Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Про статью

Вот читала сегодня статью "Не навреди", вторую часть, и балдела... Надо ж такое всерьез писать :) Интересно - какие наблюдения за подросшими детьми - влияют памперсы и пустышки на развитие? )) Я вот по своей не заметила...
И еще - кто там анонимно восторженные отзывы пишет - их кто-то знает? Странное ощущение, что это один человек :))
02.12.2006 20:44:32,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это где? 02.12.2006 23:46:49, Подсолнух и ёж
ленУля
А на главной странице 7и внизу. 03.12.2006 00:26:55, ленУля
там всё очень длинно написано, но в целом - что такого? ясно, что все хорошо в меру. 02.12.2006 21:46:59, Кетчуп
ленУля
Ну, хотя бы то, что папмперсы и пустышка - не ведут к задержкам развития :) Если не брать крайности, конечно... 02.12.2006 21:57:58, ленУля
не ведут при разумном использовании, а когда пустышка в 2 года, а памперс в 3 еще применяются, то это = задержке. 02.12.2006 22:26:31, Кетчуп
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
ну мы вот полностью памперс сняли в три с половиной. хм... задержка в развитии такая, что в два и восемь она сдала все тесты для четырехлеток. 03.12.2006 01:58:10, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
тут важно не перепутать причину и следствие.
дети в норме отказываются от пустышки и памперсов раньше - САМИ. а если ребенку в 3 года нужна пустышка, и он никак не поймет, что делать с горшком - значит, задержка и есть. не было бы пустышки - сосал бы палец, не было бы памперсов - писал бы в штаны.
03.12.2006 00:06:14, Маграт
Ну не всё так однозначно :)
Мой муж в детстве до трех лет палец сосал, но это не мешало ему быть развитым мальчиком и, например, научиться читать в два года.
А приучение к горшку затруднено, в большинстве случаев, из-за неправильного подхода родителей или наличия стресса в жизни ребенока (например, рождение младшего ребенка в семье очень часто вызывает отказ от горшка).
03.12.2006 00:35:48, +ВИТА
я разве говорю. что однозначно? задержка развития (причем по одному из направлений) - это же не диагноз. у каждого ребенка свои темпы. 03.12.2006 21:37:38, Маграт
А где написано, что писать в штаны в 3 года - это задержка развития? 03.12.2006 21:54:36, +ВИТА
лень родителей и уверенность, что это можно, потому, как удобно я бы не стала сбрасывать:( 03.12.2006 00:12:06, Кетчуп
ленУля
Раньше родители высаживали ночами тоже из-за лени - ЧТОБ ПЕЛЕНКИ НЕ СТИРАТЬ!!! :)) 03.12.2006 00:29:35, ленУля
раньше мозг дорзевал к 1,5 -2 годам, именно потому, что неудобно мокрым. Не высаживала я старших - это вообще вредно, т.к. высаживаемый ребенок не просыпается и привыкает делать все дела спящим. 03.12.2006 12:35:52, Кетчуп
+100! :))) 03.12.2006 00:37:05, +ВИТА
ленУля
+1. точно. 03.12.2006 00:07:59, ленУля
ленУля
Это доказано или Вам кажется? :) Не, я в принципе согласна, только такие заявки без оснований всегда веселят :)) И автор статьи тоже, в основном именно этим - куча заявок и ни одного веского обоснвания или статистики. 02.12.2006 22:33:03, ленУля
Ссылки искать не буду. ИМХО любому трезвомыслящему человеку должно быть это видно. Точно знаю, что доказано, что контроль функции тазовых органов возможен после начала ходьбы по лестнице - это где-то 1,5 года. Что после соски придется неоднократно посещать ортодонта и логопеда - факт, спросите у них( ортодонтов и логопедов).
В принципе, у меня не вызывает сомнения, что для родителей их ребенок всё равно самый лучший; гораздо легче сказать что это такой вариант развития, чем признать, что этот вариант развился потому, что ему способствовали :(
Использование памперсов может быть обусловлено не задержкой развития, а энурезом, но это болезнь:(, конечно, часто проходит с возрастом, но все-таки на норму не тянет.
А вообще - заявки с любой стороны без оснований и статистики. Меня, правда, это не веселит, а скорее печалит - родителям лень прикладывать усилия, а ребенок до 5 лет с бутылкой спал(у знакомых), а потом ребенка замучали у логопеда...
02.12.2006 22:44:25, Кетчуп
А разве неправильный прикус и связанные с ним дефекты звукопроизношения (причем еще не известно - от прикуса ли они?) являются показателями задержки нервно-психического развития? Или ребенок, который владеет всеми навыками самообслуживания, кроме умения пользоваться горшком - тоже относится к недоразвитым? Вот сколько я работаю с детьми, первый раз такое слышу.
Я ни в коей мере не сторонник поздних подгузников и сосок после года, но если ребенка вовремя не приучили/отучили, то на развитие его умственных способностей это никак не влияет.
Есть такой навык для трехлеток - завязывать шнурки в бантик. Вы много знаете трехлетних детей (и даже 4-летних), которые умеют завязывать шнурки? За последние 5 лет я не встречала ни одного. А этот навык до сих пор значится в тестовой документации как обязательный - значит повальное количество детей недоразвито (ведь это как мелкая моторика должна быть развита!)?
Все навыки самообслуживания (включая пользование горшком) необходимы для социальной адаптации, а не для развития умственных способностей. Соответственно, если мама будет отдавать ребенка в сад в 2 года, то для его же блага она должна научить этим навыкам. Если ребенок в сад не пойдет и родителям, по какой-то причине, удобней "до школы" одевать ребенку подгузник, то это их право и их проблемы, но ребенок от этого глупей не станет.
03.12.2006 00:20:01, +ВИТА
статья написана из Дании:) Но проблема есть, если очень хочется можно закрытьглаза или отвернуться.
Шнурки положено завязывать в 5, и таких детей сейчас мало, многие и в 10 не завязывают - гордиться не чем:( Это один из симптомов моторной неловкости.Для Вас горшок - это навык самообслуживания, для меня - контроль функции тазовых органов. Глупее может ребенок и не станет(хотя вопрос спорный), но время будет тратить(например у логопеда на постановку звуков) на то, на что мог бы не тратить.
03.12.2006 01:08:23, Кетчуп
:))) Т.е. если ребенок не умеет контролировать функции тазовых органов, то ему прямая дорога к логопеду? Оригинальные у Вас логические цепочки :)

