Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять ОФФ

Оффный день у меня. Кто-нибудь разбирается в манту толком? Лизке дали направление к фтизиатору, вроде бы великовата манту. Я в этом ни фига не понимаю :(.
06.12.2006 22:50:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я набегалась со старшим, он аллергик был, один раз прошли обследование ,потом забила на это. У младшей в прошлом году тоже увеличена была, ноги нас так до фтизиатра и не довели, в этом году она забыла мне сказать о прививке, и купалась, и мандарины ела, а все в норме оказалось:-) 08.12.2006 07:20:21, GalaNTka
Большой считается от +6, но если вы не давали антигистаминное, то скорее всего это аллергическая реакция. Вполне возможно, что фтизиатр скажет ждать результата следующей Манту, т.к. пока это не вираж. 08.12.2006 05:02:24, +ВИТА
Ксеня
нас второй год направляют уже(( диаметр 11-12 мм, оба раза сказали, что аллергическая реакция. 07.12.2006 11:38:29, Ксеня
Фру Снорк
Мы уже второй год ходим. В прошлом году была "великовата", отправили в диспансер. Там велели сдать кровь, сделать рентген и родителям флюорографию, расспрашивали про болезни и т.д. Решили, что ребенок инфицирован. Пытались всучить жуткие таблетки. Я отказалась. Дали справку в сад - диагноз туб.вираж, отвод от прививок. В этом году медсестра в саду опять привязалась - ездили опять в диспансер, делали уже там Манту. Сегодня поедем проверять - по-моему, никак не меньше, чем в том году. В общем, геморрой еще тот, ничего хорошего. 07.12.2006 09:35:59, Фру Снорк
karik
Если есть уплотнения и покраснения больше в диаметре 1см, то могут направить в тубдиспансер(нас только не давно туда послали, но мы не поехали, т.к. краснота в 5дню сошла)Проверить могут только сделав рентген или флюораграфию.(т.к. мы делали в июле нам нельзя было делать повторно и мы не поехали вовсе)Не переживай, я думаю раз раньше у вас манту была нормлаьная, то с чего вдруг что-то не так? 07.12.2006 09:34:44, karik
Юль, фигня. Я тоже раньше переживала, когда Пашке дважды говорили, что великовата. Но мы и кровь-мочу сдавали, и рентген делали, и к фтизиатру ходили - всегда все замечаетльно. Теперь просто перед манту даю ему супрастин. 07.12.2006 09:29:44, моль бледная
вот я раньше тоже давала :(. т.к. раньше у Лизки была даже температура на манту иногда небольшая. а в этом году решила, что она большая уже. и не дала. может в этом и дело все? 07.12.2006 11:04:09, Юля Пли
Врачи перестраховываются - у них инструкция... А фтизиаторы, как правило, смотрят нет ли "неспицифической кожной реакции" или других причин (как правило, не связанных с туберкулезом), и дают справку, что для вашего ребенка такое большое манту - вариант нормы. Еще есть возрастные периоды, когда возможно резкое увеличение манту - у нас так было в 3 года - фтизиатр сказала, что в этом возрасте бывает резкое увеличение папулы. 07.12.2006 09:05:10, starka
Ал
Великовато это сколько ? И сколько было до этого? Если ребенок имеет аллергию,хоть самую маленькую,лучше Манту сделать с антигистаминами, а то потом затаскают по фтизиатарам 07.12.2006 08:57:44, Ал
Про антигистаминные написала выше уже :(. Мы как раз до сих пор всегда делали на антигистаминных, а в этот раз я решила, что нет смысла :(. Дочка в детстве на все прививки реагировала ярко.

