Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт.

Вот хочу узнать как вы поступаете в подобных ситуациях и бывают ли они у вас вообще. Дело в том, что у меня у дочки иногда бывают такие моменты, как например такой. Пошли с папой горло полоскать, потом вдруг крик: "Уходи, буду полоскать только с мамой." Папа ей ничего плохого не сделал, просто ни с того ни с сего. И все, скандал. Часто такое бывает на ровном месте, типа "только с мамой пойду на кухню". Иногда я подхожу, стараюсь успокоить, но иногда я бываю занята и тогда она может сидеть и кричать, что ей нужна мама, полчаса. Причем повода-то нет, элементарно дойти к маме на кухню, к примеру. Никто к ней больше подойти не может, мама и все. И что делать в таких ситуациях? И отсюда вытекает второй вопрос: если происходит конфликт между папой и ребенком (не знаю как у кого, а у нас они бывают, потому что оба очень упрямые и вспыльчивые), в котором оба явно не правы, как его разруливать, чью сторону занимать и надо ли занимать вообще? Папе при дочке говорить, что он неправ нельзя, но и ребенок неправ не один. Как вы поступаете в таких ситуациях?
22.12.2001 14:01:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего папа мало времени проводит с ребенком и дочка так выражает свой протест. У нас тоже такое было, когда папа совсем почти не занимался с дочкой, а сейчас они больше времени проводят вместе и соответственно взаимопонимания намного больше. 24.12.2001 13:26:25, Katrina
Я стараюсь пресечь именно крик. Т.е. убеждаю, что можно спокойно попроситься с мамой, и тогда - никаких проблем и никаких обид, просьба выполняется. А на крик его, мол, никто не будет реагировать. 24.12.2001 11:01:13, Газель
Елена Д.
да, особенно тяжело папу с сыном "разводить" :) Но приходится - говорю и тому и другому кто в чем не прав (папе, естественно, не при ребенке), сыну объясняю поведение папы, обоим приходится признать свои ошибки, тогда конфликт "разруливается", но уж больно это тяжело :) им обоим через себя переступать... А почему конфликтуют? Я для себя поняла это так - папа неподобающим образом (для ребенка) выражает свои эмоции и требования, он, естественно, становится "на дыбы", вот и конфликт "на пустом месте". 24.12.2001 06:55:46, Елена Д.
У нас то же самое((( 23.12.2001 15:26:07, Суок
Не могу сказать, что в последнее время это случается часто (наши с Вами дети - ровесники), вероятно, переросли, но отголоски прошлого иногда бывают:))). Мы дома, шутя, называем это "проверкой боевой готовности":). Папа уже рядом, нужна мама, впрочем, нередко бывает и наоборот:). Если могу подойти, подхожу, впрочем, не успокаиваю, а скорее выслушиваю версию "конфликта". Если не могу, НЕ подхожу, и ребёнок это ЗНАЕТ, поэтому затяжных криков/плачей не бывает, сам приходит жаловаться "как папа его обидел":))). Бывает ещё и третий вариант, когда плачет тихо и без призывов в сторонке (подхожу всегда!) и успокаиваю, жалею, объясняю. Обычно это случается тогда, когда сам знает, что неправ, но не сдержался.
В любом случае, стараюсь не быть "буфером" между папой и сыном.
Поэтому и "разруливание" ситуаций, и "разбор полётов" существенно облегчаются. С папой, как уже написала, Красно Солнышко, отдельно и приватно. НО с ребёнком тоже приватно, а не публично. И лишь окончательный вариант "детского разруливания" ситуации:) мы выносим на общее обсуждение.
23.12.2001 02:18:54, Alice
Как интересно... Это я про третий вариант конфликта. Если ребенок не сдержался и неправ - оказывается, его нужно успокаивать? Почему-то считала, что кто неправ - тот сам должен делать шаг навстречу(в том числе и ребнок), или я многого хочу? :))
Мы как-то недавно обсуждали проблему слезливости. Уж не знаю (предполагаю, что устал от школьной жизни), мой первоклашка стал практиковать под вечер пускание слез (без повода). Вчерашняя ситуация - готовлю ужин, рядышком пристроился ребенок порисовать, понадобился пенал - вопрос "А где мой пенал?", спрашиваю "Чей пенал?", ответ - "Мой", предлагаю самому найти пенал. Следует уход в свою комнату - продолжительные рыдания. Причем, такое поведение для него нехарактерно, но вот случается сейчас. :(( Минут через 5-10 иду жалеть "бедного" мальчика и объяснять, в чем он неправ. Но, как мне кажется, я должна себя вести иначе. А вот как - не знаю. Получается, жалеть до упора? Или как? :))
24.12.2001 08:46:23, Натали_ДНИ
Натали.
"кто неправ - тот сам должен делать шаг навстречу(в том числе и ребнок), или я многого хочу? :))".
Вы абсолютно правы и "многого хотите" одновременно:))).
У нас ДОЛГАЯ история с извинениями:))). После того, как
я насчитала в течение какого-то милого:) вечера 3 "мамочка, прости, я больше так не буду" за 5 минут по разным поводам, произнесённые с удивительной лёгкостью, нам пришлось усложнить "правила игры":))). Одного "прости" и "за что" стало недостаточно. Он вынужден:) анализировать ситуацию, придумывая стратегии, как этого можно избежать. То есть его задача - определить не "кто виноват?", а "что делать?". А здесь иногда и возникают сложности:). Неправ -он, в чём - тоже знает, а вот "стратегия" - не идёт:). Обижается уже не на нас, а на себя. Вот именно тогда жалею, успокаиваю и объясняю.
Поэтому в этом смысле даже от семилетнего ребёнка хотите многого. Ведь перед ним стоит задача самостоятельно "разрулить" ситуацию, а не формально извиниться.
В ситуации с пеналом я бы успокаивать не пошла, кроме, может быть, редких случаев, когда Вы сами чувствуете запредельную усталость ребёнка. Вот если бы он искал-искал пенал, перерыл весь дом и попросил о помощи, тогда... Я бы, занимаясь своими делами, спокойно периодически (не навязчиво)интересовалась судьбой пропавшего пенала. Ведь, кто его хозяин, и чьё это дело Ваш ребёнок и так знает:))).