Шнурки положено завязывать тогда, когда у ребенка будет в этом необходимость. И если ребенка никогда не учили этого делать, то это не показатель недоразвитости мелкой моторики.

Ну если для Вас контроль функции тазовых органов - причина для гордости за собственного ребенка в его неординарных умственных способностях, что ж Ваше право :)
Мой ребенок ходит на горшок из эстетически-гигиенических соображений и ничего особенного я в этом не вижу.
03.12.2006 01:29:30, +ВИТА
У Вас оригинальный способ передергивания. Проблемы нет. В памперсах надо ходить до тех пор пока удобно родителям, соску сосать пока ребеночек хочет, грудью кормить до посинения последней. А на развитии, конечно, ничего не скажется, что ВЫ!!
А я и не знала, что мы тут гордость обсуждаем.
03.12.2006 01:35:36, Кетчуп
Oazis
Мое имхо, что ДОКАЗАТЬ здесь ничего нельзя. Просто слишком много факторов влияет на развитие, чтобы выявленные закономерности можно было так просто объяснить. Чистого эксперимента поставить нельзя -что на что влияет. Детей маугли единицы. А остальные учету не поддаются. Сколько бы психологи не утверждали обратное... :)) 04.12.2006 00:33:02, Oazis
Зачем же так всё утрировать?

Мое мнение: грудь - максимум до года; соска допустима - до года по требованию ребенка, после года до двух лет в момент засыпания; к горшку приучать с 1,6 лет. НО не из соображений раннего развития. И если у кого-то получается иначе и это всех устраивает, то проблемы я не вижу.

Объясните связь соска-подгузник-отставание в развитии. Каким образом непромокаемые трусы на попе могут повлиять на способность ребенка разговаривать, рисовать, играть в игрушки, конструировать, слушать сказки и т.д.? И где исследования, доказывающие, что дефекты речи у детей от соски, а не от последствий перинатальной патологии?