11 сейчас, раньше было отр-10-4-5-4. (списала с направления) :). кстати, в прошлый раз, когда 4 было, дочка точно сильно намочила руку и ничего.
07.12.2006 11:14:21, Юля Пли
Ирина
Юль, забей. В прошлом году Никите давали направление в этот диспансер. Мы как честные люди туда поехали -))) , нас заставили всей семье сдать кровь и сделать рентген грудной клетки (взрослым флюорографию). У всех все оказалось ОК. И все равно Ника после этого пытались накормить для профилактики какой-то гадостью, которой туберкулез лечат. Я сторговалась на повторное манту и больше мы там не появлялись (и Манту, кстати, повторное не делала). В этот раз Манту сделали- все ОК. -))) В школе, кстати, никто никаких справок не спрашивал. 07.12.2006 08:57:28, Ирина
блин. вот ты-то меня больше всех не порадовала :(. у меня-то ф/г и кровь свежая есть, а муж точно никуда не пойдет. да и по времени это ну вообще совсем нереально :( 07.12.2006 11:15:29, Юля Пли
Ирина
Ну и забей! Меня, если честно, эти тетки в тубдиспансере очень повеселили. Согласно их инструкции увеличение реакции Манту означает инфицирование. Но! ВСЕ врослые являются носителями этой туберкулезной инфекции (поэтому и заставляют делать ф/г). Просто у совсем отдельных личностей иммунитет с этой инфекцией не справлятся и тогда она переходит в туберкулез. А у остальных справляется (у подавляющего большинства). Когда они предложили Никиту для профилактики пролечить той гадостью (она очень сильно сажает почки, печень и прочие органы), я спросила- "ЗАЧЕМ, если все результаты исследований в норме?" Они ответили- "Ну как же, для профилактики! А вдруг организм сам не справится?" Говорю- "А вдруг сам справится? Почему у взрослых-то сам справляется?" Вот тут-то они недоумевающе захлопали глазами и предложили переделать Манту. В общем, медицина у нас перестраховочная- это раз и действуют они по инструкции - это два. Шаг вправо-влево- побег. Ну вот мы и сбежали -))))) Ну хорошо. Предположим, что у Лизы- вираж и она тубинфицирована (хотя скорее всего могла намочить Манту или расчесать). Дальше-то что? 07.12.2006 11:30:01, Ирина
Если немного "великовата", по-сравнению с прошлым годом - расслабиться до след. года, Но! делать след раз при полном отсуствии соплей и т.п., на фоне супрастина или чего подобного. И строго не мочить и не тереть - иначе результат не оч показательный. ( это я весной перерыла кучу инфы из-за мелкого - тоже чуть увеличена былаю) Да, повторн. манту не раньше, чем через полгода. 07.12.2006 08:50:46, Nina_L
Орлуша
Неприятно, если манту вдруг увеличивается резко. Это называется "вираж" и может означать инфицирование. У Мишки манту увеличилась на 5 мм за 3 года (делали в 1 год и потом только в 4). Фтизиатр послушала, посмотрела рубчик от БЦЖ. Сказала, что при таком большом рубчике (6 мм) и манту может быть большой. Поскольку Мишка домашний ребенок, мы с мужем принесли рез-ты своей флюорографии, и на этом дело кончилось. В карте написали, что в наблюдении не нуждается. 06.12.2006 23:29:33, Орлуша
У нас резко. НО ведь могли и сделать плохо и вакцина (или как ее назвать) может быть какая-то "не такая". Думаю, все это мелочи, но очень время выделить сложно. А вы два раза что ли ездили, или сарзу с собой притащили Ф/Г? 07.12.2006 00:53:58, Юля Пли
Орлуша
Да, ездила сначала с Мишкой, потом с мужем сделали в своей п/к флюорографию, и потом уже без Мишки все это отвезла. Но у нас туб. диспансер в 5-ти минутах ходьбы от дома. Для детей там отдельный вход. 07.12.2006 11:29:55, Орлуша
Tiffany
нас один раз пытались к нему отправить - я забила, т.к. побеседовать оно конечно интересно, но не на столько чтобы лишний раз переться в мед.центр. К тому же если фтизиатр разговорм не утешится - то далее предлагается повторная манту и рентген легких, а это уже на любителя.
у меня у самой всю жизнь была увеличенная манту и у ребенка такая же - верхняя граница нормы. + аллергик. Так что к фтизиатру имеет смысл идти когда есть сомнения по поводу здоровья или если без подписи фтизиатра в мед.карте жизнь дает трещину.
06.12.2006 23:29:28, Tiffany
Посмотрю я на твой скептицизм, когда ребенок твой в школе будет :). Ей же все мозги взорвут, если не сходим. А девушка у меня гиперответственная, переживать будет страшно. Ну вот пока ни один человек не написал ни про рентген, ни про новую манту (из тех, кто ходил). Один раз я переживу, а на второй мне на работе скажут на работу вызывать фтизиатра :). 07.12.2006 00:56:23, Юля Пли
Tiffany
я ж грю, что если жизнь даст трещину - придется идти. повторная манту и флюораграфия - вполне стандартный набор, если кроме меня никто не написал - это еще не значит что такого не бывает.
07.12.2006 01:19:34, Tiffany
Ироник
:))) 07.12.2006 00:18:08, Ироник
tayle
Мы ходили пару лет назад, в поликлиннике 1 раз в 2 недели принимает. Сказала , что ничего страшного, просто смотреть надо чтобы размер не скакал - большая-маленькая. Стабильность в размере - это норма. Еще спрашивала образ жизни, интересовалась хрониками в семье, особенно есть ли легочники и т.д. Причин для увеличения может быть много, так что она просто как поговорила и посоветовала повышать иммунитет:)) 06.12.2006 23:05:54, tayle
спасибо. честно говоря, гораздо больше переживаю, что придется туда переться и отпрашиваться с работы. 06.12.2006 23:08:51, Юля Пли
Liporella
не расстраивайтесь, у меня все жизнь она увеличина, каждый год ездила на флюрографию, бывает особенность такая, провда у меня и на укусы все раздувается, может ребенок ее почесал или намочил случайно. 06.12.2006 22:58:11, Liporella
:) 06.12.2006 23:09:13, Юля Пли
Мусулунга
Я уже с двумя ходила. Это не страшно:)) 06.12.2006 22:51:26, Мусулунга

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!