24.12.2001 23:50:56, Alice
Спасиб :)) 25.12.2001 09:28:19, Натали_ДНИ
Красно Солнышко
Да ничего не делать. У нас постоянно такое. Раньше я была в бОльшей чести, сейчас папа, все чаще. Вот с недавних пор очередной бзик: Девица в четыре года заявила, что она спать будет только с папой. И не отпускает его от себя ночью, просыпается. 22.12.2001 17:22:56, Красно Солнышко
У меня вообще никого кроме меня в определенных ситуациях не признает. И тоже частенько с папой не ладит. Я в конфликтных ситуациях отчитываю обоих. Ребенка - прилюдно, папу - потом, чтобы терпеливей был. Конечно, для ребенка мы с папой - единый голос. Коррекция происходит за закрытыми дверями. 22.12.2001 14:24:38, Наташа Апреликова
И чего делаете с этим? Бежите по первому зову или даете проплакаться и пусть потом сам приходит? 22.12.2001 14:33:01, Mila
Иду, а что делать? Такой период у него - маму нужно. Пробовала давать проплакаться - бестолку, все равно потом приходится идти....Стараюсь, чтобы муж чем-то заинтересовывал, но увы. не всегда помогает. 22.12.2001 14:43:27, Наташа Апреликова
Да, нам почти 5 лет, а до сих пор такой период. Спасибо:-). 22.12.2001 14:46:15, Mila
у нас тоже самое, но в последнее время папа тоже в почете ( в основном в области компьютера). я проблемы не вижу, иду если требует, хотя меня еще и младший от себя не отпускает 24.12.2001 00:40:07, ИМА
У нас тоже раньше такое было. Как что-то делает с папой так скандал. Я даже думала, что муж специально это провоцирует, чтобы ребенком не заниматься. Я стараюсь в их конфликты не влезать. Сейчас сыну 5 лет и он наконец-то стал понимать, что с папой даже интереснее чем с мамой. Конфликтов стало меньше. 24.12.2001 10:33:56, Julia_t


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!