МЫ гордость не обсуждаем :) МЫ умение ходить на горшок расцениваем как само собой разумеющееся (всего лишь условно-рефлекторный акт) :) Для Вас же это высокоинтеллектуальный навык :)
03.12.2006 02:42:17, +ВИТА
А для Вас развитие ребенка это только пречисленные умения? Соска во рту после года днем безусловно влияет на способность разговаривать. Умение ходить на горшок подразумевает контроль коры ГМ за рефлекторными актоми мочеиспускания и дефекации. Представьте, я тоже расцениваю все это, как само собой разумеющееся. Однако, на той же детской площадке, встречаю детей с сосками и в 2 года ,и в памперсах аж в 3 с лишним. Может быть, конечно, у них всех последствия ПЭП - это очень удобное объяснение и неврологи без работы не остануться:), будут их лечить:)
Я выше писала - не буду я искать ссылки. Я в своей жизни с логопедами много общалась, не знаю как они там определяют, но чеико определяют, когда ребенок долго сосал соску, вроде у него все свистящие с трудом ставятся, возможно какой-то комплекс звуковых дефектов.
Вы не видите проблемы, но как я поняла - Ваш ребенок не ходил в д/с с соской и в памперсе, так почему Вы пытаетесь настаивать на том, что у тех, у кого так проблемы нет вообще, если им хватает денег на памперсы? Проблема есть, и не маленькая, другой вопрос, что решаемая, если задуматься и приложить усилия.
03.12.2006 12:32:29, Кетчуп
у меня дочка вообще не сосала соску. при этом не выговаривает половину букв. и какая связь? 03.12.2006 21:22:54, Маграт
НастенкаЛ
Просто связь в одну сторону: нарушение звукопроизношения может быть вызвано длительным сосанием соски вот и все. А также есть еще множество других причин, но отрицать данную причину глупо. 04.12.2006 12:07:47, НастенкаЛ
Oazis
Именно! Ваш случай в теорию Кетчупа и уважаемых ею врачей/логопедов не укладывается, так что они его учитывать не будут. :)))) Не портите статистику! %)))))))))))))))

хотя... вы памперс носили? Что, три раза одели? Воооот! Вооооот вам и проблемы с произношением!!

:)

Ей-богу, смешно..
04.12.2006 00:38:12, Oazis
У меня нет теории. Я прочитала статью №1, №2 через строчку, и не вижу особого повода критиковать автора.Она озвучила правильные проблемы, вот и все. Хорошо, что не на всех влияют соски и т.п. У меня соседка пила,валялась под забором во время беременности, а ребенок(уже вырос) более-менее, что ж теперь будем утверждать, что алкоголь на плод не влияет? 04.12.2006 00:45:17, Кетчуп
Объясните, ПОЧЕМУ соска и подгузник - проблема? Кто и как доказал, что это сказывается негативно на развитии? 04.12.2006 01:12:57, +ВИТА
Для меня развитие ребенка - это соответствие его способностей его возрасту, как минимум + его личный прогресс за определенный промежуток времени. А то что я перечисляла - это всего лишь та деятельность, которая способствует развитию. И вопрос мой был: как подгузник может мешать этой деятельности? Кстати, умение контролировать функцию мочеиспускания и дефекации связано не только с созреванием определенного участка коры ГМ, но и с созреванием рецепторов соответствующих органов. А за обеспечение данного рефлекса отвечает лишь небольшой участок коры ГМ и если рефлекторная дуга не сформирована, то это не мешает развитию остальных зон коры ГМ.

Да, мой ребенок пошел в сад в 1г 9мес и к этому моменту самостоятельно ходил на горшок, ел-пил-пользовался салфеткой, одевался-раздевался (и даже пуговицы застегивал), прекрасно разговаривал. Вот только палец она сосала еще. Но я ее этому учила потому что мне это было удобней и для более легкой адаптации в д/с.
И отношение у меня к детям в подгузниках в 3 года и с соской во рту негативное. Но я понимаю, что это - не мое дело. Проблема начинается тогда, когда всем от этого плохо. Если маме и ребенку спокойней выйти для подстраховки в подгузнике на улицу в 3г, то это их право. Гуляющим вместе с ними детям и родителям это не приносит никакого вреда.

