимает, что она больше никогда не придет, тяжело конечно слушать разные выводы на эту тему от него, но такова жизнь.
08.12.2006 12:04:34, Nasta
Правду конечно...И вместе поплакать. 08.12.2006 11:49:57, Мирабель
Соболезную. Я хорошо вас понимаю...

И я понимаю, какое искушение смягчить как-нибудь информацию для ребенка.
Я сама в свое время обошла вопрос смерти близкого человека. Сначала уехал, потом еще много чего. Потом на звездочку улетел....
Так вот я столкнулась с очень большой обидой ребенка, когда он подрос и все понял. И не только обида, но еще и страх. Если я скрыла от него, значит это страшно и неестественно (примерно так).
У меня создалось стойкое ощущение, что будет БОЛЬШЕ ВРЕДА от лжи сейчас, чем если сесть рядом, рассказать все, и погоревать - поплакать вместе. мое мнение, что в пять лет надо уже говорить правду.
08.12.2006 11:46:23, Ящер
Musenka
Правду отвечать, что же еще - вы же не будете постоянно, месяц за месяцем, говорить, что дедушка в больнице? А вот в какой форме... Зависит от вашей семьи: одно дело, если вы и ребенок верующие - тут все проще, другое дело - если нет. Поищите поиском здесь и в "Психологии" - тема часто поднимается, кстати, в обсуждениях найдете ссылку на сказку о капельке - говорят, она многим помогает. 08.12.2006 11:44:06, Musenka
Мелисса
Я читала эту сказку.... Мне как-то она самой не близка... 08.12.2006 11:51:08, Мелисса
Земляничный дождик
Тогда может эту? 08.12.2006 13:27:43, Земляничный дождик
Бандерилья
Прими мои соболезнования...(((
08.12.2006 11:41:13, Бандерилья
Очень соболезную. Мой сынок часто смотрит на звезды, он знает, что там живет бабушка и смотрит на него и улыбается.
Со временем будет полегче.
08.12.2006 12:04:00, Sparklet
Мелисса
спасибо 08.12.2006 11:49:32, Мелисса

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!