Соска во рту, возможно, может мешать разговаривать. Но я всё же склонна видеть проблему не в соске, а в отношении мамы. Если ее устравает невербальное общение, то и без соски ребенок бы общался с ней жестами. Если же ее это не устраивает, то ребенок потрудится достать соску и сказать слово. Тем более, что дети обычно целый день соску не сосут, она им нужна в момент волнения или усталости.
А то, что соска портит звукопроизношение, то здесь не может быть однозначного мнения - при любой логопедической патологии ребенок должен быть обследован всесторонне, а не списывать все проблемы на соску. И даже если у ребенка есть какие-то проблемы с речью, то это не показатель его умственного развития. Есть огромное количество детей с очень сильными дефектами речи, но при этом они развиты ничуть не хуже правильно разговаривающих сверстников, а зачастую даже лучше.
03.12.2006 14:24:55, +ВИТА
Я не совсем понимаю - о чем мы спорим? Дети с дефектами речи могут быть развиты лучше по многим показателям, но в речевом развитии у них задержка. И факторов много, только родители не все эти факторы могут устранить по независящим от них причинам. В статье озвучены как раз те факторы, которые устранить можно. Негативное влияние этих факторов на развитие ребенка в данный момент усиливается. Раньше памперсы были не столь доступны, мы могли себе позволить со старшим 2-3 памперса в день. Еще 7-10 лет назад не было такого количества родителей, которые бы так боялись стресса, например от отлучения от груди или соски, не встречала, чтобы соску использовали,как затычку - "а то он ходит с открытым ртом и у него горло болит", "а то он все тянет в рот". Теперь встречаю. Возможно, что раньше мне просто везло. В целом проблема в статье озвучена правильная, но ИМХО озвучена коряво, на какой-то зарубежный лад. Я обсуждение там внимательно не читала, но вроде большинство на автора ополчились - ну это каждый выбирает сам для себя - задуматься, есть ли там рациональное зерно, илит полностью все отмести, дети-то все равно умные, нашу страну не так просто простыми памперсами довести до отставания в умственном развитии, а капля, вообще-то, камень точит. 03.12.2006 17:32:21, Кетчуп
Дефекты речи могут быть разные. Но оценка речевого развития строится из речи активной и речи понимаемой. Активная речь оценивается по умению строить предложения и использовать различные обороты, а не по звукопроизношению. Задержку речи ставят не раньше трех лет, т.е. до трех лет здоровый ребенок вполне может молчать и это часто вариант нормы. Но за всю свою практику я не видела ни одного ребенка после трех лет, который имеет задержку речевого развития, обусловленную сосанием соски. Я и детей-то 3-летних с соской во рту не видела. Если у ребенка ЗРР в этом возрасте, то в большинстве случаев это патология нервной системы, которая очевидна.

Я вторую часть статьи не читала, читала только первую. Начала читать потому, что меня эта тема заинтересовала и у меня есть свое к ней отношение. Но дочитав до конца, я убедилась, что статья не имеет никакого рационального зерна - ничем не аргументированные пространные умозаключения человека, который не имеет никакого отношения к детской психолгии и не имеющий представлений об умственном развитии детей. Поэтому вторую часть даже открывать не хочу.
Если сравнивать умственное развитие детей современных и, например, детей 50-60 лет назад (наши родители), то сейчас имеется тенденция к более высоким показателям. И при чем здесь подгузники? А соску дети сосут как 50 лет назад, так и сейчас - ни больше, ни меньше.
03.12.2006 18:48:56, +ВИТА
12,5 лет назад, когда я была беременна, мне посоветовали не запрещать пустышку - причем посоветовала женщина, поработавшая и в саду, и в школе, кроме того, воспитавшая 3 отличных детей. Последнее для меня супер важно, потому что я вообще склонна доверять только тем, у кого уже внуки на подходе. Благодарна ей буду всегда, сберегла ребенку нервы, избежала ишних стрессов. Так что дети с пустышками былм всегда, скорее всего, будут тоже всегда.
Про моторную ловкость продолжаю ждать разъянений.Любопытно, да.
03.12.2006 17:54:05, Басарга
дети с сосками были, и мои были, но все хорошо в меру, а она,конечно, у всех своя, но все же есть какой то предел, когда, например, соска перестает выполнять фунцию успокоителя и становится фактором задержки развития.
Моторная ловкость? А что это? Моторная неловкость есть. Пишут иногда неврологи в рамках ММД.
03.12.2006 18:00:56, Кетчуп
Соска (или палец) из функции успокоения может трансформироваться в дурную привычку, не более. Вы видели людей сосущих всю жизнь соску? Я нет. Видела только сосущих палец до старости, но никакой умственной отсталости при этом не наблюдалось. 03.12.2006 18:57:01, +ВИТА
Ну вот у меня был до 2 и 4-х с соской.Я, впрочем, там ниже всё описала - хотела, чтоб до 3-х минимум, плюнул жестко. То есть я должна была ему нервы в год мотать, думая о какой-то непонятно кем принятой норме и опасаясь задержки развития? Кто её определяет-то, сами знаете, эту задержку.
Не, ну резонно - раз есть признаки моторной неловкости, то должна быть и противоположность? Моторная норма, скажем? Я просто помню точно - писать прописью и из конструктора строить у меня начал задолго до школы, а шнурки до сих пор не завязывает. А есть одноклассники - на год-полтора старше, шнурки запросто завязывают, а вот пишут, как шпионы.Неврологов вообще всуе не упоминаю - они как возьмуться писать, жуть что такое. Всякий раз хочется спросить - "Детей-то вообще, кроме своего кабинета, видела где-нибудь?"
03.12.2006 18:13:24, Басарга
А каковы признаки моторной ловкости? 03.12.2006 01:09:11, Басарга
ленУля
+1. ПРо социальную адаптацию. 03.12.2006 00:53:57, ленУля
Liporella
+20 03.12.2006 00:53:11, Liporella
+10 по поводу социальной адаптации и отсуствия связей с умственным развитием. Ну у меня был до 2 с лишним с соской - я ниже написала.И шнурки не умеет, мне кажется, до сих пор завязывать.Из конструктора такое делает, что там не то, чтобы мелкая моторика хорошая видна - просто произведения искусства. Писать прописными начал рано, почерк очень неплохой был фактически сразу, в пять лет уже всё было в порядке. Экстерном учился в начальной школе, год за два, до сих пор вроде все вполне прилично - 7 класс. Карате занимается. Молчал долго - не уверена, что из-за соски, заговорил, как радио - одно время искали кнопку, чтоб выключить.
Но, собственно, я сама научилась шнурки завязывать лет в 18, ей- Богу. Первый муж научил.Отсуствие этого навыка не помешало мне неплохо учиться в школе и в МГУ, работать, всячески поулчать удовольствие от жизни:))
03.12.2006 00:31:17, Басарга
А шнурки сейчас практически все дети не умеют завязывать - обувь-то вся на липучках и застежках, в основном :) Это раньше все на шнурках, вот и требовали к трем годам, для поступления в сад, уметь завязывать - оно и понятно, какого воспитателю перед прогулкой завязать 15-20 пар шнурков :))
А про сосание... Моя вообще до 2,5 палец сосала, но при этом говорить она начала с 9 мес, а в 1,5 года уже сложными предложениями и внятно говорила. И с прикусом никаких проблем :)
03.12.2006 00:58:08, +ВИТА
Вот да, однако я, как видите, не умела тогда, когда обуви на липучках было на порядок меньше, мне кажется:)) Я, правда, в сад никогда не ходила.А сын пошел в шесть лет, ни фига не умея, в кроссовках на шнурках.Ему девочка завязывала, я об этом случайно узнала.И поразилась просто, когда обнаружила, придя в раздевалку, что там просто очередь девочек стоит, чтоб шнурки ему завязать. Просто кастинг какой-то, честное слово:))
А меня вот сначала писать и читать научился, и только потом заговорил.Недоразвитый, короче - всё соска и памперсы виноваты.
03.12.2006 01:01:45, Басарга
:))) 03.12.2006 01:11:40, +ВИТА
Я даж комментарии в этот раз писать не стала.... Меня ужаснуло то, что этот бред всерьез восприняла беременная...:( 02.12.2006 21:18:06, Marimax
ленУля
Проблема-тот в чем - это не бред, если применять памперсы в условиях старых убеждений - дите всю ночь в своей кровати, кормят по часам а в остальное время - пусть лежит в кровати. Тогда - да, памперсы и пустышки лишают малыша последнего шанса на общение :( Но сегодня - это бред, имхо... 02.12.2006 21:25:18, ленУля
Случайно заглянула сюда, пошла прочла обе части и прифигела. Первая мысль:"Какое счастье, что во время беременности и младенчества сына у меня не было Интернета! и Подобная этим изысканиям лабуда меня не смущала никак". И правда, прочтут люди, поверят ведь. Еще я, кстати, подумала, что уавтора детей нету - но вроде, говорит, есть.
Кстати, у меня сын с первго дня, еще в роддоме, кормился по часам, спал в своей кроватке, в памперсах был до года и семи месяцев, с пустышкой - до 2 лет и 4 месяцев (я была бы "за " и дальше). На руках таскали упоенно, пока не пошел уверенно своими ногами и не отоолкнул меня в 9 месяцев. Я таскала бы и дальше. На ночь качали долго, я считала, что необходимо, на руках. Качала бы и сейчас, но кто ж даст? У меня какие убеждения? Старые? Новые?
02.12.2006 21:35:21, Басарга
ленУля
Новые :))) Навернное :) У Вас же она СПАЛА в кроватке. А старые - у моих роодителей, которые до моего года не спали почти - пытались укачать меня и запихнуть в кроватьь (я болеа и плохо спала) - но им НЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ покормить ночью, взятьь в кровать или еще что "неуставноое" сделатьт :) И КАК они балдели с внучкой, глядя, как она спит с нами в кровати, кушает, когда хочет и т.п. :)) 02.12.2006 21:42:47, ленУля
Смутилась, потому что не поняла слов "она" и СПАЛА, набранного большими буквами. Хотела пойти проверить - уже затруднительно, юноше 12 лет, просто так не удостовершся в наличии признаков.
Ну да, у меня сын спал еще в роддоме, в кювезе. Я, правда, была уверена, что это оттого, что он всегда точно сыт, сух и пустышка есть (но это уже дома). А сын мой и правда, как с часами родился: время есть-время спать. И время на руках носиться:))) или по полу ползать.
Если б не спал, я, мне кажется, ломилась бы нервы проверять, а сама к психоаналитику пошла -практика показывает, что это самый верный путь. В общем, какое счастье, что я не читала этого всего - и про вред пустышки, и про совместный сон, и про кормление по требованию, и про памперсы прежде.
02.12.2006 21:50:39, Басарга
ленУля
:)) простите, ради Бога, у меня девочка - и я всем на автомате пытаюсь навязать девочку :)) Хоть и читала, что сын :))) Это от излишней поспешности, наверное.
А "сама к психоаналитику" - это для чего? Может, мне сходить...
02.12.2006 21:56:43, ленУля
Да что Вы извиняетесь, я поняла, на самом деле.Мне тоже долго казалось, что все дети на свете - мальчики, ей-Богу:)))
Ребенок до пубертата всегда обслуживает психологический запрос родителей. То есть причина всякий отклонений и особенностей не в нем, он только вписывается в родительский рисунок, выгибая под него свою психику. Я в этом краевед, но никогда не навязываюсь..
02.12.2006 22:00:35, Басарга
Про психологический запрос родителей до переходного возраста ребенка - абсолютно верно! 03.12.2006 01:10:11, +ВИТА
Однако не для всех очевидно.Ведь гораздо легче считать, что это ребенок сам по себе такой, а у родителей всё в пордке.И заодно иметь отличный повод жалеть себя и годами консервировать свои проблемы и его неврозы:(( 03.12.2006 01:20:31, Басарга
Эх, не могу не согласиться (( К сожалению, часто бывает еще хуже - родители всё понимают, но им лень над собой работать или менять ситуацию, ведь это довольно сильно напрягает ( 03.12.2006 01:39:25, +ВИТА
??? как же все дети умудряются быть разными у одних родителей? 02.12.2006 22:47:10, Кетчуп
Ну так ожидания, связанные с разными детьми, разные у одних и тех же родителей. Обстоятельства, которые эти ожидания формируют, тоже меняются - редко ведь когда за один заход сразу все дети рождаются.
На самом деле этому посвящен большой раздел психологии и психоанализа, пересказать который в конфе несколько затруднительно, да.
02.12.2006 22:55:58, Басарга
Да я не против, пущай люди работают,раз клиенты есть.:) 02.12.2006 22:58:18, Кетчуп
Вот искренне спасибо:)) А то чтоб стали делать-то, если б Вы да против были?:))) Страшно подумать:)))
Слава Богу, клиенты у них есть. Это в самом деле радует.
02.12.2006 23:00:46, Басарга
ленУля
А почему не ввязываетесь? :) Краевед - это специалист или кто? :)) И потом - надеюсь, что Вы ошиьбаетесь :( У меня что, такой запрос жутковатый? :(( 02.12.2006 22:09:44, ленУля

Не навязываюсь, потому что огромному количеству людей комфортно жить в проблемах. Мой путь -это мой путь, обращение к психоаналитику приносит результат только в случае полной особзнанности и добровольности, и кстати, только при условии оплаты из собственных заработков. А краевед - это из "Девичей", да, это типа спец на собственном опыте:)))
Я, возможно, и ошибаюсь, психоанализ - вряд ли:)))Ребенок слишком беспомощен и зависим, чтобы жить иначе, он полностью встраивается в ожидания взрослых.
Ваш запрос мне неизвестен, перспективно Вам подумать о том, каким Вашим взглядам и ожиданиям соответствовало поведение дочки. Но на самом деле мы часто лжем себе, когда говорим: "Я о себе знаю всё, я трезво оцениваю свой поведение" и т.д., а проблемы - это просто необходимая часть жизни и стечение обстоятельств.
Чтобы разгребать свои трудности, требуется мужество и воля.
02.12.2006 22:17:23, Басарга
ленУля
:))) Это все и я знаю :)) В подробностях :) И про психоанализ тоже :) Вы ведь тоже можете посоветовать только обратиться к психоаналитку, не заниматься же анализом самой? Так что в чем "навязывание" возможно - не углядела.
А к чему было про собственные заработки - не поняла - из чьих еще можно оплачивать-то? В смысле - мужниных?
02.12.2006 22:31:27, ленУля
Ну вот, Вы и сами вполне с усами,всё знаете. А оплачивать можно из разных источников - из денег мужа, любовника, родиелей, у друзей иногда тянут...
Но если это не собственные заработанные деньги, то толку не будет.
02.12.2006 22:47:23, Басарга
ленУля
Т.е. неработающим мамам польза от психоаналитиков в принципе не светит? Оригинально :)) 02.12.2006 23:39:13, ленУля
Оригинального тут ничего, увы, нет. Чаще всего проблемы неработающих мам проистекают именно от того, что они не работают. В огромном количестве случаев, чтобы спасти семью/вылечить ребенка/стабилизировать психику женщины - достаточно отправить её на работу. 02.12.2006 23:45:09, Басарга
ленУля
ага. Прям с рождения - и на работу. Тоже оригинально :))) 03.12.2006 00:08:39, ленУля
С рождения ребенка в смысле? Или с рождения мамы? Как будто до рождения ребенка мам работала, некоторые средства у неё должны быть.
Но, в общем, это уже забалтывание началось, тут я пас в смысле участия:))
По вопросу продолжаю считать, что пустышка, памперс, раздельный сон и режим кормления - хорошо. А статья с пафосным названием "Не навреди" - странная.
03.12.2006 00:13:19, Басарга
ленУля
Это не забалтывание. Как Вы себе представляете "свои" средства в условиях семьи?! У нас, например, бюджет общий... Короче - неясна она как-то, идея... 03.12.2006 00:48:07, ленУля
Увы, это тоже забалтывание. Тут я не собеседник. 03.12.2006 00:49:56, Басарга
ленУля
:)))) Я тем более :) 03.12.2006 00:55:21, ленУля

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!